Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 76 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Belarus, Minsk
BUHHU_nbIX
а вдруг автор темы не понял? :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
-=GalvatroN=-
Я по поводу ISL6522CB .
Ты эту тему смотрел? http://www.intersil.com/data/fn/fn9030.pdf
Я там тоже далеко не все понял, но знаю, что на похожей микрухе Intersil (у меня на FX 5200 стоит) напругу регулируют при помощи контактов FB и COMP. Там, в конце пдф есть большая схема. На этой схеме есть резюки R2 и R5, шунтируя один, напруга увеличивается, другой - уменьшается. Тока вот не знаю точно какой из них что делает. И конкретных цифирек и формул тоже не нашел, поэтому можешь для начала паять резюки с большим номиналом(порадка 10кОм), потом замерять напругу, и если недостаточно, то паять с меньшим номиналом.

P.S. R2 искать на плате не обязательно, просто ставишь резюк на FB и GND(или PGND)
Удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Belarus, Minsk
all
выскажу свое мнение:
1)от питания VPU переделка не зависит. объясняю почему: всем известно, что при увеличении частоты, потребляемая мощность и тепловыделение возрастают линейно=> при понижении частоты энергопотребление линейно убывает => если чип является абсолютно рабочим, но потребляет повышенную мощность и выдает щахматы на номинальных для 9700 частотах -то более разумным было бы снизить нергопотребение не отключением 4-х конвееров, а понижением частоты, скажем, до 200 мегагерц и соответственно продавать эту плату как какой-нибудь radeon 9700SE. Но неоднократно писалось, что при неудачной переделке 9500 в 9700 понижение частот карты никчему не приводило.

2)отбраковка по конвеерам - ИМХО так же является бредом. Ведь производитель не может тестировать каждую выпущенную плату(если бы так было -то они бы стоили больше 500 долларов). а для того чтобы отбраковывать карты по конвеерам - то надо тестить каждую карту и в карты с разными нерабочими конвеерами прошивать разные биосы. А это получается очень дорого.

3)на радеон 9500 идут действительно нерабочие чипы, но попадаются карты 9500 с полноценным чипом R300, которые и можно переделать. Это связано с тем, что карты отбраковываются партиями т.е. после выхода партии видеокарт(допустим 10 000 штук) берут определенную часть (например 100 штук) на тест, и если большинство из тестируемых карт(скажем 70%) не могут работать как 9700 то всю партию маркируют как Radeon9500, но ведь остается процент карт, на которых стоит нормальный чип, способный работать как 9700.
з.ы. подробнее это рассписано в факе по видяхам на этом сайте.

з.ы. ногами меня за этот пост не бить - я всего лишь высказал свое мнение.


 

Artiom писал(а):
по поводу ISL6522CB


Вот спасибо. Буду пробовать. #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2003
Откуда: Чу
prober
Цитата:
ну куда ентот jpeg кинуть?

Элементарно - создаешь сайт на narodе, на сайте фотоальбом делаешь и кладешь.


 

Не буду спорить насчет достоверности исходного сообщения, но замечания вроде "...и все остальное. простая отбраковка или же аппаратное отключение вот и все секреты" всеже хотелось бы услышать от людей непосредственно знакомых с технологией производства плат (резюме желательно прилагать). А иначе они выглядят не менее пусто и бессмысленно чем сообщение от Chaos99.

PS Chaos99 :super:


 

итак картинка тут http://radik9x00.narod.ru/index.html

что касается *почему* и *почему* и *быть не может* и пр.
БЫТЬ МОЖЕ ВСЕ
даже если автор поста придумал эту идею, то он тем самым натолкнул меня(и не только) на те же мысли про питание, я уже давно собирался это изучить, но надеялся на других :oops:
теперь сам изучаю :)

включение аппаратно или програмно частей ядра задирает потребление так сильно, что никакое понижение частоты уже спасает, чтол вполне валидно

но в принципе кто-нить может уменьшить часто-ты до 0, тогда уж артефакты точно уйдут :lol:

будет убер-карта аля конца 80х :lol:

и еще - на новых радиках 9700 на платах стоят не слабомощьные сборки, а полноценные транзисторы на ток до 15-20А, вот.
что в питании памяти, что в питании ядра, дизайн преобразователей ессено другой(немного, микрухи преобразователей подобные)

думайте...


 

prober
Я еще не разгонял 9500, только собираюсь :)
Взял с работы две карты для эксперимента (хотел 64 и 128), но перепутал и взял обе с 64Мб.
На обеих 3 и 4 - ISL6522CB
а вот 1 и 2 на одной 4804, а на другой ST Z238
580NF3LL
Завтра посмотрю, что на 128Мб карте.


 

Тут в одной известной конференции, похоже что ребятки разобрались с питанием и пишут про переделку питания Radeon 9500 (в той ветке есть даже примеры с картинками и схемами).

Самое интересное, пишут что в результате подьема напряжения многим удалось избавиться от артефактов и хорошо разогнать частоты.

Rage3D Discussion Area » ATI Technology Forum » Radeon Tweakers, Tweaking and Overclocking » A little volthelp on the Ati 9700/9700pro,please!
http://rage3d.com/board/showthread.php? ... genumber=2

А у нас в стране кто-нибудь делал подобные эксперименты с импульсными источниками питания карты ?
И если делал, то каковы результаты ?


 

а мы только собираемся, но никак не соберемся :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Украина
Братва, давайте розбиремся что они там такого делают (в смысле на Rage3D). Так что, хто знает english - залезайте туда и давайте читать! Хоть к чему небудь прийдём. Один там написал что при повешении вольтажа на AGP приводит к тому, что, у него пропадает шахматы. Это уже чтото. Я у себя попробую и вам сообщю. Вы делайте точно также. А то пишем от фонаря чтото и ничего толком не делаем.


 

Хорошее предложение,
думаю что если за эту проблему взяться сообща, публикуя здесь свои наработки и обсуждая результаты, то наверняка через некоторое время удастся раскопать истину.

Ну что "коллективный разум", за дело :)
А то как-то обидно, что зарубежные коллеги оверклокеры обошли нас на этом повороте :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Украина
Nemo
Хорошо сказал, а то все чтото молчат и ничего не делают.

А тепер еще раз ко всем оверклокерам - давайте решым эту проблему. Я уверен что у вас были такие 9500е с которыми вы разочеровались как и я. Возможно ктото на них до сих пор седит! Вот я смог себе позволить 3 видюхи: 1.Радик 9500 для эксперементов, 2.TI4600 я купил до этого но продать не захотел(хорошые воспаминания) и Радик 9700 так как он быстрее и с поддержкой 9го DX (DOOM3 на носу) Но всё же 9500 мне не выкидывать, и я хочу его заделать так, чтобы он быстрее моего 9700го работал. Думаю вы тоже (у кого остались)! А я думаю таких не мало. И вообще, мы что хуже тех америкашек. Мы РУСКИЕ!!! :super: Да и ктому же оверклокеры. Так давайте собирёмся и решым это дело! :beer:

P.S. Ничего так речь получилась. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Moscow
то Sidewinder я вот не понял кое что!(просто интересно)
ну не прошил ты 9500 и что.. зачем 9700? ведь 9500тоже поддерживает дх9...
и не лучше былоб обменять его?!!!
3 видюхи!!! ты сумашедший наверное!(или есть 3 компа?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Украина
MutarO
Комп всего то 1 но и это не проблема. Менять 9500 я не хочу, потому что надеюсь на то, что мы чтото решым с этим питанием, и я её забацаю как следует! Я же написал что 9500 у меня исключительно в экспереминтальных целях! Если все сделаю, то будет моей, а с 9700 я что нибудь придумаю. А TI4600 прибью к стенке (шутка :) )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Sidewinder
...3 видюхи!!! ты сумашедший наверное!(или есть 3 компа?)....
Сухому рационализму этого не понять!Тут главное творчество.То есть сам процесс.

Пожалуста без обид!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Украина
Ну я так и не понял, мы чтото делать будем или нет?!? Пора бы уже. Моя видюха тут пылью накрываеться. :!:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Украина
В той ссылке на Rage3D что сверху - ошыбка. Там вместо .сом нужно .net Ну а если к делу то вот она!!!
http://rage3d.net/board/showthread.php? ... genumber=2 -рабочая!
Братва, давайте решым, что нам делать с радиками которые не поддались переделке!!!


 

Для начала я померял токи потребления на своей 9500-128Mb. (тестер ставил в разрыв провода разьема питания), и построил следующую таблицу:

цепь | цепь | Radeon 9500
+12V | +5V | Режим измерения
----------------------------------------------------
0,17A | 1.77A | Без нагрузки (Win XP)
0.33A | 2.13A | 3DMark2003 (Test №2)

А теперь я поставил софтовый патч и софтверно (драйвером) перевел 9500 в режим 9700 (8 конвееров), и повторил измерения.

цепь | цепь | Radeon 9700 (patched 9500)
+12V | +5V | Режим измерения
----------------------------------------------------
0,17A | 1.8A | Без нагрузки (Win XP)
0.42A | 2.29A | 3DMark2003 (Test №2)

Как говориться, результат роста тока потребления налицо (хотя возрастание не такое большое, как я ожидал).
Как говориться, основной рост идет по цепи +12V, и я подразумеваю что к этой цепи подключены импульстные стабилизаторы питания R300 (хотя это пока не факт т.к. надо вызванивать цепи тестером, что очень неудобно внутри моего корпуса и я на это пока не решился).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2003
Откуда: Москва
Цитата:
В той ссылке на Rage3D что сверху - ошыбка. Там вместо .сом нужно .net Ну а если к делу то вот она!!!
:)
Обе - рабочие. Сайт зеркалится.
Nemo
А в режиме 3-го теста не замереЕшь? Мой 9500np@9700 глючит шахматами только в нем :(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 76 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexD_amur, Dimych82, Gelo35, jugador, noumenom, Pandas, T.I. и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan