Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62953 • Страница 2032 из 3148<  1 ... 2029  2030  2031  2032  2033  2034  2035 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
seebox
так ты и близко ещё НЧ там не слышал ;)
кроме того, почти всегда для получения нормального НЧ в Войте необходимо играть с заполнением звукопоглощающим материалом и с количеством и с размещением. суть - скорость звука в нём меньше, за счет чего меняется эффективная длинна
выше я давал ссылку - весьма рекомендую прочитать всё

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
seebox писал(а):
тут есть че нормальное в пределах 5-6р?

Ну а ты как сам думаешь? Всё хочешь взять хорошую вещь за пару медяков. Так не бывает.

Да и твои глупые эксперименты с динамиками-пустое. Потратишь деньги, силы, время, а оно так и будет иметь утробный звук. Чтоб сделать нормальную акустику своими руками это надо иметь и руки, и ОПЫТ, и измерительный стенд. У тебя кроме рук ничего нет, только одно желание.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Vaka_g писал(а):
точка ставится на +

есть способ поточнее - с помощью 1.5V батарейки. Как - сможете найти в нэте сами.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
а я бы не отказался послушать щиты на нормальных шириках. 100гдш вообще никогда не слышал, слышал только 10ки, да и те в закрытых ящиках
BRAWA писал(а):
есть способ поточнее

да если + промаркирован, зачем изгаляться
BRAWA , лучше скажи, пожалуйста, если знаешь, есть способ промерить наверняка как-то, что АС подключены с соблюдением полярности? Поясню - курочу сейчас пару некоторых плат мощников, которые могут работать как мостовые моноблоки. Опыта в подобных вопросах никакого, хотя вроде все выглядит довольно просто, да и на макете все уже норм завелось. Для этого (мостового варианта) там необходимо произвести некоторые манипуляции на плате с контактами, довести дополнительный синхронизирующий провод к нулям и подключить все это добро по балансному входу (т.е обязателен прямой и обратный сигнал). Это была вводная инфа. Ну и кароч в мануале схема приведена в каком-то очень уж эскизном варианте, так что есть некоторая неуверенность, не перепутал ли я по итогу + и - клеммы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
inane писал(а):
да если + промаркирован, зачем изгаляться

все просто - бывали случаи неквалифицированного ремонта - перемотки, следствие - фаза перевернута.
Про мосты - смотреть неинвертируемый сигнал, обычно с первого "плеча". Да и зачастую сигнал для второго "плеча" берут с выхода первого, так как оба они имеют одинаковую фазность. ;)
ЗЫ: схему кинь.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
BRAWA писал(а):
бывали случаи неквалифицированного ремонта

резонно. не подумал

BRAWA писал(а):
Про мосты - смотреть неинвертируемый сигнал, обычно с первого "плеча"

ну я исходил из этой логики, что неинвертируемый на плюс, обратный - на минус. Просто в мануале схема отображена очень талантливо, так что вроде как и разобрался, но мало ли чего. Про второй сигнал с выхода первого - ну его вроде нужно как-то переворачивать, а у мну на источнике есть сразу балансный выход, так что этот непонятный самопал отмёл.
схема в мануале кароч только такая, причем, как видишь, она даже не дана для балансного выхода, хотя сами представители компании говорят, что подлючать советуют именно через него.
#77
ну я кароч глянул распиновку xlr, и подумал, что 2 контакта xlr нужно вести на вход второго канала, а с 3го xlr - на вход первого канала. Ну и потом, соответственно, "+" второго канала - это "+" акустики, а "+" первого канала это "-" акустики. Единственное, что попадаются схемы xlr, где + и - у 2 и 3 контактов поменяны местами :roll: . Еще бы и знать, на моем цапе китайцы все вывели куда нужно ли на xlr
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
по схеме: верхний канал: перед усилителем стоит инвертер + сам выход усилка (ch2) "инвертируемый" = сигнал в фазе с входным; нижний: просто без инверсии. Т.е. на выходе получаем "0". :?: ИМХО. Кажется немного не правильно прочитал: первый канал - просто с инверсией (до усилка), а второй без (идентичные усилки). Поэтому на выход второго (+), на выход первого (-).
ЗЫ: еще проще, чтобы не мучаться, глянуть осциллографом, подав на вход гармонический сигнал.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Последний раз редактировалось BRAWA 24.02.2018 13:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
BRAWA писал(а):
Т.е. на выходе получаем "0". ИМХО.

чот у тебя еще хуже, чем у меня вышло с этой схемой. Я ж собрал уже макет одного моноблока и все работает, нуля точно нет. Вопрос не облажаться с полярностью. Сеня буду дома у родителей, мб батин осциллограф напрягу. Ток беда - там источника балансного нет, т.е максимум получится посмотреть по усилку между входом и выходом чего


Последний раз редактировалось inane 24.02.2018 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
чуть выше дописал.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
bibukov писал(а):
Чтоб сделать нормальную акустику своими руками это надо иметь и руки, и ОПЫТ, и измерительный стенд.
Это лишь чьё то мнение, однако в реальности туже вегу собирали думаю что не сильно продвинутыми методами, а это при всём при том что как не крути она будет лучше магазинщины за 20р а то и более. По поводу того что я сделаю - хм для меня ширик уже собственно всё сделал, т.е этакая вывраченно четкая середина - думаю такое может быть только у очень очень избранной трехполоски, ибо чтоб так фильтра сложить чтоб не чего не потерялась - очень сложно - если вообще возможно - странно что ты вот любитель звука, а сидишь только на трехполосках - я профан в этом и то считаю крайне обязательно иметь такой тип динамиков.
Что странно динамики обалденны именно чтоб сидеть и слушать, а не колбасится.
В самом плохом случае с бассами - саб порешит.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
seebox писал(а):
а это при всём при том что как не крути она будет лучше магазинщины за 20р а то и более.

Ну разве что в мечтах. А так это больше походит на "каждый кулик своё болото хвалит". Тем более нет ничего ещё.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
seebox писал(а):
По поводу того что я сделаю - хм для меня ширик уже собственно всё сделал, т.е этакая вывраченно четкая середина - думаю такое может быть только у очень очень избранной трехполоски

У 3-х полоски не только середина. В этом вся суть. Без баса нет Hi-Fi, чтобы там не говорили.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
bibukov писал(а):
каждый кулик своё болото хвалит

так это не мои слова а общественности.
bibukov писал(а):
У 3-х полоски не только середина. В этом вся суть.
да но какая это середина - в этом то и вопрос теперь для меня лично.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
bibukov
Цитата:
Ну разве что в мечтах

ничего подобного! уже 2 раза тут описывал вояж по салонам с целью покупки бюджетного Хи-Фи сначала в пределах 50000, постепенно бюджет пришлось увеличить до 100, и в результате была вынута из кладовки та де вега, доработана и вот она зазвучала по ВЧ и СЧ не хуже, а по НЧ значительно лучше !
ну а ШП и по СЧ сравним только при бюджете 300-500, как говорил выше - для НЧ необходимо поработать с оформлением, я пока не могу столько времени найти. ВЧ легко дополнить супертвитером, хотя не всегда это надо.
Цитата:
Без баса нет Hi-Fi,

оформление ;)
с ним всё у ШП есть, даже у 100-мм фостексов ;)

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Zorro писал(а):
ничего подобного! уже 2 раза тут описывал вояж по салонам с целью покупки бюджетного Хи-Фи сначала в пределах 50000

Простой пример-АЕ Aegis Evo3. Как и тот же MA RS5/6,
Zorro писал(а):
а по НЧ значительно лучше !

Не надо вот этого. Современные столбы в своей массе басят очень уверенно, заметно переигрывая даже 75ГДН.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Zorro писал(а):
и в результате была вынута из кладовки та де вега, доработана и вот она зазвучала по ВЧ и СЧ не хуже, а по НЧ значительно лучше !

Знаешь почему Советская акустика никогда не была Hi-Fi и ей не будет? Потому что кроме как сотрясать стены она ни на что негожа. Ни детализации, ни музыкальности в ней нет. Как раз только чтоб долбило. В этом плане на американскую она похожа, там тоже упор на мясо идёт.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
bibukov писал(а):
Современные столбы в своей массе басят очень уверенно, заметно переигрывая даже 75ГДН.

это точно
а вот эти динамики что выше НЧ вообще не выдают ни на одной записи

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
inane, по схеме все верно.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
bibukov
Цитата:
Современные столбы в своей массе басят очень уверенно

ага, мидбасом ))
я о том и говорю - НЧ не глубок, а долбит он на 45-50 Гц
Цитата:
Знаешь почему Советская акустика никогда не была Hi-Fi и ей не будет? Потому что кроме как сотрясать стены она ни на что негожа.

это послушав С90 такой вывод сделал?
так я тебя расстрою - это самый плохой пример...
даже Вега на порядок лучше по НЧ, а если ящик задемпфировать, так и совсем почти пропадает ФИ-горб
само собой необходима доработка, тогда результат вообще в бюджетном сегменте и сравнить не с чем.
о разныз кливерах, корветах, электрониках даже не говорю...
так что не надо таких обобщений - это или от незнания или от зашоренности
Цитата:
эти динамики что выше НЧ вообще не выдают ни на одной записи

это ты свены послушав решил? ))

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Zorro писал(а):
это ты свены послушав решил? ))

нет ,сравнил с 25 ГДН 4Ом(13см)
хотя если сравнить со SVEN их тоже нет ,считай SVEN 740 hp это Вега 25ас -101 ,только что Sven мощнее
Zorro писал(а):
ФИ-горб

а его сместить очень просто ,удлиняешь ФИ до тех частот где идёт спад ,пример динамик 50 Гц а ФИ удлиняешь чтобы 40Гц было
просто калькулятором из интернета и всё http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 24.02.2018 21:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Prof
заполнение ящика не смещает его, снижает эффективность резонанса. НЧ проседает, но становится ровнее

Добавлено спустя 56 секунд:
кстати ФИ у Веги настроен на 33 Гц :)
у каких напольников столько же?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Zorro писал(а):
Prof
заполнение ящика не смещает его, снижает эффективность резонанса. НЧ проседает, но становится ровнее


правильно(стенки обклеены Акустическим поролоном Волна),согласен а горб от ФИ двигаешь ниже а ещё резистор менял который ВЧ подрезает
вот так мой компьютерный Sven и доработан
в результате АЧХ ровнее и шире диапазон слышимый

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 24.02.2018 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62953 • Страница 2032 из 3148<  1 ... 2029  2030  2031  2032  2033  2034  2035 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan