Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28282 • Страница 1193 из 1415<  1 ... 1190  1191  1192  1193  1194  1195  1196 ... 1415  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Категорически запрещено обсуждение взлома любых технологий третьих сторон (Dolby/DTS), требующих лицензирования оборудования, т.е. энкодеров и декодеров. Все такие сообщения будут удаляться без предупреждения, при повторении выдаваться ЖК.

FAQ находится на первой странице. Перед тем, как задать вопрос, настоятельно рекомендуется поискать ответ там. Это гораздо проще и быстрее, чем ждать ответа на вопрос, на который всем давно надоело отвечать.
Данная тема не предназначена для выбора карт. Для общего выбора существует отдельная тема, а с конкретным вариантом X-Fi вполне можно определиться, если хотябы попробовать заглянуть в FAQ.


Сообщения, ответы на которые находятся в FAQ или шапке темы, могут быть удалены в любой момент без предупреждения. В случае попыток продублировать удаленное могут выдаваться ЖК.

3D-звук и EAX в Windows Vista/7/8/8.1/10
(https://overclockers.ru/blog/4ealex/sho ... stvo_i_FAQ)

Описание всех настроек карты
(https://overclockers.ru/blog/4ealex/sho ... _Game_Mode)

Как настроить 3D-звук раз и навсегда

Важное предупреждение: если после чистки реестра и драйверов различными программами драйвер или ПО Creative больше не видят карту, или если используется любая версия Windows кроме полностью официальной, то избавьте нас от своих проблем.


Последний раз редактировалось 4e_alex 13.02.2011 23:58, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
k2viper писал(а):
Играю только с CMSS-3D.


его можно настроить на Creative X-Fi XtremeGamer? )
надо от даниеля дрова ставить?

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
EaST писал(а):
его можно настроить на Creative X-Fi XtremeGamer? )
надо от даниеля дрова ставить?


На любом X-fi с CA20K должно работать. В шапке есть "как настроить 3д звук раз и навсегда". Дрова всё равно какие, даниэль это просто сборка драйверов и последних версий софта, в основе у него оригинальные драйвера.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
EaST писал(а):
его можно настроить на Creative X-Fi XtremeGamer? )
надо от даниеля дрова ставить?

Да
Нет
Как настроить есть в фак.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2017
k2viper писал(а):
Прямо в игре есть опция.

А в самой то винде включал его?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
gomskgo2017 писал(а):
А в самой то винде включал его?


Atmos поддерживается непосредственно игрой, и от винды в случае Overwatch ничего не зависит. В винде добавили программный микшер, он может взять тот же 5.1 звуковой вывод игры и смикшировать из него стерео, но зачем когда аналогичное решение встроено непосредственно в игру, где берет в качестве исходного не 5.1 а полноценную трехмерную звуковую сцену с 128 источниками. И всё равно эта реализация звучит хуже CMSS-3D 8-)

Поэтому виндовый программный атмос-микшер даже не тестил. Есть и другие универсальные программные решения выполняющие ту же задачу, например Razer Surround. CMSS-3D бьет их всех. Сомневаюсь что виндовый атмос покажет что-то более впечатляющее чем ранее.

Думаю, всё дело в том что Атмос изначально разрабатывался как универсальная технология HRTF и виртуализации для разных устройств воспроизведения и затачивался прежде всего для кино и музыки, а не для игр. Тогда как CMSS-3D Headphones специализированная разработка для игр и для наушников. К тому же использующая аппаратную реализацию звукопроцессора X-fi.

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 22.06.2017 15:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
k2viper писал(а):
например Razer Surround.

во, у меня стоит такой, получается мне надо настроить CMSS-3D в устройстве (как в мини факе) и удалить разерский сураунд?

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
EaST писал(а):
во, у меня стоит такой, получается мне надо настроить CMSS-3D в устройстве (как в мини факе) и удалить разерский сураунд?


Да. И забыть как страшный сон все разеровские и другие программные "сураунды", когда в наличии есть непревзойденный CMSS-3D Headphones.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
У Creative были лучшие в своё время технологии в области трехмерного (позиционного) звука в играх, но усилиями Майкрософт из винды и Directx был выпилен API Directsound3D, а из-за повсеместной кроссплатформенности разработчики игр не уделяют вопросам позиционного звука почти никакого внимания. OpenAL практически никто не использует.

Но, даже в качестве простого микшера многоканального игрового звука в HRTF stereo, CMSS-3D остается пожалуй лучшей на сегодня реализацией. Я его и для проигрывания 5.1 киношного звука видеоплеером прикрутил, звучит превосходно.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2004
k2viper писал(а):
Но, даже в качестве простого микшера многоканального игрового звука в HRTF stereo, CMSS-3D остается пожалуй лучшей на сегодня реализацией. Я его и для проигрывания 5.1 киношного звука видеоплеером прикрутил, звучит превосходно.

Подскажите какие настройки плеера и какой плеер?


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2003
k2viper писал(а):
у него не отключено APO

Где такая настройка?
k2viper писал(а):
У Creative были лучшие в своё время технологии в области трехмерного (позиционного) звука в играх

Нет, был A3D. Но Creative его убила.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
k2viper писал(а):
Да. И забыть как страшный сон все разеровские и другие программные "сураунды", когда в наличии есть непревзойденный CMSS-3D Headphones.

всё настроил, позиционирование отличное и главное нормализовались вверха, играю в pubg и там у меня приходилось выкурчить звук чтобы слышать шаги из за этого самолёт и машины были очень громкими что не давало слушать тимейтов в дискорде, щас всё прерасно :-)

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
baribalbear писал(а):
Подскажите какие настройки плеера и какой плеер?


Плеер любой умеющий выводить на directsound. Я использую Splash Pro Ex, Kmplayer тоже запускал.
Главное прикрутить к плееру Alchemy, ей всё равно к игре вы её прикрутили или к видеоплееру - если видеоплеер выводит звук на Directsound, то будет работать и Alchemy захватит звук, о чем нам подскажет строчка в логфайле dsoundlog.txt "Using native OpenAL renderer"
Можно и без Alchemy, если в настройках динамиков винды стоит 5.1 и видеоплееру мы укажем что выводить надо 5.1 канальный звук.

Добавлено спустя 47 секунд:
TINC писал(а):
Где такая настройка?


В шапке откройте "как настроить 3D звук раз и навсегда", в этом коротком посте исчерпывающая информация.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
TINC писал(а):
Нет, был A3D. Но Creative его убила.


A3D насколько помню это проприетарная разработка Aureal, а Creative продвигала открытый стандарт OpenAL. Но и он помер из-за нежелания разработчиков игр уделять внимание звуку. Параллельно существовал Directsound3D, и его выпилил уже Майкрософт. В итоге, современные игры кроме OpenAL не имеют возможности доставить аудиодрайверу позиционный звук, могут доставить только многоканальный (5.1 7.1 и т.п.), либо рендерить позиционный звук самостоятельно используя решения вроде Dolby Atmos встроенного в игру (см. Overwatch)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
k2viper писал(а):
A3D насколько помню

На сколько я помню и понимаю - был A3D и EAX 1-2 креатив купил аурил - из этого родился OpenAL и EAX4,5 - что потом успешно скончалось =(
Была когда то Diamond Monster Sound MX300.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Фото: 5
gomskgo2017
Я играю только в одну игру и в ней есть OpenAl. Мне до фени атмос-уятмос, мне нужен HW OpenAl.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Фото: 5
k2viper писал(а):
Я его и для проигрывания 5.1 киношного звука видеоплеером прикрутил, звучит превосходно.

Подскажите какой-нибудь видеофрагмент, где многоканальность хорошо слышна и "наглядна", плз!

Добавлено спустя 2 минуты:
k2viper писал(а):
Можно и без Alchemy, если в настройках динамиков винды стоит 5.1 и видеоплееру мы укажем что выводить надо 5.1 канальный звук.

Если у видеоплеера стоит все по-дефолту он будет выводить в формате проигрываемого файла. В этом случае тоже должно быть все ок?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Rucha писал(а):
Подскажите какой-нибудь видеофрагмент, где многоканальность хорошо слышна и "наглядна", плз!

Пытался как то... только 2а канала пишется. Каша на выходе. Но у меня просто в плеере вся обработка полностью отключена, только 5.1 выстанвлено. А в настройках карты наушники или 2.0 + gamemode как по FAQ из топика. Можно поиграться с настройками CMSS - как больше нравиться.
зы: по идее алчеми прикручивать не нужно - т.к. 1ин фиг у нас 5 каналов - карта и без алчеми их обрабатывает аппаратно, т.е. мискует 5.1 в 2.0 накладывая эффекты CMSS. Алчеми + дс3д нужен в играх, которые могут дс3д. Камрад k2viper переборщил )

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2015
Откуда: Златоуст
Фото: 25
Запланировал тут апгрейд и появилась проблемка. Есть Creative Sound Blaster X-Fi [SB0460] с внешней панелькой.
Купил новый корпус, там нет места под панельку, ну и сама звуковая уже сильно стала шуршать и издавать звук костра. К тому же, новая видяха будет постоянно работать в режиме 24/7 и дуть прям на звуковую, не хочу чтобы что-то мешало в охлаждении.
Есть мысль приобрести новую звуковую карту, которая будет уже не PCI, а PCI-E (х1 есть над видеокартой, не будет мешать то бишь).
Присматривался к Creative RX. Её стоит брать или есть ещё что-то лучше?
Просто я купил недавно ещё Edifier S350DB и хотел бы подключить через оптику. Или не стоит заморачиваться с оптикой?
Вложение:
20151218184324_src.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Giga B660m|Intel i5 12400f|Kingston 16Gb 3200МГц|RTX2060s|980 250x2+870 501|Chief 500|Sams C27JG50QQI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
InFakes писал(а):
Просто я купил недавно ещё Edifier S350DB и хотел бы подключить через оптику. Или не стоит заморачиваться с оптикой?

Я бы не заморачивался. Ни с оптикой, ни с карточкой. Вывел бы от интеграхи SPDIF на планку c RCA и коаксиалом в акустику.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2015
Откуда: Златоуст
Фото: 25
Orakul писал(а):
от интеграхи

Она же убогая...

_________________
Giga B660m|Intel i5 12400f|Kingston 16Gb 3200МГц|RTX2060s|980 250x2+870 501|Chief 500|Sams C27JG50QQI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
InFakes писал(а):
Она же убогая...

тык - цифру передают, там пофиг. цап акустики.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
InFakes писал(а):
Она же убогая...

S/PDIF он и в африке S/PDIF.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28282 • Страница 1193 из 1415<  1 ... 1190  1191  1192  1193  1194  1195  1196 ... 1415  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC и гости: 173


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan