Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62957 • Страница 1666 из 3148<  1 ... 1663  1664  1665  1666  1667  1668  1669 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
HELLdiego писал(а):
Фокалы играют очень "широко" - значительно шире их расстановки, по сути минимум метр по бокам еще "играет", клипши же четко внутри зажаты


Мне не КЕФах тоже это нравится, когда звуки с краев прилетают, к тому же еще и в высоту. Коаксиальная конструкция дает свой плюс все-таки, фазовая согласованность, а именно фазовая согласованность строит сцену.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Ptirodaktill

Еще раз повторю, Вы меня не слышите, поэтому нет смысла продолжать с Вами тему. Фото Ноосферы хватает в интернете, например, на оф. сайте. Вы не трольте предположениями, что интереснее, что хуже. Послушайте что-нибудь лучше. :-)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ultrafx именно. ну а в общем, что и жена подтвердила, и клипши и фокалы играют скорее похоже чем непохоже. Отличаются ньюансы, есть понимание что фокал выше классом за счет "воздуха" в деталях, там колотушку слышно отлично, а тут нет, там голос красивый с хрипотцом, а тут обычный и тд. Но опять же если сделать хотя бы 10 минут перерыв между прослушкой разницу не сможешь ощутить если не знаешь куда слушать.
Из того что безоговорочно "лучше" у фокалов - сцена, детальность, возможность слушать на значительно более низкой громкости - не так просаживается звучание как на клипшах. В остальном +- по больнице они равны.

Из того что пока под вопросом плюс это или минус - Фокалы значительно мощнее по басу в комнате, есть подозрение, что комната не справляется и это моды играют. То есть барабан на клипшах бумкает, на фокалах прям удар мощный. с этим еще буду разбираться, поиграюсь расположением для проверки

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
HELLdiego писал(а):
Фокалы играют очень "широко" - значительно шире их расстановки, по сути минимум метр по бокам еще "играет", клипши же четко внутри зажаты

Да, звуки вокруг летают у них интересно :-)
HELLdiego писал(а):
там голос красивый с хрипотцом, а тут обычный и тд.

вот такая же фигня как дерьмовые cerwin vega xls 12 и дали,на вегах все ужасно :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
HELLdiego писал(а):
Но опять же если сделать хотя бы 10 минут перерыв между прослушкой разницу не сможешь ощутить если не знаешь куда слушать.


Да, я об этом писал неоднократно тоже.

HELLdiego писал(а):
возможность слушать на значительно более низкой громкости - не так просаживается звучание как на клипшах.


А вот это удивительно даже. Вроде как по логике должно быть наоборот. Чувствительность выше - лучше отклик на низкой громкости. Но видимо "класс" играет бОльшую роль.

HELLdiego писал(а):
Из того что пока под вопросом плюс это или минус - Фокалы значительно мощнее по басу в комнате, есть подозрение, что комната не справляется и это моды играют. То есть барабан на клипшах бумкает, на фокалах прям удар мощный. с этим еще буду разбираться, поиграюсь расположением для проверки


Вот что по этому поводу пишут в обзорах:

"В паспортных данных нет сведений о типе применяемых фильтров, а среди заявленных параметров обращают на себя внимание высокая чувствительность и существенные провалы импеданса (до 2,8 Ом) при номинальном значении 8 Ом. Означает ли это, что для Aria 936 нужен усилитель не обязательно мощный, но способный хорошо контролировать низкоомную акустику?

Сначала я пришёл к выводу, что моя догадка верна. Хотя редакционный Bryston B-100SST, как правило, легко справляется даже с самой тяжёлой нагрузкой, даже он стал подавать сигналы тревоги после первого включения колонок — бас у них получался размягчённым, слишком обильным и даже несколько смазанным. Но, как выяснилось позже, то, что я принял за слабое демпфирование, оказалось следствием лишь недостаточного разогрева акустики. После нескольких часов непрерывной работы нижний регистр зазвучал совсем по-другому. Появились быстрота и структурность, начал отчётливее читаться рельеф басовых послезвучий, заметнее стала инфранизкая составляющая, в целом же рабочий НЧ-регистр показался более умеренным и сбалансированным. Заодно радикально прибавилось порядка в нижней середине. "

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ultrafx вот в том и дело что по питанию что Антем ПВА2 300вт(2ом), что Винцент имеют серьезный запас: 300 Вт (4 Ом)

я их вчера поставил ночью играть, правда на низкой громкости естественно. думаю что прогреются слегка хотя бы. ну а вечерком поставлю тим туки китайские барабаны в loop, пускай подолбят часик другой )

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
ultrafx писал(а):
HELLdiego наоборот хочет избавиться от крупных напольников, ему качества с фронтов поиметь хочется, а не баса.


Да пусть, только выходит разница небольшая ведь производители не будут слишком отставать друг от друга. А сделал бы на хайфайных динамиках тогда и звук отличался бы сильнее.А отдельный саб это уже изобретение для компа которое подают как полноценный саб.Я не предложил что то плохое а нормальную реализацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
zefirka

zefirka писал(а):
и дали


Которые?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
linux_user писал(а):
А отдельный саб это уже изобретение для компа которое подают как полноценный саб


эм.. шта

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Ты напиши что у тебя за сабы на 18.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
GrandGT писал(а):
Которые?

lector 2 или 3,точно не помню


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
HELLdiego
Цитата:
Из того что пока под вопросом плюс это или минус - Фокалы значительно мощнее по басу в комнате, есть подозрение, что комната не справляется и это моды играют. То есть барабан на клипшах бумкает, на фокалах прям удар мощный. с этим еще буду разбираться, поиграюсь расположением для проверки

Можно попробовать приподнять колоночки сантиметров на 10. Только желательно на жесткую подставку ставить на шипах, а между колонкой чего-нить вязкого положить.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
отзыв о мощниках. пока предом служит маранц 7009й к сожалению, потому "отзыв" с оговоркой на это.
Итак я взял два мощника на пробу - Anthem PVA2 и Vincent 331 (не 331-МК). Источник - Yulong D200, по foo_dsd_asio в фубаре. Межблоки Cardas golden cross дали в нагрузку к мощникам.
Ставка была на винцента, что скорее всего будет значительно музыкальней антема.
Сегодня после работы 2 часа потратил на прослушку. Сравнивал соответственно только мощники между собой , плюс с ресивером без мощников напрямую.
треки - ac\dc - rock or bust
Marilyn manson - cruel world + no reflection
K0rn альбом life is a peachy
Tina Turner пара треков
Sade пара треков
Китайские барабаны
Alan Taylor, Dire Straits и тд уже само собой разумеющегося

Итак первое что могу сказать, что маранц 7009 - отличный ресивер. Потому что разница между маранцем соло и маранц+Антем букально чуть более широкая сцена. Больше ничего - ни прорисовка деталей, ни разборчивость на роке, ни какие-нибудь дополнительные послезвучия - ничего. То есть маранц и антем по усилению по сути идентичны, разницы нет даже не высокой громкости в барабанах китайских.

А вот Винцент вообще другой разговор. Наиболее заметно переход с винцента обратно на другие источники. Такое ощущение что "пищалка" у фокалов отключилась. Просто верхний регистр как будто пропал, весь воздух испарился. У Винцента ЗНАЧИТЕЛЬНО(!!!) больше детальности в ВЧ, общего воздушного звучания. При этом ВЧ не больше, громче не стало ни в одном регистре. Просто ВЧ стали абсолютно другие.
Далее - сцена. Я в прямом смысле обернулся при запуске альбома MM, мне показалось что звук даже сзади идет! колонки играют не просто шире себя, а значительно дальше. Музыку приятно слушать что тихо, что громко, без разницы - уши не режет, сибилянтов и перегрузки на вч нет ВООБЩЕ! разборчивость на всех уровнях громкости сохраняется.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
HELLdiego
попробуй вместо фубара j-river , его DSD конвертилка заметно поинтереснее. Мне больше всего понравилось с настройками пребуфер 10 секунд, выходным буфером 500мс, large hw buffer - включена, воспроизведение из памяти - включено.
Проц, правда, жрет как не в себя =).
Кстт ваш Юилонг может работать в качестве преда? Или там регулировка только с ушного выхода? Я бы интереса ради проверил как он звучит напрямую в мощник без лишнего звена. Авось и на середине откроются бездны =)

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Ptirodaktill если честно я думал об этом , но мне страшно )) ! как вариант AVE вытащу проверю на нем )

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
Ptirodaktill вытащил AVE, проверил - работает :D регулирует громкость в полном диапазоне) качество - мрак, уши вянут )))) ВЧ сразу зашипели, бас загудел. Так что пред там явно не для этого :D

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
HELLdiego
ну зато теперь понятно за что в преде деньги уплочены. Не только за коммутацию =) .

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
HELLdiego кстати, а чего не полочники взял?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
zefirka а хз, с ума сошел как обычно =\

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
zefirka
к полочникам ещё стойки нужны. Если динамики одинаковые, то какая разница? По цене обычно то на то выходит =)

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Ptirodaktill писал(а):
. Если динамики одинаковые, то какая разница?

ну на полочниках серединка более интересно будет, из-за отсутствия гула


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62957 • Страница 1666 из 3148<  1 ... 1663  1664  1665  1666  1667  1668  1669 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ttxy и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan