Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 320 из 427<  1 ... 317  318  319  320  321  322  323 ... 427  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты: AMD Radeon RX Vega 64 и Vega 56

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 В этой теме карты не выбирают! #77

#77
#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Подбор БП: Хватит ли мощности блока питания для этой системы?
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга
#77 FreeSync технология и мониторы: Какой монитор выбрать с FreeSync?

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:
В случае проблем c драйверами - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:33, всего редактировалось 22 раз(а).
Добавил ссылку на FreeSync тему.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2019
Добрый день!
Имеется Вега 56 Стрикс, БП Термалтейк Нева 750Вт, подключена двумя кабелями.
ВК поздних ревизий, т.к. косяк Стриксов - торчащий на половину из под радиатора ВРМ "пофикшен" - накрыт маленьким выступом рамки бекплейта.
В стандартном профиле, с высокой вероятностью падает драйвер.
На данный момент видеокарта работает в двух профилях
#77

#77

Ужасают температура хот спота - около 105°С и потребление 180Вт, 190Вт(в этих профилях).
Температура хот спота под нагрузкой подскакивает моментально. Со временем снижается до 100°С, а ядро набирает частоту до 1450МГц.
Увеличение скорости вентилятов ни чего кроме шума не дает.
И вообще, как поработает под нагрузкой, "прогреется", работает стабильнее и дает себя "маленько разогнать".
Увеличение лимита напряжения ядра приводит к тому, что карта просто сбрасывает напряжение до 950мВ и/или тролтит, а может сбросить драйвер.
Не могу сказать в какой момент это произошло, после покупки ВК такого точно не было.

В связи с этим есть вопросы к знатокам и экспертам:
Это нормально?
На что обратить внимание при разборке?
Какие варианты диагнозов?
Где ловить этот хот спот?


Последний раз редактировалось Eng_Destructor 23.08.2019 21:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Eng_Destructor писал(а):
В связи с этим есть вопросы к знатокам и экспертам:
Это нормально?
На что обратить внимание при разборке?
Какие варианты диагнозов?
Где ловить этот хот спот?

Есть подозрение, что температура горячей точки зависит от количества термопасты и силы прижима теплосъемника к чипам.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Температура горячей точки снизилась только после замены всех штатных термопрокладок, со 102 до 86.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
zik_ua писал(а):
Температура горячей точки снизилась только после замены всех штатных термопрокладок, со 102 до 86.

Прокладки тут помогли только косвенно, скорее всего просто стал лучше прижим после сборки, винты тут и там подтянули, пасту сменили.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
alessander писал(а):
С того бы, что ядро не напряжением питается, а количеством тока, и чем ниже напряжение подается на регулятор напряжения ядра, тем больше он нагружается пытаясь выдать те же амперы. Стабильность как раз теряется, когда регулятор уже не может вытягивать слишком низкое напряжение.
Пример из жизни - если напряжение в электросети слишком низкое, то стабилизатор быстрее перегревается и может отключиться из-за перегрева.

Вы неправы. Во первых, количество тока не зависит (ну или ПРАКТИЧЕСКИ не зависит) от того, какое напряжение ты выставишь на ядро - именно потому, что для ядра главное, сколько тока оно потребило. Снизить ток можно только снизив частоту. Во вторых, на нагрузку на VRM низкое напряжение влияет, но в ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ сторону. Просто потому, что ядро не потребит того, чего нет - транзисторы меньше греются.

Пример из жизни некорректен по тем двум причинам, что, во первых, стабилизаторы - это трансформаторные устройства (а в VRM трансформаторов нет, там импульсная схема питания и принципы там другие), а во вторых, греются они больше как раз по той причине, что потребляемая мощность на выходе не меняется, поэтому на ВХОДЕ ток выше, т.к. ниже напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Никто в quake 3 arena не пробовал играть на веге? У меня вот ужасные артефакты в меню и невозможно запустить игру. На 1070 все было нормально

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2019
Стрикс разобран и по этому поводу есть фоточки и вопросы )
Чип, как положено залит компаундом, пасты очень тонкий слой, на ощуп как почти засохшая шпаклевка. Покрытие на фото помечен участок с зеркальным отпечатком, т.е. эти отпечатки не дополняют друг-друга, а повторяют. Получается там где виден металл - был воздух.
#77
#77

Привет всем тем, кто утверждает, что при монтаже радиатора нужно капнуть пасту на чип и прижать, а та сама растечется. :mad2:

Вот таким образом заводом решена проблема торчащего ВРМ из под главного радиатора, ну ОК.
#77


Снял эту крышку, прокладки ВРМ памяти и пол крайнего похоже избыточной толщины немного повредились. Думаю оставить так
#77


Вопрос знатокам, что это за элементы? Имеют 3 контакта, по габаритам похожи на силовые. Какие то сборки?
Маркировка: 470 70EQY
Обозначение на плате, например: PCE133
#77

на внутренней стороне бекплейта над этими элементами, едва заметные пятна потемнения.
Меня терзают смутные сомнения что они эпически греются.
Думаю проложить по этим элементам термопрокладку под бекплейт.
Так же между бекплейтом и текстолитом в районе ряда из 11 ВРМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Eng_Destructor писал(а):
что это за элементы?

танталовые конденсаторы

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2019
scw0w писал(а):
что конкретнее? меняйте блок питания

Отнёс БП в сервисный центр. Сказали, что дефект не подтвердился(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2019
DesmeonRus писал(а):
Отнёс БП в сервисный центр. Сказали, что дефект не подтвердился(

бп у друга возьми и протести

Добавлено спустя 49 минут 23 секунды:
тут кто-то писал что на новом драйвере частота прыгает выше 1600 с чем-то и карта виснет, подтверждаю проблему. как исправить?

_________________
R5 3600/SFL II GOLD 750W/Vega56@64/Asus B450-E/16GB/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Eng_Destructor заодно посмотрите, на одной ли высоте чипы памяти и ГПУ. Если на одной, то у вас отличная сборка. Нанесите нормальное количество пасты (я несколько раз наносил, чтобы понять, сколько именно нужно), чтобы все чипы были покрыты полностью, потом соберите радик. Разберите и смотрите прижим. Мне хватило двух раз, на третий собрал окончательно для использования. На кондёры можете смело лепить термопрокладку.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2019
Fitchew писал(а):
Eng_Destructor заодно посмотрите, на одной ли высоте чипы памяти и ГПУ. Если на одной, то у вас отличная сборка. Нанесите нормальное количество пасты (я несколько раз наносил, чтобы понять, сколько именно нужно), чтобы все чипы были покрыты полностью, потом соберите радик. Разберите и смотрите прижим. Мне хватило двух раз, на третий собрал окончательно для использования. На кондёры можете смело лепить термопрокладку.


Кондёры разве греются?
Плоскость прилегания к радиатору практически идеальная, все на одном уровне.
Поменял пасту на МХ4, нанес тонко по всей площади, собрал.
Больше ничего не делал.
Хотспот больше 85°С под нагрузкой не было. В среднем около 80-ти.
В стандартном профиле, под нагрузкой ВРМ чипа прогреваются до 85°С Многовато, по даташиту это верхний придел.
Стоит беспокоиться?
Как улучшить ситуацию пока не знаю. Конструкция не располагает к доработке.


Последний раз редактировалось Eng_Destructor 25.08.2019 9:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Eng_Destructor писал(а):
Хотспот больше 85°С под нагрузкой не было. В среднем около 80-ти.
В стандартном профиле, под нагрузкой ВРМ чипа прогреваются до 85°С Многовато, по даташиту это верхний придел.

Температура горячей точки очень хорошая теперь. Покажите даташит. Может быть ситуацию улучшат новые термопрокладки, как вариант на 0,5мм толще родных. И покажите заднюю крестовину и фронтплейт. Если у пластины есть люфт, то я бы точно менял прокладки спереди и добавил бы сзади.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2019
Fitchew писал(а):
Температура горячей точки очень хорошая теперь. Покажите даташит. Может быть ситуацию улучшат новые термопрокладки, как вариант на 0,5мм толще родных. И покажите заднюю крестовину и фронтплейт. Если у пластины есть люфт, то я бы точно менял прокладки спереди и добавил бы сзади.


Разве конденсаторы греются?
IR3567B https://www.infineon.com/dgdl/pb-ir3567b.pdf?fileId=5546d462533600a4015356803a7228ef
Хотя я не уверен, что там про рабочие температуры.

Карта собрана, картинку взял с обзора. Термопрокладка 2мм, она лежит на радиаторе. Отпечаток ВРМ на прокладке глубиной около 0,5мм
#77

На фронтплейте лежит прокладка ВРМ видеопамяти и одной половинки ВРМ торчащего из под радиатора. К ним вопросов нет, скорее они пережаты.
Ни каких люфтов нет.

Результатом доволен, больше карту разбирать не планирую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Eng_Destructor писал(а):
Разве конденсаторы греются?
IR3567B https://www.infineon.com/dgdl/pb-ir3567 ... 803a7228ef
Хотя я не уверен, что там про рабочие температуры.

Вы уверены, что дали правильную ссылку?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2019
Fitchew писал(а):
Вы уверены, что дали правильную ссылку?


В чем сомнения?
Это маркировка ВРМ указанная на микросхемах и в обзоре на стрикс вегу 56
Конденсаторы это отдельная тема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Eng_Destructor писал(а):
В чем сомнения?
Это маркировка ВРМ указанная на микросхемах и в обзоре на стрикс вегу 56
Конденсаторы это отдельная тема.

Сомнения в том, что мы вроде бы беседовали о VRM, и я подумал именно о самих транзисторных сборках. А даташит на контроллер.
Что касается транзисторов, то у вас там мощные интегрированные сборки на 60А каждая IR3555M. Я не нашел какая температура для них критичная, но с учётом силы тока и количества этих чипов, я не думаю, что они там перегреваются, если прокладки лежат как надо.
Теперь о контроллере. Это IR35217, а не IR3567B. Его предел по температуре, если я правильно нашёл, 100°.
Вопрос тогда, какую температуру показывает мониторинг: температуру контроллера или транзисторных сборок?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2019
Fitchew писал(а):
Сомнения в том, что мы вроде бы беседовали о VRM, и я подумал именно о самих транзисторных сборках. А даташит на контроллер.
Что касается транзисторов, то у вас там мощные интегрированные сборки на 60А каждая IR3555M. Я не нашел какая температура для них критичная, но с учётом силы тока и количества этих чипов, я не думаю, что они там перегреваются, если прокладки лежат как надо.
Теперь о контроллере. Это IR35217, а не IR3567B. Его предел по температуре, если я правильно нашёл, 100°.
Вопрос тогда, какую температуру показывает мониторинг: температуру контроллера или транзисторных сборок?

Да, скорее всего я напутал. Речь про IR3555M. Маркировка была смазана, шестерка похожа на 5, семерки там не было.
Я, конечно не специалист, логично контролировать температуру силовых элементов а не контроллера
В стандартном профиле и 100% нагрузке жор 290Вт, показания температуры ВРМ поднялась до 108°С, хотспот 100°С
так еще и настройки вентиляторов в стандарте существенно занижены.
В таком режиме карта не эксплуатируется, но есть риск, что дрова сбросят профиль на стандартный в любой момент.
При жоре 210-230Вт - до 85°С


Последний раз редактировалось Eng_Destructor 26.08.2019 12:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2015
Откуда: Челябинск
Фото: 23
Eng_Destructor писал(а):
Результатом доволен, больше карту разбирать не планирую.

Месяца через два Ваша МХ-4 уйдет с чипа и останется один силикон.
Индикатором начала процесса будут поднимающиеся температуры. Для меня МХ-4 - давно пройденный этап.
Из доступных термопаст и прокладок самыми хорошими считаю продукцию от Гризли. Не спорю - ДОРОГО, но - РАБОТАЕТ.
Поставил прокладки (+0.5мм к зазору), намазал пасту, собрал и забыл на ближайшие 3-4 года.

_________________
R5-3600/Prime B450M-A/Kingston 32gb-3200/NVMe/Sapphire Nitro+ RX7900XTX/Enermax 850W/1440p/W10/H2O


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Eng_Destructor писал(а):
В стандартном профиле и 100% нагрузке жор 290Вт, показания температуры ВРМ поднялась до 108°С, хотспот 100°С
так еще и настройки вентиляторов в стандарте существенно занижены.
В таком режиме карта не эксплуатируется, но есть риск, что дрова сбросят профиль на стандартный в любой момент.
При жоре 210-230Вт - до 85°С

Стандартный это какой, какие частоты и напряжение, скорость вентов?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 320 из 427<  1 ... 317  318  319  320  321  322  323 ... 427  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bok1980, tonygks и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan