Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
Сорри, если не той теме, то перенесите, но речь пойдёт в том числе и о мобильных технологиях.
Вводные данные: имеется дом. животное вида КРС (в простонародии корова :D ). С начала осени (да и летом бывало) ни в какую не хочет идти домой. Приходится искать на велосипеде. Но так как деревня не особо мелкая и с 3-ёх сторон окружена лесом (где они (всего у нас 3 головы) с удовольствием ошиваются :bandhead: ), то поиски, бывает, серьёзно затягиваются. Сегодня вообще не пришли :-x . Проблема в том, что корову НЕОБХОДИМО доить каждый день - перебои чреваты серьёзными проблемами (поверьте на слово), был случай, что после трёхдневной гулянки корова стала "быком", в том смысле, что молока от обоих было одинаковое кол-во - нисколько!
Так вот, в своё время больше года назад я немного поднимал эту тему, но тогда это всё забылось и прошло. На сей раз хотелось бы точно узнать: возможно ли наладить поиск с помощью электронного маячка встроенного в ошейник? Сам я в этом практически по нулям, только из фильмов что-то в голове типа маячка и экран для слежения, ну или что-то типа того :oops: Вот и обращаюсь за помощью к людям, которые (возможно) с этими приборами (или чем-то похожим) сталкивались и могут дать совет. На сколько я понимаю нужны как минимум 3 вещи: сам передатчик с батареей в ошейнике (желательно водонепроницаемый); прибор для слежения (тут хз, может обычный смартфон подойдёт? К сожалению в наличии есть только Нокиа 5800 http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91491 так что может придётся тоже покупать); ну и то, посредством чего эти 2 прибора буду меж собой работать, т.е. связь или прогр. обеспечение (или и то и другое). К первому требования: нужно приличное время автономной работы (часов 15 хотя бы) вечером можно снять и зарядить - утром снова одеть и вперёд - на выпас. Также желательны водонепроницаемость (дожди осенью частые) и приличная прочность (по каким кустам они только не ползают :facepalm: ). Последние 2 проблемы могут решиться и прочным чехлом в случае чего. Частота сигнала нужна не особо частая - один импульс в 5 мин. вполне достаточно для поисков. На счёт второго вообще без понятия, зависит от того, что вы посоветуете. Третье...по третьему пока тоже не ясно. Во многом будет зависеть от того, каким макаром всё это будет работать (и будет ли?).
В деревне есть мегафоновская вышка с покрытием 3G в радиусе 2 - 3 км от неё, даже в лесу (где-то и дальше берёт). Если связь\поиск будет осуществляться через неё, то её радиуса сигнала вполне достаточно для поисков, оч. редко уходят дальше (путешественницы, блин :bandhead: ). В связи с этим опять вопрос: во что может обойтись веселье (т.е. велик ли трафик), нужна ли отдельная симка под это дело?
В общем и целом хотелось бы прояснить для себя эту ситуацию. По деньгам пока не будем учитывать, но приборы по заоблачным ценам понятное дело не вариант :-( Да, ещё момент связанный с навигатором. Подвозили меня домой пару лет назад по "федералке". Там навигатор работал вполне прилично - показывал повороты, отворотки (не все правда). Когда свернули в нашу деревню, через некоторое время дорога на навиг. кончилась и впереди осталось серое поле на экране, т.е. карты деревни в нём не было...возможно и сейчас нет (кому мы нужны? :cry: ).
Вот такой вопрос. Сегодня накатал по деревне 15 км (по велокомпу) в поисках - результат ноль. Сейчас уже ночь - завтра с утра надо на поиски ехать - а в какую сторону хз... :-( Так что любой помощи буду признателен :beer:

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
поисковый маячок для животных, введи в гугле. Есть варианты устройств.
Как вариант. На e-bay он стОит около штуки рублей.
Если повезёт, можешь выиграть в аукционе, но доставка около 13$, или совсем уж по смешной цене тоже аукцион.

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2003
Фото: 19
RUSe Вот SergeyVLZ дело говорит. Но лично я в таких случаях изучаю предложения на рынке и исход из потребностей нахожу оптимальный для себя вариант, полагаю для остальных такой алгоритм также наилучший. По-моему лучше подыскать что-то среди наиболее простых gps трекеров, не на машину ставить ведь. Да и коровки не быстроходные создания и угоны им не особо страшны. Так что одной простой функции, "местоположения по запросу" вполне должно хватить, имхо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
SHATOON писал(а):
Так что одной простой функции, "местоположения по запросу" вполне должно хватить, имхо

Даже более чем :-) Искать планирую без телефона, через комп. Перед походом зашёл на карты, сделал запрос и по приходу результата уже можно ломиться за скотиной. На сколько понял придётся покупать ещё одну симку чисто для трекера?

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Есть и на радио канале решения, но они обычно дороже и больше. Есть даже с обратной связью и голосовым каналом - специально для охотничьих собак...

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
Одна нашлась, правда только корова, но это основная проблема и была, притом пришла вечером сама :shock: . Теперь будет дома сидеть - пришвартованная :D Тёлок доить не надо - пусть шляются дальше. А покупка прибора походу отложится до весны. Из-за долгой доставки покупка в этом году будет неактуальной. Всем отписавшимся огромная благодарность :beer:

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Фото: 1
RUSe какие то не правильные у вас коровы, у моих деда с бабушкой сами возвращаются в стойло )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
GPS c глонасом тоже посмотри как вариант, может дешевле будет. А если есть знакомый радиолюбитель, то можно и на си-би радиометки сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
Откуда: я? из леса:)
Фото: 1
RUSe у меня на даче из всей фермы(4 барака) осталась только 1 корова на всю деревню..Фермы в радиусе 40км разворовали,и вынесли все что было даже прикручено,половины крыши уже нету.Спрашивал почему - никому не нужно,все из-за бугра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
Keyco писал(а):
RUSe какие то не правильные у вас коровы, у моих деда с бабушкой сами возвращаются в стойло )

Летом, когда травы полно - да, сами ходят. Сейчас последние недели выпаса - самые сложные в отношении прихода домой :-( Уходят не так уж и далеко, пару тройку км от дома, но из-за того, что норовят забиться в кусты, можно полдня ходить рядом и их не увидеть...партизаны чёртовы :bandhead: А кустов\леса у нас сколько угодно.
Moonkin-sova
Та же ситуация :-( 3 - 4 соседних совхоза развалили. В этом году последний разваливают\закрывают в 45 км от нас. Мы там телят 3 года покупали (свежая кровь, так сказать), теперь придётся обходится поселковыми, а их уже тоже не много осталось :-( Не любят люди возиться со скотиной...лениво видать :-(
sgs писал(а):
GPS c глонасом тоже посмотри как вариант, может дешевле будет. А если есть знакомый радиолюбитель, то можно и на си-би радиометки сделать.

Для меня это почти что китайская грамота :crazy: :D Я даже не в курсе, что говорить, когда у меня спросят - какой тарифный план или опции подключать на симку, что буду брать для маячка. А действительно: звонки мне не нужны, смс мне и на телефоне-то не упали, не то что на маячке :D Трафик...хз, сколько этого трафика будет использоваться для связи маячка с телефоном, да и посредством чего это будет происходить - смс-ки, вызова или ещё каким образом :?: И временной период от силы 1 осенний мес. в году. В общем непонятно что и брать...

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Фото: 1
http://habrahabr.ru/post/185510/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan