Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 256 • Страница 13 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: kiev.ua
Процессоры Tualatin занимают особое место в умах и на столах поклонников качественных процессорных технологий.. Они хороши практически всем: солидным кэшем, наличием префетча, отличным разгонным потенциалом, низким тепловыделением. Во многом они не уступают более высокочастотным Р4, а в некоторых задачах даже опережают некоторых из них.
Появление Tualatin совпало с драматическим моментом для Intel, которая прекратила развивать архитектуру Р6 для десктопов, и форсировала внедрение NetBurst. Чем это для неё и для нас закончилось все знают.. Р6-архитектурой Core2.

Существует четыре вида процессоров на ядре Tualatin: Celeron, Pentium !!!, Pentium !!!-M и наконец, Pentium !!!-S. Каждый из них имеет свои преимущества для оверклокинга.

Цель этой ветки - собрать в одном месте данные по этому ядру, найти наиболее мощный Tualatin и сравнить результаты с современными процессорами.

Предлагаю оценить производительность своего Tualatin и выложить результаты здесь.
Главное и единственное условие тестирования - ядро Tualatin.
Разделения по категориям не делается.
Критерий тестирования один - Super PI mod 1.4 1M. Этот тест позволит выявить лучший результат и сравнить Tualatin с современными процессорами.
Зарегистрируйте результат разгона в базе Overclockers.
Эта ветка посвящена разгону Tualatin, хотя там внимание больше уделено Celeron'ам. Чтож, чаще всего встречаются именно они.


РЕЗУЛЬТАТЫ:


I место - 1m 11.743s P!!!-S Tualatin 1400/133/@1917/183/365х2 GraduS
II место - 1m 20.535s Celeron Tualatin 1300/100/@2110/163/163х2 GraduS
III место - 1m 23.650s P!!!-S 1400@1643/157/157 Chek!

При публикации результата выкладывайте скрин SuperPI с CPU-Z!
И если вы чувствуете, что ваш разогнанный проц не покажет победного результата, все равно выкладывайте - он поможет набрать статистику.


Последний раз редактировалось lndeo 15.03.2008 12:07, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
BrainRipper писал(а):
Но можно одну ножку проца изолировать для принудительной устаовки частоты FSB 133 МГц.

У меня на плате есть доп делители писиай и можно гнать не опасаясь за шину писиай и агп, но я всеже изолировал ножку чтоб проц сам на 133 встал и как оказалось разница есть и не только в том что 133 шина дает понижающий делитель на память(я оставил 1:1), но и проц за бсел моденный гонится у меня лучше, точнее лучше гонится чипсет. Разница не велика, но она есть и проявляется у меня только с модулями памяти 256, с 128метровыми разгон с бселом и просто по шине, одинаков, а вот два модуля по 256 с бселмодом работают на 133 без вопросов, а с разгоном по шине до 133 подглюкивают(хотя писиай выставленно как 33)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
BrainRipper писал(а):
Но можно одну ножку проца изолировать для принудительной устаовки частоты FSB 133 МГц.

Подкинь плиз инфо на эту тему, хочу попробовать, а то на днях системник забирают...

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
Уже нашел - http://people.overclockers.ru/antinomy/record3

Позже попробую...

---
Никакого лака не нашел, пробовал одеть на ножку изоляцию от провода - не получилось. В итоге решил - загну ножку как здесь http://www.ixbt.com/cpu/celeron-fsb100-oc.shtml :-) В итоге система совсем не стартовала. Ну т.е. комп запустился, но экран темный.
Чудом отогнул ножку обратно :D Больше не буду этим заниматься.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Приветствую всех!

Что-то тоже потянуло на туалатиновское некрофильство, хочу собрать машинку на PIII Tualatin (есть на Celeron Tualatin 1200@1600) и юзать для инета, офиса, видео с инета. (ясно не fullhd)
К тому же AGP HD3650 появился, надо и его заюзать :-)

Владельцы машинок на PIII tualatin, Вам не сложно протестить машинку (дефолтные частоты тоже интересны) примитивном тестом Fritz Chess Benchmark? и кинуть сюда результаты с указанием: частоты, чипсета материнки, таймингов памяти.


Да и еще любопытно, с видео уровня Radeon 9600XT и на разрешениях ~ 1280x1024, 1600x900 до какого youtube-овского разрешения не тормозит видео на полный экран?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Archibull, протестируем
1) Fritz, принимается. Он многопоточный, так что и дуальные системы не пролетят.
ОС XP SP3, лучше русскую версию, мало ли.
BrainRipper писал(а):
Winrar 3.90 (встроенный тест производительности), SuperPI и 3DMark 2001 (640x480 16 bit).
уточняю, что
2) 3DMark SE build 330 - последний билд.
3) Super Pi 1.5XS, отдельная просьба Superpi сильно не твикать, прогонять раза три и выводить все результаты. Ибо повторяемость хромает.
4) Pifast 4.1 (версия с HWBot) - чувствителен к памяти.


Принимаю предложения по архиваторам - Winrar или 7-zip (раз сравниваем чипсеты, нужна чувствительность к памяти) и версиям.
Также интересует мнение по тому, с какой видяшкой (предпочтительно NV) гонять тест и какими драйверами. Если у всех есть TI 4200/4400/4600, можно с ней. Также желательны результаты разных платформ от одного участника, чтобы снизить эффект от разности настройки.
Предлагайте тесты памяти. От себя предложу benchmem 0.1.3 авторства serj (хотя можно проверить и более новые), а также RMMA, подтест Микроархитектура->Средняя скорость памяти.
Регламент публикации результатов - позже.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Antinomy писал(а):
Fritz

Мне кажется это голый процессорный тест, малозависящий от памяти и чипсета.
Antinomy писал(а):
Super Pi 1.5XS

Объём 1M или 4M?
Antinomy писал(а):
Принимаю предложения по архиваторам - Winrar или 7-zip (раз сравниваем чипсеты, нужна чувствительность к памяти) и версиям.

WinRar последняя версия - 3.93. Или последнюю на текущий момент - 4.20.
7-Zip - 9.20.
Antinomy писал(а):
Также интересует мнение по тому, с какой видяшкой (предпочтительно NV) гонять тест и какими драйверами. Если у всех есть TI 4200/4400/4600, можно с ней.

С видяхами сложнее: у всех разные, так что тест 3Dmark имеет смысл только если у человека несколько материнок с разными чипсетами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
BrainRipper писал(а):
Мне кажется это голый процессорный тест, малозависящий от памяти и чипсета.
Думаю, что сравнивать мамки на нём неинтересно, но интересно сравнить разогнанные системы с более новыми.
BrainRipper писал(а):
Объём 1M или 4M?
Оба, хотя можно 4М оставить, больше от памяти зависит.
BrainRipper писал(а):
Или последнюю на текущий момент - 4.20.
7-Zip - 9.20.
хорошо.
BrainRipper писал(а):
у всех разные
Можно найти что-то общее, те же GF 4 Ti, поставить одинаковые частоты и драйвера. Но идеальный вариант, конечно -
BrainRipper писал(а):
у человека несколько материнок с разными чипсетами.
У меня вообще все чипсеты есть.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Antinomy писал(а):
Можно найти что-то общее, те же GF 4 Ti

Ti крайне редки, вот GF4 MX 440 распространёны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Но слабоваты. GF2-переросток. Можно тогда радеонов типа 9500-9800.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Для сравнения процессоров и чипсетов её производительности хватит, тем более в 640x480x16bit.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Напомните, какие чипсеты были для Туалатина? А то кроме галимского 815 ничего на ум не приходит...

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Были и куда более галимые, например, VIA 694T.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Gunslinger77, такое лучше в теме про разгону Туликов спрашивать. Если говорить про массовые чипсеты - Intel i815, 440BX (нужна переделка), VIA Apollo Pro 133A/T. Всё прочее - экзотика.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Antinomy писал(а):
VIA Apollo Pro 133A

Тоже требуется переделка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Т.е. только 694Т - не считая 815Т?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Gunslinger77 писал(а):
Т.е. только 694Т - не считая 815Т?

Sis635t

И вроде у VIA было что-то с DDR для туликов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Gunslinger77 писал(а):
Т.е. только 694Т - не считая 815Т?
Из массовых - да.
BrainRipper писал(а):
Sis635t
Ага, в лице практически одной материнки. Это как на полном серьёзе RD600 упоминать среди чипсетов под Conroe.
BrainRipper писал(а):
И вроде у VIA было что-то с DDR для туликов.
Apollo Pro 266T. Тогда уж и Aladdin Pro 5T, а ней из "известных" моделей - Asus TUA266. Но всё это экзотика, как и все другие чипсеты.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 256 • Страница 13 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan