Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 2026 из 3147<  1 ... 2023  2024  2025  2026  2027  2028  2029 ... 3147  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Иван555 писал(а):
Я сейчас изучаю схему ширик + низкочастотник. В составе Ноэмовских 100ГДН45-8 и довольно высоко играющего ширика 50ГДШ83-4.
Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Кстати хотелось бы услышать мнение адекватных людей по поводу этой конфигурации АС.


Тут забраковали но он хотел трехполоску, ты читал эту тему?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=56012


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Иван555 писал(а):
Лабиринт имеет больший кпд.

Почитал немного, про КПД ничего не нашел, написано, что нет компрессии повышающей резонансную частоту.
Лабиринт Рогожина
Цитата:
Лабиринт, в свою очередь, позволяет достаточно легко и эффективно получить практически любую необходимую нижнюю границу воспроизводимых частот, даже ниже частоты собственного резонанса в свободном поле применяемого динамика, с хорошим качеством звучания и разборчивостью, на порядок меньшим влиянием мод помещения и размерами, хотя и чуть большими, чем у классических АС с ФИ, но значительно меньшими, чем у рупорных АС, а так же характеризуется значительно более простым устройством и изготовлением.

Еще у ФИ после резонансной частоты идет очень резкий спад до 24дб на октаву, у лабиринта спад пологий,но это не особенно важно. У нормальных напольников с ФИ нижняя частота 30-35Гц по -3дб ниже и не надо, а для кино все равно САБ нужен.
Вобщем лабиринт не панацея, еще сложно и дорого. Лучше всего пассивный излучатель.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Vaka_g писал(а):
Лучше всего пассивный излучатель

как же его сделать самостоятельно?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
тем и плох, что на диффузор влияют отражения от внутренних стенок.

Дак для этого существует звукопоглотитель внутри АС. Ты можешь заглушить корпус наглухо, и усилить стенки ребрами
жесткости, чтобы ничего не проникало во внешнюю среду.
Zorro писал(а):
я вообще лабиринт рассматриваю в последнюю очередь - Войт мне более симпатичен

Дак Войт это и есть одна из вариаций лабиринта ;)
Zorro писал(а):
импульсный БП, это как ШИМ-усилитель - генераторы гармоник высоких порядков

+

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Zorro писал(а):
как же его сделать самостоятельно?

Взяв динамик необходимого объема, удалить у него магнитную систему и утяжелить диффузор до необходимой частоты резонанса.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555 писал(а):
Дак для этого существует звукопоглотитель внутри АС.

он так же снижает микродинамику. демпфер - амортизатор. он сглаживает выбросы и провала за счёт придания АС инертности
Иван555 писал(а):
Дак Войт это и есть одна из вариаций лабиринта

с существенными отличиями ;)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Иван555 писал(а):
Взяв динамик необходимого объема, удалить у него магнитную систему и утяжелить диффузор до необходимой частоты резонанса.

не встречал подобных самодельных конструкций. хотя специально и не искал
тема однозначно интересна, хотя и не проста в случае если НЧ звено 12-14" :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
демпфер - амортизатор

Есть такое.
Поэтому я всегда ржу над теми кто использует для этих целей поролон и прочие пружинящие и звуконепоницаемые материалы :-)
А волокнистые, воздухопроницаемые материалы не зло, если используются в разумных пределах.
Zorro писал(а):
с существенными отличиями

Во всех вариациях акустического оформления существуют свои существенные отличия ;)
Zorro писал(а):
не встречал подобных самодельных конструкций

А именно так и делают. Не имея под рукой готового пассивного излучателя.
Есть даже заводские АС, с пассивным излучателем аналогичным используемым динамическим головкам.
Там так же просто отсутствует магнитная система и все. А диффузор утяжелен насколько нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Zorro писал(а):
в случае если НЧ звено 12-14"

Не вижу проблемы.
Используешь пассивный излучатель, или динамик вместо него, того же калибра и все.
Единственное, как я уже писал, там надо утяжелить пассивный излучатель согласно требуемой резонансной частоты и все.


Последний раз редактировалось Иван555 15.02.2018 18:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Иван555 писал(а):
Не сочиняй, ладно
Импульсный блок питания тот еще источник помех. И его надо всячески глушить, чтобы он не фонил.
А в дешевых конструкциях глушатся не блоки, а усилители, по ВЧ, усилению и прочему, лишь бы они не заводились.
Старый добрый транс, а лучше тор (он излучает минимум электромагнитных помех), всегда предпочтительнее более
ДЕШМАНСКОГО ВАРИАНТА - импульсного блока питания.
А если нужен стабилизированный блок, то собери к нему стабилизатор. И это будет чистое питание.
Лишенное всяких помех и наводок.

Импульсники - зло, для аналоговой техники. Это однозначно и неоспоримо.

У меня импульсный блок питания в УМ, нет никаких помех, ничего глушить не надо. Мне стабилизатор не нужен, еще бесперебойник предложи на 200вт. :D
С чего бы исправному ИБП фонить. У меня совсем нет белого шума, и помех, на любой громкости. ИБП и тощий звук, насмешили.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Vaka_g еще скажи что у тебя самодельный усь/рес :crazy:
Был бы самодельный, я б посмотрел, как бы ты тут бахвалился. Скорей бы плакал, что у тебя все фонит, заводится и горит :D
Vaka_g писал(а):
С чего бы исправному ИБП фонить.

С того, что он использует для преобразования высокие частоты. И довольно сильноточные.
Которые впоследствии по воздуху или цепям питания и проникают в схему усилителя.

Помню сколько раз слышал офигевание со стороны аудиофилов по поводу использования шунтирующих керамических
емкостей в блоках питания умзч, типа вызывающие микрофонный эффект и все такое. И это пассивный элемент!
А тут активный источник шумов. Не, импульсник это дешевая замена трансу, не более того.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Просто я это сам прошел, еще в совдеповские времена, когда пытались клепать усилители с преобразователями на сабы.
И это на сабы блин! Где все наглухо зашунтировано и порезано.
Делаешь усилитель отлично работающий от транса, потом цепляешь его к импульснику и у него тупо вылетают выхлопники.
А от чего? А от возбуда от источника питания, от чего же еще.


Последний раз редактировалось Иван555 15.02.2018 18:43, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Vaka_g писал(а):
У меня импульсный блок питания в УМ, нет никаких помех, ничего глушить не надо. Мне стабилизатор не нужен, еще бесперебойник предложи на 200вт. :D
С чего бы исправному ИБП фонить. У меня совсем нет белого шума, и помех, на любой громкости. ИБП и тощий звук, насмешили.


В плане пульсаций можно сначала сказать, что их уровень довольно высок и достигает 250мВ, но если учесть, что ток на выходе был 50 Ампер и мощность в 600 Ватт, то на мой взгляд даже вполне пристойно, я ожидал худшего.

фото искажений:
https://www.kirich.blog/uploads/posts/2 ... meni-1.jpg

Но это мощный бп я именно за этот говорил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Zorro писал(а):
как же его сделать самостоятельно?

это самое простое, ставишь точно такой же динамик пассивным, это один вариант. Второй вариан сложнее, оставляешь только дифузор с подвесом, катушку тоже обрезаешь, с помощью груза (клеют к дифузору) подбирают резонансную частоту, юбки же нет. Так места меньше надо и можно использовать не одинаковый с активным динамик (просто аналогичный) или сгоревший.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Zorro писал(а):
не встречал подобных самодельных конструкций. хотя специально и не искал
тема однозначно интересна, хотя и не проста в случае если НЧ звено 12-14" :)

на 10гдш есть на ютубе

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Иван555 писал(а):
Был бы самодельный, я б посмотрел, как бы ты тут бахвалился. Скорей бы плакал, что у тебя все фонит, заводится и горит

:D Мне всеравно какой БП, трансформаторный или ИБП, хоть от акумулятора мощник запитывай, если БП исправный! (нет никаких пульсаций) и имеет достаточную/избыточную мощность (не будет просадок напряжения), то один и тот же УМ будет работать одинаково. Самому спаять ИБП сложно. Я не бахвалюсь, просто предлягаю альтернативный взгляд, не всегда, и не каждый ИБП зло для аналога.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Vaka_g, ну в этом я с тобой согласен :beer:
Качественный заводской вариант, не уступит трансу ни в чем. Но! За него опять же начислят денюжку в стоимость аппарата ;)
А в бюджетных вариантах, проще заглушить усилители, чтобы они были невосприимчивы к наводкам. Но это нифига не в пользу
качества воспроизведения этих самых усилителей.
Vaka_g писал(а):
хоть от акумулятора мощник запитывай

А вот аккум как раз таки это самое чистейшее питание :ok:


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
ну в общем можно продолжить опыты:
- экспериментальные щиты
- экспериментальные ЗЯ, трансформируемые в ПИ... :)
вот приедет 10ГДШ, тогда и посмотрим

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Иван555 писал(а):
Качественный :-)


А есть пример с ютуба какой звук?
А то я подумал что ты уже распрощался с ноэмой а ты снова вернулся к ней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
linux_user, да не, я передумал делать на ширике. А не вообще на Ноэме.
Их 100ГДН45-8 мне очень даже симпатичен.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
так не чего не пойму 100гдш33-16 сколько им ватт то надо? где то пишут и 15вт хватит, а некоторые качают от 320вт усь - ну и разброс какой то слишком занепонятно большой

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
seebox
чуйка-то высокая, но 16 Ом просадит мощность
лучше на лампе специально под такое сопротивление выходные трансформаторы намотать
а так считай... если на мой транзисторный 10 Вт (в 4 Ом) повесить, то это 2.5 Вт останется :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Zorro писал(а):
seebox
чуйка-то высокая, но 16 Ом просадит мощность
лучше на лампе специально под такое сопротивление выходные трансформаторы намотать
а так считай... если на мой транзисторный 10 Вт (в 4 Ом) повесить, то это 2.5 Вт останется :)

в моем случае получится в лучшем случае 15вт, но не чего если хватать не будет возьму усилок по сильнее, надеюсь такие блины продавать не придется, ссылки кинте че на 100гдш делается с готовыми размерами - а то чет гугл не богат самоделками

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Приехали ко мне китайские Tara Labs Prism Helix 8
фото
#77
#77
#77


Честно говоря сразу не понравилось: баса намного меньше, видать S=2 мм² вообще ни о чём для НЧ-звена. И вообще звук хоть и детальный, ясный, но какой-то колючий. Слушать совсем неприятно. В общем придется завтра на работе переделывать. Мне звук QED намного больше понравился-он комфортный, объёмный, басовитый. А это не звук, а "кактус". Света и то сразу отметила: "выключи, грохочет сильно". Не спорю, так и есть.

Как раз звук ШП 4А-32 напомнило-одна середина торчит, и и ничего более.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 2026 из 3147<  1 ... 2023  2024  2025  2026  2027  2028  2029 ... 3147  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan