Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8628 • Страница 241 из 432<  1 ... 238  239  240  241  242  243  244 ... 432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Здесь обсуждаются только видеокарты NVIDIA RTX 3070Ti (GA104-400)|RTX 3070 (GA104-300)|| RTX 3060Ti (GA104-200)

и конкретные технические вопросы по ним. Всё остальное, включая цены, выбор и приобретение, майнинг и т.д. решаются в других темах:
Подробные технические характеристики и модели: RTX 3070Ti |RTX 3070 | RTX 3060 Ti


В данной теме в полной мере действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Так же в теме действуют локальные правила, согласно которым запрещено или не допускается:
1. Обсуждение остальных видеокарт.
2. Сообщения о драйверах Nvidia, кроме случаев, если новая версия принесла значительные улучшения в работе данных видеокарт, а так же BIOS (для обсуждения драйверов и BIOS на конференции существует отдельная тема, см.вкладку "Смежные темы").
3. Обсуждение выбора видеокарт по типу: какую лучше взять NVIDIA или Radeon (для выбора видеокарт существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы").
4. Коверканье названий видеокарт (например: Асусина, Жижабайт, Гнилобайт и так далее), это значительно усложняет поиск по теме.
5. Задавать вопросы, касаемо выбора блока питания или достаточности мощности для данных видеокарт (для обсуждения этих вопросов на конференции существует две темы, см. вкладку "Смежные темы").
6. Фанатство каких-либо фирм (если есть какие-то отрицательные моменты в опыте работы какого-то бренда, то следует своё сообщение аргументировать, и помните: брак бывает у всех фирм).
7. Обсуждение СВО данных видеокарт следует вести в соответствующей теме (см. вкладку "Смежные темы").
8. Обсуждение цен на видеокарты, ценовой политики компании (например, "Да зачем она нужна за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы).
9. Размещать посты по типу "Вот тут появилась карта, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы эту карту и где" и подобные им посты.
10. При размещении медиаконтента (фото, видео, скриншоты), нужно использовать тег:
Код:
[spoiler=Заголовок]Ваша ссылка[/spoiler]
Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте теги:
Код:
[spoiler=Заголовок][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

Чтобы потом не возникало вопросов предупреждаю сразу: сообщения, которые противоречат вышеуказанным правилам или Правилам Конференции будут удаляться, а автор будет получать устное предупреждение 1 раз. Последующие нарушения будут караться премированием в виде ЖК, запретом на постинг или баном.

>>>F.A.Q.<<<

Обзоры

GeForce RTX 3070
1. Nvidia RTX 3070 - референс - от ixbt
2. Palit GeForce RTX 3070 GamingPro OC - от 3dnews
3. MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio - от overclockers
4. ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC - от overclockers
5. MSI RTX 3070 Trio X - видеообзор от PRO Hi-Tech

GeForce RTX 3060 Ti
1. MSI GeForce RTX 3060 Ti Gaming X Trio - от techpowerup
2. Palit GeForce RTX 3060 Ti GamingPro OC - от techpowerup
3. ASUS GeForce RTX 3060 Ti STRIX OC - от techpowerup
4. NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti - от hardwareluxx
5. ASUS TUF GeForce RTX 3060 Ti OC - от hardwareluxx
6. ZOTAC GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge - от techpowerup
7. Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti Gaming OC Pro - от techpowerup
8. Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti Eagle 8G - от techpowerup


Полезные ссылки и информация о видеокартах Ampere

  • Клуб владельцев RTX 3070/RTX 3070Ti
  • Отзывы владельцев о писке/свисте дросселей на разных моделях видеокарт RTX 3060 Ti | 3070 - ССЫЛКА НА ПОСТ
  • Обновление BIOS для поддержки Resizable BAR от Palit >>> ссылка
  • NVIDIA Resizable BAR Firmware Update Tool >>> ссылка

_________________
🚫



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Ramforce писал(а):
Выше - уже нагрузка, игры, начинают работать

Спс бро, сделал себе так же, до этого не обращал внимания, и в принципе считал что 0 об-мин вентилей в минуту это норма при простое, но в этом самом простое как бы то ни было - чип грелся до 40 градусов, хотспот - до 50, вроде и ничего, но я всегда возвращался к этому вопросу. Вот снова листаю форум - сделав по твоему приказу - и сразу вжух - в простое 32,5 чип - 43,5 хотспот. Но я вот что скажу пацантре - мне это не нравится, это подозрительно и горячо - карта у меня в подписи, она невероятно красива, шикарна - добротно собрана и всё такое - но горяча в простое - 50 по хотспоту при нулевых вентилях - это много, это я так примерно чувствую. Я купил карту в августе прошлого года - и тогда - читая технотреды и форумы - я видел на топ моделях линеек нвидии их отвратительную сборку - вплоть до того что где то не было термопасты, а где то между чипом и радиатором(!) каким то макаром застряла термопрокладка, а некоторые версии геймрока от палит - с ними вообще дичь была - помимо текучих прокладок там свободно ходил и гулял по ГПУ незакреплённый радиатор. Кароче - я принимаю решение - завтра покупаю набор торксТ8 и буду производить полную ревизию охлаждения - цель - замена термопасты и визуальный огляд термопрокладок. Последнюю карту что я разбирал - это РХ580 от радеон уже довольно давненько, ещё ранее разбирал гтх660, гтх680, 9800гт - представление о ревизии, смены термопасты и об аккуратности имею - но скажите - насколько современные амперы сложны разборке - например моей 3060ти геминг зет трио от МСИ?

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
KaBooo писал(а):
В обязательном порядке поднимать кульки

Ничего там не надо, там GDDR6 не Х, она холоднее, и холоднее значительно, 3070 тоже гддр6 не Х, про перегрев памяти парятся все остальные - начиная с 3070ti.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
YOBA-1 просто откручивай винты и все. увидишь примерно это https://www.techpowerup.com/review/msi- ... rio/2.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
YOBA-1 сразу меняйте термопрокладки на Laird HD90000 раз уж разбираете. Или подобное с высокой теплопроводностью
На памяти термопрокладки в палец толщиной у Gaming X Trio, память греется наверняка дико.

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Don't Hurt Me писал(а):
примерно это

Ух ты, там что ли обычная крестовая отвёртка везде что ли? Страшно всё равно, кстати тут чувачёк со своей гигой несколько постов назад - тоже грит мол в простое при нуле оборотах на кульках 40чип 50хотспот, может быть это и норма и разбирать ненужно, надо подумоть.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
antagonist писал(а):
память греется наверняка

Я уже сказал - там нет GDDR6X. Там обычная крестьянская гддр6. И потом - если прокладки там толстые - а я поставлю тоньше - я уже нарушаю техсборку с учётом толщины, и надо подумать - как это может повлиять, и вообще - я считаю что на всех картах вплоть до 3070 нон тиай за память можно не переживать.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
YOBA-1 не смеши, че там страшно, я свою гейминг х разбирал без всяких картинок, дрочня была только с разъемом вентиляторов при обратной сборке. тупо бутерброд ра3бираешь потом обратно собираешь, охлад не перетянуть и все, больше там ниче сложного нет.
а разбирать из-за этих температур смысла нет, равно как и пользоваться фан стопом. у гейминг х одни из лучших вентиляторов, я че-то сильно сомневаюсь чтоб кто-то слышал шум вентилей видеокарты в простое, когда обороты 600-700, но при этом есть обдув


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Don't Hurt Me писал(а):
YOBA-1 не смеши, че там страшно, я свою гейминг х разбирал без всяких картинок, дрочня была только с разъемом вентиляторов при обратной сборке. тупо бутерброд ра3бираешь потом обратно собираешь, охлад не перетянуть и все, больше там ниче сложного нет.
а разбирать из-за этих температур смысла нет, равно как и пользоваться фан стопом. у гейминг х одни из лучших вентиляторов, я че-то сильно сомневаюсь чтоб кто-то слышал шум вентилей видеокарты в простое, когда обороты 600-700, но при этом есть обдув

Пожалуй ты прав мужик, не стоит эту няшу разбирать потому что незачем, по поводу вентилей да - на восьмистах оборотов, как я сейчас сделал по тому скриншоту на который отвечал - никакого шума вообще, вообще нет - единственное что - тут выбор - пусть работают вентили в простое на 800 об-мин при температуре чипа-хотспота - 33-43, либо пусть будет фан-стоп но с темпой 40-...50-51. Пока оставлю на 30% оборотов в простое прогой мси афтербурнера, всё равно он у меня вечно висит в трее - и я мониторю все ААА йобы всегда и везде.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
YOBA-1 писал(а):
И потом - если прокладки там толстые - а я поставлю тоньше - я уже нарушаю техсборку с учётом толщины

Зачем тоньше? Подобрать необходимой толщины, но с теплопроводностью лучше, чем у заводской жвачки.

YOBA-1 писал(а):
Я уже сказал - там нет GDDR6X. Там обычная крестьянская гддр6

YOBA-1 писал(а):
я считаю что на всех картах вплоть до 3070 нон тиай за память можно не переживать.

Она даже на GDDR5 выгорала от температур. Чипы аж коричневыми становились

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
antagonist писал(а):
Подобрать необходимой толщины

Пока не буду разбирать, бекплейт пока совершенно сухой и не липкий, никаких намёков на текучесть памяти пока не увидал. А что касается выгорания - возможно там модели были типа палит дуал и при этом некий владелец решил ещё и память ПОГНАТЬ на карте такого типа, там не то что память - там слон сгорит - охлада нет, радиатора считай нет, зато нагрузка, разгон и температура которую нечем снимать на таких картах есть - вот и горит даже гддр6. Кстати - вот что - была у меня до этой карты АМД радео 5700 не ХТ - так вот на ней тоже гддр6 - и вот что - она там мониторилась - и в дейзгоне я совершенно чётко помню как сейчас - я играл и там была темпа 88 градусов - максимальная зафиксированная гепеу-ЗЕТ. Модель же карточки была RX5700 msi gaming X. такие дела. Но там такое дело - некоторые банки видеопамяти были накрыты лишь наполовину радиатором - то есть прямоугольник памяти был накрыт радиатором лишь наполовину вдоль через термопрокладку.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
antagonist В повседневной 2D нагрузке память почти не бустится, там и гореть нечему, т.б. GDDR6.

YOBA-1 писал(а):
Пока не буду разбирать

Правильно, это не те температуры, чтоб переживать. Датчик хотспота внутри чипа и всегда будет на 10-12 гр. выше темпы самого чипа.
YOBA-1 писал(а):
Пока оставлю на 30%

Вот наглядный пример примерно одинаковой нагрузки, Ютуб, Телеграм, текстовые сайты, от 0 до 31% об/мин разницы почти нет, 50% уже ощущается. Комнатная 24,5 гр..
Вложение:
3.png
3.png [ 110.18 КБ | Просмотров: 674 ]

Ну и дальше снова 0% и из нагрузки только этот форум:
Вложение:
3.png
3.png [ 55.51 КБ | Просмотров: 667 ]

Ну а как настраивать скорость вентиляторов в простое зависит от СО карты конкретной модели и дальше каждый решает сам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Ramforce писал(а):
СО карты конкретной модели и дальше каждый решает сам

Поделись скрином настроек вентиля - если твои вентили не в стоке.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
YOBA-1 https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17690682#p17690682


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Ramforce писал(а):

А ну всё тогда, по этому скрину прочитаном мной ранее у тебя я уже так и сделал. Бомбезно, спс.


Вложения:
Без имени.png
Без имени.png [ 516.9 КБ | Просмотров: 594 ]

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
Ramforce писал(а):
от 0 до 31% об/мин

Можно ли отключить Fan Stop, чтоб вертушки постоянно вращались, даже без нагрузки?
Через MSI AB график нарисовать получится, так чтоб не останавливались совсем?
Или там в биосе зашито?

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
antagonist Можно, в АВ найти % оборотов при которой начинают крутиться постоянно, у меня (3070) с 31% начинают. Вот карта вроде того же вендора (3060ti Asus rog srtix), но ситуация другая https://miningclub.info/threads/kak-otkljuchit-stop-fan-na-3060ti-asus-rog-srtix.99940/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2006
Фото: 2
YOBA-1
У тебя нормальные температуры в простое! Не забивай голову. К слову у меня на воде 31 градус в простое, при этом температура жидкости в контуре тоже 31. Для успокоения души, лучше всё же поднастроить кулер, чтобы не выключал вертушки. На 30% их не слышно, а карте в любом случае будет комфортней ибо там ещё память греется и силовые элементы, а на них мониторинга температуры нет.

Но если ты разберёшь карту, то увидишь там высохшую термопасту и прилично потёкшие термопрокладки. Такую картину я тебе 100% гарантирую. Замена потёкших термопрокладок очень здравое дело, а после нанесения свежей нормальной термопасты, в простое вряд ли разницу увидишь, а вот под нагрузкой 5-10 градусов должен отыграть. Если гарантия кончилась, то можешь без затей разбирать, только предельно аккуратно ибо кулер может прикипеть, но сниматься должен без адских усилий. Тут главное убедись на 100% что все доступные для отвёртки винты открутил.
:beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
LorDex писал(а):
а вот под нагрузкой 5-10 градусов должен отыграть

Слушай нет, не буду разбирать пока, вчера всю ночь рубился в хоризон зиро довн, фулл макс настройки, 2560-1440 разрешение, я задаунвольтил карту немного, включил программный режим управления вентилей на видюхе, в итоге после 6 часов игры температура в игре не поднялась выше 57 градусов при частоте 1890мгц на напряжении 1,00В. Вентили достигали 1750об-мин - и что удивительно - я прям не поверил ушам - они на этих оборотах - а это 54% от максимаольных - ну очень тихие, вот прям совсем, и по поводу протёкших термопрокладок я почему то сомневаюсь что они протекли, ну я так примерно чувствую.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
YOBA-1 сколько хот спот под нагрузкой, во время игры во что-нибудь требовательное к примеру? И обычная средняя при этом? Андервольт есть?

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2020
YOBA-1 писал(а):
температура в игре не поднялась выше 57 градусов

Да пусть будет хоть 80 градусов. Это не важно вообще. Самое критичное — память, и сильнее всего касается 3060ти, особенно если она на хайниксе.

_________________
I7 10700f,
Z490 TOMAHAWK,
cmw16gx4m2c3200c14 2x8(4400)cl16, 1.5В,
ID Cooling 207 basic xt,
rtx asus tuf 3060ti v2,
Odyssey G7 "31,5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
YOBA-1 писал(а):
задаунвольтил карту немного

YOBA-1 писал(а):
при частоте 1890мгц на напряжении 1,00В

Можно ещё поменьше попробовать, думаю +/-0,95V на такой частоте 95% чипов берут.
KaBooo писал(а):
Да пусть будет хоть 80 градусов. Это не важно вообще.

Немаловажно, если общая СО с памятью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
antagonist писал(а):
сколько хот спот

Да, андервольт есть. Хот спот всегда, в независимости от простоя либо нагрузки - выше видеочипа - всегда выше на 10 градусов, реже 11. Я лишь вчера сделал управление кулером по скрину из этой ветки по скриншоту того чувачка, сбалансировав при этом андервольт и максимальную частоту ГПУ 1890... ..1910мгц. Так что киберпанк с ЭТИМИ настройками я пока не запускал. Но я поиграю и отпишусь позже.
На пике гпу и хотспот простоя, такая же разница и в нагрузке, и если какая то игра прогреет гпу до 65 на пример - то хотспот и будет 75-...76.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Ramforce писал(а):
3060ти, особенно если она на хайниксе

Откуда ты взял что 3060ти такая горячая по памяти?, тем более она у меня на общую СО отдаёт тепло, и я опять повторю - это НЕ гддр6Х. Да, она хайникс, и что это меняет? У этой модели карты сверхмощное СО, я думаю там вообще можно не парится.


Вложения:
Без имени.png
Без имени.png [ 94.14 КБ | Просмотров: 403 ]

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8628 • Страница 241 из 432<  1 ... 238  239  240  241  242  243  244 ... 432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Blapiris, Gigamal и гости: 435


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan