Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 256 • Страница 1 из 131  2  3  4  5 ... 13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Процессоры Tualatin занимают особое место в умах и на столах поклонников качественных процессорных технологий.. Они хороши практически всем: солидным кэшем, наличием префетча, отличным разгонным потенциалом, низким тепловыделением. Во многом они не уступают более высокочастотным Р4, а в некоторых задачах даже опережают некоторых из них.
Появление Tualatin совпало с драматическим моментом для Intel, которая прекратила развивать архитектуру Р6 для десктопов, и форсировала внедрение NetBurst. Чем это для неё и для нас закончилось все знают.. Р6-архитектурой Core2.

Существует четыре вида процессоров на ядре Tualatin: Celeron, Pentium !!!, Pentium !!!-M и наконец, Pentium !!!-S. Каждый из них имеет свои преимущества для оверклокинга.

Цель этой ветки - собрать в одном месте данные по этому ядру, найти наиболее мощный Tualatin и сравнить результаты с современными процессорами.

Предлагаю оценить производительность своего Tualatin и выложить результаты здесь.
Главное и единственное условие тестирования - ядро Tualatin.
Разделения по категориям не делается.
Критерий тестирования один - Super PI mod 1.4 1M. Этот тест позволит выявить лучший результат и сравнить Tualatin с современными процессорами.
Зарегистрируйте результат разгона в базе Overclockers.
Эта ветка посвящена разгону Tualatin, хотя там внимание больше уделено Celeron'ам. Чтож, чаще всего встречаются именно они.


РЕЗУЛЬТАТЫ:


I место - 1m 11.743s P!!!-S Tualatin 1400/133/@1917/183/365х2 GraduS
II место - 1m 20.535s Celeron Tualatin 1300/100/@2110/163/163х2 GraduS
III место - 1m 23.650s P!!!-S 1400@1643/157/157 Chek!

При публикации результата выкладывайте скрин SuperPI с CPU-Z!
И если вы чувствуете, что ваш разогнанный проц не покажет победного результата, все равно выкладывайте - он поможет набрать статистику.


Последний раз редактировалось lndeo 15.03.2008 12:07, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Цель этой ветки собрать в одном месте данные именно по этому ядру и найти наиболее производительный процессор на ядре Tualatin.

так наиболее производительный или наиболее оптимальный?
если первое, то пошли меряться пиписьками :D если второе, тот тут уже все зависит от статистики разгоняемости опр. S-Spec'ов ядра (где все может зависеть от "волшебных" буковок), причем эту статистику УЖЕ не собрать... Разве что скупить все Cel-Tul в окрестности :)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Речь идет не просто об оптимальном Туалатине, а об оптимальном разогнанном Туалатине. Здесь может победить кто угодно: и Р-S, который более мощный и Сеleron, который лучше гонится, а может и Рentium.. Туалатины, за давностью уже трудноразличимы. Вопрос в том, какой именно Tualatin взять, чтоб достичь с помошью разгона максимальной производительности. Любой ценой. Понятно, что нужно набирать статистику и т.п. но это скучно. Давайте выявим живого победителя.

Вот для примера, мой результат: 1m 36s - Pentium !!!-S 1133/133@1420/166

Для сравнения Celeron D 2.66 (Prescott) 1m 06s :wink:

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


Последний раз редактировалось lndeo 25.08.2006 10:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ссылка на SuperPi:
http://olivier.fouge.free.fr/Bench/super_pi_mod-1.5.zip
у меня с xtremesystems почему-то не грузится :(

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Лучше использовать версию 1.4 http://olivier.fouge.free.fr/Bench/super_pi_mod-1.4.zip у меня все грузится. Та неужели это проблема скачать суперпи? Попробуй еще разок.

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

???????
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2003
Откуда: Челябинск
lndeo
Определись с версией. 1.4 и 1.5 показывают разные результаты.

_________________
The pleasure, I'm sure, was all mine.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
1.4 - в битве ветеранов тестят именно ей. Чтобы не было разночтений с ними. А вообще следует тест использовать не как однозначное мерило пиписек, а как прикидку мощности FPU и не более. Ну и косвенно - подсистема памяти. Но хорошо, что тему создал. Хоть и косяки поперли (надо было спросить):
lndeo писал(а):
Каждый из них имеет свои преимущества для оверклокинга.

lndeo писал(а):
Каждый из них имеет свои преимущества для оверклокинга.
Ну-ка преимущества Pentium-M для оверклокинга? Не стоило его сюда крепить (я же неспроста его из списков Тулов для разгона убрал) ;) Да и префетчер есть у Целок.
lndeo писал(а):
пусть он с контролем четности кэша
А это еще зачем? Оно даёт прибавку в скорости? А что у Целок его нет? Эта фишка даёт лишь надежность, которую в процентах не измерить, так что в аспекте скорости о нём говорить некорректно.
lndeo писал(а):
в пределах одного ядра даст полную картину.
В смыле - картину только для ядра? Или только для одного ядра (намёк на однопоточность)?

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Antinomy писал(а):
Ну-ка преимущества Pentium-M для оверклокинга?.. Да и префетчер есть у Целок.

Насчет префетчера я встречал аторитетные мнения, что нету. Сам оттестить не могу - нет Целки. Дайте ссылку (или скрин цпу-зед), где нету - все исправлю. Тоже самое и на счет ЕСС.
Насчет преимуществ Pentium-М: у него 512kB кэша, как у серверного, но мощность ядра 22W и нет IHS, что может помочь охлаждению (особенно экстримальному). К тому же, если уж братся за туалатин, то за весь сразу, и мы открыты для всех, у кого есть Tualatin, конечно :).
Antinomy писал(а):
1.4 - в битве ветеранов тестят именно ей.

Нам главное, чем тестят в "Битве Титанов" :) Согласен. Итак: Super PI 1.4
Дополнительных тестов давайте делать не будем, для этого есть "Битва ветеранов", там можно раскрыть весь потенциал "бодрящихся старичков". У этой ветки другая задача: выявить пригодность Tualatin применительно к современным потребностям.
Мы еще мальчика Conroe поучим жизни :)

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
lndeo
Antinomy писал(а):
Да и префетчер есть у Целок.
lndeo писал(а):
Дайте ссылку (или скрин цпу-зед), где нету - все исправлю
Э-э - вообще-то тогда тебе надо представить ссылку на скрин (не верю я авторитетам некоторым, а особенно хоббитам, с их тестами Тулов). А по наличию - потом скину.
lndeo писал(а):
Насчет преимуществ Pentium-М
Ага экстремальное охлаждение ноутбука. Очень слабо верится. Был бы сокет совместимый - еще да, а так - расковыривать ноут для спорных результатов, по причине тормознутости и нетвикаемости большинства ноутовых чипсетов.
lndeo писал(а):
то за весь сразу
Мысль верная, но реализация. В общем - ИМХО ноуты лишние.
lndeo писал(а):
выявить пригодность Tualatin применительно к современным потребностям.
Тремя руками за! :beer: :D
lndeo писал(а):
Мы еще мальчика Conroe поучим жизни
Аналогично.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Дополнительных тестов давайте делать не будем, для этого есть "Битва ветеранов", там можно раскрыть весь потенциал "бодрящихся старичков". У этой ветки другая задача: выявить пригодность Tualatin применительно к современным потребностям.

только суперпей? смешно. не суперпи единым живы. давайте тогда уж фпс в обливионе мерять ))))

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Root писал(а):
только суперпей? смешно. не суперпи единым живы. давайте тогда уж фпс в обливионе мерять ))))

Результаты в играх будут сильно зависить от видеокарты.

Antinomy, жду скрина ЦПУ-Зет, очень интересно, зарание спасибо. А на счет Pentium III-M ты зря, т.к. он на S370.
Давайте ограничимся от АМД и НетБарстов, при этом ни в чем не будем ограничивать Туалатины. Мы всем им рады, из любого сегмента: от мобильного до серверного :)

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
lndeo
Цитата:
Результаты в играх будут сильно зависить от видеокарты.

да я пошутил. :) А если серьезно, то это современная задача :D

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Та я тоже съязвил :) Просто, СуперПи - тест, который не дает попугаев, и который можно легко соотнести с результатами новых процессоров.
Наша цель - измерить не производительность, а конкуренотоспособность.

Завтра попробую разогнать LN2.. Пожелания, предложения? ;)

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Root
Root писал(а):
фпс в обливионе мерять
Хитёр - распараллеливание тредов даст тебе немалый прирост. Да и кеш.
lndeo писал(а):
тест, который не дает попугаев,
Высокая процессорозависимость, вернее FPU-зависимость. А проц это не только FPU.
lndeo писал(а):
Пожелания, предложения?
Задать жару, а вернее холоду! :beer:

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Согласен. Давайте еще добавим 3DMark 2001SE build 340. Идет?

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
lndeo Только платформу полностью опиши - чипсет, тайминги, частоты, видео, дрова. И если можно накинь хотя бы скрин из benchmem, а лучше еще и Эверест (ибо Туалатины от памяти очень зависимы, а в марк01 тем паче). Будет очень хорошо.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Это ты к чему? К азотному разгону?

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
lndeo к этому -
lndeo писал(а):
добавим 3DMark 2001SE build 340
И это лишь пожелания. То бишь хотелось бы, чтобы ты у себя в экстриме протестил. Ну а в общем - как пожелаешь, тема-то твоя. А по поводу ECC & Prefetch почитай здесь. Было вроде на второй странице, мне скрин скидывали.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Antinomy писал(а):
Кстати у Celeron Tualatin префетчер отключен

Твои же слова..

Да, в экстриме я потестю хорошо. Всеми тестами. Хочется один какой-та выбрать за критерий.

Видел я тот скрин. Я не знаю кто он такой, но скрины - точно делать не умеет :). Так что он вполне мог спутать целерон с пентиумом. Ну неверю, что у пней и целеров все так одинаково. Нада самому потестить.

_________________
Да пребудет с вами Intel©
Заказ в США и Украине - http://indeo.com.ua и ICQ183880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Antinomy писал(а):
Да и префетчер есть у Целок.
Да ну? Или ты про FAQ? Так там не только мои слова. Или вообще про 3Dnews? В общем немного оффтопа - все потихоньку учатся, мне не повезло - я про Тулы учился по отстойной (сейчас понял) статейке на Хоботе. Хуже найти сложно. После этих статей про Тулы другие ихние читать не хочется. Не нравится поэтому мне Хобот. Так вот - там было написано, дескать у Целок префетча нет. Я процитировал это на Ньюс, на что мне кинули скрин Туалерона, который ты видел. Против фактов не попрешь. И с тех пор не люблю некоторые авторитеты. Спорные вещи проверяю.Кстати - Pentium-M имел не десктопный сокет370, мы с root недавно об этом судачили. У него свой, не совместимый, так что ценность разгона - сомнительна. Разве что дефолт.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 256 • Страница 1 из 131  2  3  4  5 ... 13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan