Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2025 из 3148<  1 ... 2022  2023  2024  2025  2026  2027  2028 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
187 писал(а):
а с какого момента фостекс стал китайским?

я ыздеваюсЪ

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Zorro писал(а):
я почём знаю))
народ берёт...

То есть просто советуешь, даже не слушав ?
Просто удивляют такие советчики, которые советуют покупать ориентируясь по одной картинке в инете.
Ну и насчет новодела за 500к, интересно узнать, а чего слушали ?
Просто до этого был видос с вашими колнками, если я не ошибаюсь и звучали они на уровне пластиковых гениусов.
Хотя опять же повторюсь, что запись могла быть плохой и не передавала и одного процента от звучания.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
войт 4а32 и могучий трехполосный самурай

японец хоть и хорош, но похоже он проиграл, по вч/сч и ударным

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
seebox писал(а):
а я наверно все таки хапну 32е

Ты читаешь что пишу? Я их слышал, причём с переделанной катушкой (увеличенной чувствительностю). В таком АО, если не изменяет память:
#77
Звуковое давление поражает, но звук типично концертный-с отсутствием деталей в звуке и какой-либо музыкальности. На что фапать непонятно. Ну в пень его одним словом. НЧ не было, одна середина. ВЧ тоже как то не заметил. Я бы такое на дискотеку только взял бы, но не домой.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
seebox писал(а):
японец хоть и хорош, но похоже он проиграл, по вч/сч и ударным

Я это видел давным-давно. Японец как раз по ВЧ и уделал ШП. Кроме того это как раз музыкальные колонки, а не просто самодельные столбы с топорным звуком. Именно в и отличие самодельных АС от фабричных-там благодаря многолетним наработкам делают именно МУЗЫКАЛЬНЫЕ АС, а не цыкающие и бухающие гробы.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Последний раз редактировалось bibukov 15.02.2018 12:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
bibukov писал(а):
Я это видел давным-давно. Японец как раз по ВЧ и уделал ШП. Кроме того это как раз музыкальные колонки, а не просто самодельные столбы с топорным звуком.

во всяком случае запись говорит обратное

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
seebox ну ты комменты почитай вначале, а не то что ты хотел бы слышать.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 44 секунды:
Я вообще не понимаю этих самопалов: вот нахваливают своё болото. Ну есть у меня тот же самодельный ЦАП. Я ж не говорю что он лучше всех. Он НЕПЛОХ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Но тем же Wadia/Proceed/Parasound он не конкурент даже близко, ибо по музыкальности его переплюнет любой CDP/DAC на старых музыкальных РСМ58-63Р/TDA1540-1541A. Причём с первых аккордов будет всё ясно. Но нет, эти самоделы-сектанты страниц 5 как утруждают что они круче всех со своими советскими шириками. :lol:

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
elek писал(а):
То есть просто советуешь, даже не слушав ?

я ничего не советую (очередной "не читатель" ?) )
это пример рупора размером меньше войта - не более

Добавлено спустя 27 минут 21 секунду:
bibukov писал(а):
Я ж не говорю что он лучше всех

я кстати тоже не говорю, что абсолютно лучше))
но вот именно детальность микродинамика и середина лучше на столько, что я не могу больше слушать глухие ватные новоделы

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Иван555 писал(а):
Я запарился, к теперешним своим АС, на 150Вт усилок нормальный искать :bandhead:


Иван, на про динамик 15" хватает 50 ватт так что на динамики 12+5+вч должно хватить 100вт.Люди даже однотакт подключали на 1-2 вт к динамику на 15" и он играет неплохо.Просто чтобы был бас нужны конденсаторы в фильтре хотя бы на 40 тыс мкф и тор а не импульсный бп иначе звук будет тощий.И учитывай что у про динамиков чуйка выше а значит в разы нужно меньше усиления.

Прочитай это:
Простой пример. У первого динамика чувствительность 90 Дб, а у второго 93 Дб. Если вспомнить наши рассуждения про мощность, то легко понять, что первый будет звучать так же громко, как второй, если подвести к нему в 2 раза большую мощность, чем ко второму.

Иными словами, при 100 ваттном усилителе 90 Дб динамик будет звучать так же громко, как второй 93 Дб динамик при подключении к нему 50 Ватт.

Вся правда о «ламповых ваттах»!

А дело тут вот в чем. Ламповый усилитель компрессует сигнал, отчего он кажется громче. Плюс ко всему, если ламповому усилителю не хватает мощности для передачи пика сигнала (атака, обычно это фронт), то он искажает его, компрессуя по амплитуде. Причем искажает не абы как, а красиво. И слушать эти искажения приятно. Так же, при компрессии и усилении лампа обогащает частотный спектр сигнала четными гармониками, которые приятны на слух.

А транзистор?

Он не имеет обыкновения компрессовать сигнал. От того, кстати, большие амплитуды (пики сигнала) при атаке им жестко обрезаются и искажаются. Мало того, что обрезаются (а в лампе компрессуются и весь сигнал проходит), так еще и искажаются! Но, в отличие, от лампы совсем некрасиво и неприятно звучащее, т.к. насыщает звук диссонирующими нечетными гармониками.

Такая вот, эквилибристика.

Именно поэтому транзисторные аппараты стараются сделать с большим запасом по мощности, для того, чтобы не происходило перегрузок. Т.е. если на комбике написано 50 Ватт, то в обычном режиме он играет дай Бог на 25, и использует свой полный потенциал только при перегрузках.

В ламповых же аппаратах такой запас мощности ни к чему, т.к. именно перегруз и компрессия лампового усилителя – это именно тот «труЪ-ламповый» звук. Потому-то 25 ваттный ламповый аппарат может звучать громче 50 ваттного транзисторного комбика.

http://jablog.ru/blog/workshop/2405.html


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
и да! ещё один момент - не собираюсь тут никому ничего доказывать или навязывать. я делюсь своим опытом...
ранее я был таким же скептиком, в частности в отношении ШП, тем боле, что они у меня ранее были)
но очень многое решает акустическое оформление. к примеру только открытые оформления позволяют получить сумасшедшую микродинамику...
и щит я сначала один сделал и даже запланировал поездку что бы вывезти его после прослушивания из дома... но в тот же вечер доделал второй :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Zorro писал(а):
я ничего не советую (очередной "не читатель" ?) )
это пример рупора размером меньше войта - не более

Приношу извинения, не правильно понял контекст:).
Ну а насчет примеров глухово новводела, что слушали ? Просто интересно, возможно я слушал такие же колонки и сравнить ощущения.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
elek писал(а):
примеров глухово новводела

в том и дело, что сейчас продают "звук", т.е. выбрав ценовую группу бестолку слушать всё что есть, в поисках чего-то принципиально лучшего - всё играет "на эти деньги"...
принцип маркетинга: хочешь лучше - плати!
выше уже описывал: 2 месяца ездил по всем салонам города. начал вообще с М-Видео, и цены до 60 по началу, с целью подобрать себе АС, потом до 100... долго не мог понять почему так хреново всё звучит? полез в даташиты - почти все напольники в 50-80 л до 100 тыр имеют диапазон по -3 дБ от 40-45 Гц... это как? при этом жутко зажата середина...
после этого достал из кладовки старую Вегу, допилил - и вах играет лучше этой группы...
поехал дальше - а собственно где начинается нормальный звук? нормальный - это с хорошей микродинамикой и не зажатой серединой в первую очередь. о хорошем НЧ говорить трудно ,т.к. повсеместно ФИ... ориентируясь на ШП в щитах более-менее что-то приемлемое для себя начал находить когда цена перевалила за 300. остановился на каком-то аудиофизике за 500, потому что понял, что просто нет смысла выкидывать столько денег, когда можно собрать всё самостоятельно :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Zorro писал(а):
после этого достал из кладовки старую Вегу, допилил - и вах играет лучше этой группы...

просто у твоей Веги СЧ/ВЧ сильно задрана. Если подключить к нормальному УМ, а не советскому глухому говну, то это вылезет наружу. Вот и весь секрет звонкости твоих ШП. С моим Аркамом это вообще бы было "кровь из ушей" из-за яркости усилителя.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Zorro писал(а):
о хорошем НЧ говорить трудно ,т.к. повсеместно ФИ...

ЗЯ я бы никогда не выбрал для НЧ. Низ зажатый, одно радует-нет такой зависимости от расстановки.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Zorro писал(а):
о хорошем НЧ говорить трудно ,т.к. повсеместно ФИ... ориентируясь на ШП в щитах более-менее что-то приемлемое для себя начал находить когда цена перевалила за 300. остановился на каком-то аудиофизике за 500

Никто твоё ещё не слышал. Чего и как оно поёт мы знаем с твоих слов.

То, что ваша секта тут "советует" от балды менять объём того же ЗЯ уже говорить о компетентности, как и о результате. Для сведения: объём ЗЯ можно увеличивать по сравнению с расчётным на 10-20%, а не литров.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
bibukov писал(а):
Как ты всех за.. со своими Вт

За.., так напяливай колготки и иди мимо да :crazy:
bibukov писал(а):
Кстати, вот ресивер с космозвуком.

Да пусть он хоть трижды с космозвуком, мне 24Вт на канал даром не нужен 8-)

Добавлено спустя 44 минуты 55 секунд:
linux_user писал(а):
Люди даже однотакт подключали на 1-2 вт к динамику на 15" и он играет неплохо.

Неплохо - не значит хорошо ;)
Да и как бы калибр не имеет ничего общего с мощностью.
Есть дины 10" на киловат, а есть лопухи 15" на 50Вт. И этот киловаттный 10" вообще не поймет что к нему подключили, на мощностях 1-5Вт :crazy:
linux_user писал(а):
Просто чтобы был бас нужны конденсаторы в фильтре хотя бы на 40 тыс мкф и тор а не импульсный бп иначе звук будет тощий.

40000мкф на усь 5Вт? :D Ты прикалываешься? :crazy: Да он пять минут работать на них сможет :D
Ну и, дружище, про тонкости питания я знаю наверно больше чем ты. Я электроникой увлекаюсь довольно плотно.
И в принципе я с тобой согласен, питалова лишнего не бывает, НО (!) в разумных пределах :beer:
Больше 10000мкф в сравнении со 100000мкф, не дадут усилителю на 5Вт вообще ничего. Вообще!
Он никогда не просадит и 10000мкф кондеры, а уж 100000мкф будут просто деньги на ветер.
ЗЫ. Мощность 5Вт взята с потолка, просто для примера, чтобы ты понимал суть.
Есть необходимость, а есть деньги на ветер.
linux_user писал(а):
И учитывай что у про динамиков чуйка выше а значит в разы нужно меньше усиления.

Про - не про, чуйка - не чуйка, но есть номинальная мощность, и на нее надо ориентироваться, если хочешь получить
от системы все на что она способна. Если человеку достались нахаляву крутые ширики на полтинник, но у него лампочковый усь
только на пять ватт, это не значит что этому дину этого достаточно. Просто он работает от этой мощности, выдает ему его ламповый звук,
да и хрен с ним. Мощнее ведь усилителя нет. Напрягает другое, что этот клоун пытается впарить что это нормальное дело, его 50Вт АС
и копеечные 5Вт усь. Это заблуждение некомпетентного человека. Слухач он и в африке слухач.
Это как у автомобилистов - наездник. Ездить умеет, а что как и зачем и как это обслуживать понятия не имеет.
Zorro писал(а):
только открытые оформления позволяют получить сумасшедшую микродинамику...

Ну а чем плох в этом моменте ЗЯ избыточного объема? Он хоть не вызывает переотражений волнами излучаемыми
обратной стороной диффузора. Ведь ты свои акустические панели и открытые корпуса в помещении юзаешь, а не
в открытом поле. Так что все что идет сзади АС отражается в это же помещение. Не понимаю я этого в помещениях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Zorro писал(а):
т.к. повсеместно ФИ

оставим щиты и ЗЯ навремя, из за НЧ, не то чтобы их там мало или достаточно. Просто хорошие шиты занимают много места и пылисборники, мне их некуда поставить. ЗЯ - если размер достаточный и АС грамотно сделана в принципе не против как и не против пассивного излучателя.
остается нелюбимый ФИ и лабиринт (в любых его проявлениях) всеми любимый. Чем вообще звук лабиринта отличается от ФИ, процесс практически одинаковый и ФИ можно подобрать по сопротивлению как любой лабиринт, толькло это намного проще и наверное дешевле в изготовлении.
Призвуки вырывающегося воздуха из ФИ это только для плохой акустики справедливо, детские болячки не рассматриваются. У меня три здоровых дырки в АС,из них даже на максимуме не дует, так еле уловимые колебания.
Чем ФИ хуже лабиринта?

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Vaka_g писал(а):
Чем ФИ хуже лабиринта?

Лабиринт имеет больший кпд.
Фазик сравнимый по кпд с лабиринтом, тупо в АС не влезет :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
linux_user писал(а):
Просто чтобы был бас нужны конденсаторы в фильтре хотя бы на 40 тыс мкф и тор а не импульсный бп иначе звук будет тощий

Импульсный блок питания намного лучше чем классический трансформаторный. Он меньше, легче и мощнее, при тех же габаритах, еще напряжение стабилизирует и все наводки из сети убирает.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Vaka_g писал(а):
Импульсный блок питания намного лучше чем классический трансформаторный.

Не сочиняй, ладно :crazy:
Импульсный блок питания тот еще источник помех. И его надо всячески глушить, чтобы он не фонил.
А в дешевых конструкциях глушатся не блоки, а усилители, по ВЧ, усилению и прочему, лишь бы они не заводились.
Старый добрый транс, а лучше тор (он излучает минимум электромагнитных помех), всегда предпочтительнее более
ДЕШМАНСКОГО ВАРИАНТА - импульсного блока питания.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
А если нужен стабилизированный блок, то собери к нему стабилизатор. И это будет чистое питание.
Лишенное всяких помех и наводок.

Импульсники - зло, для аналоговой техники. Это однозначно и неоспоримо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Иван555 писал(а):

Неплохо - не значит хорошо ;)


Вот парень сделал рупорную акустику на динамике 15":
http://ppeterr.narod.ru/3703.jpg

на ламповом усилке такая ачх:

http://ppeterr.narod.ru/photo05.png

Цитата:
40000мкф на усь 5Вт? :D Ты прикалываешься? :crazy: Да он пять минут работать на них сможет :D

Я имел ввиду транзисторный усилок.

Так ты себе динамики еще подбираешь?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Vaka_g писал(а):
Импульсный блок питания намного лучше чем классический трансформаторный. Он меньше, легче и мощнее, при тех же габаритах, еще напряжение стабилизирует и все наводки из сети убирает.

Их ставят в автоусилках из за маленьких габаритов и массы а дома в стационарной технике то они зачем.Я видел тесты мощного импульсного бп на 600вт у него уже искажения на выходе идут а значит эти искажения пролезут и в усилок.И по цене с китая будут по цене нормального тора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
linux_user писал(а):
Так ты себе динамики еще подбираешь?

Да.
Я сейчас изучаю схему ширик + низкочастотник. В составе Ноэмовских 100ГДН45-8 и довольно высоко играющего ширика 50ГДШ83-4.
По моему мнению так это должно быть просто офигенно когда СЧ и ВЧ вывозит один дин.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Кстати хотелось бы услышать мнение адекватных людей по поводу этой конфигурации АС.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
bibukov писал(а):
просто у твоей Веги СЧ/ВЧ сильно задрана.

ВЧ нет. может у 4Ом задрана? у меня 8
СЧ задемпфировал теперь никуда не вылезает
bibukov писал(а):
Вот и весь секрет звонкости твоих ШП

я для кого чуть выше целую тираду накатал (в очередной раз)?)) я ШП не с вегой сравниваю, а с новоделами
если сравнить с вегой, то она конечно задавит ШП басом - вопросов нет, ВЧ почище (у меня не 10ГДШ, пока, а 25ГДШ) но СЧ зажата. не так конечно как на бюджетном ХиФи, но всё же. и микродинамики нет...
bibukov писал(а):
объём ЗЯ можно увеличивать по сравнению с расчётным на 10-20%, а не литров

я что-то в отношении объёма утверждал?
разброс параметров 10ГДШ такой, что рассчитывать от паспортных смысла нет. 25ГДШ в этом плане ещё сильнее отличается. сейчас у меня нет 10ГДШ ;)
bibukov писал(а):
Никто твоё ещё не слышал. Чего и как оно поёт мы знаем с твоих слов

так я ж сказал об этом ;) я для себя выбор сделал. а ты можешь дальше слушать глухие бубнелки :Р
Иван555 писал(а):
Ну а чем плох в этом моменте ЗЯ избыточного объема?

тем и плох, что на диффузор влияют отражения от внутренних стенок. у меня комната заглушена (хотя местные слухачи эхо услышали) расстояние от стены около метра (больше смысла нет - без разницы). видимо вот от метра отражения и не сказываются (квадратичная зависимость от растояния - в случае со щитами, волновые эффекты в замкнутом объёме - ЗЯ)
Vaka_g писал(а):
Чем ФИ хуже лабиринта

забавная тема на этот счёт :) http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=54181
я вообще лабиринт рассматриваю в последнюю очередь - Войт мне более симпатичен

Добавлено спустя 46 секунд:
импульсный БП, это как ШИМ-усилитель - генераторы гармоник высоких порядков

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2025 из 3148<  1 ... 2022  2023  2024  2025  2026  2027  2028 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 232


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan