Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62926 • Страница 1895 из 3147<  1 ... 1892  1893  1894  1895  1896  1897  1898 ... 3147  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
bibukov писал(а):
ты не забывай про совместимость акустики с усилителем. Далеко не каждый ус может прокачать сложную нагрузку (4 Ом, низкая чувствительность). Вот отсюда и гуляют зачастую результаты. А то читаю отзывы по Pioneer 814, середину у них, видишь ли, завалена. Просто нормальные колонки надо иметь-середина там шикарная. Может только ещё бы мягкости не мешало, но частотного провала там точно нет

Совместимость акустики с усилителем - обуславливается термином "работоспособность", который я и использовал. Не нужно требовать от усилителя, рассчитанного на работу только с 8Ом акустикой, умения работать на "сложную" акустику с провалами до 2-3 ом (те же Infinity Kappa 9.2 периодически обсирают любители сгорающих при этом ресиверов-задохликов, хотя логично, что там нужно умение от усилка работать на низкий импеданс и высокий демпинг-фактор, чтобы контроллировать такие лопухи). Но два усилителя, которые на техническом уровне разрабатывались под такую нагрузку и имеющие сравнимую мощность, IMD/THD, DF - должны звучать в достаточной степени прозрачно и, как следствие, неотличимо. Философия построения любого усилителя, если его разрабатывает инженер, а не аудиофил, должна заключаться в том, что сигнал должен быть просто усилен (без привнесения отсебятины). И такими, в разной степени прозрачными, усилители чаще всего и бывают на масс-маркете. Разумеется, для аудиофилов пилят усилители, которые "звучат" - но с Hi-Fi это имеет, порой, мало общего - привет всем любителям теплого;)

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Prof писал(а):
я думаю это всё чушь ,каждый слышит по разному

Да, действительно точных значений для того или иного возраста привести нельзя. Но в целом диапазон у человека с возрастом снижается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Romze$
Там и без нас купят, просто грамотные люди, ну можете никому не доверять кроме тех кто хает всё что сейчас продают, дело ваше. :-)
Ну мне хоть поверьте(если послушать не где) что усилители все по разному звучат, иногда очень по разному. Я лицо не заинтересованное, более того даже с аудио хобби завязавшее. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Romze$ писал(а):
А я вот не улавливаю

я вот разницу слышал но не везде ,усь то цифровой китай, колонки простые да я ещё у них резанул от 120 гц до 13 кгц (на слух примерно )
да и усилитель на 4х омах ВЧ режет

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 12.09.2017 13:27, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Karats писал(а):
ну можете никому не доверять кроме тех кто хает всё что сейчас продают

Это bibukov...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
TerraRaptor писал(а):
Разумеется, для аудиофилов пилят усилители, которые "звучат" - но с Hi-Fi это имеет, порой, мало общего - привет всем любителям теплого;)

А там всё звучит, вы транзисторы смените звук изменится, ёмкости смените тоже изменится, селектор плохой поставите так вообще всё будет слушать сложно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
187 писал(а):
это вы еще клангов не видели )))


+1. :-) Или, например, Goodmans AXIOM 80.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Кстати
Vaka_g писал(а):
Да, ценник просто заоблачный
А за эти дрова нормальный? http://www.audiomania.ru/napolnaya_akus ... -7_ii.html
Завязывал бы ты про ширики взбрасывать с клипшами то. А то я ведь красочно распишу что я о них думаю. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Karats писал(а):
Завязывал бы ты про ширики взбрасывать с клипшами то.

Были у меня приблизительно вот такие
29479
Потом были такие,
29480
они намного лучше чем те, просто не сравнимо, хотя для Амфитонов комната оказалась маловата, было подбубнивание в панельной 16м2 комнате.
В целом звучание S90 и их модификаций, можно назвать приемлемым для той поры, лучше я не видел/не слышал.
По нынешним меркам звучат они убого, а те ширики, что выше, это типа уровень радио.
От акустики типа N-Monitors N-Cubes, бесплатно бы не отказался, место на даче в беседке, как всепогодные, их бы и не украли.
А Клипши у меня хорошо играют, мощно, празднично. Хоть и слышу я наверное от 25Гц до 15кГц, но на ширики переходить еще рано.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Vaka_g
Имхо единственное что из советской акустики стоило внимания это как раз ширики, причём не какие то ломо а мелкие, им бы оформление ещё нормальное и корпус.
Не знаю что такое нужно слушать вместо музыки что бы s90 предпочесть. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
Karats писал(а):
А там всё звучит, вы транзисторы смените звук изменится, ёмкости смените тоже изменится, селектор плохой поставите так вообще всё будет слушать сложно.

Да-да. И провода внутренней разводки из монокристалла тоже сразу дадут понять, ху из ху.

Разумеется, механичкская бездумная замена транзисторов, без учета их характеристик, даст о себе знать. И при недостаточности БП наращивание емкостей можно услышать. И если тыкать звенящую керамику в сигнальные цепи - это будет слышно (наверное). Но это все можно услышать при аудиофильском зуде разроботчика. Вся эта истерия с разным звучанием усидителей, чаще всего, кроется в банальном непонимании процесса - берется "сложная акустика" с низкой чувствительностью и проваливающимся импедансом, берутся два усилка, на которых устанавливается сравнимая громкость и лезет разница - только для усилителя А такая громкость является вполне штатной и характеристики искажений остаются в пределах паспортных, усилитель Б же уже находится в клиппинге и ему катастрофически не хватает питания. Просто потому, что усилитель Б находится в рамках такого сравнения в нештатном режиме. Именно поэтому аудиофилы так любят накрутить громкости, демонстрируя разницу между усилками - потому что пока тихо и оба усилка в пределах своей штатной мощности , разницы и нет (при ранее упоминавшихся условиях равенства измеренных imd, thd и бла-бла).

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2013
Ребят, стоит ли брать KRK Rokit 8 RP8G3 за 30000 комплект? БУ 1 год они.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Prof писал(а):
каждый слышит по разному ,можно в 50 слышать 20кГц а можно и в 18 не слышать и 18Кгц
это кому как медведь на ухо наступил

Пройди аудиограмму лучше. Какие 20? Большинство взрослых людей в современном обществе от силы слышать 15-16. Без шуток. А эти 20 ты может слышал в диком девстве, но от постоянного шума мегаполиса слез притупляется. Нет там никаких 20.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
TerraRaptor писал(а):
И провода внутренней разводки из монокристалла тоже сразу дадут понять, ху из ху.
От трансформатора не пойми как уложенные запросто дадут сетевой фон, но вам ведь это не интересно нужно непременно аудиофилов приструнить, главное чтоб аудиофилы попались начинающие без понятия предмета разговора ))

Добавлено спустя 54 секунды:
walterw31
Зачем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
walterw31
-30% за бу вполне логично. Поторгуй еще 5 тыс и бери.
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/krk_rp8g3_aktivnyy_studiynyy_monitor_8_330249156
или возьми новые на 400 руб. дешевле.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
walterw31 писал(а):
Ребят, стоит ли брать KRK Rokit 8 RP8G3 за 30000 комплект? БУ 1 год они.

по мне нет, чуть больше ~31-32к новые из Германии стоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
bibukov писал(а):
Большинство взрослых людей в современном обществе от силы слышать 15-16.

Баловался не очень давно с генератором.
NAD C390DD с Klipsch RF-63 уровень выше среднего, СЧ слышатся громко, на уровне дискомфорта.
15,5кГц воспринимается как иголка в ухе, до 18кГц испытываю дискомфорт, но уже не слышу. Зато кот у меня очень хорошо слышит 20кГц. Эксперимент чуть не закончился плачевно, он вылез в щель под дверью в которую голова у него не может пролезть. Больше экспериментировать с котом не стал, жалко. Сын 21 год слышит до 18кГц как иголку, а 20 не слышит.
X-Fi Elite Pro BOX с Axelvox HD241, СЧ отрегулировал на грани дискомфорта по аналогии с колонками.
Слышно вплоть до 20кГц, анализируя услышанное, предполагаю, что это какие то искажения или возбуждения, но это ни как не похоже даже на 15кГц где звук слышен еще отчетливо на колонках.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Частоты выше слышимого спектра особенно резонанс, вполне могут оказывать воздействие на спектр ниже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Взял сегодня с рук на Авито набор динамиков и фильтров от Варфов Линтон 2. Кто не впонят що це такэ

нужен только корпус сварганить, ну для этого у меня есть всё необходимое:
#77
бери пили не хочу. :-)
Хочу квадро сделать из них, или 4.1.

Вопрос на засыпку: что лучше взять на фронт-40 мм доску или ДСП 16 мм?

Кстати, да: у Linton 2 диапазон воспроизводимых частот от 55 до 16 кГц.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
bibukov писал(а):
то лучше взять на фронт-40 мм доску или ДСП 16 мм?
мдф или фанеру 2-4см в зависимости от наличия распорок и площади морды. Только корпуса нужно строго по рассчитанному чертежу делать а не как придётся.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62926 • Страница 1895 из 3147<  1 ... 1892  1893  1894  1895  1896  1897  1898 ... 3147  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antes533 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan