Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62957 • Страница 2774 из 3148<  1 ... 2771  2772  2773  2774  2775  2776  2777 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Колпино
Фото: 0
Kryloff писал(а):
Пишу предметно: две лампы кт88 не умеют работать с маленькими тугими басовиками вне зависимости от брэнда.


Я смотрю у вас очень богатый опыт. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
YUOMINAE писал(а):
Я смотрю у вас очень богатый опыт


Так это не у меня.

"Penaudio Charisma с Luxman mq-88u не подружилось вероятно из-за своей мало чувствительность в 85 дБ. С Denon POA-1500 они существенно преобразились и ожили (появился воздух)!"


Усилитель-геракл не смог тащить 12см пукалку http://www.seas.no/index.php?option=com ... Itemid=359


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Колпино
Фото: 0
А причем здесь мутный luxman и все лампы кт88? Обобщать нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
YUOMINAE писал(а):
причем здесь мутный luxman и все лампы кт88?


Акстись! Какой мутный люксман, это суперусилитель с японскими лампами!
Mcintosh MС275, и даже 405й Copland впринципе играли со столбиками, но не как транзистор конечно.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Kryloff писал(а):
Поэтому не надо рассказывать сказки, что ламповые ватты это какие то другие ватты.

А вот здесь поспорю и скажу, что ватты все-таки разные - спросите любого гитараста.
Лампа на перегрузе ведет себя совершенно не так, как транзистор.

Для хорошего баса вообще важны не столько ватты, сколько выходное сопротивление. Усилок должен делать головке КЗ, чтобы давить резонансы. Вот это лампа не умеет. Но у нее другая роль.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Kryloff писал(а):
До сих пор никто не ответил на вопрос: как получить "хороший звук" не продав почку? (У тебя точно обе почки на месте? А то ты тут лежал )

У меня сейчас совсем другие задачи:
А. Покрасить балкон и переделать рамы
Б. Купить с рук кровать
В. Доделать по мелочам машину и продать.

А ты про какую-то почку. Меня полностью устраивает свой звук. Я к нему привык и ничего больше не желаю. И тебе желаю прижать жопу и перестать сходить с ума с этим ХЭ.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Демпинг-фактор там не огромный, но вполне достаточный для АС с чувствительностью от 89-90 Дб. Можно поставить KT150 для пущей уверенности).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
GrandGT писал(а):
Можно поставить KT150 для пущей уверенности).


Ну так я и говорю - AR VT80SE. Ну есть еще тритон, и чо то там еще, но это все под лям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Это я так, пошутил. Демпинг фактор не связан с мощностью, как заметил Varg. Выходное сопротивление усилителя решает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
GrandGT писал(а):
Выходное сопротивление усилителя решает.


А там трансформатор, вот ведь незадача.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
При желании и возможности все подбирается. Я раньше хотел ламповый усилитель, сейчас уже нет.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Где-то мне попадался российский разработчик ламповых усилителей, его хвалили за хорошую динамику аппаратов.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Из последнего, что обсуждали, представляет интерес сербский усилитель. В Москве видимо можно послушать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
GrandGT писал(а):
Я раньше хотел ламповый усилитель, сейчас уже нет.


Ну вот и я исключительно из интереса туда залез. Сейчасиесть возможность за 160 забрать очень хороший мощник BAT VK75, но вот чейто не хочется лампу ниже AR VT80SE. Поэтому лучше я вложу в конечный транзистор, пока неспешно подбираю интересных кандидатов.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
GrandGT писал(а):
Из последнего, что обсуждали, представляет интерес сербский усилитель. В Москве видимо можно послушать.


Согласен. Фирма очень интересная и явно недооцененная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
У меня друг послушал в Германии систему за 750 т. евро. Там был ламповый усилитель за 300 т. евро. Он неискушенный слушатель, ему очень понравилось).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Самопал
https://avaaudio.my1.ru/
https://vk.com/avaaudio
У кого руки не из жопы могут себе забацать, там по сути коммерческие размеры и данные.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
получился аудиофильский системник
#77
#77
#77
#77
#77

много букв
Осталось навести красоту, красиво уложить внутри корпуса проводку, сделать лицевую панель корпуса, чтобы сочеталась с усилителем и заменить выедающие глаза в темноте синие светодиоды. На все пробы и ошибки ушло почти 2 года, начинал я с изучения операционных систем для аудио и экспериментировал на простейшей материнской плате, далее было решено собирать что называется по максимуму, с хорошими комплектующими и с линейным питанием всех цепей. Всё делал постепенно, из-за отсутствия опыта и незнания многих нюансов спалил одну материнку и процессор, достаточно недешёвые, материнку такую ещё и непросто найти.

За основу была взята оверклокерская материнская плата с усиленной мощной системой питания процессора и других компонентов Asrock z87m OC Formula, серверный четырёхядерный процессор Intel Xeon E3-1220 v3 без видеоядра (socket 1150), опертивная память обычная AMD 2 планки по 4ГБ, жёсткий диск SSD Intel на 120ГБ, тихий кулер Scythe и плата вывода USB Paul Pang PPA v2.

Питание представляет собой 7 независимых линий и плату пуска с настройкой задержки. 12в 5а - процессор, 12в 3а, 5в 3.5а, 3.3в 3а - материнская плата, 5в 2.1а - дежурное питание, 5в 2а - питание жёсткого диска и 5в 2а питание платы вывода USB с отдельным клоком снижающим джиттер, дежурное питание постоянно подаётся на материнскую плату, при нажатии кнопки пуск материнская плата подаёт сигнал на плату пуска, которая с некоторой задержкой через реле запускает все блоки питания. Питание кулера пока реализовал от отдельного внешнего блока питания на 9в, в дальнейшем помещу его в корпус и подключу к общей цепи пуска. Было проведено большое количество экспериментов по настройке bios, были отключены все ненужные функции и методом отслушивания подобраны оптимальные настройки частоты процессора, памяти и остальных компонентов.

Оптимальной операционной ситемой выбрал для себя Fatboy2 c плеером MPD, система заточена исключительно под аудио, имеет массу настроек и полезных функций, таких например как распределение процессов по отдельным изолированным ядрам процессора, имеет несколько встроенных ядер на которых работает система, каждое ядро имеет свой характер звучания, также имеется несколько версий ALSA (аналог ASIO для Linux), имеющих чуть разную подачу в звуке. Операционная система устанавливается на обычную флешку и загружается при пуске с неё. Управляется всё по сети, аппарат подключается к роутеру через LAN, для настроек системы в браузере смартфона или пк подключенного к Wi-Fi роутеру набирается Ip адрес аппарата и открывается страница с оболочкой операционной системы. Для управления плеером используется приложение MPDroid для смартфона, оно интуитивно понятное, удобное и имеет много полезных функций. Также можно управлять плеером с пк через программу Cantata.

Для работы с файлами в системе есть функция позволяющая расшаривать жёсткий диск в домашней сети. Также есть масса возможностей для работы с внешними сетевыми хранилищами, можно подключать флешки и внешние жёсткие диски по USB. Также стоит отметить что в операционной системе есть другие плееры, например Aplayer и Roon, посредством использования последнего есть доступ к стриминговому сервису Tidal.

Ну и самое главное, это полученный результат. Ходит много споров о том, влияет ли цифровой источник на качество звука, я на своём опыте убедился, влияет, очень заметно, качество звука с моего ноутбука и с этого аппарата далеки друг от друга в пользу последнего. Звук гораздо чище, прозрачнее, детальнее, звук отрывается от акустики, растворяется в комнате, он более живой, гораздо более глубокий, нет никакой каши и резкости как с ноутбука, можно долго описывать, это просто совершенно другой уровень. Результатом более чем доволен, не смотря на то, что много сил, средств и времени потратил на этот проект. Самым сложным был процесс настройки системы и сборка линейного питания. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
zefirka писал(а):

Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
получился аудиофильский системник


У кого?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Kryloff писал(а):
У кого?

не у меня


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
zefirka писал(а):
не у меня


Фух, а я уж подумал, что ты кукухой поехал)))


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Kryloff писал(а):
Фух, а я уж подумал, что ты кукухой поехал)))

ну пока нет, но в планах есть сделать что-то подобное


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
zefirka здравая идея, но колхозная - будет тот же Аурендер :)
пассивное охлаждение еще нужно.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62957 • Страница 2774 из 3148<  1 ... 2771  2772  2773  2774  2775  2776  2777 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan