Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62953 • Страница 2554 из 3148<  1 ... 2551  2552  2553  2554  2555  2556  2557 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Звучание по графикам оценивать так себе метод. А слушал ли кто этот D или T? И с чем сравнивали?


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Kryloff писал(а):
А слушал ли кто этот D или T? И с чем сравнивали?

я выше уже писал - через мои руки прошли три реализации 3116
все они звучали по разному, но самый лучший вариант был хуже дешманского усилителя на 2030А не говоря уж о нормальных...
причём хуже даже не столько на ВЧ (хотя и там тоже), сколько на НЧ, что меня удивило

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Zorro
http://www.sound-power.ru/files/doc/ICE ... et_1_3.pdf
#77


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
zefirka
6 кГц - это не 20 и даже не 15 :)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
zefirka
кстати, если ты не в курсе, то резкое снижение ТХД на последнем графике - это фича для "кристально чистых ВЧ", а методическая погрешность измерения, вызванная тестирование на моночастотном сигнале. в реальности там лавинообразный подъём
это уже обсуждалось ранее

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
Zorro ты и не забывай что замеры искажений сделаны на максимальной мощности в начале клипинга
да и в отличие от других импульсных усилителей, например ICE125ASX2 работает на частоте 540 кГц. Именно поэтому ни сама частота, ни ее гармоники невозможно услышать, поскольку они находятся в диапазоне частот, которые не слышит человек.

за что купил, за то и продаю ;)
https://v-mire.net/hi-end-audio-usilitel-d-ice125asx2/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Zorro писал(а):
причём хуже даже не столько на ВЧ (хотя и там тоже), сколько на НЧ, что меня удивило

У меня после 3116 был eurosound - общем соглашусь - вч не сильно привлекают, точнее они местами в каше, когда их хочется накрутить, но больше всего это по басу прям сильное различие, причем хочется отметить что 3116 не самый плохой вариант д класса, единственное я не пойму кто дал право использовать его на сабе, ну и гармоники тоже присутствуют - от него устаешь от звука 1-3ч и выключаешь, а класс может играть весь день и более нет такой усталости, значит по мимо звука д класс выпускает еще что то.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
zefirka писал(а):
Производители "средних" усилителей циферки до 1% почему-то считают вполне приемлемыми.

Чисто чтобы мощность повыше накалякать :-) В процентах этих мало кто понимает, ну а моща нужна всееем! :crazy:
Об этом я и говорил, что если нужен 100Вт усилитель, надо брать 150Вт. Иначе не мощность получишь, а пердежь один.
А производители пусть дальше считают что это норма. Им это выгодно ;)


Последний раз редактировалось Иван555 23.09.2019 16:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Kryloff писал(а):
Для кино конечно снимает. Потому как ЦАП находится в ресивере.

Конечно, и работает и для музыки, только ограничивает выбор источников BDP и HTPC. А так играет не сказать что именно "хуже" отдельного ЦАП (мне больше всех нравился Benchmark DAC-1), может быть "не совсем так". Но зато совсем не зависит от провода и фазы луны.

В общем я сейчас отошел от аудиофилии, но лично считаю, что скорее "выиграл" в эту игру - нашел звук, который меня на 90% устраивает, перепробовал способы добить оставшиеся 10%, почувствовал минусы этих решений, и смог смириться с тем, чтобы не штурмовать эти проценты.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Kryloff писал(а):
Звучание по графикам оценивать так себе метод

Последнее время тоже все больше убеждаюсь в этом.
Более того, даже казалось бы неслышимые нами частоты (за пределами слышимости человеческого уха),
на самом деле оказывают существенное влияние на общую звуковую картину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Иван555 писал(а):
Об этом я и говорил, что если нужен 100Вт усилитель, надо брать 150Вт. Иначе не мощность получишь, а пердежь один.

Просто не надо брать такие "усилители". А на выходную мощность обращать внимание в последнюю очередь. У меня 13 Вт А-класса с минимума громкости играют разборчиво и ясно во всём диапазоне. С АС чувствительностью 86 дБ.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
bibukov писал(а):
Ну что, доросли у меня руки собрать усилитель.

Отремонтировал? Оба канала играют? Или только один.
bibukov писал(а):
А 9038 про то ли привык, то ли прогрелся

ну вот, а панику какую развел, продавать сразу. обманули. Ушам нужно привыкнуть к звуку.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Иван555 писал(а):
Более того, даже казалось бы неслышимые нами частоты (за пределами слышимости человеческого уха),
на самом деле оказывают существенное влияние на общую звуковую картину.

Теоретически, влияние должно быть. А на практике откуда взялись эти неслышимые частоты, откуда им взятся? Может быть их нет?

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Vaka_g писал(а):
Отремонтировал? Оба канала играют? Или только один.

да. Предыстория такова: приехал с нерабочим правым каналом. Отнёс на диагностику. Прозвонили, оказалось что у одного транзистора сгнил изолятор и ножка болталась туда-сюда. Параллельно заказал в магазине "Электронные компоненты" необходим транзистор MJ2955. Пришел, впаял, собрал-теперь всё работает. Работает реально как радиатор отопления. :lol:
Vaka_g писал(а):
ну вот, а панику какую развел, продавать сразу. обманули. Ушам нужно привыкнуть к звуку.

ну это да, очень прилично звучит ЦАП.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
bibukov писал(а):
13 Вт А-класса с минимума громкости играют разборчиво и ясно во всём диапазоне. С АС чувствительностью 86 дБ.

Не знаю, если у тебя маленькая комнатушка, то да наверное, а мне лично 10вт хватает чтоб ознакомится с материалом, да там ютубчик посмотреть, игры покатать, но при прослушке даже если в большинстве случаев мне хватает 10-15% от регулятора громкости 70ватного усилителя - то это совсем не значит что мне хватит и при вываленным в пол регуляторе 20 вт усилителя - как не крути на малой громкости нет эффекта концертности - присутствия - да и я музыку в студийном варианте уже очень редко слушаю - как по мне не столь кайфова, как концертная запись. И ещё момент когда после нескольких часов прослушивания на 10% громкость начинает казатся не громкой и часто я могу добавить до 25-35% от регулятора - так что дело то такое - лишнего мощности не помещает, хотя мощность указанная на коробке тоже вопрос такой филосовский - подозреваю что я реальных 100вт домашних и не слушал.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
bibukov писал(а):
Просто не надо брать такие "усилители". А на выходную мощность обращать внимание в последнюю очередь. У меня 13 Вт А-класса

В этом плане я с Иван555 полностью согласен. Мощи лишней не бывает, можно не включать на полную и слушать на первом вате.
13 ват на 86 дб чуйки это порядка 90-95 дб в точке прослушивания, это достаточно громко, особенно для маленькой комнаты. Я слушаю тише как правило. Если захочется дискотеки с усилителем 150 ВТ можно качнуть на 110 дб, а с 13 ватами не навалишь.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Vaka_g писал(а):
А на практике откуда взялись эти неслышимые частоты, откуда им взятся? Может быть их нет?

Я про вполне осязаемые 15кГц и выше. Многие их почти напрочь не слышат. Но убери их из сигнала, и уже не то пальто.
bibukov писал(а):
У меня 13 Вт А-класса с минимума громкости играют разборчиво и ясно во всём диапазоне. С АС чувствительностью 86 дБ.

Нехватка мощности больше сказывается на низах, а не на середине или ВЧ.
И со слабым усилителем не будет того драйва и масштаба на басах. Хоть какой класс туда подсовывай.

ЗЫ. Кстати в формуле вычисления мощности или громкости, отсутствуют такие величины как класс усилителя.
Так что не выдумывайте ;) Просто искажения проявляются по разному и все. Лампа искажает плавнее транзистора.
Отсюда и ощущение что мощи типа больше чем есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Иван555 писал(а):
Нехватка мощности больше сказывается на низах, а не на середине или ВЧ.
И со слабым усилителем не будет того драйва и масштаба на басах. Хоть какой класс туда подсовывай.

c моими DALI с любым усилителем не будет саб-низа (привет американской акустике!). У них скорее чёткий мид-бас, но глубины баса нет. Так что это не про них. И да, после NAD 712 бас появился. :D Я удивился аж.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Иван555 как думаешь что можно в теории и на практике улучшить в схеме усилителя? :?: Может конденсаторы поменять?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
bibukov писал(а):
как думаешь что можно в теории и на практике улучшить в схеме усилителя? Может конденсаторы поменять?

Я обычно для себя что делаю:
1. Меняю электролиты от 4.7мкф и меньше на пленку. Электролиты такой емкости это как правило разделительные
конденсаторы на пути сигнала. Они искажают, просаживают ВЧ и сохнут первыми. Поэтому только пленка.
2. Все остальные электролиты шунтирую пленкой на 1мкф. Это опять же улучшает их работу на ВЧ.
А звук зависит от каждой детали в звуковой цепи.
3. Ну и третье, это конечно же блок питания. Включая батарею сглаживающих конденсаторов. Тут чем мощнее блок - тем лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2015
Какой источник взять для дома (музыка, фильмы, игры)? Никакой работы на нем не будет, просто нужен хороший (или отличный) источник, чтобы впоследствии подобрать к нему наушники.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
листал тут фокалы, наткнулся

"Кот в лот не входит, он просто любит на них спать, что косвенно подтверждает их хорошую ауру, фен-шуй и благоприятные потоки энергии ЦИ, что немаловажно в условиях мегаполиса"
#77
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... ion=621540


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
zefirka попса. А я вот что нашёл, оригинальнее.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62953 • Страница 2554 из 3148<  1 ... 2551  2552  2553  2554  2555  2556  2557 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan