Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 1952 из 3148<  1 ... 1949  1950  1951  1952  1953  1954  1955 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
Цитата:
Интересно, а вообще многие из вас заморачиваются с тем, чтобы специально сесть на определенном расстоянии четко посередине между АС и слушать?


У меня все колонки в ДК симметрично по рулетке выставлены, направления тоже симметрично по лазерной указке :D
Ну и естественно, АЧХ всех колонок параметриком вручную сделана одинаковой. Т.е. левая колонка, которая по центру комнаты стоит, вообще не тронута, она итак имеет ровную АЧХ от 60Гц (а ниже все равно не играет, срез на 80Гц), у правой, которая в углу срезаны 2 горба по 6Дб и 8Дб на 60Гц и 80Гц - в остальном они идентичны. Ну и остальные под них подогнаны. У саба ровный подъем от 100Гц (0Дб) до 18Гц (+6Дб), пробовал совсем ровным делать, но тогда масштаба в кино не хватает, если 18Гц по уровню 0Дб. А если больше задирать, то намек на гул получается.

Но для меня остается загадкой, как некоторые тут рассуждают о высоких материях звука, имея "фул рэндж" напольники в комнатах 15-18м2, у которых акустика стоит черти как и без эквализации. :?:

_Pihto_
Бюджет-то какой?

_________________
i5-3470@4.0, MSI Z77А-G43, G.Skill RipjawsX 8GB@2133, Zotac GTX670 OC, SSD agility3, WD 1Тб, Asus Xonar DX, Chieftec CFT-750, Fractal R3, Edifier S5.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Откуда: Санкт-Петербург
lansings
50 тысяч, максимум

_________________
Sony Xperia Z5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
_Pihto_ писал(а):
далее на Jamo S626

Слушал 528. Звук грубый, не музыкальный. Слушать их неохота. Может для ДК они и норм, но для музыки вообще не годятся.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
_Pihto_
Так а Вы планируете перейти на стерео сетап или так и должно остаться 5.1, но лучшего качества?
Т.к. у Вас все бюджетное, скорее всего придется все продавать и покупать новое.

_________________
i5-3470@4.0, MSI Z77А-G43, G.Skill RipjawsX 8GB@2133, Zotac GTX670 OC, SSD agility3, WD 1Тб, Asus Xonar DX, Chieftec CFT-750, Fractal R3, Edifier S5.1


Последний раз редактировалось lansings 04.12.2017 19:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
lansings писал(а):
Но для меня остается загадкой, как некоторые тут рассуждают о высоких материях звука, имея "фул рэндж" напольники в комнатах 15-18м2, у которых акустика стоит черти как и без эквализации.

японцам пофиг :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Питер
lansings писал(а):
Но для меня остается загадкой, как некоторые тут рассуждают о высоких материях звука, имея "фул рэндж" напольники в комнатах 15-18м2, у которых акустика стоит черти как и без эквализации. :?:

обычно так говорят люди, которые не могут себе позволить такое (по разным причинам). И даже не слышав подобные приличные системы. Это класс теоретиков.
а есть те, кто поставил себе в комнату вхрущевке например JBL 4344, узнали как это звучит "в натуре" и уже не хотят их менять ни на что. Достаточно много людей послушав их сетапы говорят - очень хорошо. А теоретики все не могут успокоиться, оставив для себя последний аргумент - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
zefirka
ну так расстановка-то симметричная и дом деревянный, и метраж там явно не 15м2.

187
Цитата:
А теоретики все не могут успокоиться, оставив для себя последний аргумент - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".....


Я сказал так: "Но для меня остается загадкой...". Но и от вас я аргументов не услышал. Что я имею ввиду? Если стоит у человека в хрущевке акустика за 500к, интересно посмотреть как она там стоит а так же на АЧХ в точке прослушивания. Я не утверждаю что ровная АЧХ это точно 100% отличного звука. Возможно и с ровной АЧХ колонки будут звучать как-то не так. Но, как я уже писал, если акустика стоит "несимметрично" относительно "оси" комнаты (например, одна в углу, вторая у окна), то там такой разнобой между левой и правой колонкой будет, что ни сцены ни объема там быть не может. А так как восприятие ушами вещь очень субъективная, то замер АЧХ единственный более менее объективный показатель в условиях инет общения.

Был тут на форуме чувак, который купил в "хрущевку" Illuminatu SYMMETRY. сначала от факта потраченых денег был очень рад, а потом пол года плевался, то баса нет, то он есть, то гудит, то воздуха мало, стал панели поглотительные ставить и переставлять их по 5 раз в неделю, А потом к нему кто-то приехал с микрофоном измерительным и там полный трындец по АЧХ был. Я уж хз чем там закончилось.

_________________
i5-3470@4.0, MSI Z77А-G43, G.Skill RipjawsX 8GB@2133, Zotac GTX670 OC, SSD agility3, WD 1Тб, Asus Xonar DX, Chieftec CFT-750, Fractal R3, Edifier S5.1


Последний раз редактировалось lansings 04.12.2017 20:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Откуда: Санкт-Петербург
lansings
Естественно остаться в 5.1 но улучшить вывод в стерео. Можно что нибудь придумать?
Продавать точно нет, ибо хочется остаться в рамках ДК

bibukov
они изначально сделаны под ДК, поэтому ничего удивительного в этом нет

_________________
Sony Xperia Z5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
да, расстановка рулит, переставил колонку из под стола, на стол, и звук улучшился, субъективно в 2 раза :-)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Eofin писал(а):
да, расстановка рулит, переставил колонку из под стола, на стол, и звук улучшился, субъективно в 2 раза

а если еще и на себя развернуть, то ващееее! советую!)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Eofin А теперь попробуй ее повернуть динамикаи к себе. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
:D :D
не ну не всё так плохо было, колонка была под столом, но не на полу:
#77


А вот левую, от стены никуда не деть, хмм там басс какой-то чтоли размазанный во времени, видимо от стены отражается

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Последний раз редактировалось Eofin 04.12.2017 21:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Питер
lansings писал(а):
интересно посмотреть как она там стоит

на сундуке полно вариантов

lansings писал(а):
а так же на АЧХ в точке прослушивания.

владельцы таких слушают музыку, а не АЧХ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
_Pihto_
у вашего ресивера вроде нет "Line out" т.е. мощник с цапом к нему не подрубить. Вариант менять фронты тоже не прокатит, тогда звук в 5.1 пострадает, если фронты и остальные колонки будут разные. Как и говорил, у вас все компоненты слишком бюджетные...

187
опять отмазы, ни графиков, ни фоток, ни ссылок.

Цитата:
владельцы таких слушают музыку, а не АЧХ

читаем внимательно и пытаемся понять что я написал:
Цитата:
Я не утверждаю что ровная АЧХ это точно 100% отличного звука. Возможно и с ровной АЧХ колонки будут звучать как-то не так. Но, как я уже писал, если акустика стоит "несимметрично" относительно "оси" комнаты (например, одна в углу, вторая у окна), то там такой разнобой между левой и правой колонкой будет, что ни сцены ни объема там быть не может. А так как восприятие ушами вещь очень субъективная, то замер АЧХ единственный более менее объективный показатель в условиях инет общения.

_________________
i5-3470@4.0, MSI Z77А-G43, G.Skill RipjawsX 8GB@2133, Zotac GTX670 OC, SSD agility3, WD 1Тб, Asus Xonar DX, Chieftec CFT-750, Fractal R3, Edifier S5.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Romze$ писал(а):
А теперь попробуй ее повернуть динамикаи к себе.

ну это кстати необязательный момент, нужно тестить по-разному. Мне сейчас больше нравится их параллельное расположение. Но колонка под столом это вообще норм история в ветке про хайфай

lansings писал(а):
Я сказал так: "Но для меня остается загадкой...". Но и от вас я аргументов не услышал. Что я имею ввиду? Если стоит у человека в хрущевке акустика за 500к, интересно посмотреть как она там стоит а так же на АЧХ в точке прослушивания. Я не утверждаю что ровная АЧХ это точно 100% отличного звука. Возможно и с ровной АЧХ колонки будут звучать как-то не так.

да тут наверн мнения могут быть разные. Часто можно услышать, что типа зачем вам ровная ачх, с ней мол звук неинтересный. Из того, чего я смог пронаблюдать - АС нормального класса наверн могут звучать очень вовлекающе и с неровной ачх, но ровная ачх звучит ачешуительно. Пробовал ровнять (ессно условно ровнять, никакой прямой не получить) rew'ом АС достаточно низкого уровня (~ как мультимедиа) - да, становится все слышнее и правильнее, но как бы и все. А вот на качественных АС (и без того имеющих достаточно прямую ачх), отлично артикулировано передающих детали, при уменьшении влияния помещения на низах, дающих дикие горбы с ямами, результат получается великолепным; и непонятно там, зачем может понадобиться кривить куда-то ачх, когда есть все и в полном достатке, вот вообще без вопросов типа побольше бы того или сего

187 писал(а):
владельцы таких слушают музыку, а не АЧХ.

если есть большие перепады и от них можно избавиться, то музыку внезапно становится слышнее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
inane писал(а):
Но тут такой момент, что я не занимаюсь надумыванием и прям какими-то дикими загонами, что сменил всякую мелочь, а разницы караул. Я даже более, могу переткнуть компонент 1 или несколько и отметить типа ну да, немного поменялось). А вот лично ты как воспримешь над в сравнении с чем-то, даже предположить не могу

вот и мне это кажется более чем странным. А именно заявление типа
RoMiLiUs писал(а):
не хочу вас огорчать, но этот аркам очень промах(как и вся альфа серия, слушал верхний 9, ну вообще ужас, плоский, невыразительный звук), из старых аркамов, поищите на вторичке Delta 290. Он на голову выше, может даже две.


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
_Pihto_ писал(а):
Естественно остаться в 5.1 но улучшить вывод в стерео. Можно что нибудь придумать?

ничего здесь не придумывается: твои компоненты созданы для ДК, а не для стерео. Наивно ждать от них чего-то другого. Без замены не вижу смысла говорить о звуке в стерео.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
lansings писал(а):
Был тут на форуме чувак, который купил в "хрущевку" Illuminatu SYMMETRY. сначала от факта потраченых денег был очень рад, а потом пол года плевался, то баса нет, то он есть, то гудит, то воздуха мало, стал панели поглотительные ставить и переставлять их по 5 раз в неделю, А потом к нему кто-то приехал с микрофоном измерительным и там полный трындец по АЧХ был. Я уж хз чем там закончилось.


Он еще шерстяные носки под фазоинвертор клал (он там вниз выходит), т.к. это улучшало звучание. :hitrost:

Ну и если звука все еще нет, попробуйте рецепт от HELLdiego

HELLdiego писал(а):
я вчера навеянный этим опытом поэкспериментировал - залил в фазик терафлю и антигрипин, одел правый фронт в пуховик, левый в пальто. Провода пропустил через тазик с горячей водой! Звук стал просто МЕГА! Такого теплого и живого звука небыло никогда! НЧ перестали кашлять!


:D

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
ultrafx писал(а):
Он еще шерстяные носки под фазоинвертор клал

:lol: Это как оберег от злых духов звуков. :D

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Чё, опять развод? Притом, что такой же на hi-fi.ru стоит 85.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Питер
lansings писал(а):
187
опять отмазы, ни графиков, ни фоток, ни ссылок.

никаких отмазов. У меня нет задачи что-то там доказывать. "ссылку" в виде упоминания форума я вам дал. Дальше, если это интересно сами... Я это уже видел и много слышал...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
bibukov писал(а):

100%


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
inane писал(а):
ну это кстати необязательный момент, нужно тестить по-разному. Мне сейчас больше нравится их параллельное расположение.

Подразумевалось, что они еще и динамиками назад были. )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 1952 из 3148<  1 ... 1949  1950  1951  1952  1953  1954  1955 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan