Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Являюсь обладателем Xiaomi Mi Note LTE, версия прошивки (MIUI Global 8.2.1.0 (MXEMIDL)). Телефону более 2-х лет, за всё время никоим образом не экспериментировал с перепрошивками и какими-либо попытками что-нибудь в нём да разблокировать. Абсолютно штатно всегда обновлялся, с этой точки зрения всё официально. Так же продолжительное время установлен один и тот же софт, набор абсолютно штатный и небольшой.
Около 2-х месяцев назад телефон начал сам перезагружаться. Стал отмечать особенности его работы, особенно было заметно при запуске какого-либо приложения (Яндекс Навигатора, Gmail Почты, что-то весомое). Так же отметил, что телефон даже в режиме ожидания нагревается, достаёшь из кармана такой неплохо тёпленький, хотя перед блокировкой всегда очищаю кэш всех запущенных приложений.
Так же отметил быструю зарядку и разрядку телефона, в частности пару раз были такие моменты, что заряда аккумулятора оставалось 19-20%, он выключался и всё, тут же аккум уходил в режим глубокого разряда, т.е. не подавал никаких признаков.
Заказал на ali новый аккумулятор (пока ожидаю), но в данный момент меня стали терзать некоторые сомнения. При зарядке телефон ощутимо нагревается, причём до такой степени, что может начать сам перезагружаться. Тут я понял, что зачастую он перезагружается именно из-за перегрева. Стандартный виджет Безопасности пишет, что температура аккумулятора 37-40°. Заметно в тёплую погоду, может за 5 минут очень большое кол-во раз перезагрузиться, хотя если в машине подключить к зарядке и повесить на крепление воздуховода (а оттуда дует кондей), то совершенно спокойно работает часами без проблем.

Первое, что предпринял, сделал полный сброс аппарата с очисткой всех данных, к сожалению, не помогло, т.е. проблема не программная.
Если обратить внимание на внутреннее строение телефона, то получается, что в верхней части располагаются все чипы, далее ниже бОльшую часть занимает аккумулятор. Так вот нагревается именно верхняя часть, не сам аккум. Вчера специально во время зарядки снял заднюю крышку и стал наблюдать, что именно нагревается. Так понять сложно, там все микросхемы закрывает металлических чехол, но что-то явно греется.
Теперь сомнения в том, что может это вовсе и не аккумулятор? Может ли аккум давать такие последствия перегрева и что из-за него перегреваются какие-то другие компоненты, а не он сам. Визуально он абсолютно здоровый, не пухленький.

Да, телефон пару раз падал, Но, совершенно не сильно, скорее шлёпался, он у меня вообще без какой-либо защиты и ничего не треснуло, не поцапаралось, не отошло, т.е. это было в пределах высоты 30-40см. на ламинат, я не думаю, что причина кроется именно в этом.
Если честно, очень бы хотелось обойтись малой кровью, без замены аппарата, т.к. всем устраивает и бОльшего не требуется. Тратиться не уместно.

Поделитесь, пожалуйста, любыми выводами и информацией, буду благодарен. Возможно ли это повреждение или деградация какой-либо микросхемы?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Shurik006 скачай из РМ CPU-Z и посмотри какой софт грузит процессор.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
bibukov так я не зря написал, что проблема, скорее всего, не программная.
Скачал CPU-Z, если честно, так и не понял где там смотреть нагрузку на процессор приложениями, я не нашёл. Но вместо этого поставил Simple System Monitor, вот в ней отлично всё отображается. Так вот к чему, всё в норме, каких-либо отклонений, пока, не выявил, в процессах всё спокойно.
Единственное, что настораживает, в разделе температурных зон (Thermal Zones) сенсор под названием tsens_tz_sensor7 постоянно в районе 60-65°, а то и выше. Может это нормально, может не точные показания, пока ещё не разобрался. Хотя здесь пишут, что это температура ядер 0-1. Необходимо искать информацию конкретно по моей модели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
Обновление не прилетало перед проблемой? :) После замены аккума перешиться на последнюю версию прошивки. Что-то грузит процессор. Карты памяти ведь в нем нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Zx- В том и дело, что обновление было пару месяцев назад и после него было всё замечательно, точно не оно. По моим ощущениям, это началось после обновления в PM приложения Google.
Я с трепетом в сердце и дрожью в руках каждые пару дней нажимаю кнопочку проверить обновления, но ничего не происходит ) Версия точно последняя.
Так вот именно, что ничего не грузит проц. Я слежу пару дней за процессами. Вчера при зарядке опять обратил внимание, что греется tsens_tz_sensor7, как я понял это CPU0, он вообще до 70-80° прогревается, CPU-Z показывает за сотню. Ещё что отметил, 1 и 2 ядра stopped, работают только два.

Видимо следующим шагом, если не поможет замена аккума, будет перепрошивка аппарата сторонними оболочками. Я уже не знаю, что дальше делать, т.к. телефоном иной раз пользоваться просто невыносимо, а так же множество подстав от того, что он там тихим сапом перезагрузится в кармане и никто не дозвонится, пока не увидишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
Такое бывает у Xiaomi, сам являюсь владельцем, особенно на стоковой прошивке. Могу посоветовать прошить какую нибудь сборку , обычно в них все эти баги пофиксили. А вообще скоро выйдет Miui 9. Зайди на 4pda в профильную ветку. Там тебе все подскажут.

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, XFX RX 6700 XL 10gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
ZhiVago,
Приветствую!
На 4pda уже неоднократно отписывался. Давно вот здесь, там ответили только, что это батарея и тишина.
Телефон я уже прошил в три разных прошивки, так же писал об этом здесь.
Т.е. сначала он начал греться на стабильной 8.2.4.0, потом прошил последнюю девелоперскую, всё равно. Сейчас стоит LineageOS14.1 Project For Mi Note LTE (Virgo) [7.1.2] | [Updated at 2017.7.13]. Телефон с рутом, мало того, что в этой прошивке никаких приложений нету, так ещё и сам лишнее поудалял, позамораживал. Всё равно греется и перезагружается.
Я просто не могу понять, из-за не исправной батареи будет греться она сама или она может греть именно контроллер в частности платы.

Ещё нашёл такую интересую тему. Применил оттуда фиксы, ничего не произошло. Поставил CPUFloat, наблюдаю за работой ядер, и вот постоянно температуру CPU он показывает в районе 60-103°.
Просто правда не хочется нести в сервис, что бы там не понятно что сделали за дорого и это не помогло или его окончательно доломали.
Батарейка новая лежит уже давно, попробую поменять, посмотрим....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
Shurik006 писал(а):
так ещё и сам лишнее поудалял, позамораживал.

С этим надо быть поаккуратнее, можно как раз таки привести телефон к такому состоянию что он будет постоянно пытаться запустить какую нибудь службу/программу нужную для системы, а Вы ее удалили/заморозили.
Shurik006 писал(а):
Батарейка новая лежит уже давно, попробую поменять, посмотрим....

С этого и надо было начинать. Отпишитесь о результате

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, XFX RX 6700 XL 10gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
ZhiVago писал(а):
С этим надо быть поаккуратнее, можно как раз таки привести телефон к такому состоянию что он будет постоянно пытаться запустить какую нибудь службу/программу нужную для системы, а Вы ее удалили/заморозили.

Да нет, точно там ничего не наворотил, т.к. удалил всего пару программ (AudioFX, Живые обои, Рекордер) и ещё парочку заморозил, реально очевидные и не важные. Учитывая, что поведение с момента прошлых прошивок, абсолютно не изменилось, не думаю, что проблема в этом.

ZhiVago писал(а):
С этого и надо было начинать. Отпишитесь о результате

Да, обязательно.

Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
В пятницу вечером разобрал телефон для замены шлейфа боковых кнопок (кнопка питания выработалась внутри) и замены аккумулятора. В итоге около часа провозился с заменой этого шлейфа, я не ожидал, что там всё настолько сложно сделано.
Эти кнопочки наклеены на цельное металлическое основание и вставлены в прорези. Сами корпусные кнопки держатся с помощью НеРеально маленьких металлических засовов. Сам шлейф просто вставлен в разъём без каких-либо зажимов, как мы привыкли к этому на ноутбуках.
В итоге еле-еле наклеил новый шлейф на металлическую пластинку, начал обратно всё это дело буквально запихивать и... порвал одну из кнопочек на шлейфе, т.е. прокладочка, которая жмёт внутри на микрик выскочила из защищающей её резинки. В общей фэйл.
Ладно ещё можно было не ставить кнопку и нажимать чем-нибудь острым, но пока туда-сюда вставлял шлейф, он порвался :facepalm: Т.е. телефон уже не включить.
Хоть батарею поменял, это 3 минуты времени. Телефон реагировал только на зарядку при подключении питания, но к сожалению так же грелся.

Вчера отвёз телефон сначала в mdm-service. Сотрудник выслушав меня побежал с ним в комнатку с мастерами. Через 5 минут вернулся и сообщил, что это заводской брак, перегрев процессора и решается только путём замены всей платы, что естественно не целесообразно.
Далее поехал в официальный сервисный центр на Горбушке. К сожалению диагностика там от 1 до 3-х дней. Вечером позвонил, сказали, что телефон передали старшему мастеру, т.к. поломка серьёзная, ответ будет только в понедельник вечером. А так надеялся на быструю диагностику, но видимо не в моём случае.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Shurik006 вот ты мазохист. Давно бы уже взял другое что-нить. Тот же Mi4 3/16 в Китае меньше 6 тыс стоит (очень стильный и зачётный аппарат, куда лучше безликих Redmi). 2 недели и он твой. Нынче технику делают не для того, чтоб чинить, а чтоб она у тебя сдохла и ты бежал за новой. И от фирмы-производителя это не зависит. Это общая концепция такая. А бегать и пытаться оживить то, что по мнению создателей ты давно уже должен был выкинуть на помойку-верх наивности.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
bibukov понимаешь ли в чём дело, мне нравится большая диагональ в смартфоне и в своё время не зря его выбрал. Получаю удовольствие от просмотра на таком экране видео, сёрфинга, использования навигаторов и прочее. Делать выбор в сторону меньшей диагонали я не готов.
Поэтому, по возможности, пока ещё теплю надежду вернуть работоспособность аппарату за небольшую сумму. Проблема только в этом, будь он меньшего размера, я бы точно не заморачивался и поступил точно так как ты написал. Весь геморрой и потуги только лишь из-за размера, повторюсь.
Как замену присматриваю только Mi Max 2, но это весомая сумма. Получится восстановить то, что имею, буду рад.

По поводу ремонтопригодности, целиком разделяю эту точку зрения, то, что я увидел при разборе лишний раз это подтвердило.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Shurik006 у меня в руках одновременно LeEco cool1, Xiaomi Redmi 4A, Mi4 и Mi4C. Так вот, лучше в руке лежит Mi4. Он тяжёленький, стильный, с классным дисплеем и камерами. 801-ый по-прежнему рулит (в режиме ожидания тело держится 5 суток). Влюбляет в себя полностью. И никакого дискомфорта по поводу диагонали не испытываю. Есть LeEco cool1. Там всё круто, и с коробки сама прошивка в чём-то поинтереснее MIUI. Но Mi4 душевнее как-то. :-) И да, у него лучшая селфи-камера до 10 тыс (ну разве что Nubia Z9 может с ним конкурировать).

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
bibukov Надеюсь, мы с Тобой адекватные люди и не скатимся в споры по поводу того, что круче и как лучше, кому как удобней. Я свою точку зрения обозначил, ты начал перечислять достоинства своих аппаратов размерностью 5". Хорошо, я тебя услышал, тебе так удобней и важней, мне нет, всё просто ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
В понедельник позвонили из официального сервисного центра и говорят, он у вас греется из-за аккумулятора, его необходимо заменить.
Я говорю, там стоит совершенно новый аккумулятор на котором муха не скреблась, ещё лучше оригинального. Ну хорошо, мол, перепроверим. Через пару часов снова звонок, мастер всё ещё раз посмотрел, все дорожки целые, плата без повреждений - это аккум. Говорю ладно, меняйте только шлейф боковых кнопок и всё. Приехал, забрал, попытался сдать его в trade in, там же в СЦ, он оказался им совершенно не интересен. Может они знают несколько больше меня.
Учитывая, что с телефоном я борюсь с начала лета, не пожалел ден. средств и пошёл рядом же в румиком приобрёл новый телефон.

finita la commedia.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
Shurik006
Он им не интересен потому что не поняли в чем проблема. Насчет замены всей платы- похоже на правду. Особенно если падал, мок, но проще взять новый смарт.
Поздравляю с приобретением, спасибо что держали в курсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Zx-
Это официальный СЦ в центре вселенной, мастера, которые прошли стажировку на заводах Китая :) Возможно сейчас телефоны настолько одноразовые, что даже сами мастера не могут понять в чём проблема, а уж тем более восстановить, не исключаю. Кстати, он не мок, Максимум конденсат в ванной от пара, шлёпался не сильно, повторюсь. Плата Абсолютно здоровая, целая, без каких-либо окислов, повреждений, как новая.
Нашёл на avito объявление о продаже такого же телефона с проблемой, что перезагружается. Связался с человеком, он сказал, что не перегревался, просто перезагружался, ему уже плату паяли на Горбушке, в итоге телефон совсем всё, продал за 1500 как донора. Так что, в случае дальнейших разбирательств, примерная картина ясна.

Спасибо и Вам, что следили, успехов.


Последний раз редактировалось Shurik006 25.08.2017 10:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 67
Интересное наблюдение. Что в итоге взял?

_________________
hurr-durr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Schaizzzer

Mi Max 2, как и писал выше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan