Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2364 из 3148<  1 ... 2361  2362  2363  2364  2365  2366  2367 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
elek да я сомневаюсь, что кто то вообще заметит хоть какую то разницу, если все кондеры в умзч поставить на 20% больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Romze$ писал(а):
Тут скорее уши "прогреваются", а точнее настраивается слух. Особенно если пришел с шумной улицы и сразу музыку включил, происходит адаптация к тишине.

У кого то может и прогреваются, но у меня нет. У меня хорошая акустическая память, и я прекрасно запоминаю характер звучания того или иного тракта.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
123kis писал(а):
1) Ресивер Pioneer SX-N30
2) Onkyo TX-8250

При этом не исключаю вариант, если вы сможете предложить что-то в этом же ценовом диапазоне.
Что порекомендуете?

У меня аллергия на Онкио, поэтому я за Пионер))) Еще есть Marantz MCR 511


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
123kis
перенес сообщение сюда
Hi-Fi: Домашний кинотеатр (аудио-видео системы, 5.1) #16006231

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Kryloff писал(а):
У кого то может и прогреваются, но у меня нет. У меня хорошая акустическая память, и я прекрасно запоминаю характер звучания того или иного тракта.

так у всех людей происходит адаптация слуха, видимо кроме тебя :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Уфа
Kryloff писал(а):
Это вообще бросается в уши


Возможно, это прогреваются УШИ. :) Про адаптацию слуха не в курсе?

зы. Про электролиты, думаю речь идет не о прогреве перед прослушкой, а о т.н. "формовке" старых электролитов, которые лежали без употребления несколько лет, они теряют свою емкость, имеют повышенный ток утечки и большие потери. И есть специальная методика восстановления этих параметров.
Но к нормальным качественным, новым, электролитам это не относится.

_________________
С Уважением, Jaster.
Дао, выраженное в мегагерцах, не есть истинное Дао...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
Можно опять же провести эксперемент - записать звук до прогрева на нормальный микрофон или даже несколько и после несколько часового, так сказать прогрева усилителя проводов и динамиков. И сравнить все это дело с "акустической" памятью. Что то таких тестов аудиофилов я не наблюдал.

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Jaster писал(а):
Возможно, это прогреваются УШИ. Про адаптацию слуха не в курсе?

Я не слушаю непрогретую систему. Включаю холодную - звук резкий и пустой, оставляю на полчаса с выключенной громкостью. Через полчаса добавляю громкость и вуаля, звук меняется. О каком прогреве ушей вы говорите?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Waramagedon писал(а):
Можно опять же провести эксперемент - записать звук до прогрева на нормальный микрофон или даже несколько и после несколько часового, так сказать прогрева усилителя проводов и динамиков. И сравнить все это дело с "акустической" памятью. Что то таких тестов аудиофилов я не наблюдал.

Технически я могу это сделать. У меня для этого есть линейный микрофон Берингер и студийная АЦП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
elek имхо это ба

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
Kryloff писал(а):
Я не слушаю непрогретую систему.

Это уже фобия какая то. В машине тоже не слушаешь непрогретую магнитолу? :-) тогда уже и телевизор надо прогревать за полчаса до вечерних новостей :D
Хорошо быть не фанатиком-звуколовом ))) я б наверное уже давно в дурке чалился с этой фигней в голове.

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Waramagedon писал(а):
Хорошо быть не фанатиком-звуколовом ))) я б наверное уже давно в дурке чалился с этой фигней в голове.

Мне кажется, вы в этой теме только троллите. По делу от вас ничего не слышно. Может вам выбрать что то более подходящее вашему мировоззрению?

з.ы.: раньше в этой теме были более адекватные участники, которые реально слышали ушами. А сейчас через одного то тролль, то глухарь. Ничего личного.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
100 грам чистого прогреет любую систему. Факт


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Kryloff писал(а):
У меня хорошая акустическая память, и я прекрасно запоминаю характер звучания того или иного тракта.

Я думаю тебя раздутое представление о собственных слуховых способностях и слепой тест легко бы это показал. Долговременной звуковой памяти у человека нет в принципе, запоминаются только впечатления. Жду смешные шутки про серные пробки и медведей.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Waramagedon писал(а):
Можно опять же провести эксперемент - записать звук до прогрева на нормальный микрофон

Микрофон конечно же тоже прогреть. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
YUOMINAE писал(а):
Ненужно вам ни какой фильтр. Под источники возьмите развязывающий трансформатор типа такого - https://kupinatao.com/pages/item_detail ... D%E5%BA%97

неплохой аппарат походу. А вот по этой и подобной им китайским площадкам, покупка с них происходит без танцев? Просто оплата, адрес доставки и норм?

Redialplease писал(а):
Когда снизу бас такой же, только нету мест с провалами (ямами?), в которых бас очень плохо ощущается (допустим чувствуешь вибрацию от пола, а бас не слышишь) видимо это с неким узким диапазоном частот)

высокие да и средние вполне себе направленные частоты. Когда АС стоят заметно ниже ушей, ты эти частоты слышишь заметно тише и готов поднимать общую громкость выше. Какая бы форма кривой АЧХ ни была с горбами и провалами, она вся поднимется от повышения уровня, поэтому недостающего баса может быть больше. Я вел к этому. Но это только часть истории.

Другая же в том, что слышим мы не звук из динамиков, а нечто результирующее. Звуковые волны прямого излучения, исходящие из динамиков, сталкиваются с отраженными. Там уже часть складывается, часть вычитается в зависимости от длин волн, линейных расстояний и их кратностей. Отражающие поверхности имеют во всех этих событиях самое прямое влияние и значение. А ими являются все плоскости помещения, пол и потолок не менее важны, чем передние или боковые стены. Знаешь же, что при приближении АС к стене НЧ начинают выпирать. При приближении к углу (т.е сразу двум стенам) - еще значительнее. Так вот, когда АС стоит еще и низко к полу, то это уже трипл комбо выходит, подъем (и сопутствующие неравномерности) становится еще значительнее.

Нехватка же низов тобой может ощущаться и ощущается по нескольким причинам:
1. привычка к излишнему басу;
2. большая разница между горбами и ямами на НЧ, обусловленными комнатными модами и sbir-эффектом. Все ведь воспринимается на контрасте;
3. места композиций и композиции, где бас попадает (или постоянно долбит, вернее, пытается долбить) на частоту "ям". Они никак не вытягиваются эквалайзерами, в лучшем случае что можно здесь пытаться сделать - уменьшить разницу между ними и горбами путем адекватного снижения подъемов (но так, что ямы синхронно с ними не уехали на столько же вниз). Вот над этими вопросами и бьются путем перестановок, звукопоглощения (на НЧ очень малоэффективно) и хардверной/софтовой/хардверно-софтой руммкоррекции


Последний раз редактировалось inane 15.01.2019 14:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
Kryloff
Сколько людей, столько и мнений. Мне ремонт электротехники ближе чем аудиофильские штучки дрючки. Поэтому я сразу без проблем могу слушать непрогретый усилитель, хреновую запись и музыку из разных устройств, не имеющих отношение к хайфай и хайэнду. Также могу слушать не в специализированных обычных комнатах. Мне ближе математически и физически обоснованные факты, чем аморфные изречения аудиофилов. на свой слух я тоже пока не жалуюсь, т.к. оттринькал на пианино и гитаре приличное время, также как приличное время убил на ремонт и продажу аудио и другой техники. Из всего того прошлого, у меня сформировалось хобби, но я не стал фанатиком. А эти великие аудиофилы, заваливаются на простых слепых прослушиваниях, ну может конечно есть парачка с идеальным слухом и слуховой памятью, планета не без гениев.
Ну а мое мирровозрение настолько широко, что аудио там далеко не на 1 месте.

По поводу троллинга - по сути ты сам троллишь всей этой аудиофильской хренью, то у тебя электричество не православное, то еще какая золотуха.

И запомни, что этот форум паблик, а не единолично твой. Создай свой форум и там командуй - куда, кому что и как. Так что если что то не нравится, можно тупо промолчать, так сказать не кормить троля. Так что сбей свою спесь и научись общению на общественном форуме вежливости и пониманию шуток и подколов. Ты же взрослый дядька, как ты сам сказал в начале своего пришествия, одному зеленому человечку



BigFoot писал(а):
100 грам чистого прогреет любую систему. Факт

По тебе видно, что твою систему уже прогрело :lol: :lol:

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Kryloff
Для меня настроение является самым важным фактором. Прогреты или не прогреты никогда не обращал на это внимание, как бы понимаю что это может влиять. Включил поиграло несколько минут и прям в процессе звук мягчеет? Я думаю это уши адапритуются.
Например, если врубить сразу на 115 дб - это полный фиаско. А если прибавлять по немногу, давая ушам адаприроваться, то 115 дб вполне нормально.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Небольшой спойлер:

39515

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Vaka_g писал(а):
Например, если врубить сразу на 115 дб - это полный фиаско. А если прибавлять по немногу, давая ушам адаприроваться, то 115 дб вполне нормально.

Максимальный уровень громкости, на котором я слушаю это -10dB. При 0dB моноблоки по 250 ватт разорвут полочники в клочья, или перепонки в ушах лопнут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Kryloff писал(а):
При 0dB моноблоки по 250 ватт разорвут полочники в клочья, или перепонки в ушах лопнут.

зависит от композиции, эти -10 или 0 в целом не много о чем говорят. А перепонки точно не лопнут, эти, как и многие другие, полки не могут развить достаточное давление :ok:


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Если имеется ввиду реальный уровень громкости в комнате, а не тот что в софтовом плеере или риски на регуляторе громкости, то 115 дБ это оч много, близко к болевому порогу.

-10...0 это считается от максимума, за который взят 0. Максимум в абсолютных величинах каким угодно может быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
Ну если прогреть комнату, то можно еще пару дцбл снять :D

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Waramagedon :D

А че там, 0Дб фактически это не тишина нифига? Это ж 0 :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Romze$ писал(а):
Если имеется ввиду реальный уровень громкости в комнате

думаю, речь про величину на экране цапа

Romze$ писал(а):
115 дБ это оч много, близко к болевому порогу.

если ты про 120 дБ, то там и разница в разы, а по мощности так вообще пропасть, чтобы со 115 продавить в 120 для тугой акустики. Но 685е все равно не разовьют и близкой к 115 с адекватного расстояния (а не ухом в динамик).


Последний раз редактировалось inane 15.01.2019 16:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2364 из 3148<  1 ... 2361  2362  2363  2364  2365  2366  2367 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: skytalker1 и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan