Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2005
Откуда: Спб
Есть у меня акустика SVEN SPS-828, использую встроенный кодек матери(не материте меня плиз)

С месяц назад начал замечать что при выключении компа колонки оч. сильно хлопают, при включении чуть меньше :(:(
Вобщем-то ничего страшного, но неприятно

случайно нашел маленькую схенку усилитель-фильтр(не помню где), у человека была такая-же проблема, талько у него колонки еще и всю мощность не выдавали, а мне усилитель не нужен, слушаю почти на минимальной громкости...

Подскажите способ решить проблему.

_________________
Звездный десант не умирает, он уходит в Ад на перегруппировку!



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
В колонках есть регулятор громкости? Если есть - поставить его на минимальную громкость, а в Windows максимальную. Громкость регулировать на колонках.
Питание колонках (усилителе, естественно) включается/выключается одновременно с компьютером? Попробуй включить питание колонок одновременно с включением компьютера. Если щелчек будет значительно меньше, можно поставить реле и подавать питание одновременно с включением компьютера.
Вопрос включения устройств одновременно с компьютером рассматривался в http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=39156

Если решать проблему _нормально_, то надо ставить активный коммутатор, который разрешает прохождение сигнала только через пару секунд после включения и мгновенно отключает при отключении (следить за PowerGood/PowerOn).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2005
Откуда: Спб
регулятор конечно есть. Я громкость почти не регулирую, в колонках - ок. 50%, в форточках- минимум

Цитата:
Громкость регулировать на колонках.
И каждый раз лазить под стол? А так я мультимедийной клавой регулирую


В 39156м топике полной и рабочей схемы реле так и не привели :-( А схему коммутатора подсказать можешь?


Попробовал включить колонки и машину одновременно - да щелчок тише, но главным образом меня волнует выключение - очень сильный щелчок...:(:(
Можно конечно выключат колонки заранее, но это не выход, хочется, чтобы их вообще трогать не надо было: включил комп, включились колонки, хех...

_________________
Звездный десант не умирает, он уходит в Ад на перегруппировку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Ну раз уж такие сложности, то почему бы просто не поставить в питание преда банки где-нить по 2200мкф, а последовательно перед ними в питание резисторы по 100ом? ПОлучится время зарядки 0.5с, если не ошибаюсь - должно быть нормально.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Koral99, если питание коммутируется. А так - очень хорошее решение, поддерживаю! (правда, не спасает от выключения) :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: Москва
StingD
У тебя корпус компа работает как антенна для усилителя. Это связано с тем, что внутри дешевых активных колонок заземление выполнено обычно неправильно. По теории все должно быть заземлено в "одну" точку на входе усилителя. Тогда и щелчков не будет. А активные коммутаторы это мура. Это все не для дешевых колонок.

_________________
Take Five!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
StingD
Есть еще один способ этого избежать. Надо отказаться от аналоговых шнурков и подключать колонки оптическим кабелем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2005
Откуда: Спб
Цитата:
Надо отказаться от аналоговых шнурков и подключать колонки оптическим кабелем
Так у меня ни в колонках, ни в компе нет оптики

Цитата:
По теории все должно быть заземлено в "одну" точку на входе усилителя
Т.е. получается надо дорабатывать заземление колонок, я правильно понял? На этих колонках обычная российская розетка, там заземление совершенно не предусмотрено, да и комп не заземлен

Koral99 Ну да, щелчки на включении станут тише, но
Цитата:
(правда, не спасает от выключения)
а выключение главная проблема, наверное лучше коммутировать

Могу взять у соседа звуковушку(простенькую за 200р), попробовать с ней? Вдруг кодек виноват?

_________________
Звездный десант не умирает, он уходит в Ад на перегруппировку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Украина, Глухов
виноваты колонки (у меня такие-же с той-же проблемой и Audigy), очевидно в них нет каких-то фильтров.

_________________
Что-то начнется, что-то закончится...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2005
Откуда: Спб
Тогда подскажите исправит-ли продлему вот такая штука:
http://www.freesoftware.nm.ru/2/ файл usilitel.gif
Это усилитель из первого поста, я его еще не собрал, нет в продаже транзисторов(есть только КТ3107Б, ими заменить можно?) но собрать хочу, попытка не пытка

Добавлено спустя 5 минут, 55 секунд:
Кстати, забыл сказать, самое интересное в этом деле то, что раньше(сразу после покупки и позже) никаких хлопков не было(если и были то настолько тихие, что я не обращал внимания), а появились они 1.5 мес. назад: громче, громче, и вот ща бегаю, как пришибленный.... динамик конечно не порвет, но хорошего мало:(

_________________
Звездный десант не умирает, он уходит в Ад на перегруппировку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Меняй электролиты в усилителе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Щелчки при включении/выключении могут быть связаны с инициализацией карты драйверами.
При включении ЦАП не "включен", и на выходе у него скажем пара десятков миливольт. Идет загрузка, драйвер находит карту- ЦАП инициализируется- напруга резко изменяется- хлопок. При выключенни - обратная последовательность.
Такой прикол наблюдался на Creative Pci128 со встроенными дровами Вынь2000. Но звук на них был сказочный :). Лечение очевидно(меняй дрова)
Второй вариант- питание ЦАП от однополярной напруги(все РеалТеки и пр.). При включении происходит скачек от 0 до U|2. Лечение- ампутация карты холодным паяльником.
Третий вариант- проблемы с усилителем колонок: или большое усиление и каждый шорох превращается в гром(уменьшить громкость на колонке), или усь находиться на грани возбуда и резкий скачек превращается в Х..-знает-что (нужно перебирать обвязку МикроСхемы).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2005
Откуда: Спб
У меня Realtek ALC655(если верить офиц. сайту Gigabute) или ALC850(судя по мануалу материнки) но дрова точно не виноваты! Я с момента покупки компа(август 2004) драйверов АУДИО не менял, ось переставлял 8.07.05, SP2 виноватым быть не может? как раз примерно с момента его установки "фокусы" и начались

_________________
Звездный десант не умирает, он уходит в Ад на перегруппировку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
ALC 8xx(7,1) или 6хх(5,1) просто отличить по крличеству каналов, если я не ошибаюсь :)

В принципе может и SP. Если ставил его отдельно, то его и снести можно отдельно, для пробы.
Попробуй найти дровишки поновее, или/и дрова от производителя чипсета(не кодека)-Via, nVidia точно пописывают сами.
Притом у нВидии неплохо и получается :)

Хороший способ- замена на заведомо исправный (типа купи себе lynx 2, непоможет- купиш наутилусы от B&W).
1 Подключи любые наушники к компу, если есть приличный щелчек- насилуем комп.
2 Сначала подключи "уши" к другому источнику- телевизору, CD-Rom`у, бум-боксу какому-нить. Слушаеш щелчек, если нет- цепляеш колонки. На колонках- громкость на 1/10. Включи сначала колонки, потом источник. Щелчек есть-мучим колонки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
shevalier, судя по всему, у него колонки не выключаются по питанию .... т.е. аналог наушникам. (но мысль ценная! :) )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Конденсаторы колонок будут держать даже после выключения.

Нужно поймать момент щелчка.
Сразу при включении/выключении- ЦАП;
после начала загрузки Винды- програмный баг, переставлять-все-что-можна-с-настройками-по-умолчанию.
Колонки проверить на другом источнике.

П.С. Ценная? Это на счет "модного" линкса 2? :D $Очень хочется последовать своему же совету$ а потом еще чегонибудь себе посоветовать....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2005
Откуда: Спб
Звук 5.1,

можт я неточно выразился... я ж говорю щелчок происходит НЕПОСРЕТСТВЕННО в момент включения/выключения компьютера, т.е. нащимаю кнопочку Power - хлоп!, нажимаю выключить компьютер: ну там "Завершение работы Виндос" - гаснет монитор, неонка, останавливаются кулера - ХЛОП!

З.Ы. Получается Винда не виновата...

_________________
Звездный десант не умирает, он уходит в Ад на перегруппировку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Ну что, часть предположений откинута.

Теперь проверь колонки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: Москва
StingD писал(а):
Т.е. получается надо дорабатывать заземление колонок, я правильно понял?

Нет, не правильно. Заземление корпуса компа нужно для того, чтобы током не ударило. У колонок корпус вообще не металлический...
Разговор идет о заземлении самого усилителя внутри активной колонки. Если усилок спроектирован правильно, то он имеет двухполярное питание и общая (нулевая) шина питания должна быть заземлена в районе входа усилителя. Туда же должен быть заземлен и общий провод с аудио входа. У меня в Jb381 этого сделано не было. Общий провод с аудио входа был напрямую подключен к регулятору громкости. Решил проблему припайкой дополнительного провода между нулевой точкой усилителя и общей точкой аудио входа.
В настоящее время между компом и колонками лежит 11 метров аудио кабеля. Помех нет, даже если на полной громкости приложить ухо к колонке.

_________________
Take Five!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2005
Откуда: Спб
Цитата:
У колонок корпус вообще не металлический...
Не недо считать меня полным идиотом, пытающимся припаять "землю" к корпусу колонок....

Цитата:
общая (нулевая) шина питания должна быть заземлена в районе входа усилителя
т.е. нужно найти точку "соприкосновения" минуса питания колонок и минуса аудио кабеля? так?

Кстати помехи не обязательно вызваны кабелем, это и неравномерность усиления и наводки от трансформатора и близкостоящих приборов(если у колонок нет магнитного экранирования) Кстати экранирование защищает только от внешних ЭМ полей, и не выпускает внутренние, от собственного трансформатора колонок оно не прикрывает:( советуют для улучшениия звучания колонок вынести транс наружу

_________________
Звездный десант не умирает, он уходит в Ад на перегруппировку!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan