Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8615 • Страница 1 из 4311  2  3  4  5 ... 431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Здесь обсуждаются только видеокарты NVIDIA RTX 3070Ti (GA104-400)|RTX 3070 (GA104-300)|| RTX 3060Ti (GA104-200)

и конкретные технические вопросы по ним. Всё остальное, включая цены, выбор и приобретение, майнинг и т.д. решаются в других темах:
Подробные технические характеристики и модели: RTX 3070Ti |RTX 3070 | RTX 3060 Ti


В данной теме в полной мере действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Так же в теме действуют локальные правила, согласно которым запрещено или не допускается:
1. Обсуждение остальных видеокарт.
2. Сообщения о драйверах Nvidia, кроме случаев, если новая версия принесла значительные улучшения в работе данных видеокарт, а так же BIOS (для обсуждения драйверов и BIOS на конференции существует отдельная тема, см.вкладку "Смежные темы").
3. Обсуждение выбора видеокарт по типу: какую лучше взять NVIDIA или Radeon (для выбора видеокарт существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы").
4. Коверканье названий видеокарт (например: Асусина, Жижабайт, Гнилобайт и так далее), это значительно усложняет поиск по теме.
5. Задавать вопросы, касаемо выбора блока питания или достаточности мощности для данных видеокарт (для обсуждения этих вопросов на конференции существует две темы, см. вкладку "Смежные темы").
6. Фанатство каких-либо фирм (если есть какие-то отрицательные моменты в опыте работы какого-то бренда, то следует своё сообщение аргументировать, и помните: брак бывает у всех фирм).
7. Обсуждение СВО данных видеокарт следует вести в соответствующей теме (см. вкладку "Смежные темы").
8. Обсуждение цен на видеокарты, ценовой политики компании (например, "Да зачем она нужна за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы).
9. Размещать посты по типу "Вот тут появилась карта, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы эту карту и где" и подобные им посты.
10. При размещении медиаконтента (фото, видео, скриншоты), нужно использовать тег:
Код:
[spoiler=Заголовок]Ваша ссылка[/spoiler]
Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте теги:
Код:
[spoiler=Заголовок][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

Чтобы потом не возникало вопросов предупреждаю сразу: сообщения, которые противоречат вышеуказанным правилам или Правилам Конференции будут удаляться, а автор будет получать устное предупреждение 1 раз. Последующие нарушения будут караться премированием в виде ЖК, запретом на постинг или баном.

>>>F.A.Q.<<<

Обзоры

GeForce RTX 3070
1. Nvidia RTX 3070 - референс - от ixbt
2. Palit GeForce RTX 3070 GamingPro OC - от 3dnews
3. MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio - от overclockers
4. ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC - от overclockers
5. MSI RTX 3070 Trio X - видеообзор от PRO Hi-Tech

GeForce RTX 3060 Ti
1. MSI GeForce RTX 3060 Ti Gaming X Trio - от techpowerup
2. Palit GeForce RTX 3060 Ti GamingPro OC - от techpowerup
3. ASUS GeForce RTX 3060 Ti STRIX OC - от techpowerup
4. NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti - от hardwareluxx
5. ASUS TUF GeForce RTX 3060 Ti OC - от hardwareluxx
6. ZOTAC GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge - от techpowerup
7. Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti Gaming OC Pro - от techpowerup
8. Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti Eagle 8G - от techpowerup


Полезные ссылки и информация о видеокартах Ampere

  • Клуб владельцев RTX 3070/RTX 3070Ti
  • Отзывы владельцев о писке/свисте дросселей на разных моделях видеокарт RTX 3060 Ti | 3070 - ССЫЛКА НА ПОСТ
  • Обновление BIOS для поддержки Resizable BAR от Palit >>> ссылка
  • NVIDIA Resizable BAR Firmware Update Tool >>> ссылка

_________________
🚫



Партнер
 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
F.A.Q.


Q: Что такое reference (референсный, референс, реф) и custom (кастомный, нереференсный, нереф) дизайн? Founders Edition (FE, фунтик) и reference - это одно и то же?
A: Референсный дизайн [печатной платы, PCB] - эталонный дизайн от разработчика, в данном случае NVIDIA, рекомендуемый в качестве базы для других производителей, который, однако, они могут изменять по мере необходимости. Тогда это будет custom - дизайн собственной разработки (нереференсный, индивидуальный, нестандартный). Founders Edition - название видеокарт, разрабатываемых и продаваемых непосредственно компанией NVIDIA. Могут быть как на референсном дизайне, так и на дизайне собственной разработки. До поколения Ampere видеокарты Founders Edition были на референсном дизайне платы. RTX 3080 и RTX 3090 Founders Edition имеют дизайн собственной разработки NVIDIA, отличный от референсного для вендоров, т.е. являются custom. Впрочем, эти понятия не стандартизированы, и NVIDIA вполне может называть свою плату FE reference, например.
Q: У меня FullHD (QHD/4K)-разрешение монитора. Какую карту из серии Ampere мне выбрать, чтобы был комфортный уровень FPS?
A: Ответ на данный вопрос.
Q: Поддерживают ли видеокарты Ampere Variable Refresh Rate (VRR) как часть стандарта HDMI 2.1?
A: Рустам из службы поддержки NVIDIA на запрос через форму обратной связи на этот вопрос ответил так: Нет, ничего не изменилось, пока так и будет поддержка лишь G-sync compatible мониторов. За информацию спасибо Lurker-beta Требуется проверить это утверждение на практике.
Q: Как прошить или сохранить BIOS видеокарты Ampere?
A: С помощью утилиты NVIDIA NVFlash начиная с версии 5.660.0
Инструкция по прошивке. Прошивать на данный момент можно только биосы от вендоров, прошивальщиков модифицированных биосов не существует!
Q: Почему видеокарта работает не на той частоте, которая заявлена производителем? Почему частота GPU "скачет"?
A: Так работает технология NVIDIA GPU Boost. На работу видеопроцессора оказывают влияние лимиты по частоте, температуре, напряжению, энергопотреблению. Эти лимиты влияют друг на друга в зависимости от настроек, условий эксплуатации и конкретного приложения. GPU выбирает тот или иной, оптимальный для себя, режим работы, заложенный в архитектуре, BIOS, драйвере разработчиком (NVIDIA) и производителем (вендором).
Q: Как я могу определить, какой лимит ограничивает карту?
A: В утилите GPU-Z, вкладка Sensors, графа PerfCap reason: vRel, vOp - лимит по напряжению, Pwr - лимит по энергопотреблению, Thrm - лимит по температуре.
Расшифровка от разработчиков
vRel - Reliability. Indicating perf is limited by reliability voltage.
VOp - Operating. Indicating perf is limited by max operating voltage.
Pwr - Power. Indicating perf is limited by total power limit.
Thrm - Thermal. Indicating perf is limited by temperature limit.
Util - Utilization. Indicating perf is limited by GPU utilization.

Q: Хочу сделать андервольтинг своей видеокарте, настроить вентиляторы и прочее. Как мне можно это сделать?
A: Пособие по работе с "редактором кривой" программы MSI Afterburner - ссылка
Q: Читал, что на видеокартах Ampere есть проблема свиста дросселей. Так ли это?
A: Пока это подтвердили не массово, но мы собираем статистику >>> тут
Q: А где можно посмотреть список видеокарт, чтобы было представление о брендах?
A: Есть неплохая таблица тут
Q: Как определить дату выпуска по серийному номеру?
A: Ответ на этот вопрос тут. Спасибо Ramforce


История изменений
05.12.20 - создание темы
08.12.20 - добавлен F.A.Q
03.01.2021 - обновлена шапка, добавлены ссылки по свисту/писку видеокарт
05.03.2022 - добавлена таблица по сравнению видеокарт

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
В общем могу сказать, что моя MSI 3070 Ventus 3x OC трещит дросселями при фпс выше 80 - 90. Не всегда и не во всех играх, но есть. Я всегда в наушниках, так что мне не мешает. Но кто играет так - имейте ввиду. Может из-за уже старого БП, когда куплю новый - напишу, если поменяется в лучшую сторону, видел такие сообщения.

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Для сбора общей статистики по данным видеокартам предлагаю собирать статистику от наших пользователей. Пример заполнения поста можно сделать по ЭТОМУ ПРИМЕРУ. Ну и указать, если ли писк дросселей у вашей карты или нет


>>> В этом посте буду собирать отзывы владельцев о присутствии/отсутствии писка дросселей на разных видеокартах <<<

1. MSI 3070 Ventus 3x OC, свист дросселей присутствует. Отзыв от Slonoboj - ссылка на пост
2. MSI GeForce RTX 3060 Ti TRIO X, свист дросселей присутствует. Отзыв от Иван Васильков - ссылка на пост
3. GeForce 3070 INNO3D TWIN X2, свист дросселей отсутствует. Отзыв от newceyre - ссылка на пост
4. GeForce Palit 3070 JetStream, писк присутствует в наушниках. Отзыв от Ex3mS1ze - ссылка на пост
5. GeForce Palit RTX3060Ti GamingPRO OC, писк отсутствует. Отзыв от ivanGOR - ссылка на пос
6. GeForce MSI RTX 3070 VENTUS 3X OC, писк отсутствует. Отзыв от $Dim@n$777 - ссылка на пост
7. MSI 3070 Gaming X Trio, писк отсутствует. Отзыв от overrr - ссылка на пост
8. EVGA RTX 3070 Ti FTW3 ULTRA GAMING. Отзыв от Vlad3256 - ссылка на пост
9. Palit RTX 3070 Ti GameRock. Отзыв/обзор от James_on - ссылка на обзор + большой отзыв по улучшению и доработке охлаждения чипов памяти >>> начало и продолжение
10. Статья о целесообразности смены на Asus от James_on Противостояние неравных: Palit GameRock RTX 3070Ti vs Asus Strix RTX 3070Ti
10. Улучшение системы охлаждения по гарантии от Palit. Отзыв от AlexiL
11. Asus ROG Strix RTX 3070Ti, присутствует писк дросселей. Отзыв от Rino - ссылка на пост
12. MSI RTX 3070 VENTUS 3X OC LHR, писка нет. Отзыв от LorDex - ссылка на пост
13. Manli GeForce RTX3060. Тестирование от James_on - ссылка на тестирование
12. Asus TUF RTX 3060Ti Gaming OC. Отзыв от ximix - ссылка на пост и ещё один
13. Gigabyte RTX 3060 Aorus Elite. Тестирование от Dce - ссылка на пост
14. Zotac 3060ti Apocalypse Goc X. Отзыв от Sprintin - ссылка на пост
15. KFA2 GeForce RTX™ 3070 CORE. Отзыв от AHDPEY198329477 - ссылка на пост

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Фото: 1
У меня GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti EAGLE OC 8G хочу кое-что написать о ней.

Разгоняет видеокарта чип до 2010 мгц. Память гонится до 8000 мгц. Качество сборки хорошее.
Все игры тянет на ультра в FullHD. К примеру в Rust на ультра настройках 100-110 fps.
Из отрицательных моментов.
Охлаждение очень странно работает. При низких оборотах куллера дребезжат (будто подшипники, но это скорее всего корпус карты, но и вибрация есть всей карты). При высоких оборотах куллера звучат как будто "самолет взлетает" при чем когда температура падает до 40 то всё равно куллера крутятся 90% толи глюк какой-то непонятно в общем.
Частота видеочипа прыгает когда в нагрузке т.е. играешь от 1695 мгц. до 2010 мгц. тем самым видеокарта греется до 78-80 градусов.

Вот хотел бы разобраться как настроить undervolting и график оборотов куллеров в msi afterburner чтобы этого всего избежать. Из видео и статей не все понятно.

_________________
Ryzen 5 5700X*MSI B550M MORTAR MAX*ASUS RTX 4070 Ti TUF OC*BL2K16G30C15U4-M16FE1*CORE REACTOR 750G*NVMe PM9A1 1Tb*Windows 10 22H2


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
zune писал(а):
Качество сборки хорошее.


zune писал(а):
При низких оборотах куллера дребезжат


zune писал(а):
При высоких оборотах куллера звучат как будто "самолет взлетает" при чем когда температура падает до 40 то всё равно куллера крутятся 90% толи глюк какой-то непонятно в общем.


Вам не кажется, что это взаимоисключающие факторы?

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Фото: 1
stiffmaster писал(а):
Вам не кажется, что это взаимоисключающие факторы?


Так отельно куллера оценивал и в общем как собрана. Куллера подвели.

_________________
Ryzen 5 5700X*MSI B550M MORTAR MAX*ASUS RTX 4070 Ti TUF OC*BL2K16G30C15U4-M16FE1*CORE REACTOR 750G*NVMe PM9A1 1Tb*Windows 10 22H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
кто то покупал палитовскую дуал 3060Ти? есть отзывы по ней?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
Писал в предыдущей теме, отмечусь и здесь:
ASUS ROG Strix 3070 OC, дросселя не свистят, в стоке 1980-1965/1,081v/67С'/1650rpm. На постоянку настроил 2040Mhz@0.975v +777память, ~64C'/1450rpm (протестировано многими тяжёлыми играми и бенчами)
2040Mhz@0.975v
Вложение:
Screenshot_4.png
Screenshot_4.png [ 347.71 КБ | Просмотров: 113940 ]

Тестил на 2130@1,068 но для меня слишком жарко и шумновато
2130@1,068v
Вложение:
метро2130.png
метро2130.png [ 799.71 КБ | Просмотров: 113940 ]

zune Если есть желание, могу помочь с кривой вечером по тимвьюверу


Последний раз редактировалось Ramforce 09.12.2020 0:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2012
Откуда: Всеволожск
Фото: 13
Artem.Russian Человек покупал вроде бы в ветки 3080-90 писал. У него были проблемы с ней. Вроде на выходных это было, поищи поиском.

_________________
R7 3700*4200/MSI B550 GAMING EDGE/CRUCIAL Ballistix 16Gb*3800/RTX 3080Ti GR/Samsung 970 Plus 500GB/Deepcool DQ850MV2L/Asus VG27A/Win10 Pro 64bit.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2020
Что по поводу VENTUS 2x 3060 ti можете сказать? По идее стоит то же охлаждение, что на более мощной карте, должно быть неплохо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
максимальный power limit в афтебернинге, у человека выше - 125% у меня 112%.. от чего зависит : от версии афтербернинга (beta, stable), или он считывает максимально возможный PL с конкректной карты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Ire писал(а):
максимальный power limit в афтебернинге, у чела выше 25% у меня 12%..

на одинаковых картах ? или вендоры разные ?
Ire писал(а):
считывает максимально возможный PL с конкректной карты?

да, лимиты в биосе прошиты - проверять можно через gpu-z например

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.12.2015
А у кого то джетстрим 3070 есть? Думаю стоит ли за 53-54 брать ее для использования в полном стоке? (на фоне этого думаю сразу ОС версию за 54)
по циферкам она горячевата, но в пределах нормы
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
HotGuy писал(а):
на одинаковых картах ? или вендоры разные ?

да, на разных картах... ответ в принципе понятен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2012
Откуда: Москва
Slimchanskiy писал(а):
А у кого то джетстрим 3070 есть? Думаю стоит ли за 53-54 брать ее для использования в полном стоке? (на фоне этого думаю сразу ОС версию за 54)
по циферкам она горячевата, но в пределах нормы
#77

Сегодня пойду забирать. Погоняю отпишусь.

_________________
Ни кто ни кому ни чего не должен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Artem.Russian писал(а):
кто то покупал палитовскую дуал 3060Ти? есть отзывы по ней?

слабая СО, из-за этого карта шумная. Типичный дуал, как всегда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
Ire Не знаю какая у вас карта, но на Стрикс 350W


Вложения:
Screenshot_15.png
Screenshot_15.png [ 11.47 КБ | Просмотров: 113808 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Ramforce да я просто думал, а вдруг это от версии афтербернера зависит, теперь ясно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2008
Откуда: Уфа
Slimchanskiy писал(а):
А у кого то джетстрим 3070 есть? Думаю стоит ли за 53-54 брать ее для использования в полном стоке? (на фоне этого думаю сразу ОС версию за 54)
по циферкам она горячевата, но в пределах нормы
#77


мне попалась с браком пришлось вскрывать термопасту перемазывать на кусочке чипа не было тп вместо этого было что то черное
пломбы поднимать пришлось, что бы остаться на гарантии пломбу под большой наклейкой долго снимал

_________________
24/7 : i5 12400@5280 ring 4752/ 2х8gb patriot 3424 14-14-14-28 1T Gear 1 1.41 / Msi b660 /palit GameRock rtx4080@3000/1588 16gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8615 • Страница 1 из 4311  2  3  4  5 ... 431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlastorCrow, BoDYRoCK, Gosha, GT3R, keekkenen, Kopcheniy, LorDex, Mad Max, pred-ok, -SPQR-, XBT+, ЭлектроПозитив и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan