Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16316 • Страница 1 из 8161  2  3  4  5 ... 816  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В ДАННОЙ ТЕМЕ ПОМОГАЕМ ВЫБРАТЬ ВИДЕОКАРТУ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА

53891

В данной теме в полной мере действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Локальные правила
В теме запрещается:
1. Вести обсуждение ценовой политики;
2. Фанатствовать (всегда нужно помнить, что у каждой фирмы есть как удачные, так и не удачные экземпляры);
3. Вести обсуждение на тему "раскрытия потенциала" видеокарты процессором;
4. Обсуждать драйвера видеокарт (какие лучше, какие хуже и прочее), см. "Смежные темы"
5. Обсуждать конкретные модели видеокарт (помогли с выбором, дальнейшие обсуждения, касаемые СО, технической части, как гонится, какой FPS и прочее задаём уже в соответствующей ветке), см. "Смежные темы";
6. Коверкать название фирм ( например: Asus - Асусина, Азус; Palit - Палит, Иполит; Gigabyte - Гигабайт, Гига и так далее). Помните, что подобные искажения значительно затрудняют поиск по теме. По возможности, пишите полное название видеокарты (например: KFA2 GTX 1660 Super 1-Click OC, Palit RTX 2070 Super JetStream и т.д.)
7. Обсуждать другие вопросы, не касающиеся темы выбора видеокарты.

Смежные темы по видеокартам




Разные полезности
Сводное сравнение большого количества видеокарт разного поколения - за ссылку спасибо Troa
Большое видео по выбору видеокарт от разных вендоров
Какую видеокарту выбрать в 2022 - обзор от мастера по ремонту видеокарта, Виктора, aka VIK-off
Горим или не горим: что не так с новым разъемом 12VHPWR? - статья про нашумевшие проблемы с 12VHPWR разъёмом
Телеграм канал - с большой базой данных по толщине прокладок под разные модели видеокарт


Полезный софт для видеокарт
MSI Afterburner - разгон видеокарты, мониторинг основных узлов, настройка и другое.
GPU-Z, информация о видеокарте, мониторинг основных узлов
NVCleanstall - портативная утилита, позволяющая устанавливать драйвера Nvidia без лишних компонентов
Display Driver Unistaller - или DDU, очень полезная утилита, позволяющая удалять драйвера от AMD и Nvidia.
Visual C++ - пакеты от microsoft для корректного запуска игр


Смежные темы, не относящиеся к выбору видеокарты, однако косвенно влияющие на их выбор
- Выбор блока питания, в данной ветке спрашиваем какой блок приобрести под выбираемую видеокарту;
- Хватит ли мощности блока питания - тут спрашиваем, хватит ли имеющегося блока питания под выбираемую видеокарту;
- Всё о Radeon Software для Windows и Linux - тут спрашиваем о драйверах видеокарт Radeon;
- Всё о GeForce для Windows и Linux - тут спрашиваем о драйверах серии GeForce;
- BIOS видеокарт GeForce/Radeon - тут обсуждаем всё, что касается прошивки видеокарт;
- Результаты разгона видеокарт Radeon/GeForce - в этой теме хвастаемся своими достижениями в разгоне видеокарт;
- Вольтмод видеокарт Radeon/GeForce - решились на вольтмод? Вам в эту тему
- Выбор 24-32" ЖК-монитора с разрешением 2560x1440 или 2560x1600 точек (WQXGA) - в данной теме обсуждаем мониторы 2k под имеющуюся видеокарту (выбор, разница в частотах);
- Выбор Full HD ЖК-монитора - в данной теме обсуждаем мониторы FullHD под имеющуюся видеокарту (выбор, разница в частотах)


Небольшой F.A.Q

Открываем
Q. 21-й век на дворе, а я до сих пор не знаю, что такой "референс" и "нереференс".
A. Reference ("референс") - карты, изготовленные в соответствии с рекомендациями производителя видеочипов (nVidia, ATI). Между собой обычно отличаются лишь цветовой гаммой и наклейками на кожухе системы охлаждения, встречаются разогнанные версии. Не референсные могут иметь оригинальный дизайн печатной платы, более быструю память, другие разъемы подключения дисплеев, и оснащаться оригинальными СО.

Q. Понятно. Я застрял в древнем мире, и у меня материнская плата с поддержкой стандарта PCI-E 10/1.1. Сейчас есть стандарт уже PCI-E 3.0 и даже 4.0. Будут ли видеокарты такого стандарта работать на моей материнской плате?
A. Да, будут. Стоит учитывать, что так или иначе будет потеря в скорости для мощных одночиповых решений. На сколько сильно, уже зависит от видеокарт, используемых игр, настроек графики.

Q. Допустим. А какой объём видеопамяти сейчас считается крутым?
A. Сложно ответить на этот вопрос, потому как на рынке сейчас достаточно много игровых видеокарт, которые даже с 4Gb на борту показывают не плохую производительность в FullHD хотя бы на средних настройках. Но стоит учесть, что многое зависит от настроек, игр, разрешения монитора. Но в целом, луxше, конечно, выбирать видеокарты от 6Gb, если мы говорим об игровой видеокарте на хороших настройках.

Q. А что значит "не плохая производительность"?
A. Это значит уровень быстродействия. В играх этот показатель сводится к количеству кадров в секунду. FPS, слышали наверное. Ну так вот. Если коротко: чем больше, тем лучше. Особенно в динамических играх или онлайне. Хорошим уровнем считается от 60 fps.

Q. Ну, общих чертах ясно. А, если кратко, то какую видеокарту можно выбрать? Чтобы и хорошая производительность и не дорогая слишком?
A. Сейчас хорошее соотношение цена/производительность показывают видеокарты уровня GeForce GTX 1660 или же Radeon RX 5500 XT, GTX 1650 Super или Radeon RX580.

Q. А по фирмам что можете сказать? Какая сейчас является крутой?
A. Однозначно ответить на этот вопрос тоже сложно. У каждой фирмы есть свои хорошие и есть плохие экземпляры. Рассматривать стоит конкретно под бюджет.

Q. Я уже купил видеокарту, а она оказалась шумной. Как мне можно поправить это?
A. Наиболее распространённым решение является использование утилиты MSI Afterburner, в ней можно настроить кривую оборотом как удобно.

Q. Сейчас смотрю у многих видеокартах есть такая штука, называется Fan Stop. Это что ещё за фича такая?
A. Если образно объяснить, то это функция, направленная на продление срок жизни вентиляторов у видеокарты. Суть его заключается в том, что в режиме "без нагрузки" вентиляторы не крутятся и находятся в таком положении до достижения определённого порога температуры. Как правило - это 60C'. Дальше они уже запускаются и работаю в автоматическом режиме. Бытуют мнения, что такая опция наоборот негативно влияет на продолжительность жизни самого чипа. Заострять на этом внимание или нет - дело каждого. На некоторых карта этот режим и вовсе отключить.

Q. У меня вот дилемма: выбрать мощный процессор, но видеокарту по слабее. Ведь процессор может не раскрыть её? Что скажете?
A. Скажу, что вокруг этого вопроса постоянно споры. На эту тему есть пара хороших роликов, с которыми советую ознакомиться, чтобы много и долго не расписывать: Раскрываем видеокарты и Про баланс видеокарты и процессора

Q. Полезное видео. Многое стало ясно, кроме ещё одного момента. Что значит VRM видеокарты? Для чего он нужен и сколько там надо, чтобы было круто?
A. VRM видеокарты - это, проще говоря, подсистема её питания. Находится в задней части видеокарты (PCB):
53890
На мощных видеокартах подсистема питания выглядит более внушительно, чем на видеокартах по младше. Ведь от мощности чипа зависит его потребление. А чип надо "кормить". Этим как раз и занимается VRM. При выборе видеокарты важно обращать внимание на количество фаз питания, а так же их температуры в нагрузке и качестве используемых материалов.
Хорошим показателем для мощной видеокарты является подсистема питания, построенная на 8-ми фазах для чипа и 2 фазы для чипов памяти. Например для видеокарт серии RTX 2060 Super. Для чипов по младше используется подсистема питания по проще: 4 фазы на GPU и 2 на чипы памяти. Естественно, каждый производитель сам выбирает какую подсистему питания ему установить на свой продукт.

Q. На многих видеокартах в системе охлаждения используются трубки. Это классно?
A. При прочих равных условиях СО с тепловыми трубками будет лучше, чем без них. Естественно, это в конечном счёте удорожает продукт.




Шапка находится в процессе редактирования.Помните, что сейчас реалии уже другие, появились новые технологии, о которых новички могут не знать. Поэтому, если есть что-то интересно, напишите, добавлю.
Обзоры на видеокарты не добавляю по причине, что они есть в шапках конкретных моделей (дублировать смысла нет). Если есть обзоры по конкретным техническим моментам, то их добавить можно без проблем (Обзоры по СО, подистеме питания, общие сравнения и прочее...)
Все вопросы по наполнению, редактированию, дополнению шапки и F.A.Q. просьба писать в ЛС.

_________________
🚫



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2011
Откуда: МОРДОР
Фото: 9
первый :crazy:


Последний раз редактировалось psilocebin 20.08.2020 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Оффтоп, ЖК 3 дня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Откуда: Самара
Фото: 137
Тут и выбирать нечего, самый лучших охлад за свои деньги https://www.xcom-shop.ru/gigabyte_gefor ... 32974.html

_________________
Intel i5-10600KF stock/ASUS PRIME Z490-P/Crucial Ballistix White BL16G36C16U4W 32gb 3600mhz CL16/MSI GeForce RTX 3060 Ti TRIO X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Откуда: Спб
5700хт за 40 ? Вы смеетесь,я за 28 не хотел ее брать ,правда гига тогда была. Да в каком месте объясните она мощная ? По части глюков ? Она про,,,рает 2070с в половине игр. Нет лучей. Нет нормальных дров. Битки майнить ?

_________________
i7 9700k 4.7/5.0 /Asus maximus viii hero/Scythe Fuma B/Corsair LPX(4x4Гб)CMK8GX4M2A2800C16/asus strix 1080 a8g /Thermaltake Toughpower Grand RGB 750W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2019
vit7712 писал(а):
5700хт за 40 ? Вы смеетесь,я за 28 не хотел ее брать ,правда гига тогда была. Да в каком месте объясните она мощная ? По части глюков ? Она про,,,рает 2070с в половине игр. Нет лучей. Нет нормальных дров. Битки майнить ?


-Да, майнить. Но 40 тыр за нее - много, в этом согласен с вами. Кстати, кто-нибудь заказывал ее с CU ? - во сколько встала?
Спасибо.

_________________
Ryzen9 3900/2x16Gb+ SSD120Gb/rx5700xt/rx5700/rx5500xt/rx6600xt/rx6700xt


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Смех. 5700 бодается с 2060с, еле обгоняет 1080
Смысл в 2.5 раза плОтить за фепесы?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Откуда: Самара
Фото: 137
temrus63 писал(а):
Смех. 5700 бодается с 2060с, еле обгоняет 1080
Смысл в 2.5 раза плОтить за фепесы?

Никому ее фпс не нужен. С нее нужно 4600 руб/мес которые она сейчас дает, и тут нвидиа в лице 2060s 2070s 2080ti идут лесом.

_________________
Intel i5-10600KF stock/ASUS PRIME Z490-P/Crucial Ballistix White BL16G36C16U4W 32gb 3600mhz CL16/MSI GeForce RTX 3060 Ti TRIO X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Откуда: Спб
Мне одному кажется ,что его подняли чтоб збагрить большие остатки старых некчемных карт перед выходом новых ? Ты свой комп в лесу нашел гробить его за эти копья ? Сколько у тебя будет отбиваться одна только карта которую ты рекламируешь ?8- 9 месяцев ? А электричество ? Износ даже самой мелочи- вентиляторов ,ты знаешь сколько стоит приличный ,от 1,5 тыр. Где гарантия что биток за это время опять в минус не уйдет ? А по выходу новых карт эта вдруг не рентабельна станет ? Перестань уже забивать голову людям всякой фигней . Здесь выбирают карты для игр. Кто интересуется майнингом есть другие темы. Поищи .

_________________
i7 9700k 4.7/5.0 /Asus maximus viii hero/Scythe Fuma B/Corsair LPX(4x4Гб)CMK8GX4M2A2800C16/asus strix 1080 a8g /Thermaltake Toughpower Grand RGB 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Откуда: Самара
Фото: 137
vit7712 писал(а):
Перестань уже забивать голову людям всякой фигней

Кто то другой забивает голову фигней, проснись паря, видеокарты в 2020 не только для игр, или у тебя дома телефон стационарный, а в интернет выходишь через кафе :-)
Отбивается карта за 3 месяца(за 9 это у тебя), электричество уже посчитано, износ покроет гарантия в 3 года, все остальное фантазии.
Прочитай название темы - Помощь в выборе PCI-E видеокарт, а не видеокарт для игр.

_________________
Intel i5-10600KF stock/ASUS PRIME Z490-P/Crucial Ballistix White BL16G36C16U4W 32gb 3600mhz CL16/MSI GeForce RTX 3060 Ti TRIO X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
Камрады, нужен совет!
Собираю компактную mITX сборку для 1080p, осталось приобрести видеокарту.
Проц 9400f, 300 ваттный золотой seasonic.
Изначально нацеливался на 1660s/1660ti, а тут и 2060 обычная недалеко по цене ушла. Есть смысл 2060 брать?
По мощности БП наверное потолок будет - будет шуметь.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
eugenB ничего себе "не далеко ушла". Разница около 5000 р. от хорошей версии GTX 1660 Super до "так себе" RTX 2060. Так что тут всё зависит от бюджета, на какой ориентируемся.

vit7712 писал(а):
Кто интересуется майнингом есть другие темы. Поищи .

Прочитай название темы - Помощь в выборе PCI-E видеокарт, а не видеокарт для игр.

На этом и закончим.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Откуда: Самара
Фото: 137
eugenB писал(а):
Есть смысл 2060 брать?

Смысла нет, разницы между 1660s OC и 2060 без счетчика фпс не увидишь. А вот в нагреве и шуме разница есть.
На все 2060 система охлаждения стоит от 1660s/1660ti.
При этом потребление у 2060 160 ватт, а у 1660s 125 Вт.
В mITX берут карты с максимально большими радиаторами чтоб она не работала как пылесос в ограниченном пространстве.
И цена за хороший охлад кусается
29500 руб. GIGABYTE GeForce RTX 2060 GAMING OC PRO R2.0 [N2060GAMINGOC PRO-6GD R2.0]
19300 руб. GIGABYTE GeForce GTX 1660 SUPER Gaming [GV-N166SGAMING-6GD]

_________________
Intel i5-10600KF stock/ASUS PRIME Z490-P/Crucial Ballistix White BL16G36C16U4W 32gb 3600mhz CL16/MSI GeForce RTX 3060 Ti TRIO X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2020
Помогите советом.
Нужна новая видеокарта, бюджет до 16000, буду брать в ДНС(больше магазинов в моей провинции нет).
Проц старый: E3 - 1231 v3.


Последний раз редактировалось Reaction_Elephant 21.08.2020 9:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
James_on Иван Васильков
Спасибо, принял. Остановлюсь на 1660.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Reaction_Elephant в этот бюджет вижу GTX 1650 Super (Palit, Gigabyte)
Reaction_Elephant писал(а):
буду брать в ДНС(больше магазинов в моей провинции нет).

Город какой?

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2020
James_on Ливны, Орловская область.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Reaction_Elephant как вариант MSI GTX 1650 Super Gaming

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2020
James_on а Гнилобайт, который в наличии, сильно будет хуже?
Ибо проц у меня без графического проца и затычки для работы нет :-(
Или все таки подождать мясную?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
James_on плюс выбор осложняется тем, что у монитора есть FreeSync(Philips 241B8QJEB).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
Откуда: Самара
Фото: 137
Reaction_Elephant писал(а):
Нужна новая видеокарта, бюджет до 16000, буду брать в ДНС(больше магазинов в моей провинции нет)

Во всех провинциях есть почта
"1660s с ку"
#77

Доставка 1500, но разница с 1650s небо и земля
"тест"
https://www.youtube.com/watch?v=LlqhmgZCVNw

В новых играх осенью фпс у нее будет еще ниже. А 1660s будет тянуть все.
У 1650s 4 гб памяти, сейчас уже высокие настройки требуют 6 гб для игр с открытым миром
Экономия 1000 рублей и потом играть на средних-низких, может стоит добавить?

_________________
Intel i5-10600KF stock/ASUS PRIME Z490-P/Crucial Ballistix White BL16G36C16U4W 32gb 3600mhz CL16/MSI GeForce RTX 3060 Ti TRIO X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2020
Иван Васильков на ку кредита нет, который закроется месяца через три-четыре(сбережения, предназначавшиеся на замену rx460, ушли на восстановление л/а после ДТП, страховая вместо 35 посчитала, что хватит и 19.

Добавлено спустя 49 минут 24 секунды:
Иван Васильков тогда вопрос - в наличии в моем ДНС лежит 1660s от Палита, Gaming Pro.
Стоит ли ее брать?
Есть еще 3 вентиляторный Гнилобайт, но в корпус не влезет, скорее всего (Deepcool Tesseract SW)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16316 • Страница 1 из 8161  2  3  4  5 ... 816  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AggroShkolyar, dr2ozz, Gelo35, iotsak, jugador, MagicHero, Mercury127, mose, tonygks, Varg, vol2008 и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan