Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Москва
Дома стоит мультимедийная акустика Xoro с 60 Вт сабвуфером. Всё вроде было неплохо, но недавно услышал у другана нормальную 5.1 систему и понял, что у меня не всё в порядке со звуком. У друга звук очень "атмосферный", при каждом взрыве отчётливо слышан грохот из саба. Сабвуфер стоит у него на полу, причём динамик смотрит вниз. У меня же сабвуфер напоминает колонку, плоскость динамика перпендикулярна полу. Сам саб стоит на не на полу, а на небольшой полочке 15 см от пола. Перетащив саб на пол, я ничего не добился. :-( Прочитал различные статейки про различные ощущения звука при различном положении слушающего, но ощущения атмосферности нет у меня во всей комнате.

М.б. надо как-то подрегулировать уровень громкости саба?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Москва
А может просто у другана сабуфер лучше?

_________________
Do you folks like coffee?
Real coffee? From the hills of Colombia?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Minsk
А какая у тебя комната и какая у друга? Где расположен саб и где ты слушаешь звук?

_________________
ICQ 640884


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Киев
Eltheriol где расположен саб - неважно. мы не воспринимаем низкочастотные звуки. это доказано и проверено. саб лучше расположить в углу, чтоб не мешал.
может просто у тебя комната огромная и акстики не хватает??? и колонки располождены в ряд?

_________________
Продвижение сайтов в интернете. Дорого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Minsk
Где стоит саб очень важно, я пробовал свой переставлять и есть места в которых такое чувство что он вообще не работает

_________________
ICQ 640884


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Н.Новгород
Eltheriol
от твоей системы XOROшего звучания не получишь
возможно комната у тебя не совсем подходящая для акустики
разместить саб постарайся динамиком к месту где ты сидишь, и не ставь его в угол комнаты
короче попробуй его поставить в разные местах, где больше понравится там и оставишь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Надым
А скорее всего акустика у друга получше чем у тебя, в этом вся и проблема

_________________
Не стоит серьезно относится к жизни,все равно из нее живым не выбратся


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2004
Откуда: СПб
MaxiK
rival86 абсолютно прав. Где расположен саб очень важно. Комната имеет массу собственных резонансов, и в зависимости от положения саба НЧ могут как усиливаться, так и почти совсем пропадать. Такое явление возникает из-за сложения или вычитания волн.
Eltheriol
Попробуйте поперемещать саб по комнате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
<Beholder> Для человека пофиг где стоит саб какие нафиг "усиливаться и пропадать" ты все равно направления не услышишь. Либо тише будет играть либо чуть громче (и то сильно сомневаюсь) и то только в том случае если саб озвучивает не всю комнату а только часть.
Eltheriol Ну во первых что и на чем ты слушаешь ??? Установи Срез частот возможно у тебя есть провал между нижней серединой и низами которые от игрывает саб. Саб ИМХО лучше оставить на полу. А вообще 60W от XORO не думаю что дадут отличный звук.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Dino писал(а):
Либо тише будет играть либо чуть громче (и то сильно сомневаюсь)

Ты пробовал? Попробуй, и не будешь сомневаться.

Да, НЧ не позиционируются человеческим ухом но только в том случае, если комната не накладывает своего акустического отпечатка. Для на ших среднестатистичных квартир это нереально, посему расположение саба имеет значительное влияние.

ПОПРОБУЙ.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
[Viru$] Я пробовал... Правда есть одно НО саб (да и вся система) был явно избыточен для комнаты... может дело в этом ???


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Dino писал(а):
был явно избыточен для комнаты... может дело в этом ???

Возможно. У меня сейчас то, что написано в профиле. Если я сижу в кресле перед моником - баса явно мало, если лижу на диване - даже немного многова-то. Бас собирается возле стен. И вноват в этом не сам бас, а акустические свойства комнаты. Возможно твоя хорошо заглушена.

Посуди сам. Возмём комнату у которй один глухой угол (сходятся 2 стенв без дверного и оконного проёма) и один "открытый" (в середине одно стены скажем окно, второй - стеклянная дверь).

Савим саб в угол №1 - всё ОК, стены отражаю бас его много... даже очень... может даже загудит... Теперь ставим во второй угол. Бас уходит сквозь стеёкла за пределы комнаты, стёкла дают призвук, баса мало.

Ну и как тут говрить, что месторасположение саба не вляет на бас? В комнате, предназначенной для прослшивания акустики (звкоизоляция, отсутствие мебели и оконных проёмов, заглушенный дверной проём) - не повлияет, но в наших реальных, не симметричных, с емебелью комнатах - очень даже. И суть вся не в басе, а в акустическизх свойствах комнаты и всяких предметов в ней.

Перенеси акустику в другую комнату. желательно наличие стеклянного серванта, балконной двери, гипсокартонной перегородки... И поэкспериментируй там.

На хоботе один акустик экспериментировал с расстановкой акустики, получал до -16 дб (!) провал баса (там узкая вытянутая комната, получалось так, что на центральной диване всё ОК, только в сторону от него на пару метров - всё, баса нет).

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
[Viru$] Ладно убедили... в том что спорить бесполезно :) каждый раз надо самому пробовать :)
тем не менее добавлю при отсутсвии позиционирования звука у тебя получается ситуация когда все равно слышать сам саб или отраженное эхо его от стены... поэтому если Саб прокачивает комнату то безразницы ее форма... С другой стороны Я не подумал про окна и двери... да действительно они могут поглощать звук но для того что бы избежать этого не нужно ставить Саб на подоконник :)
А вообще общая рекомендация ставить саб не далеко от места прослушивания, что вполне логчно для большинства помещений :) Опять же как раньше советую сходить посмотреть на сайте Долби варианты расположения акустики :)
Резуме: Все как ни странно остались правы :) Саб безразницы где ставить но стоит поэксперементировать что бы выяснить особенности помещения.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Dino писал(а):
советую сходить посмотреть на сайте Долби варианты расположения акустики

Ага, и там же рекомендации по отедлке помещений для акустики (небось должны быть) :D
Dino писал(а):
что бы выяснить особенности помещения

Именно так и есть, именно тут собака и порылась.
Dino писал(а):
не нужно ставить Саб на подоконник

Я и не ставил... Но влияние окна над сабоб слышимо всё равно было... Саб от Свен НТ-475, комната 8 кв. метров, то есть для этой комнатушки саб был избыточно мощный.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2005
И причем тут подконники/окна/двери??? Когда дело в элементарном наложении волн с разной фазой??!?!??!?!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Бас - больше у стен и углов, меньше в середине помещения. Поэтому если баса надо больше - саб двигается к стенам, динамик приблизается к полу (конструктивно на страдии разработки). Слушатель - сдвигается к задней стене. В каждой ситуации положение слушателя и саба определяется эксперементально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Minsk
У меня лично комната достаточно просторная (примерно 4х7), поэтому хорошо озвучивается только квадрат 4х4, а в оставшейся области баса значительно меньше, примерно выгляюит расстановка так:
________________________________ F(R)L(R)-Front(Rear)Left(Right),SW-Subwoofer,C-Centr
FL SW C FR Саб стоит параллельно дивану, нч хорошо отражаются от стен и их вполне достаточно.
КОМП В принципе как вы видите схема классическая



RL Диван RR
________________________________

_________________
ICQ 640884


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2005
а я ссчитаю, что куда не ткни нормальный саб он в любои углу будет гудеть нормавльно( но все же ближе мне - саб на полу). апгрейди свой саб и все у тебя зазвучит. у меня знакомый не критичен в звуке, но он купил себе бобик какой-то с сабом 30 ватт, так он у него в общаге комнату 10 кв так четко обдувает, что мощьнее саб и не нужет, а у другого знакомого свен с сабом 60 , так он хуже бобика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Krasnodar
У меня саб стоит под столом, когда врубаешь, весь стол ходит, динамик смотрит вниз. Мне кажется, что если динамик выходит вниз, это лучше для "бахания", но хуже для соседей снизу. :D На паркете кстати звучит лучше, чем на ковре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Eltheriol ты попробуй свой саб к другу принести и подключить, если конечно не в тягость. вот и увидишь в чем дело.
хотя от расположения многое зависит.

_________________
бл


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan