Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 278 • Страница 11 из 14<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Тема предназначена для обсуждения работы технологии - NVIDIA Resizable BAR

NVIDIA Resizable BAR — это технология от компании NVIDIA, продвинутая функция PCI Express, которая позволяет процессору моментально получить доступ ко всему фреймбуферу и улучшить производительность во многих играх.

Чтобы использовать технологию NVIDIA Resizable BAR - необходимо наличие видеокарты (GeForce RTX 30 Series), процессора и материнской плат с поддержкой данной технологии.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ
Чтобы успешно активировать Resizable BAR на настольном ПК, выполните следующие действия по порядку, обращаясь к расширенным инструкциям по установке ниже:
  1. Убедитесь, что у вас есть совместимый CPU и CPU chipset (см. Список ниже)
  2. Убедитесь, что у вас совместимая материнская плата (см. Список ниже)
  3. При необходимости обновите ВIOS на материнску плату, установив обновление от производителя. Затем включите поддержку Resizable BAR в интерфейсе BIOS вашей материнской платы.
  4. Обновите драйвер GeForce Game Ready до последней версии (версия 465.89 WHQL на момент написания, выпущена 30 марта 2021 г.) или более поздней версии.
  5. Если у вас есть GeForce RTX 3060, все в порядке. Если у вас есть GeForce RTX 3060 Ti, 3070, 3080 или 3090, вам может потребоваться обновленная версия VBIOS.
  6. Если у вас есть видеокарта Founders Edition от NVIDIA, скачайте инструмент обновления VBIOS прямо с нашего веб-сайта. Если у вас есть персонализированная партнерская карта, загрузите инструмент обновления с их сайта.
  7. Убедитесь, что технология Resizable BAR включена в панели управления NVIDIA (см. Инструкции ниже)

#77

ВНИМАНИЕ:
На некоторых системах перед обновлением VBIOS с поддержкой Resizable BAR на видеокарте, рекомендуется наоборот отключить функцию в BIOS материнской плате.

Убедитесь, что Resizable BAR работает
После того, как вы обновили все свои компоненты и установили наш драйвер Game Ready, вы можете проверить, работает ли Resizable BAR в вашей системе, открыв панель управления NVIDIA.
В левом нижнем углу панели управления просто нажмите «Системная информация» и в новом окне найдите справа «Resizable BAR». Если он говорит «Yes», всё готово.

#77
СПИСОК ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ ИГР
  • Assassin's Creed Valhalla
  • Battlefield V
  • Borderlands 3
  • Control
  • Cyberpunk 2077
  • Death Stranding
  • DIRT 5
  • F1 2020
  • Forza Horizon 4
  • Gears 5
  • Godfall
  • Hitman (2 и 3)
  • Horizon Zero Dawn
  • Metro Exodus
  • Red Dead Redemption 2
  • Watch Dogs Legion
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОТ NVIDIA
На практике преимущества в производительности Resizable BAR могут существенно различаться от игры к игре. В нашем тестировании мы обнаружили, что некоторые игры выигрывают от нескольких процентов до 12%. Однако есть также игры, в которых наблюдается снижение производительности, поэтому NVIDIA будет предварительно тестировать игры и использовать игровые профили, чтобы включить Resizable BAR только тогда, когда это положительно повлияет на производительность. Таким образом, вам не придется беспокоиться об ошибках или снижении производительности, и вам не придется полагаться на сообщество, которое будет тестировать каждую игру и определять, полезна ли изменяемая полоса изменения размера в играх, в которые вы играете.

#77

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Если после обновы Resizable BAR статус ВЫКЛ:
Нужно изменить Legacy BIOS на UEFI без переустановки Windows 10 для этого:
  1. Запустите CMD от имени администратора и выполните следующую команду: mbr2gpt.exe /convert /allowfullOS
  2. После перезагрузки зайти в БИОС Advanced Mode. -> Перейдите на вкладку BIOS > CSM Support -> Укажите выкл для CSM Support.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
При использовании быстрой загрузки Fast Boot, может потребоваться обесточить компьютер на несколько минут или сбросить настройки BIOS системной платы для корректной переинициализации видеокарты.

Обсуждение/вопросы прошивки BIOS на ВИДЕОКАРТУ просьба вести в соответствующей для этого теме: Прошивка и редактирование биосов видеокарт Nvidia + FAQ.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


Последний раз редактировалось ParKur 04.04.2021 16:29, всего редактировалось 11 раз(а).
ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
Dream39 писал(а):
Есть от технологии реальный профит в 4К? или 1-2%?

В зависимости от игры соответственно разный прирост, уже не раз обсуждалось. Вам будет лишние 2-3% плюсом?[/quote]
На текущую платформу не завезли дров, есть другая, но лень на нее переходить. Вот и интересуюсь.

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
процессора и материнской плат с поддержкой данной технологии.


а что есть какие то ограничения по процам? к примеру на мамке z390 с правильным биосом и с процом типа i3 не заработает или в чем проблема?))

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2010
Alexshanghai писал(а):
а что есть какие то ограничения по процам? к примеру на мамке z390 с правильным биосом и с процом типа i3 не заработает или в чем проблема?))

У меня проц по сайту НВ не поддерживается, однако все работает и профит по факту есть (+6-9% в Киберпанк 2077)

_________________
i7 9700k | RTX 3080 GameRock OC | 16GB DDR4 3200CL16 | MSI Z390 GAMING EDGE AC | Seasonic FOCUS Plus Platinum 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
Если нет биоса для материнки с поддержкой этой технологии - есть смысл видеокарту прошивать или нет?

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
AntonP писал(а):
нет

Нет, именно прошивка мп, позволяет за границей 4g, конфигурировать буфер вк >256мб- т.е расширяет адресное пространство доступное для цп при работе с буфером вк , а апдейт vbios- всего лишь делает этот диапазон видимым для драйвера Нвидия, и менеджера памяти ос, и цпу, т.е позволяет на уровне Ос- работать с этим объемом.

Прошить никто не запрещает, в прошивке вероятно будет свежий gop драйвер ,или ещё какие изменения. На функционал в худшую сторону, в любом случае это не повлияет. На ваш выбор. Но учитывайте что при прошивке из windows - встроенные флешеры при отключении видеодрайвера, могут подвесить сам процесс прошивки, если стороннее по, гаджеты или оверлеи будут использовать гпу в этот момент. Если вы опытный пользователь и знаете что делаете. Без проблем. Прошить руками или восстановить не составляет сложности.

Paxton Fettel писал(а):
Кстати, что там за заморочки с CSM? На всех платах нужно в UEFI переключаться или только у некоторых так?


На всех, обязательно для работы обновленного uefi gop для вк, и работы фичи. Наилучше запустить пк в чистом uefi(csm disabled) до обновления vbios и включения настроек в мп.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Томск
Фото: 12
Может кто скинуть в лс биос от суприма для 3090 или любой от 450вт с resize bar, зашью его через nvflash. У меня мать msi и видюха msi, но ни live update 6 ни обновление чз dragon center не видит никаких обновлений биоса, хотя драгон центр видит видюху как мси суприм и позволяет на ней менять подсветку.

_________________
14900K 61/46/51 ASUS Z790APEX 32GB8200C34 GIGABYTE 4090 BEQUIET1500 JONSBOD41 MORA420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Dimko писал(а):
ни обновление чз dragon center не видит

У меня тоже на моей мси 3070 не видело новых биосов, но там в драгон центре чет я нажал типо рассширенный поиск или что то вроде этого, и тогда нашло сразу новый биос на видюху. У меня стоял биос 101, а поставило 104. Там же где то в этих вкладка про биос. Точно не помню как называется , так как удалил его уже этот драгон центр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2020
Откуда: Москва
Фото: 9
Всем привет, а выключать её как? Только в биосе материнки или можно как то через панель нвидиа?

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
И еще заметил упала производительность в синербенче 20 было 3770 стала 3300

_________________
Ryzen 5600x,Crucial Ballistix Sport LT Rot 16GB DDR4,b550m aorus pro-p ,Seasonic FOCUS-GX-750,EVGA RTX 3070 FTW3 Ultra,deepcool l240v2.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2020
borat2
В биосе

_________________
Мой сапог, твоё лицо; идеальная пара.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2020
Откуда: Москва
Фото: 9
Спасибо, насчёт упадка производительности я поторопился, просто много качалось с торрента.

_________________
Ryzen 5600x,Crucial Ballistix Sport LT Rot 16GB DDR4,b550m aorus pro-p ,Seasonic FOCUS-GX-750,EVGA RTX 3070 FTW3 Ultra,deepcool l240v2.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
borat2 писал(а):
насчёт упадка производительности


:lol:
И прироста надоев)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
А какая версия биоса у палита RTX 3080 GP становится после прошивки биосом с RB?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2020
Откуда: Москва
Фото: 9
nag77 да пока не понял, но лучше сейчас все обновлю и проверю пока времм есть

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
7 игр пока конечно залупа, но год назад или больше также про rtx говорили что та еще хрень, хорошо 3070 купил а не 6800.

_________________
Ryzen 5600x,Crucial Ballistix Sport LT Rot 16GB DDR4,b550m aorus pro-p ,Seasonic FOCUS-GX-750,EVGA RTX 3070 FTW3 Ultra,deepcool l240v2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Томск
Фото: 12
mujik писал(а):
У меня тоже на моей мси 3070 не видело новых биосов, но там в драгон центре чет я нажал типо рассширенный поиск или что то вроде этого, и тогда нашло сразу новый биос на видюху. У меня стоял биос 101, а поставило 104. Там же где то в этих вкладка про биос. Точно не помню как называется , так как удалил его уже этот драгон центр.

И правда, расширенный поиск помог, выложу тут этот биос мб кому надо будет от 3090 суприма 450вт пл


Вложения:
MSI3090SUPRIMResizeBar.rar [380.49 КБ]
Скачиваний: 104

_________________
14900K 61/46/51 ASUS Z790APEX 32GB8200C34 GIGABYTE 4090 BEQUIET1500 JONSBOD41 MORA420
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
тут некоторые включить не могут - а я Resizable BAR отключить не могу.
ранее на профильной системе с i3 10100f все было ок - сменил проц на 11600kf, теперь при отключении Resize BAR биосе - система вылетает в перезагрузку при запуске любой 3д нагрузки (например тест шины pcie из gpu-z :crazy: а когда включаешь - то работает. Дрова 465.89

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
HotGuy
удали драйвера через DDU, выключи бар и накати заново - должно нормально работать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2019
народ у меня при включении данной функции отваливается М2 накопитель на котором винда.....плата Asusu ROG strix B450=f gaming проц 3700x видюха 3080 Vision OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
HotGuy писал(а):
тут некоторые включить не могут - а я Resizable BAR отключить не могу.
ранее на профильной системе с i3 10100f все было ок - сменил проц на 11600kf, теперь при отключении Resize BAR биосе - система вылетает в перезагрузку при запуске любой 3д нагрузки (например тест шины pcie из gpu-z а когда включаешь - то работает. Дрова 465.89


Там еще нужно одновременно отключать 4G above (не помню точно как называется).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Anvillock писал(а):
при включении данной функции отваливается М2 накопитель

остается ждать новую версию биос МП или утюжить саппорт в надежде заполучить раньше.

ego0550 писал(а):
нужно одновременно отключать 4G above

а вот этого не нужно делать, имея win64 и объем операт.памяти больше 4Гб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
antiOVER писал(а):
а вот этого не нужно делать, имея win64 и объем операт.памяти больше 4Гб.


Это вообще никак напрямую не связано с оперативной памятью и распространяется только на PCIE. Изначально оно было добавлено для совместимости с большим количеством подключенных карт. И чаще всего вызывает нестабильность при стандартном использовании ПК. Так что если отключаете RBAR, то нужно и 4G.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 278 • Страница 11 из 14<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: El3m3nto, mendex55, Niko1aich и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan