Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 76 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Господа !
Вы не поверите, но вчера некий тайваньский инженер-технолог раскрыл тайну существования ATI Radeon 9500 как две капли воды похожих на 9700.

Каких только неожиданностей не бывает в Internet, и каких только людей там не встретишь :)
Началось все с того, что вчера я решил прикрутить к к компьютеру свежекупленную Web-камеру. Дабы протестировать все это дело, я не долго думая запускаю самое простое что подвернулось под руку –NetMeeting, но обламываюсь с серверами ILS для подключения NetMeeting. Немного покопавшись поисковиками в Internet нахожу на каком-то сайте список оставшихся в живых серверов, и ткнув наугад пальцем пытаюсь найти собеседника.
К сожалению, в on-line попадается только сексуально-озабоченная молодежь.
Но примерно с 8-й попытки, мне попадается весьма интересный собеседник.
Минут 15 мы пообщались с ним на общие темы, а затем я с изумлением понял что мой собеседник ни кто иной как инженер-технолог... и беседа затянулась более чем на 2 часа (пока меня жена не оторвала от компьютера).

В общем, вчера я более 2-х часов общался в NetMeeting с тайваньским инженером, который как оказалось много лет проработал технологом на линии по выпуску видеокарт одного из многочисленных заводов. На днях его уволили, и похоже что он в чувствах просто плюнул на все корпоративные секреты, и плакался мне в жилетку (я сам по образованию инженер электронной техники и общий язык мы нашли).

Сообщаю вам только самое главное: Следите за мыслью !
В общем, он работал технологом на той линии, на которой собирались карты Radeon 9700 (именно 9700 ! … и он рассказал мне откуда беруться карты 9500 на дизайне 9700 :)

Возможно вы не поверите, но от утверждает, что в природе не существует чипов для 9500 и отдельно чипов для 9700. Они всегда получали от поставщиков только хорошие чипы R300 ! Ни о каких поставках яко-бы бракованных чипов R300 специально для карт 9500 он никогда не слышал, это сказки.
На самом деле, причина появления на свет карт 9500 с 256 битной шиной такова:

Как я все понял, они получали от поставщика партию чипов R300 и на их основе делали карты Radeon 9700 (standart).
Он утверждает что: при поставке, полученный чип R300 не имеет конфигурационных резисторов. Собранная карта так-же изначально не имеет радиатора и не имеет конфигурационного резистора !
Каждая собранная карта (без радиатора) поступает на участок тестирования, где на стенде проверяют очень много ее параметров. На вопрос об охлаждении он мне ответил, что при тестировании сверху к чипу временно прижимается система охлаждения.

На тестовом стенде поток всех изготовленных карт разделяется, т.е. по результату тестирования происходит классификация карт:
1. некоторые классифицируются как Radeon 9700 Pro (наивысшее качество)
2. часть классифицируется как Radeon 9700 (успешно пройден стандартный набор тестов)
3. часть классифицируется как Radeon 9500 (не тянут на 9700, но не выбрасывать-же, тем боле что чипом R300 предусмотрен “simple mode” и есть возможность их продать).
4. часть классифицируется как Radeon 9500 low-end (не проходят большинство тестов, но как-то работают и на них есть спрос. Обычно эти карты не закупаются известными фирмами, а попадают на рынок как NoName).
5. и часть классифицируются как откровенный брак и просто идут в лом.

Затем на каждую карту ставят конфигурационный резистор, сверху крепят радиатор охлаждения и прошивают соотвествующий этой модели BIOS (изначально там стоит некий технологический BIOS).

Вот именно поэтому иногда на рынке попадаются карты Radeon 9500 как две капли воды похожие на 9700 и имеющие шину 256бит.. в общем это отбраковка, но не чипов R300 (как считалось ранее), а карт.

В настоящее время спрос на карты 9500 намного превышает спрос на карты 9700, а качество получаемых от ATI чипов вырасло настолько, что доля отбраковки от карт 9700 стала весьма мала. Это привело к необходимости наладить отдельное производство карт Radeon9500/9500Pro на новом дизайне. Используемые в них чипы ничем не хуже используемых в 9700, но сами карты имеют более простой технологический процесс.
Кстати он подтвердил, что у этих новых карт действительно 128битная шина !

Про переделку отбракованных 256-ти битных карт 9500 обратно в 9700 он читал, но считает что шансов получить полнофункциональную 9700 очень мало. Слишком жесткие тесты проходит карта, и если она упала в категорию 9500, то это не без оснований.

Тем не менее он говорит, что грамотный инженер сможет починить большую часть из них и превратить их обратно в 9700 т.к дефекты чаще всего не являются фатальными.
Однако для завода это не актуально, ведь спрос на 9500 намного выше спроса на 9700.

При обсуждении причин брака, он сообщил что фактически все получаемые от поставщика чипы R300 полностью работоспособны и идут одной партией !
Однако, разброс параметров компонентов собраной карты 9700 приводит к возникновению отбраковки и появлению карт 9500 (256бит).

Раньше у чипов R300 был весьма большой разброс параметров, сейчас намного меньше.
Есть две основных причины отбраковки собранных карт 9700 и их превращения в 9500_256.
Чипы карты Radeon 9700 потребляют значительную мощность и на ней имеется несколько отдельных импульсных стабилизаторов напряжения (я действительно видел на карте дроссли, говорят что чипы импульсного стабилизатора стоят с другой стороны платы).

По каким-то конструктивным соображенниям, эти стабилизаторы работают на пределе.
По его словам расположенные на карте импульсные стабилизаторы не имеют запаса по мощности и если в партии попадается чип R300 с несколько повышенным потреблением, то стабилизаторы не тянут (а иногда бывают дефектными компоненты импульсного стабилизатора и он не отдает должной мощности).

Если стабилизаторы не тянут, то карта не проходит тесты как 9700.
Тогда для снижения потребляемой мощности чип R300 переводят в облегченный режим отключая часть внутренних блоков (на чип ставят конфигурационный резистор в соотвествующее положение и прошивают другой BIOS). Таким образом карта 9700 превращается в карту 9500_256bit.
Затем большинство карт успешно проходят все тесты облегченного режима и уходят с завода как 9500. Кто не прошел, тот тоже уходит с завода, но как 9500 Low-end. И только незначительная часть карт попадает в брак.

В общем, думаю что из этого можно сделать вывод, что не исключена переделка Radeon9500_256бит обратно в 9700, не “на удачу”, а если конечно грамотный инженер помозгует над стабилизаторами напряжения расположенными на плате карты. Может быть их можно как-то немного “разфорсировать”.

Хочу сказать, что читая конференцию я отметил, что у многих глюки переделанных карт во многом зависят от конкретного экземпляра карты, от конкретного компьютера и его блока питания. Думаю что это может служить неким косвенным подтверждением “аналоговой” природы сбоев и артефактов. Если-бы это был дефект конвееров чипа R300, то он бы проявлялся у всех более-менее однообразно, а так например кому-то удается побороть шахматку отключая блок HyperZ (тем самым несколько снижая энерготортебление чипа), а кому-то нет. Тут кому как повезло... с энергопотреблением чипа и с запасом мощности стабилизаторов.

В общем вот такая имеется информация к размышлению.
Информация получена можно сказать из первых рук, хотя общаться с ним было несколько не просто т.к. к сожалению мой уровень “бытового” английского несколько слабоват, хотя на технический не жалуюсь. По причине своего увольнения, этот “разговорчивый” тайваньский инженер улетает в отпуск и обещал появиться только через месяц. Так что потом буду ловить его в on-line :) А сейчас, как говориться, “за что купил – за то продал” :)


Удачи !
Chaos99.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: MNE
Клево и интересно. Спасибо за инфу.

_________________
Извините великодушно, если я снова сказал ПРАВДУ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: Питер
Инфа интересная,но отнюдь не новая - где-то читал подобное, только про Нвидию..

_________________
ВСЕ В САД!!!
http://people.overclockers.ru/smile/gallery


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Екатеринбург
Очень интересно....
Так может ( а всю эту информацию наверняка можно перенести и в плоскость 9700-> 9700Pro, а не только 9500->9700) кто научится повышать разгон на карточках не путем повышением напряжения на ядру и памяти а "усилением" импульсных стабилизаторов напряжения на плате? Может быть это даст больший эффект по разгону и без эффекта ускоренного старения карточки от повышенных напряжений на ядре-памяти?....

_________________
Жизнь в кайф! А зачем иначе? ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: MSK-Kaliningrad
Chaos99
да, ничё так!
раньше писали, что это вообще абсолютно одинаковые карты, и поскольку надо было делать линейку более дешёвых карт, 9700 умышелнно делали 9500тым поставив в нужное место резистор и зашив биос для 9500, но твоя статейка звучит более правдоподобно(это что касается технической части)!
А часть типа:
Цитата:
В общем, вчера я более 2-х часов общался в NetMeeting с тайваньским инженером, который как оказалось много лет проработал технологом на линии по выпуску видеокарт одного из многочисленных заводов. На днях его уволили, и похоже что он в чувствах просто плюнул на все корпоративные секреты, и плакался мне в жилетку

меня неочень тронула!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: HardWareLab.ru
Довольно интересно, только я (скептик вроде как) не уверен, что это не русский чувак (якут например) рассказал тебе первую попавшуюся байку. Хотя выглядит довольно реално, но о том, что чипы одни на всех - это известно, а про то, что прошедшие 100% тестов становятся 9700 про, а 20% отдаются в Китай тамошним кулибиным, которые из этого бацают устройства, можно было догадатся. Хорошо правда, что это подтвердил черт, который сам стоял за конвейером (надеемся, что это именно настоящий тайванец-инженер).
Вот только как объяснить, что 256-битных 9500 все меньше и меньше? Брака меньше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
respect этому инженеру и тебе (столько написал) вобщем :super:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: www.hwguide.net
Цитата:
Вот только как объяснить, что 256-битных 9500 все меньше и меньше? Брака меньше?


прочитай повнимательней и увидишь почему

Цитата:
В настоящее время спрос на карты 9500 намного превышает спрос на карты 9700, а качество получаемых от ATI чипов вырасло настолько, что доля отбраковки от карт 9700 стала весьма мала. Это привело к необходимости наладить отдельное производство карт Radeon9500/9500Pro на новом дизайне. Используемые в них чипы ничем не хуже используемых в 9700, но сами карты имеют более простой технологический процесс.
Кстати он подтвердил, что у этих новых карт действительно 128битная шина !

_________________
www.hwguide.net


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2003
Откуда: Чу
Занятно, занятно...
Как бы мне уменьшить энергопотребление моего R300, мож куда 5в подать, а то и все 12? :)
ЗЫ А вот отмечалось, что платы с памятью Hynix3.6 чаще переделываются чем Infineon 3.3 , мож Инф-н току жрет больше :).


 

alexii
у меня 3.6
от 3d club
перепоял, и прошил биос
все отлично но вот толко не как не хочет гнатса! вообше не как
не камень не память :((((
кстатти я один раз увидел шаматную доску, из теста скаченного с ati.com
"real time hdri" :|
хотя все осталние тести с ati.com и 3дмарк прошли на ура


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Цитата:
все отлично но вот толко не как не хочет гнатса! вообше не как

да радуйся ! и так немногим удаётся переделать ....
не требуй от неё многого


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Chaos99
Забавно...
Раскручивай этого инженера, как и на что можно заменить эти стабилизаторы. Это становится очень интересным... Может есть аналог этих микрух, расчитанный на большую мощность??

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Киевская обл.
Может кто напишет название этих стабилизаторов. Я б поискал аналог...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: msk.ru
Да, очень и очень интересно, Откопай еще кого-нибудь, что ли...

_________________
Поддержка phpBB на русском языке - теперь официально!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2002
Откуда: из лесу
дайте его нам в руки - мы его раскрутим на схему платы
а вот тогда в дело пойдет пояло и новые элементы .
- и 9700 будет летать как -9800
блин - инфы про схему питания и про принципиалку - не найти --это тайна фирмы с 7 печатями -и никто не раскажет .
а то наши умельцы даааавно бы уже переделали стабилизатор так что мама родная не узнала и БИЛ Гейтс в кровати до утра ворочался .

да дгуззя - нужны специалисты а то так не понять какая деталь за что отвечает
а если начать разбераться самостоятельно (причем как всегда у нас принято -методом научного втыка ) то и плату спокойно запороть можно .

перепаять и расчитать схему стабилизатора (я и моя комманда) можем а вот схемка схемка принципиальная .
иначе это мичуринское дело получиться .

_________________
Отпрыск Грендальфа зверя неистового , вскормленный на поле брани душекрушитель когтелапый.


 

Вполне возможно, что речь идет о тех стабилизаторах, к которым клокеры припаивают сопротивления для поднятия напруги на чипе и памяти.

Отрывок из статьи с Ф-ЦЕНТРА:

Питание чипа ATI RADEON 9700 PRO на плате обеспечивает импульсный стабилизатор с управляющей микросхемой SC1175CSW от Semtech: (с)

Можно подумать, что если перепаять эту микруху на более мощный аналог или такую же с лучшими характеристиками, то шахматы (как следствие недостатка мощности для питания чипа) должны убраться.

Это только предположение от полученной инфы!!! :idea:


 

содрал радиатор с импульсного преобразователя, счистил клей, получились такие хз что -
1) IOR 3037A (1pcs)
2) 4804 (и все), 8 ног(такой же как IOR) (1 pcs)
3) (F) P25AK FDS, 8 ног(такой же как IOR) (2 pcs)

причем одна из p25ak греется очень сильно - клей аж обгорел(практически черный стал)

думайте


 

Те, что под радиатором, кажется с памятью работают. Если брать за основу статью с Ф-центра. Тот, который работает с VPU не под радиатором.

У меня под красным радиатором вместо IOR 3037A установлена ISL6522CB и я пока не пойму куда к ней надо резюк припаивать для повышения напруги на памяти. #77


 

роемся дальше... :)

4804 не что иное как mosfet пара транзисторов от Infineona(BSO4804), выдает 8А(25C), при 70C 6,4A и т.д.

что итересно - в питании ядра два преобразователя = 2 генерератора(у меня стоят 3037A и ISL6522CB) + 2x 4808, и они радиаторами не покрыты, а те(3037A + 4804) что питают память - покрыты

может стоит поставить чтонить из mosfet мощнее, например 10 или 12А?
стабильнее питание будет

теперь про питание памяти...
hynix-3.6 жрет 0.37А на микруху, поэтому 8х0.37 ~ 3A, 4804 дает 6А, так что здесь вроде хватает

вообщем вроде все совпадает с началом поста, но это сугубо мое имхо

а сами генераторы влияют, имхо, не сильно

думайте...


 

народ, а все же гляньте - у кого какие генераторы на ядро стоят, они находятся с обратной стороны платы где дополнительный питающий разъем, они могут быть IOR3037, isl6522cb, а может и другие...

а еще какие рядом с ними такие мааааленкие микрухи :) на 8 ножек - какие у вас, обычно 4804

може все дело только в этих всех питающих штуках...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 76 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DemonCartman и гости: 432


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan