Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2421 из 3148<  1 ... 2418  2419  2420  2421  2422  2423  2424 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Kryloff проблема SACD в том что записей в этом формате мало. Нелепые оцифровки CD-SACD не в счёт. А то что записано мне неинтересно зачастую как материал.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
bibukov писал(а):
Kryloff проблема SACD в том что записей в этом формате мало. Нелепые оцифровки CD-SACD не в счёт. А то что записано мне неинтересно зачастую как материал.

Так и есть. В нативном ДСД только зарубежные инструментально-джазовые бэнды и т.п. Наши отечественные певуны не доросли видать еще до хай-резов :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Но послушав материал с тракта CDP@TDA1541A-Copland-B&W DM303 понял что CD как формата вполне достаточно, и старого-доброго TDA1541A за глаза и на сегодняшний день. Проблема только в том что сам ЦАП старый и с ПК больно его не подружишь.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Kryloff писал(а):
Наши отечественные певуны не доросли видать еще до хай-резов

Сейчас общемировая тенденция-стрим. А там максимум что обычно есть-это 320 кбит/с. В принципе его хватает. Слушаю в последнее время на http://www.soundcloud.com качество вполне ничего.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Kryloff писал(а):
Меня заинтересовали ламповые моноблоки Audio Space M-9SE.

Интересное дело.. Как правило SE означает Single Ended (однотактный). А указанные моноблоки - PP (двухтактные). :) Жесть..
У меня есть аналогичной конструкции пушпул, правда нашенский, лаборатории Губина? на тех же лампах EL34. Звучит в целом неплохо, но до однотакта не дотягивает ИМХО. Хотя в ламповой технике как и в ЦАПах, многое зависит от реализации..

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Jaster писал(а):
Как правило SE означает Single Ended (однотактный). А указанные моноблоки - PP (двухтактные). Жесть..


В данном случае это означает Special Edition.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
чет прямо загорелся им...

#77
тор с 3х литровую банку :D
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
zefirka Тоже недавно начитавшись про "хайенд для бедных" задался целью послушать эту серию. Не знаю, сильно ли отличается 2200.. но слушал недавно 2100 и 2102 и даже подвернулся B-3. В целом неплохо, но разрешение таки не ахти на ВЧ и СЧ. НЧ немнго мазанные.. И звук какой-то "песочный" слегка. Понял для себя что не вариант для меня..

зы. Слушал на своих АС. Если лучше ничего не слушать, то в принципе хороший вариант.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


Последний раз редактировалось Jaster 18.03.2019 16:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
zefirka почему? я давно про него писал, что внешне вкатывает.
Но это ж древний проф мощник, там конские искажения на первом Ватте (в разы выше чем на сотнях), зачем бы он такой нужен домой. Еще и возрастом старше тебя. Большой, тяжелый, дофига жрущий, побитый временем. И ценник нифига не гуманный.

это вроде его график. Его слушать можно Ватт с 30)
36117


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
inane да чет на авс всяких начитался, все кипятком от него писают

ну и собственно ничего плохого о них не слышал...
тип такого)
http://hifi-audio.ru/archives/10894


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
под 45 лет всё же, это срок.
ёмкости на что менять будешь ?

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Вчера вечером состоялось контрольное предпродажное прослушивание аудиосистемы с моноблоками Audio Space M-9SE. Так как пред хозяин системы уже продал, то я принес свой пред Quad Platinum и ЦАП Yulong DA8. Слушали компакт-диски на плеере T+A CD 1240R.
Варианты коммутации были следующие:
1. CD - Пред - УМ - АС
2. СD - DAC - Пред - АС
Слушали разный вокал, джазовые партии и просто разнообразную инструментальную музыку. Рока не было.
Звучало все хорошо, объемно, голографично, по меломански мягко и приятно. CD-плеер T+A имеет свою подачу: укрупняет образы, тембры маслянистые, жирные, крупными мазками, динамика очень хорошая, сцена широкая, даже очень. Юлонг выдал более глубокую сцену, но чуть менее широкую, подача была более детальная, суховатая и более холодная. Детальность порой воспринималась хозяином системы негативно, но мне наоборот понравилось, так как образы были более четкие, пускай и немного отстраненные.
В итоге я забрал эти моноблоки. В моей домашней системе первым что бросилось в уши - комфортность звучания, отсутствие микрохирургии, и некоторые упрощения и сглаживания во всем диапазоне. После транзистора немного не хватает упругости баса, и его в целом поменьше, не так проработаны самые низкие ноты - их надо выслушивать, хотя на транзисторе они слышны сразу и даже порой выделены. Вероятно сказывается усталость ламп EL34 - усилителям то уже пять лет.

41213


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
zefirka писал(а):
ну и собственно ничего плохого о них не слышал...
тип такого)
http://hifi-audio.ru/archives/10894

что значит плохого? Просто с чем сравнивать. Этот товарищ аудиофил настроения. Один раз пишет, что экспожур 3010 вообще не ок. Потом спустя время - ок, высший класс, посоны я понял что слущать. В одной статье пишет, что парасаунд А23 примерно на уровне с ямахой. В другой - разница в 35%(! точные науки). Красава)
если уж копаться в трухлявом раритете, мб стоит присмотреть варианты интереснее? Типа тех же аккуфейсов.
Доводилось общаться с владельцем этой ямахи, от которой он избавился без сожалений


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Kryloff писал(а):
комфортность звучания, отсутствие микрохирургии, и некоторые упрощения и сглаживания во всем диапазоне. После транзистора немного не хватает упругости баса, и его в целом поменьше, не так проработаны самые низкие ноты - их надо выслушивать, хотя на транзисторе они слышны сразу и даже порой выделены. Вероятно сказывается усталость ламп EL34 - усилителям то уже пять лет.

комфортность звучания, отсутствие микрохирургии - именно за это я люблю лампу, правда детальность у тех что я слушал, не ниже, чем у слушанных транзисторных.
Вот с упругостью баса и его количеством, это скорее всего не усталость ламп, а недостаточно хорошие выходные трансформаторы. Но так же возможно что у лампового высокое выходное, что может немного смазывать бас именно на Ваших АС. Очень зависит от импенданса. Попробуйте другие, делательно 2-х полоску или лучше ширики.
Еще вариант - если у Вас АС на 8 ом, попробуйте подключить на 4-омный выход усилителя, если таковой имеется. Это изменит нагрузку лампы на бОльшую, что уменьшит выходное сопротивление (но правда и мощность). Возможно будет лучше.

зы Велкам ту клаб.. :)

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Jaster писал(а):
именно за это я люблю лампу, правда детальность у тех что я слушал, не ниже, чем у слушанных транзисторных.
Вот с упругостью баса и его количеством, это скорее всего не усталость ламп, а недостаточно хорошие выходные трансформаторы. Но так же возможно что у лампового высокое выходное, что может немного смазывать бас именно на Ваших АС. Очень зависит от импенданса. Попробуйте другие, делательно 2-х полоску или лучше ширики.

Я сейчас сравниваю с не самыми простыми транзисторными моноблоками по 250 ватт, у которых мощи на панч в запасе вагон и маленькая тележка. Поэтому я не предъявляю к лампе претензий. Да и акустика Canton Ergo 670DC только на первый взгляд простая, а на самом деле она не является легкой нагрузкой для усилителя и раскачать ее может только хороший усилитель. Например Onky A9070 не смог ничего из нее извлечь, как не смогли и ресиверы, которые у меня были.

Jaster писал(а):
Еще вариант - если у Вас АС на 8 ом, попробуйте подключить на 4-омный выход усилителя, если таковой имеется. Это изменит нагрузку лампы на бОльшую, что уменьшит выходное
сопротивление (но правда и мощность). Возможно будет лучше.


Это я уже попробовал. Акустика у меня 4-8 ом, я включал на 4 ома и на 8 ом. На 8 ом понравилось больше - бас лучше очерчен и его в принципе больше.

Еще у моноблоков есть два режима: триодный и ультралинейный. Я пока остановился на ультралинейном.


Последний раз редактировалось Kryloff 19.03.2019 9:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Приветствую!
Есть тут знатоки сабвуферов?
Имеется задача - подпереть полочники, играющие от 50гц примерно. На музыке. Рок, инструменталка, джаз.
Полочники закрытые, саб тоже нужен закрытый. Можете что-то посоветовать из нового или б/у в пределах 30-40т.р.?

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Jaster писал(а):
что может немного смазывать бас именно на Ваших АС. Очень зависит от импенданса

с трансформаторами на лампах можно забыть про такое понятие как демпинг фактор. Бас мазанный будет везде. Интересно, в таком случае сечение акустических проводов получается особо и не нужно и не важно :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Kryloff писал(а):
Акустика у меня 4-8 ом, я включал на 4 ома и на 8 ом.

На усилке 4-8 переключали?

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Jaster писал(а):
Имеется задача - подпереть полочники

я подружиться саб с полками пока заставить не смог. Не нра даже как быстрые рел с небольшим динамиком дает низ, в качестве уступает тому, как его отыгрывают АС. Не говоря уже про скорость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
inane писал(а):
с трансформаторами на лампах можно забыть про такое понятие как демпинг фактор. Бас мазанный будет везде.

Вовсе нет. Надо понимать как оно работает. Для одной пары усилитель-АС это может быть справедливо, для другой нет.
Ширику в щите вообще пофиг, хоть ИТУН с выходным 100ом подключай. Надо смотреть график импенданса АС (не зря его производители указывают же) и знать выходное сопротивление усилителя. Как правило, достаточно если ДФ 3-4. На лампе можно получить бас более четкий и быстрый чем на транзисторах.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


Последний раз редактировалось Jaster 19.03.2019 9:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Jaster писал(а):
Имеется задача - подпереть полочники, играющие от 50гц примерно. На музыке. Рок, инструменталка, джаз.


Если бы я выбирал сабвуфер для подпора, то обязательно искал бы с пультом ДУ и чтобы фаза регулировалась во всем диапазоне, а не просто 0гр или 180гр. настройка саба должна выполняться на слух с места прослушивания, а без пульта ДУ это превращается в полный геморрой.

Добавлено спустя 41 секунду:
Jaster писал(а):
На усилке 4-8 переключали?
Да, там есть разные терминалы на 4, 8 и 16 ом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2421 из 3148<  1 ... 2418  2419  2420  2421  2422  2423  2424 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 213


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan