Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 1806 из 3147<  1 ... 1803  1804  1805  1806  1807  1808  1809 ... 3147  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
как сураунды можно попробовать, как фронты точно не стоит.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
inane писал(а):
Или речь про то, что без кроса в усилителе, нельзя отсечь у полочников те частоты, на которых будет работать сабик?

Да, именно в этом проблема. НЧ динамик в АС и динамик САБа будут работать на одинаковых частотах. Фазы идеально совместить не получится, т.к. конструкция динамиков совершенно разная, на разных частотах будет разная фаза в перекрывающемся диапазоне (это предположение). Воспринимается на слух как муть (это ощущение).
Пробовал такой вариант.
Допустим по АЧХ полочники работают до 40Гц по -3дб. Ставим на САБе частоту среза 40Гц (срез как правило 12 - 24 дб на октаву), а у полочников ограничения нет, они отыгрывают весь диапазон (динамик отрабатывает и 30 и 10 Гц, но при этом конечно не издает звука). Как бы должно получиться нормально, в теории, но на самом деле получается хрень. Что воспроизводит САБ от 40 Гц и ниже можешь послушать подавая на него весь диапазон с вставленным кроссовером на 40 Гц. Там реально нет информации, большую часть времени он ничего не воспроизводит, а то что воспроизводит оно нужно?
Про регулировку уровня громкости САБа отдельная тема, на слух очень трудно, я ошибся приблизительно на 6 дб, возможно более опытный человек сможет выставить правильно, но мне помог только шумомер.
Зато в кино все получается просто отлично, можно и фазу не крутить, САБ ставишь на 80-90 Гц и спецэффекты отыгрываются идеально, а на на речь он не реагирует. Из кино по высокому только Аватар пробовал.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Vaka_g писал(а):
Воспринимается на слух как муть (это ощущение).

печально. Я предполагал, что нч менее критичны в этом плане (чем наслоение в сч/вч сегментах), они же вообще по одной инфе тяжело локализуются от 100 Гц вниз (по другой вроде до 40 Гц некоторые люди определяют расположение источника).

Интегральники с выходом посредством RCA на саб я видел, но вот чтобы еще и с кроссовером для АС... Такие вообще бывают? Или мы говорим уже о использовании ресиверов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
inane писал(а):
печально. Я предполагал, что нч менее критичны в этом плане (чем наслоение в сч/вч сегментах)

Это слышимый диапазон частот, причем отчетливо слышимый. Представь что ты конструируешь АС собственной разработки, трех полосную. ВЧ и СЧ расчитал и поставил кроссовер, а на НЧ динамик забил, подсоединил параллельно к СЧ.
inane писал(а):
они же вообще по одной инфе тяжело локализуются от 100 Гц вниз (по другой вроде до 40 Гц некоторые люди определяют расположение источника).

на этот вопрос не отвечу, у меня САБ стоит по центру, между колонок, на одной линии. Он не локализуется на слух. Читал что от 80 Гц не локализуется.
inane писал(а):
Интегральники с выходом посредством RCA на саб я видел, но вот чтобы еще и с кроссовером для АС...

Если в интегральнике есть выход на САБ, то есть и кроссовер, как в ресивере. Он может быть регулируемый или фиксированный.
Есть САБы с разделительным кроссовером, как правило это мониторные САБы (для использования со студийными мониторами), источник подключается к САБу, а мониторы к выходу САБа.

Вот выдержка из мануала на NAD C390DD
Цитата:
Можно выбирать частоты от 40 Гц до 200 Гц, при этом сигнал после фильтра высоких частот отправляется на усилитель C 390DD, а сигнал после фильтра низких частот отправляется на выход сабвуфера.
CROSSOVER FREQUENCY (ЧАСТОТА ПЕРЕХОДА - 40HZ, 50HZ, 60HZ ...180HZ, 190HZ, 200HZ, FULL- ПОЛНАЯ)
Выбранная частота и более низкие частоты направляются на выход сабвуфера

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
Господа, мож кому надо, напольники и саб:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=574172&p=14616402#p14616402

_________________
i5-3470@4.0, MSI Z77А-G43, G.Skill RipjawsX 8GB@2133, Zotac GTX670 OC, SSD agility3, WD 1Тб, Asus Xonar DX, Chieftec CFT-750, Fractal R3, Edifier S5.1


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Парни, что за чудо усь ?)
#77
#77

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
zefirka состояние идеальное? :tooth:

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
zefirka
я думаю это франкенштейн.

_________________
13900k 4090 goc


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Eofin писал(а):
состояние идеальное?

конечно, гаражное хранение :lol:
SlasheR писал(а):
я думаю это франкенштейн.

или Выживший :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
zefirka
не, я серьёзно допускаю, что это сссровский усь в каком то корпусе от пио или самосад.
Мб на корпусе просто наклейка пио, а корпус вообще от осциллографа или с подводной лодки.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
zefirka мощник вроде и 4 канала, для стоек 19". Возможно кино или что-то подобное.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
(AMD)OPTERON писал(а):
и 4 канала

:super: :super:
до слёз )

_________________
13900k 4090 goc


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
SlasheR писал(а):
не, я серьёзно допускаю, что это сссровский усь в каком то корпусе от пио или самосад.

судя по красной вилке вполне возможно что советский усь :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Усь советский это да, если в усе окажутся конденсаторы 10000мф военной приёмки то вы богач :hi:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Нашел на просторах России редкую вещь Klipsch Groove PM20, завтра привезут. Пишут про супер бас, посмотрим что за зверь.
Цитата:
Маленькие динамики с большим звуком, Groove PM20 позволяет легко и недорого наслаждаться музыкой, кино и игры на вашем ноутбуке или ПК. Благодаря дополнительному входу, он даже обеспечивает динамические характеристики от большинства любого звукового источника, включая телевизоры, плееры и DVD-проигрыватель. И Groove PM20 больше, чем просто большой артист; она выглядит так же хорошо, как это звучит. Его обтекаемый, компактный дизайн превратит любой рабочий стол в стильных развлечениях водителя center.Full расстояния и рамно, настроенный корпус порта с системой конкретной громкости контуром для богатого, сбалансированного и динамического прослушивания на всех уровнях выходного сигнала. Функция Bass уровня регулирует для предпочтений пользователя и условий прослушивания.

Satellite мощность RMS / еа 20W @ 1 кГц, <0,2% THD + N :dance:

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Vaka_g писал(а):
. Пишут про супер бас, посмотрим что за зверь.

откуда он там?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
zefirka писал(а):
откуда он там?)

Не знаю, сам удивлен. Стояла задача озвучивания околокомпютерного пространства, хотел мониторы ближнего поля маленькие, не более 5", только это все равно дорого. А это чудо уже не выпускается, всего 4 тыс.р. и наклейка Klipsch.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Vaka_g писал(а):
Klipsch Groove PM20

имхоо фигня, типа мультимедийки для ПК
#77

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Фото: 1
Yamaha, модель NS-4HX 5000 рублей нормальная цена если колонки почти новые? Отзывов 0..в интернете.

_________________
Onkyo 674 -Magnat Vintage 110+Magnat Vector 55+wharfdale 220c+Magnat Alpha 30


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Vaka_g писал(а):
на этот вопрос не отвечу, у меня САБ стоит по центру, между колонок, на одной линии. Он не локализуется на слух. Читал что от 80 Гц не локализуется.

Длина волны на 80 Гц около 4 м. На 100 Гц - 3,33 м. Стереобаза колонок - около 4 м. Твоя собственная "стереобаза" между ушами около 20 см.


Последний раз редактировалось BigFoot 04.04.2017 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 1806 из 3147<  1 ... 1803  1804  1805  1806  1807  1808  1809 ... 3147  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan