Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28283 • Страница 1283 из 1415<  1 ... 1280  1281  1282  1283  1284  1285  1286 ... 1415  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Категорически запрещено обсуждение взлома любых технологий третьих сторон (Dolby/DTS), требующих лицензирования оборудования, т.е. энкодеров и декодеров. Все такие сообщения будут удаляться без предупреждения, при повторении выдаваться ЖК.

FAQ находится на первой странице. Перед тем, как задать вопрос, настоятельно рекомендуется поискать ответ там. Это гораздо проще и быстрее, чем ждать ответа на вопрос, на который всем давно надоело отвечать.
Данная тема не предназначена для выбора карт. Для общего выбора существует отдельная тема, а с конкретным вариантом X-Fi вполне можно определиться, если хотябы попробовать заглянуть в FAQ.


Сообщения, ответы на которые находятся в FAQ или шапке темы, могут быть удалены в любой момент без предупреждения. В случае попыток продублировать удаленное могут выдаваться ЖК.

3D-звук и EAX в Windows Vista/7/8/8.1/10
(https://overclockers.ru/blog/4ealex/sho ... stvo_i_FAQ)

Описание всех настроек карты
(https://overclockers.ru/blog/4ealex/sho ... _Game_Mode)

Как настроить 3D-звук раз и навсегда

Важное предупреждение: если после чистки реестра и драйверов различными программами драйвер или ПО Creative больше не видят карту, или если используется любая версия Windows кроме полностью официальной, то избавьте нас от своих проблем.


Последний раз редактировалось 4e_alex 13.02.2011 23:58, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
OlegLeo
для фильмов креашион мод + медиаплеер класик
ну ютуб в браузере смотрю всегда в game mode
над мануал отдельный делать уже а то уже страниц 10 написано с разными настройками

да с внешним блоком погарячился однако - да ет было уже лет так 8 назад

есть еще X-FI Titanium HD хранил для пси-е новых матерей - но из ваших постов понял что она проигрывает Elite pro

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
ztaz писал(а):
для ютуба в браузерах game mode

Через браузер к сожалению не работает UpMix (Google Chrome)
Смотрю теперь по ASIO с UpMix или без него (под настроение). Хочу чистый стерео слышать - отключаю UpMix (CMSS-3D полностью), хочу расширить прослушиваемое (игры) на все колонки - включаю UpMix (CMSS-3D). Для стерео колонок в Elite Pro это тоже даёт определённый буст на выходе для наушников при прослушивании стерео дорожек.
Этот UpMix от Creative , круче того, что делает Dolby и DTS, я проверял и сравнивал с тем как это делает ресивер и DTS NEO: PC в дровах Creative (к слову разницы между ними не заметил), так вот у Creative ни разу не было искажений в задних каналах при UpMix (Stereo Xpand), а у Dolby и DTS на некоторых дорожках, причём в AC3 2.0, были слышны очень неприятные и "неиграбельные" искажения.
Пример тому вот этот научпоп в русскоязычном переводе: "How the Earth was Made" 720p в AC3 стерео.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ztaz писал(а):
есть еще X-FI Titanium HD хранил для пси-е новых матерей - но из ваших постов понял что она проигрывает Elite pro

Я её не слушал, но если для наушников и для многоканала в них (если она не умеет мониторить на выходе все ЖЕЛЕЗНЫЕ каналы, по ASIO например), то ДА, проигрывает однозначно! При воспроизведении более чем двух каналов.
Если у неё в ушах ЖЕЛЕЗНЫЙ DownMix, и вы можете по ASIO услышать в наушниках ВСЕ 5.1/7.1 каналы, тогда не проигрывает. Я не проверял, но из того, что знаю, новые так не умеют.
Если проверите, будет интересно.

Моя X-Fi Titanium Fatal1ty не умеет точно в наушниках прослушивать все каналы. Тоже брал под PCI-E.
Собственно что меня и сподвигло на поднятие здесь этой темы.

_________________
Выжимка для альтернативно одарённых форумчан:
https://youtu.be/we66WEwuC04
Creative X-Fi Demo CMSS-3D 7.1 HardMix:
https://youtu.be/T0r-9HWhlXo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
4e_alex писал(а):
Это некорректное сравнение вообще. Hesuvi записали АЧХ разных фильтров и выдают это за эмуляцию. Они не учитывают специфики работы помимо АЧХ. Например, взаимодействие нескольких одновременно пропускаемых звуков, алгоритм crosstalk cancelation (очень важная вещь на 2.0 колонках), внутреннюю точность вычислений DSP.

А о каких вычислениях можно говорить, если все что получает карта это 5 или 7 каналов потока аля просмотр фильма? Все что нужно это наложить на канал тупо свертку, которая изменит ачх и фазу между каналами, чтобы мозг слышал - сейчас звучит задний правый динамик, или левый и они отличались от фронтальных по ачх и фазам. Больше ничего не требуется. Потому что у карты нет больше данных. Все эти кросс тэлки работают, если карта имеет информацию о расстоянии, углах и т.п. источника звука, а не потока какого-то неизвестного звука в канале вывода. Для нее игра = просмотр фильма в плеере.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Genrix писал(а):
А о каких вычислениях можно говорить, если все что получает карта это 5 или 7 каналов потока аля просмотр фильма? Все что нужно это наложить на канал тупо свертку, которая изменит ачх и фазу между каналами, чтобы мозг слышал - сейчас звучит задний правый динамик, или левый и они отличались от фронтальных по ачх и фазам. Больше ничего не требуется. Потому что у карты нет больше данных. Все эти кросс тэлки работают, если карта имеет информацию о расстоянии, углах и т.п. источника звука, а не потока какого-то неизвестного звука в канале вывода. Для нее игра = просмотр фильма в плеере.

X-Fi так не делает, в этом его ключевое отличие от 10kx и большинства современных побрякушек. Даже при наличии исходника 5.1 вместо координат он проводит массу вычислений при даунмиксе в 2.0 с CMSS. Для начала все проходит через SRC, даже если опорные частоты сигнала и чипа совпадают. Блок SRC умеет делать не только пересчет. На самом деле его основная функция, о чем маркетинг креатива в свое время не сумел толком рассказать и пояснить, зачем на него пущено 70% бюджета всего DSP, состоит в качественном преобразовании сигнала из временнОго домена в частотный. Это выделенный ускоритель преобразования Фурье.
Далее в сигнале на разных каналах выделяются общие элементы, в том числе с анализом на различия в громкости и сдвигах по времени, таким образом исходник 5.1 внутри раскладывается на большее число каналов. И только потом это все по отдельности пускается через разные фильтры HRTF, за которыми идет crosstalk cancelation, если это настольный 2.0, а не уши.
При преобразовании 2.0 в 5.1 используется похожий подход. Карта не делает тупой фиксированной эквализации, как тот же core3d, например.
Ты можешь снять фильтры HRTF X-Fi и на неком усредненном материале у тебя всегда будет довольно близкий результат. Но не всегда. И опять же не забываем про точность. Даже эквализацию и микширование можно сделать с разной точностью. И внутренняя точность 20kx намного выше core3d. А 10kx и вовсе полностью целочисленный/integer внутри.

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:
ztaz писал(а):
над мануал отдельный делать уже а то уже страниц 10 написано с разными настройками

Не надо слепо следовать чужим мануалам. Надо разобраться в работе и сделать как себе нравится.
ztaz писал(а):
есть еще X-FI Titanium HD хранил для пси-е новых матерей - но из ваших постов понял что она проигрывает Elite pro

Слушать плоские даунмиксы из 7.1 в ушах - это весьма специфичное применение.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
4e_alex
чем больше примеров/вариантов тем лучше - каждый вносит свои коррективы/рекомендации)
иногда нет возможности врубать колонки в игрухах - а наушники с "подобным" звучанием и распределнием каналов в любом случае лучше там чем обычное стерео. правд придется обратно блок внешний искать дет, чтобы попробовать етот вариант

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2008
Откуда: Одесса
А я играю в наушниках Razer Tiamat 7.1. :oops: Подключены напрямую к Elite Pro. Если игра поддерживает многоканальный звук, то Gaming mode. :gamer: Если Звук предполагается стерео(в данном случае это визуальная новелла "Бесконечное лето"), то Enterttaiment mode. Окружающий звук получается просто завораживающим. :good: Конечно же, эти наушники не заменят настоящей акустики 7.1, но как по мне они стоят того, чтобы ими пользоваться. :so_happy: И конечно, кроме как для игр они более ни для чего не подходят - не для прослушивания музыки(стерео), ни тем более для серьёзной работы со звуком.

_________________
Оверклокеры со стажем разгоняют любое железо одним усилием мысли!.. Или двумя - раз на раз не приходится.

С Новым Годом? Что ты сделал для народа!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
4e_alex писал(а):
Слушать плоские даунмиксы из 7.1 в ушах - это весьма специфичное применение.

О каких плоских даунмиксах тут вообще идёт речь?
Прослушка в наушниках 8 каналов, это что-ли называется теперь плоским даунмиксом?
Специфичное применение???
Да это Must Have для всего, многоканала в наушниках или на стерео акустике через выход для наушников.

Вижу тут мало кто понял о чём вообще речь, и от этого не слышал от своей карты нормального звука при воспроизведения любого многоканала.

Подсчитайте процент стерео контента и многоканального, который вы прослушиваете, и индивидуально для каждого будет своя мера "специфичности".
Если вы слушаете только стерео или моно, тогда эта тема не для вас, а если вы живёте в 21 веке и прослушиваете больше двух каналов в наушниках или стерео, то это Must Have абсолютно для каждого. Но вижу тут не все способны это осознать.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Арлекин писал(а):
А я играю в наушниках Razer Tiamat 7.1

Наушники под названием го*но.
Единственный буст, что вы от них получаете, так это железный DownMix в стерео.
Подключите линейные мониторы Beyerdynamic DT770 PRO или Sony AUDIO MDR-7509 к выходу для наушников на блоке Elite Pro и будет вам счастье. Не видитесь на маркетинговые фантики. 4 драйвера в ушах, это конечно замечательно, но вот только их применение в home вариантах наушников таких как Razer Tiamat 7.1 это что-то с чем-то.
Shure SE846-CL - это пример правильных наушников с 4(мя) драйверами для мониторинга, ибо каждый драйвер отвечает за свой спектр частот и за счёт этого, отыгрывает его максимально эффективно (линейно).

_________________
Выжимка для альтернативно одарённых форумчан:
https://youtu.be/we66WEwuC04
Creative X-Fi Demo CMSS-3D 7.1 HardMix:
https://youtu.be/T0r-9HWhlXo


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
OlegLeo писал(а):
О каких плоских даунмиксах тут вообще идёт речь?
Прослушка в наушниках 8 каналов, это что-ли называется теперь плоским даунмиксом?

Вы делаете это простым сложением каналов, полностью разрушая при этом пространственную картину звука. А единственное, на что Вы делаете упор - это тональный баланс.
Я не хотел никого обижать, но своей тирадой бессмысленной сами напросились. То, что Вы делаете - это извращение. Если не хочется использовать HRTF (а тут помимо CMSS есть масса альтернатив, тот же Dolby Atmos или hesuvi), то ищите ту же запись в стерео. Это по крайней мере будет профессионально сведенный микс, который можно слушать.
OlegLeo писал(а):
Вижу тут мало кто понял о чём вообще речь, и от этого не слышал от своей карты нормального звука при воспроизведения любого многоканала.

Ваш подход имеет очень мало общего с нормальным звуком. Не надо пытаться навязывать остальным свои предпочтения как единственно верные.
OlegLeo писал(а):
Наушники под названием го*но

Тем же самым словом я могу охарактеризовать наушниковый выход на внешнем блоке Elite Pro. Вне зависимости от исходного материала и даунмиксов, он просто в подметки не годится выходу на Titanium HD, а про нормальные внешние устройства и вовсе лучше не заикаться.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2008
Откуда: Одесса
Цитата:
Наушники под названием го*но.
Единственный буст, что вы от них получаете, так это железный DownMix в стерео.
Подключите линейные мониторы Beyerdynamic DT770 PRO или Sony AUDIO MDR-7509 к выходу для наушников на блоке Elite Pro и будет вам счастье. Не видитесь на маркетинговые фантики. 4 драйвера в ушах, это конечно замечательно, но вот только их применение в home вариантах наушников таких как Razer Tiamat 7.1 это что-то с чем-то.
Shure SE846-CL - это пример правильных наушников с 4(мя) драйверами для мониторинга, ибо каждый драйвер отвечает за свой спектр частот и за счёт этого, отыгрывает его максимально эффективно (линейно).

Да друг, не кисло тебя плющит. :D Но вряд ли твои слова что-то изменят в моём звуковозрении. :no2:

_________________
Оверклокеры со стажем разгоняют любое железо одним усилием мысли!.. Или двумя - раз на раз не приходится.

С Новым Годом? Что ты сделал для народа!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
4e_alex писал(а):
Тем же самым словом я могу охарактеризовать наушниковый выход на внешнем блоке Elite Pro. Вне зависимости от исходного материала и даунмиксов, он просто в подметки не годится выходу на Titanium HD

почему-то не шибко то разницу заметил на профильных ушах, правда не с внешним блоком сравнивал, а напрямую - с карты

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Обновился на 2004. Опять такая же хрень как в прошлый раз с 1903. Звук слетел. Не устанавливаются драйвера Creative X-Fi Titanium HD. Есть решение?

Добавлено спустя 1 час 18 минут 36 секунд:
Решил как в прошлый раз с 1903 через безопасный режим. Оставлю это здесь, если кому-то эта информация поможет.

Windows 10 2004 + Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD. Решение. Загрузил Windows в безопасном режиме. Накатил последний драйвер XFRL_PCDRV_L11_3_00_2022. Загрузился в стандартном режиме. В дисп. устройств появилась звуковая карта. То есть вместо "Устройство с поддержкой High Definition Audio" появилась запись "Creative SB X-Fi", но звук все еще не работает. В настройках звука есть только цифровой выход Creative SB X-Fi.
Накатил второй раз драйвер XFRL_PCDRV_L11_3_00_2022 или драйвер с компонентами из пака Daniel K SB X-Fi Series Support Pack 5.0 (обновка август 2020). Перегрузился. Все работает, звук есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2008
Откуда: Одесса
Совсем недавно мне довелось сравнивать последние версии Pro и LTSC. Так на Pro дрова Каваками устанавливались, карта отображалась в диспетчере устройств, но консоль управления её не распознавала. На LTSC всё нормально было. Только вот версии не запомнил :-( , как-то у меня с "десяткой" отношения до сих пор не наладились. :-) Помню только, что нужно именно инсталлятор запускать, просто обновить драйвер через диспетчер устройств не получается, видимо, инсталлятор много чего прописывает и ставит дополнительно. :pardon:

_________________
Оверклокеры со стажем разгоняют любое железо одним усилием мысли!.. Или двумя - раз на раз не приходится.

С Новым Годом? Что ты сделал для народа!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
4e_alex писал(а):
Вы делаете это простым сложением каналов, полностью разрушая при этом пространственную картину звука. А единственное, на что Вы делаете упор - это тональный баланс.
Я не хотел никого обижать, но своей тирадой бессмысленной сами напросились. То, что Вы делаете - это извращение. Если не хочется использовать HRTF (а тут помимо CMSS есть масса альтернатив, тот же Dolby Atmos или hesuvi), то ищите ту же запись в стерео. Это по крайней мере будет профессионально сведенный микс, который можно слушать.

Ну как говориться: "Аминь".
Метать бисер далее тут не намерен.
У кого, голова на плечах есть, тот уже давно понял в чём суть, остальным же могу лишь удачи пожелать.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Арлекин писал(а):
Да друг, не кисло тебя плющит. Но вряд ли твои слова что-то изменят в моём звуковозрении.

До твоего мировоззрения мне нет никакого дела.
Я уже вам тут и так дал достаточно.
Общий уровень этих самых мировоззрений мне понятен.
Мало кто из вас способен выйти за мнимый уровень комфорта, созданного маркетологами.
Но это как бы, на первый взгляд, дело каждого. Когда как на самом деле, конечно же нет.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
4e_alex писал(а):
Вы делаете это простым сложением каналов, полностью разрушая при этом пространственную картину звука. А единственное, на что Вы делаете упор - это тональный баланс.
Я не хотел никого обижать, но своей тирадой бессмысленной сами напросились. То, что Вы делаете - это извращение. Если не хочется использовать HRTF (а тут помимо CMSS есть масса альтернатив, тот же Dolby Atmos или hesuvi), то ищите ту же запись в стерео. Это по крайней мере будет профессионально сведенный микс, который можно слушать.

Вот эту вот х*ню может писать только тот, кто никогда не слушал в режиме 7.1 то, что приходит на выход для наушников.
В общем, понятно: "Раз уж тут "пастырь" далёк от понимания, то и вся паства будет зомбирована со сдвигом по фазе".
Имеющий очи - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий разум - различит.
Хотя судя по пастырю, заблокировавшему себе путь к развитию своей упёртостью с опорой на седые догмы, ожидать, что он оставит своей пастве возможность к различению, не приходится.

_________________
Выжимка для альтернативно одарённых форумчан:
https://youtu.be/we66WEwuC04
Creative X-Fi Demo CMSS-3D 7.1 HardMix:
https://youtu.be/T0r-9HWhlXo


Последний раз редактировалось OlegLeo 19.08.2020 4:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2008
Откуда: Одесса
Цитата:
До твоего мировоззрения мне нет никакого дела.
Я уже вам тут и так дал достаточно.
Общий уровень этих самых мировоззрений мне понятен.
Мало кто из вас способен выйти за мнимый уровень комфорта, созданного маркетологами.
Но это как бы, на первый взгляд, дело каждого. Когда как на самом деле, конечно же нет.

Молодец. :-) Хотя, мне и не такое доводилось от пациентов слышать. 8-) Очень рад, что ты можешь выйти за уровень комфорта, и ещё за пределы чего-нибудь. :-) Знание, конечно, явление хорошее, и делится ими тоже хорошо и правильно. Но только тогда, когда тебя об этом просят, и не в хамской форме, заведомо считая всех окружающих невежами. :close_tema:

_________________
Оверклокеры со стажем разгоняют любое железо одним усилием мысли!.. Или двумя - раз на раз не приходится.

С Новым Годом? Что ты сделал для народа!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Арлекин писал(а):
Знание, конечно, явление хорошее, и делится ими тоже хорошо и правильно. Но только тогда, когда тебя об этом просят, и не в хамской форме, заведомо считая всех окружающих невежами.

Есть те, кому достаточно для понимания слова, а есть те, кто понимает только плеть.
С одними ты ведёшь конструктивную беседу, приходя к консенсусу и всеобщему развитию, других же ты бьёшь плетью, чтобы они не отбивались от стада. Это такая форма заботы, если что. В лесу ведь волки. Эти волки уже продали вам "Razer Tiamat 7.1".
80% - это овцы, они никогда не попросят знаний, они могут только кричать о помощи и пощаде, когда попадут в беду, а это другое.
Вы путаете хамство с почти отцовской заботой.
И априори невеждами являются те, кто блокирует себе путь к развитию, упираясь лбом в от кого-то услышанные мантры.

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
Арлекин писал(а):
заведомо считая всех окружающих невежами

Вы путаете причины и следствия, от чего и выстраиваете ложные предубеждения.
Вам нужно перестать разрушать свои нейроны, поскольку это может привести к кретинизму и более раннему старческому маразму. Берегите себя.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
ztaz писал(а):
правда не с внешним блоком сравнивал, а напрямую - с карты

Сравнивали бы с внешним блоком в режиме 7.1 на многоканале, сейчас бы тихо хихикали в сторонке от подобный тезисов.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
В моих глазах создатель этого поста уже пал, сейчас вот поглядываю сколько за ним упадёт последователей для выявления общей статистики по сообществу.

_________________
Выжимка для альтернативно одарённых форумчан:
https://youtu.be/we66WEwuC04
Creative X-Fi Demo CMSS-3D 7.1 HardMix:
https://youtu.be/T0r-9HWhlXo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Фото: 5
OlegLeo писал(а):
Вот эту вот х*ню может писать только тот, кто

OlegLeo писал(а):
До твоего мировоззрения мне нет никакого дела.

OlegLeo писал(а):
Метать бисер далее тут не намерен.


OlegLeo писал(а):
У кого, голова на плечах есть, тот уже давно понял в чём суть

Да уже все все поняли, уймись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Genrix писал(а):
Потому что у карты нет больше данных. Все эти кросс тэлки работают, если карта имеет информацию о расстоянии, углах и т.п. источника звука, а не потока какого-то неизвестного звука в канале вывода. Для нее игра = просмотр фильма в плеере.

У карты могут быть все данные.
При воспроизведении 5.1/7.1 контента он сводится под некий усредненный сетап из колонок.
Их расположение, легко вводится ручками при необходимости.
И есть некий усредненный сетап, типа 5 колонок в 1 метре (лень гуглить).
И это есть точные положения источников звуков (информацию о расстоянии, углах), потому что под них уже сведено аудио
Координаты этих источников вообще без проблем добавляются и передаются карте с помощью wrapper`ов в openAL
Crystal mixer
http://crystal-mixer.sourceforge.net/
в котором в явном виде расставляются источники звука для многоканальных систем
Вложение:
crystal mixer.jpg



Это конечно не 128 стримов с независимыми координатами, но это нормальный вариант для готового 5.1 на входе, сведенного именно под этот самый 5,1 и типовое расположение акустических систем.

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
НУ и еще есть тонкий нюанс, из-за незнания которого разгораются величайшие холивары срачи.
Позиционирование в наушниках.
Для точного позиционирования в наушниках, ваши наушники, надетые на вашу голову, на ваш слух должны быть ровные.
Не понтовые, не попсовые, не модные, не дорогие, не розовые, не титановые, не ровные по обзорам - ровные на именно твоей голове.
Если моносигнал позиционируется не точно ровно внутри головы межушного ганглий, то такое позиционирование и будет.
Вложение:
hrtfs-overview1.png


И пока эквалайзером их не выровняешь, всяких сверху/снизу не услышите никогда.

Из личного.
Были у меня уши, которые позиционировали моносигнал сверху-сзади. Все позиционирование в играх представляло из себя ощущение, что кто-то бегает у тебя по голове.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
OlegLeo писал(а):
Хотя судя по пастырю, заблокировавшему себе путь к развитию своей упёртостью с опорой на седые догмы, ожидать, что он оставит своей пастве возможность к различению, не приходится.

Вы по себе других не судите. Каждый может высказаться. Но вот перегибать и навязывать свои (весьма сомнительные) предпочтения в качестве догм я не позволю.
Вы прокачиваете одну характеристику в ущерб всему остальному. Но почему-то решили, что все должны считать точно так же. Такого не будет. Углубляться я не хочу. Во-первых, не похоже, что Вы вообще способны адекватно воспринимать возражения. Во-вторых, потому что некоторое время ответить все равно не сможете.

Итог вашей матерной тирады - неделя блокировки чтобы проветриться.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
shevalier писал(а):
У карты могут быть все данные.

Могут. Я и говорил о том, что на выходе с игры 7-8 потоков готовых, смикшированных игрой звуков.
Все что можно из них получить - подвигать виртуальные позиции или подобрать саму HRTF модель, чтобы направление колонки слышалось под верным углом и дифференцировалось от других при этом. Это ничего не стоит делать на цпу, затраты порядка 1% мощности ядра, благодаря сверткам.
А что там намикшировала игра - это черная коробочка.
Если бы игра вываливала карте все 32 или 64 игровых источника, расстояния до них, перекрытия, или даже упрощенную 3д модель локации, а карта занималась расчетами через какую очень упрощенную трассировку, тогда да, чип карты бы рулил и нагрузка вычислительная была огромна для цпу.
Но игровой 3D звук сегодня мертв.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Genrix писал(а):
а карта занималась расчетами через какую очень упрощенную трассировку

Или полноценную.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Environme ... ns#EAX_3.0
Цитата:
EAX 3.0
Расчёты Ray-Tracing (отражение лучей) для получения параметров отражения для каждого источника звука


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28283 • Страница 1283 из 1415<  1 ... 1280  1281  1282  1283  1284  1285  1286 ... 1415  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan