Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Как известно, разница у карт нвидиа (игровые и профессиональные) фактически отсутствует. Это в принципе одинаковые печатные платы с идентичной разводкой и архитектурой GPU. При этом возможна программная переделка игровой платы в профессиональную. Это и было проделано мной.

Свою карту GF3Ti200 от Inno3d я переделал в Quadro DCC с помощью RivaTuner 12.3 и софта ScriptQuadro4, который содержит в себе скрипты разблокировки аппаратной части видеокарты на программном уровне от GF2 до GF4. Драйвера версии 40.29.

После переделки драйвера и снятия блокировки система обнаружила новое устройство - плату Quadro DCC :-).

В результате я получил некоторое снижение производительности платы с 9220 до 9130 попок в 3дМарке. Зато даже визуально заметно разницу под 3дМакс-5 и в автокаде (пропурженый файл весом в 2.4 метра не тормозит при увеличении - уменьшении ни капельки !).

Мораль: переделка карт целесообразна для людей, работающих с векторной графикой, в 3д прироста никакого.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус



Партнер
 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
[Viru$]
Всё логично. А вопрос то в чём?


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Всё логично. А вопрос то в чём?


А бсуждение + инфа в кратце о Qudro. Где-то кто-то спрашивал....:oops:

А вопросов нет. Только ответы.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
Откуда: Москва
Не очень понятный глюк с подсчётом ФПС я обнаружил при переделывании в Квадру. ФПС, действительно меньше, но, субьективно GF4 Ti4200 стал бегать по антиалиасингом быстрее, причём конкретно в D3D приложениях.
UT2003. Лес Фореста. АА-Q, анизотропка - 4, чёткость текстур. Спускаешься на землю - неприятно притормаживает. Пределываю в софтквадро, опять туда-же. Вполне играбельно, явно быcтрее. Но это же не OGL, с какого перепуга?

_________________
Cдаётся мне, что Земля это ад какой то другой планеты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
эксгуматор
Когда переделывал ti4200 в Q, я вообще получил общий прирост в попугаях, хотя этого не должно быть. Но, к сожалению, в каких позициях марка не смотрел.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
Откуда: Москва
al23
Видимо Quadro AA и в директе работает.

_________________
Cдаётся мне, что Земля это ад какой то другой планеты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
Сейчас сравнивал FGlX1и 9700 прирост идет на game2, nature, fill rate, Pixel shader в среднем 10%


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Перетестировал систему с новыми дровами. 9270 попок на квадре вместо 9220 на простой. Чего-чего, а дров у нвидии.......

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Как вам удалось переделать ti4200? Несколько раз переустанавливал всевозможные дрова, запускал скрипт, получал сообщения об успешном завершении процесса переделки и после перезагрузки имею опять ti4200-8x. Что за нафиг? Что не так делаю?


 

Video Hardware Expert
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: С планеты земля
/exa
Читай доки к тюнеру.


 

Вот ссылочка http://www.nvworld.ru/docs/sq4.html ... тама все подробно описано, рассказано и протестиравано. А насчет 4200-8х - сто пудово переделывается (у самого такая) в Quadro4 780 XGL...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Спасибо всем! Почитал, разобрался. Все заработало.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Спасибо всем! Почитал, разобрался. Все заработало.


Как впечатления ?

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
2 [Viru$]
Цитата:
Зато даже визуально заметно разницу под 3дМакс-5 и в автокаде (пропурженый файл весом в 2.4 метра не тормозит при увеличении - уменьшении ни капельки !).


Чтобы проверить производительность в 3DS МАХе не "визуально", а фактически, нужно в файле 3dsmax.ini прописать в разделе [Performance] параметр ShowFPS=1.
после этого в МАХе с загруженной анимацией жать play и смотреть реальный fps (внизу, там где текущие координаты отображаются). Не забудьте установить Maxtreem (драйвер от nVidia под МАХ для про-карт). Кстати такого драйвера под Автокад не существует.

я читал статьи www.nvworld.ru и сравнения на fcenter.ru...там все красиво написано..
Да только реально никакого прироста во вьюпортах МАХ-а нет. FPS одинаковый - что на softQuadro, что на обычном OpenGL-драйвере МАХ.
Не верите - сами сравните. Я уже сравнил.
А насчет прироста в играх - не надо, на самой nvworld.ru говорят, что будет небольшое падение производительности в играх, а ни как не прирост...

Так что единственный плюс остается - возможность глядеть текстуры
во вьюпорте в более высоком разрешении.

ЗЫ Начитавшись статей и увидев в свойствах драйверов, что у меня теперь Quadro, мне на радостях тоже показалось, что fps в МАХе стал выше "визуально" :) Но не тут-то было...

_________________
Asus x99-Deluxe|i7-5960X|4x8GB Crucial 2400|GTX 980|SSD Crucial CT480M|Zalman Reserator 1|Thermaltake Mozart TX|Dell U3014 30"


Последний раз редактировалось Barsuk 23.05.2003 17:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2003
Откуда: msk
Barsuk
а ты когда сравнивал, в дровах ставил оптимизацию или забыл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
о какой оптимизаци в дровах ты говоришь? в смысле - в Rivatuner? Само-собой, в Rivatuner все включал на force-on.

еще уточнение..
в МАХ я загружал сцену на 2млн. полигонов. на сценах меньше 500 тыс. не тестировал (нет смысла - они и так достаточно быстро прорисовываются).
Видео - GF4 Ti4200, камень Athlon 2200 mgz.

Еще добавлю свое имхо - МАХ не Quake и вьюпорт рисует в первую очередь процессором, а видяхой - лишь во вторую.... Поэтому большой разницы от замены GF2 на GF4 не увидишь. А вот если проц заменишь на более мощный - почуствуешь разницу тут же. Аналогичная ситуация с SoftQuadro.

_________________
Asus x99-Deluxe|i7-5960X|4x8GB Crucial 2400|GTX 980|SSD Crucial CT480M|Zalman Reserator 1|Thermaltake Mozart TX|Dell U3014 30"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
Barsuk
Речь шла о непонятном приросте в игровых тестах на практике на картах softQuadro и softFgl. А их работа в профессиональных приложениях уже подробно освещалась.
Я не работаю в этих приложениях, но значительный прирост в играх на моей системе как с ti4200 так и R9700 давала именно такая переделка в связи с чем, я и остановился на softFGlX1. Просто хочется понять, почему у меня расходится теория и практика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2003
Откуда: СПб
al23
Ну дык цифири бы выставил на всеобщее обозрение...
Я переделывал Ti200 и Ti4200 - в играх производительность приблизительно такая же, как до переделки. :(
А вообще-то Unwinder точно все знает, ты ему это расскажи... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
Sub
См. цифири выше. На Ti4200, правда, было меньше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Novosibirsk
А можно FX 5600 переделать?

_________________
http://service.futuremark.com/compare?2k1=7965674
Фирменые батареи от Intel под кодовым названием Prescott согреют ваш дом в холодное время года


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Ionic storm, Mars19, Sygey и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan