Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62953 • Страница 2422 из 3148<  1 ... 2419  2420  2421  2422  2423  2424  2425 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Kryloff При подключении на 8 ом скорее всего баса больше за счет его большей размазанности, но это только предположение. На 4 ома в таком случае он должен быть четче, хоть и слабее на слух. Но это предположения, слишком много неизвестных факторов может влиять.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
inane писал(а):
Не нра даже как быстрые рел с небольшим динамиком дает низ, в качестве уступает тому, как его отыгрывают АС.

Задача саба в данном случае - играть низ, которые АС вообще не могут воспроизвести.
А что такое "рел"? И какие сабы слушали? ФИ не рассматриваем именно из-за скорости.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Jaster писал(а):
При подключении на 8 ом скорее всего баса больше за счет его большей размазанности, но это только предположение. На 4 ома в таком случае он должен быть четче, хоть и слабее на слух. Но это предположения, слишком много неизвестных факторов может влиять.

Все может быть. Буду дальше слушать эксперементировать. Лучше расскажи про триодный и ультралинейный режимы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Jaster писал(а):
Как правило, достаточно если ДФ 3-4. На лампе можно получить бас более четкий и быстрый чем на транзисторах.

:shock:
мы точно говорим про одно и то же электрическое демпфирование?) Как бы это не абстрактное понятие ;)
Jaster писал(а):
А что такое "рел"

REL
Jaster писал(а):
играть низ, которые АС вообще не могут воспроизвести.

Ты же понимаешь, что если полки играют от 50 по -3, это не значит, что 45 или 40 они не играют совсем (так что воспроизводимого АС и сабом все равно будет). Тем более в реальном помещении, где резонансы именно снизу могут давать горбы в плюс 12-18 дБ, вытягивая всякое.
Я пробовал оставлять полки в фулрендже и подпирать сабом на 40, 50, 60 Гц, пробовал обрезать полки снизу и дополнять сабом внахлест или по границе раздела. Не понравилось никак. Но мб в будущем продолжу эксперименты.
Опять же, это только мой опыт. Мб у тебя выйдет лучше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
inane писал(а):
мы точно говорим про одно и то же электрическое демпфирование?) Как бы это не абстрактное понятие

Точно, иначе зачем бы я привел цифровое значение.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
inane писал(а):
я подружиться саб с полками пока заставить не смог. Не нра даже как быстрые рел с небольшим динамиком дает низ, в качестве уступает тому, как его отыгрывают АС. Не говоря уже про скорость

Мне кстати наоборот нравится саб с полочниками, поставил срез на 80гц у полочников и те же 80гц у саба, вполне устраивает, возможно я просто совсем неприхотливый слухач :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
inane писал(а):
Ты же понимаешь, что если полки играют от 50 по -3, это не значит, что 45 или 40 они не играют совсем (так что воспроизводимого АС и сабом все равно будет). Тем более в реальном помещении, где резонансы именно снизу могут давать горбы в плюс 12-18 дБ, вытягивая всякое.
Я пробовал оставлять полки в фулрендже и подпирать сабом на 40, 50, 60 Гц, пробовал обрезать полки снизу и дополнять сабом внахлест или по границе раздела. Не понравилось никак. Но мб в будущем продолжу эксперименты.
Опять же, это только мой опыт. Мб у тебя выйдет лучше

Разумеется. Сам я никогда сабами не пользовался для музыки, но слышал пару раз мельком неплохие связки. Жаль что стоимость их на порядок выше озвученной.
Поищем, нет так нет. Будет музыка без нижнего баса.. :)

ps А какой REL был? Quake? Как я вычитал из характеристик, минимально приемлимый вариант это Т5, а он уже стоит 60т.р.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Jaster писал(а):
А какой REL был? Quake? Как я вычитал из характеристик, минимально приемлимый вариант это Т5, а он уже стоит 60т.р.

ага, квака. Не был, а есть). Много слышал положительных отзывов о трифониках с ним. Часто отмечают его скорость. Небольшой динамик, закрытый ящик, самый известный производитель качественных музыкальных сабов (и оттого с не самыми гуманными ценами). Но у меня все еще не пошлО удачное скрещивание АС с ним, хотя и занимаюсь редко, когда чот нахлынет :lol: . Сядешь, настроишь, ухо замылится - вроде ничо так. Я даже тут как-то впопыхах оставлял пост с посылом типа "встроить саб в 2.0 - изи бризи" :facepalm: . На след день включаешь и все, саб сразу извлекается из сетапа. Не то. Сабов слышал не особо много в плане количества, хотя слушал их долго и много.
Дома у родителей мелкие хеко подперты недорогим сабом от магната, им лучше с ним. А вот к динам саб не нра, у них низ и количественно, и качественно вполне неплохой (ниже копать бы неплохо заставить), я х3 есть ли сабы (и сколько они должны стоить) с такого уровня низом. Если уж мелкий быстрый динамик не справляется с качеством, большие тугие тормозные лопухи старших моделей точно забуксуют. А радости от какого бы мощного, но запаздывающего "ууу" (конечно вместе с подпевающими модами, куда без них) для меня немного.
Общался также с диноводами с сабами. Их мнение было схожего толка.
Jaster писал(а):
Точно, иначе зачем бы я привел цифровое значение.

но я все равно не согласен ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Jaster писал(а):
Приветствую!
Есть тут знатоки сабвуферов?

Знатоков нет, только юзеры. Как планируещь подключать? к NAD M51 через переходник разветвитель или к Handmade "Покемон" на 6П14П по высокому уровню. Речть идет про Cabasse Farella 400, САБ для них? Общую громкость что будет регулировать.
Если нет разделительного кросовера, то настроить нормально может не получиться, может и получиться, сильно зависит от собственных ожиданий.
По своим ощущениям, если срез САБа ставить на 40 Гц, то он не вносит никакой информационной составляющей, просто молчит 90% времени. Если на 50Гц, будет репыхаться, но так, не информативно. Добавит немного гула. Первое впечатление, что появился нижний регистр, но потом, просто увеличивается утомляемость от прослушивания. Все равно, крути не крути фазу, НЧ будут размазаны, и если нет пульта к САБу, как уже сказали, настройка превращается в бесполезное ползание на коленях.
Это про музыку.
Если для кино, то просто ставищь срез на 80Гц и уровень громкости САБа прибавляешь на 3-6дб относительно настроенной системы для музыки. Фазу можно не крутить.

Вопрос. Ты пробовал подключать Комп - HDMI - M51 - HDMI - телевизор.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Jaster писал(а):
Можете что-то посоветовать из нового или б/у в пределах 30-40т.р.?

можно попробовать поискатьчто-то из серии mj acoustics reference
ну или что-нибудь от bkelec, что-то вроде Gemini, XLS но у нас редкость
http://www.bkelec.com/hifi/sub_woofers.htm
еще думаю можно Rel Strata III рассмотреть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Jaster писал(а):
При подключении на 8 ом

скорей всего просто уменьшается ограничение по току, растёт мощность.
На той же ямахе так.

_________________
13900k 4090 goc


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
SlasheR писал(а):
под 45 лет всё же, это срок.
ёмкости на что менять будешь ?

есть один вариант, там уже все заменено было 3 года назад


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Vaka_g писал(а):
Как планируещь подключать? к NAD M51 через переходник разветвитель или к Handmade "Покемон" на 6П14П по высокому уровню. Речть идет про Cabasse Farella 400, САБ для них? Общую громкость что будет регулировать.


Это не для моей системы, там скорее всего будет звуковуха типа Xonar(возможно после появится недорогой внешний ЦАП) + усилок для полочников и можно вывести через второй выход звуковухи отдельно сигнал на саб. Не для кино, для музыки. Регулировать громкость программно планируется.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Vaka_g писал(а):
Вопрос. Ты пробовал подключать Комп - HDMI - M51 - HDMI - телевизор.

Нет, не пробовал. Если будет свободный кабель и время, попробую.
зы. Обновил профиль, усилок уже другой собрал, не Покемон, получше играет. Сейчас на 6С4С готовлю проект.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
zefirka писал(а):
там уже все заменено было 3 года назад

стало лучше или хуже теперь ?)
Почему на этом экземпляре меняли, а на других нет ?
Меняли вот вообще все все все или только по питанию ?
Самому хочется с ним потом ездить по врачам ремонтам, как с больным ребёнком ?

_________________
13900k 4090 goc


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
SlasheR писал(а):
стало лучше или хуже теперь ?)

я не слушал его
ну а так вроде 50-70 евро можно профилактику сделать, дорого ли это? По мне нет.
https://www.premiumhifi.lv/blog/params/ ... luzhivanie


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Jaster писал(а):
там скорее всего будет звуковуха типа Xonar(возможно после появится недорогой внешний ЦАП) + усилок для полочников и можно вывести через второй выход звуковухи отдельно сигнал на саб. Не для кино, для музыки. Регулировать громкость программно планируется.

Если только все планируется, то усилитель нужно выбирать с выходом на САБ и разделительным кросовером (сейчас куча стерео ресиверов). Это если САБ планируется. С звуковой 2,1 вывести на ЭлитПро у меня не получилось.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Vaka_g попробуйте переназначить выходы, на некоторых звуковухах можно продублировать например линейный выход, задействовав микрофонный вход или выход на тылы. У меня на предыдущей материнке такая возможность была, на новой не нашел. :(
Еще вариант - Asio4all умеет выводить параллельно на несколько выходов. Например по USB на внешний ЦАП + внутренняя звуковуха, или оптика + USB + коаксиал

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
zefirka писал(а):
ну а так вроде 50-70 евро можно профилактику сделать, дорого ли это? По мне нет.

нельзя.
Если нести мастеру - ему там день мыть, день пайки и день сборка-разборка.
Норм мастер меньше 10ки вообще не полезет.
Ну и как при любом ремонте - из техники может выйти волшебный дым и она вообще перестанет работать )

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Jaster писал(а):
Vaka_g попробуйте переназначить выходы, на некоторых звуковухах можно продублировать например линейный выход, задействовав микрофонный вход или выход на тылы. У меня на предыдущей материнке такая возможность была, на новой не нашел.
Еще вариант - Asio4all умеет выводить параллельно на несколько выходов. Например по USB на внешний ЦАП + внутренняя звуковуха, или оптика + USB + коаксиал

Не, мне пока эти эксперименты не интересны, у меня все работает. Элит Про для наушников и компьютерных колонок. Усь подключен по оптике.
Это раньше я пытался САБ Klipsch RW-10d с полочниками Klipsch RB-81 подружить усь был без выхода на САБ, вернее там был выход для записи, и с него можно было запитать САБ. Но кроссовера небыло. Я два дня только и занимался всевозможными экспериментами с подключением. Остановился на высокоуровневом, но мне не понравилось. Возможно есть какие то способы (дрова) для ЗК что бы вывести 2,1 непосредственно с ЗК, но тогда громкость нужно програмно регулировать. Мне это не подходит.
Сейчас САБом управляет NAD. Там можно все что угодно настроить и любой срез выставить с любой стороны. На самом САБе я только громкость для кино увеличиваю. длля Кино ставлю -3дб (мне так нравится), для музыки -9дб. (почти линейно получается). Срез на 80Гц оптимальный, но для кино можно и больше, САБ ровно по центру между колонками. Можно и 100Гц ставить. Дует как что с дивана сползаешь.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
SlasheR
Это что за мастер такой, 3 дня в ящик смотрит? :-) из этих что ли - могу копать, могу и не копать?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Vaka_g писал(а):
Дует как что с дивана сползаешь.

Ты реверс в сабе включи, тогда будет в саб засасывать :D

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Разобрать, продуть пыль, мб помыть в виброванночке, снова продуть, заменить кондёры, пропаять подозрительные дорожки.
Потом ещё надо собрать и проверить что всё исправно и хуже не стало.
Ты разбирал сам какие нить усилители, где много плат ?
Я корвет старый перекапывал пару раз, не могу сказать, что оно очень уж охотно разбирается.

_________________
13900k 4090 goc


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62953 • Страница 2422 из 3148<  1 ... 2419  2420  2421  2422  2423  2424  2425 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan