Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62957 • Страница 7 из 3148<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2004
Koral99
Т.е. из Вашего рассуждения можно сделать следующий вывод, что среднестатистическому "хай-фарик"у не имеет смысла тратить большие деньги на акустику, желая получить при этом незагаженное, чистое и ровное звучание, передающее все оттенки, интонации и мелочи музыкального произведения, так как он все равно не сможет это оценить? Или я не до конца понял Вашу мысль?

ЗЫЖ Чем по Вашему старые Дины отличаются от сравнительно новых? Не уж то разница настолько велика, и фирма держится только за счет того, что когда-то выпускала отличную акустику?

_________________
Sapienti sat


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
--Vel-- писал(а):
Т.е. из Вашего рассуждения можно сделать следующий вывод, что среднестатистическому "хай-фарик"у не имеет смысла тратить большие деньги на акустику, желая получить при этом незагаженное, ... ... произведения, так как он все равно не сможет это оценить?

Не правильно. Нужно покупать то, что самому нравится. Нельзя заниматься принижением собственных возможностей. Нельзя ставить чужое мнение выше собственных ощущений. Это, возможно, приводит к конфликтам на почве взглядов, но волки остаются в лесу, рыба - в море, птица - в небе. Я бы искренне хотел чтобы все люди не на словах понимали, "чего я тут втираю". Но этому не быть.
--Vel-- писал(а):
ЗЫЖ Чем по Вашему старые Дины отличаются от сравнительно новых? Не уж то разница настолько велика, и фирма держится только за счет того, что когда-то выпускала отличную акустику?

Дины остались чисты и мониторны, но эмоций в них больше нет. А фирма - не просто держится, а даже процветает потому как основная целевая аудитория её - не меломаны. Накладно работать на меломанов - они уж очень придирчивы к звучанию, не ведутся на аудиомурзилки, "экспертные мнения", рекламу и внешний вид.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Koral99 писал(а):
хай-фарик - аудиофил - меломан

Гм. Разницу между вторыми и третьими в общих чертах вроде понимаю, а кто такие первые?

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Для первых идеал акустической системы - сабвуфер, снабжённый твитером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Koral99 писал(а):
Для первых идеал акустической системы - сабвуфер, снабжённый твитером.

Я вот хочу переквалифицироваться из аудифилов в меломаны ,т.к. по моему мнению аудиофилия - это болезнь, некая легкая психопатическая девиация, наличие которой удручает.
Когда был Амфитон с Электроникой и декой Пиониир - был меломаном.
Когда взял то, что есть сейчас - начал слушать, а нет ли сибилянтов, а где кто в зале кашлянул, а где сидит Кинг, когда он играет с Клэптоном и где собственно сам Клэптон. А хочется слушать, как они играют, а не анализировать звучание. Но пока не получается. Наверное, надо усилитель заменить :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
cliph Да. B.B. King & Eric Clapton - вещь. Но не надо приписывать меломанам ненависть к чистоте звучания, тогда всё встанет на свои места. Напротив, меломан даже больше услышит тонкостей, чем аудиофил. ПРосто меломан видит ещё одну грань (и самую важную) - музыкальный замысел. Надо сказать, что мой переход к меломанству был очень сильно тормознут тем, что дома у меня звук был неэмоциональный, очень сильно влияет какое звучание слушаешь регулярно. Ряд последовательных длительных прослушиваний музыки на хорошей технике любому человеку, который _хочет_ - даст понять что такое эмоции, музыкальные интонации. Поэтому и приглашаю желающих договариваться и приходить послушать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2004
Koral99
Хорошо, тогда такой вопрос.
Когда человек, допустим слушает Вивальди и полностью погружаешся в эту музыку. При этом он себе в голове создает какие-то мимолетные образы, которые как то отображают ту погоду, которую он видел, как, допустим сдери зимы, слушая летнюю часть, он себе явон представляет - вот солнце взошло, вот трава, вот пошел ливень....
И при этом он слышит, как же мастерски в данной партии сыграл скрипач, как струны не звучат, они поют... И при этом уже наизусть знает, вот тут через две секунды кто-то нечаянно кашлянет
Другой пример. Слушая Девятую симфонию Бетховена, а точнее ее четвертую часть ясно видится какой-то очень мрачный храм. И вот тут мнесте с тем, как увеличивается громкость ясно себе представляет его угрозу, всю его мощь и прелесть. И при этом же знает, вот сейчас начнется хор, и солист в самом начале немного сфальшивит.
И при том как он слушает эти произведения изредка ловит себя на мысли, вот как же четко сейчас отыграла акустика виалончель, а тут скрипка как бы зажата немного

К какому из пунктов из Вашей классификации Вы можете отнести такого гипотетического человека?

_________________
Sapienti sat


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
--Vel-- Вообще, конечно, трудновато описать эмоции словами. Но эмоции - это не визуальные ассоциации.

Anyway. Я понял, что Вы имеете ввиду. Я ещё раз повторю и раскрою важную мысль: Если не приписывать меломану ненависть к чистоте записи, красивости звука, качеству записи, то всё встаёт на свои места. Меломан часто чутче аудиофила слышит тоности записи. Но для него эмоции на первом месте. Хриплый граммофон предпочтительнее, чем аудиофильно-чистая, но мёртвая запись.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2004
Koral99
Koral99 писал(а):
Меломан часто чутче аудиофила слышит тоности записи. Но для него эмоции на первом месте. Хриплый граммофон предпочтительнее, чем аудиофильно-чистая, но мёртвая запись.

Вот здесь полностью с Вами согласен! Я тоже придерживаюсь такого мнения. Хотя, чистота звука для меня так же важна. Точнее, даже не столько чистота воспроизведения, сколько качество того, как ту или иную композицию и качество того, как ее записали в студии или где бы то ни было

Koral99 писал(а):
Вообще, конечно, трудновато описать эмоции словами. Но эмоции - это не визуальные ассоциации.

Так описать эмоции практически и не возможно. Точнее, это будет всего-лишь жалкое подобие того, что ощущается. Да, эмоции это не визуальные ассоциации, но эмоции могут вызывать настроение, которое потом как-то можно словами выразить ассоциируя с визуальными аналогами. Да и сами эмоции иногда способны вызывать это ассоциации тоже. Все же зависит от человека

_________________
Sapienti sat


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
--Vel-- :beer: :up:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Москва
shurik1174 писал(а):
А музыку слушают не сидя за компом. Иначе нет смысла в чём-то кроме мультимедийных колоночек.

ну я привык очень сильно смотреть не в "стену" а в монитор, да и управлять с компа удобнее сидя за ним. Да я вообще просто сижу только за компом =) (музыка,игры,фильмы,ТВ,инет и тд, ну вы меня понимаете...)

--Vel-- писал(а):
Да, кстати. У меня сейчас почти такая ситуация - стол выдвинут почти на треть комнаты

я бы тоже впринципе выдвинул, но вот провода огромная куча проводов посередини комнаты страшная вещь

--Vel-- писал(а):
Мое мнение, что таким расположением Вы просто гробите звук очень неплохих колонок

что конкретно при этом ухудшается ? я же сижу так, что образуется тот же треугольник, просто акустика расположена близко к ушам, и ИМХО учитывая ее небольшие размеры это нормально. на выходных попробую поставить их на 2 стула на расстоянии 2м(если провода хватит), может что звучание и улучшится, самому интересно стало очень протестить.

shurik1174 писал(а):
А ты кстати звуковуху поменял или нет?

не, я перепаял усили на А2ZS, звук заметно улучшился, особенно на выс громкости.

с мониторами я уже понял, что ничего хорошего не выйдет, в "легко" категории они по качеству равны Hi-Fi(акустика + усил), ну за 3к может есть и хорошие, но это меня мало интересует.

Клячину я тож недоверяю, точно незнаю почему, может быть за такие деньги хочеться и хорошего внешнего вида и тд, а выгледят они совком по цене Hi-Fi. Хотя может быть их звучание может и компенсировать этот недостаток, хотелось бы послушать, но врят ли это возможно, с прослушиванием всегда и везде неимоверные проблемы.

насчет пристрастий к музыке и то, как я ее слушаю: во-первых, я только "начинающий". в детстве слушал советский Hi-Fi, кот был у родителей :) совсем немного потом попсу и прочую муть, потом метал,рок, альтернативу а сейчас в основном разные напраления электронной + то что красиво звучит и нравиться(попадается абсолютно разных жанров). Слушаю всегда сидя за компом(очень редко лежа на диване), обычно думаю о чемнить, наслаждаюсь музыкой. Никогда непонимал и непонимаю когда ведуться споры
cliph писал(а):
а нет ли сибилянтов, а где кто в зале кашлянул, а где сидит Кинг, когда он играет с Клэптоном и где собственно сам Клэптон
Всегда просто слушаю музыку, это для меня расслабление или наоборот раздражение чувств. По началу начинаешь вслушиваться, но спустя минуту уже сидишь в полете мечтаний и мыслей... Уже понял, что брать чтото дорогой из Hi-End никакого смысла(даже если бы и деньги на это были), разницы все равно не услышу, хотя разницу между Дефендер50А, свенами, муз центрами и моей акустикой слышу отчетливо в пользу последней :)
Добавлено спустя 3 минуты, 43 секунды
--Vel-- писал(а):
Точнее, даже не столько чистота воспроизведения, сколько качество того, как ту или иную композицию и качество того, как ее записали в студии или где бы то ни было

для меня это тоже очень важно, отсюда я нелюблю почти все концертные записи, тк они почти всегда записаны плоховато и звуки из зала сильно мешают.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
ArtAnd Расстановка исключительно важна. У меня тоже раньше стояли кое-как. А потом при расстановке, примерно приближённой к нормальной получил целый скачок в качестве звука, услышал что такое "сцена", как звук отрывается от АС. НО! Не ставьте на стулья! ВЧ динамик должен находиться на высоте 1м, это очень важно. Небольшие отклонения возможны, тогда надо наклонять АС чтобы акустическая ось (перпендикуляр к передней панели, опущенный в центр ВЧ динамика) смотрела в уши.
Добавлено спустя 2 минуты, 30 секунд
ArtAnd писал(а):
нелюблю почти все концертные записи, тк они почти всегда записаны плоховато и звуки из зала сильно мешают.

Зато у иных такая энергетика, что студийные просто блекнут на их фоне!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
--Vel-- писал(а):
Точнее, даже не столько чистота воспроизведения, сколько качество того, как ту или иную композицию и качество того, как ее записали в студии или где бы то ни было

Тут что-то недописано, но по этим словам
Цитата:
качество того, как ее записали в студии или где бы то ни было

как раз и видна склонность к аудиофилии в моем понимании - т.е. слушается не музыка, а запись - не то, что музыканты хотели сказать, а то, что звукореж не докрутил что-то на пульте.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2004
Koral99
Koral99 писал(а):
перпендикуляр к передней панели, опущенный в центр ВЧ динамика) смотрела в уши.

Ну и почему тогда 1 метр получается. У меня при метре получается слишком низко :(. Конечно, есть идея выделить себе кресло-диван, на котором можно было вольготно развалиться и наслаждаться музыкой, тогда да, будет около метра. Но это только мечты.
ArtAnd
ArtAnd писал(а):
я бы тоже впринципе выдвинул, но вот провода огромная куча проводов посередини комнаты страшная вещь

Кстати, с перемещение стола проблема проводов тоже сама по себе решилась - уложил их как нужно и смотал в один жгут. Их и не видно стало.
ArtAnd писал(а):
что конкретно при этом ухудшается ? я же сижу так, что образуется тот же треугольник, просто акустика расположена близко к ушам, и ИМХО учитывая ее небольшие размеры это нормально.

Да все ухудшается. Звука как такогово нет вообще. Когда у меня были свины 830-е я много намучался с их расстоновкой (они ж еще и забубнеть норовили при каждом удобном случае). Опыт отразился и на последующей акустике. Мое мнение, что у Вас колонки стоят слишком близко. От этого звук ухудшается. Ну и дополнительно стол слишком неправильная "подставка" для колонок. Это к вопросу о стойках.
ArtAnd писал(а):
отсюда я нелюблю почти все концертные записи, тк они почти всегда записаны плоховато и звуки из зала сильно мешают.

У концертых записей очень монго минусов - прежде всего это качество. Но есть какой-то невыразимый плюс. Они действительно в каком-то роде более "живые", чем записанные в студии
cliph
cliph писал(а):
как раз и видна склонность к аудиофилии в моем понимании - т.е. слушается не музыка, а запись - не то, что музыканты хотели сказать, а то, что звукореж не докрутил что-то на пульте.

Возможно, не спорю. Но я имел ввиду больше то, что если музыканты хотели что-то сказать, но при этом не смогли это нормально сыграть или сыграли как попало или наняли звукрежа, который всю задумку испоганил, то именно к этому я очень привередлив. Это ни в коем случае не относится к тому, что в записи есть шумы или неточности - в данном случаем меня это не волнует.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
--Vel-- Высота 1м связана не только с расположением ВЧ, но и расположением НЧ относительно пола. Эта высота наиболее предпочтительная. А, диван, кстати, нужен. В комнате должен быть хороший фонд звукопоглощения - диван, ковёр, тяжёлые шторы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Koral99
1 метр откуда? На табуретках как раз и получается около метра от пола :)

_________________
О браузерах без субъективизма http://people.overclockers.ru/GReY/16906/Obektivnyj_test_brauzerov


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2004
Koral99
Koral99 писал(а):
А, диван, кстати, нужен. В комнате должен быть хороший фонд звукопоглощения - диван, ковёр, тяжёлые шторы.

Да это я знаю. Только руки не доходят. Из всего вышеперечисленного только шторы есть в комнате и все

GReY
GReY писал(а):
Да это я знаю. Только руки не доходят. Из всего вышеперечисленного только шторы есть в комнате и все

Это ж какие табуретки и колонки должны быть?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
GReY писал(а):
1 метр откуда? На табуретках как раз и получается около метра от пола

1 метр - это для двухполосников оптимум расположения ВЧ относительно ушей и НЧ относительно пола. На табуретках сильно ниже получается, или у меня табуретки совсем не правильные.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2003
Откуда: Салават
Koral99 писал(а):
1 метр - это для двухполосников оптимум расположения ВЧ относительно ушей


да в какую сторону то? :)

_________________
О браузерах без субъективизма http://people.overclockers.ru/GReY/16906/Obektivnyj_test_brauzerov


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Ах вот что ты имеешь ввиду... От пола, конечно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62957 • Страница 7 из 3148<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan