Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2197 из 3148<  1 ... 2194  2195  2196  2197  2198  2199  2200 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Zebr@ писал(а):
Кроме музыки играть иногда в них комфортно?

Сенхов у меня нет, есть закрытые баеры T70 и открытые HE-400, так вот в баерах могу играть 2-3 часа без перерыва и вроде норм, а вот в HE-400 голова устает, тяжеловаты они.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Откуда: Пятигорск
Фото: 3
inane писал(а):
брал на погонять

именно, модель из первых, первые шаги были. Но переделка/перестановка в комнате пока не представляется возможным, поэтому не спешу с покупкой микрофона и тд.

_________________
ASrock Z370 Taichi/i5 8400/16Gb Patriot Viper 4 3000/Samsung SSD 850 PRO 256GB/Samsung C32HG70QQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
inane писал(а):
Если найдешь какой-то турбовариант самостоятельной настройки

Вот уж вряд ли бывает "турбо" :D
На мой взгляд (но я пока не проверял, хотя выглядит адекватно ранее полученному опыту), нужно делать серию замеров в REW, для 5-6 точек +/- 50см от зоны прослушивания - типа 2 раза "точка между ушами" + на 30-50 см влево/вправо/вперед/назад - и каждое из этих измерений делать как на длинном свипе (чтобы комнатные моды успевали получить необходимую накачку), так и на коротком свипе (чтобы получить представление о прямом сигнале без особого вклада комнаты). И потом уже подбирать какие-то весовые коэффициенты по этим измерениям, усреднять эти измерения, чтобы получить представление о том, какая же АЧХ получается на реальном музыкальном сигнале. Собрать несколько вариантов фильтров (исходя из предыдущего этапа при оценке необходимой коррекции) и уже слушать их.
Пока, для себя, я прихожу к выводу, что пытаться выстроить фильтры только на основании "линейки по микрофону" - не самый оптимальный вариант. Иногда неидеальная по измерениям АЧХ звучит лучше - например, я теперь склонен попробовать не давить моду на 28Гц полностью (по измерениям, там надо -8-10дБ давать в зависимости от расстановки), потому что звук получается не такой бархатистый и что-то теряется в некоторых моментах.
PS. А вообще, я хочу подобрать более-менее приличный вариант по подавлению мод и потом, поверх этой рум-коррекции, поканально провести еще и коррекцию фазы, которая крутится просто дико сильно во время рум-коррекции, приведя ее "теоретический" вид в более-менее приличный вид - сделав под основные частоты дискретизации свои файлы для конвольвера с этими фильтрами рум-коррекции.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
inane писал(а):
Ты пока очень грубо подошел к вопросу в плане реализации, так оно и меряется, и считается точнее.

Ну так и цель была придавить самые основные резонансы, которые я уже наизусть знаю. Комната квадратная - самый хреновый вариант для звука. Еще и по ВЧ незаглушенная.
inane писал(а):
Если найдешь какой-то турбовариант самостоятельной настройки, пожалуйста делись опытом - попробую обязательно.

Ты имеешь ввиду с одной кнопкой "сделать идеальный звук" ? )
Я искал раньше, бесплатных не находил.
inane писал(а):
может пока недонастроил, а может еще какая особенность АС

Тут проблема в том, что если нашел такую "гудящую" ноту, то в другой музыке ее может не быть, вплоть до нехватки этих частот. А уж если басист "нащупал" в акустике слабое место (есть такие композиции, где прям как специально издевается), то тут хоть полностью полосу вырезай.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
TerraRaptor писал(а):
На мой взгляд (но я пока не проверял, хотя выглядит адекватно ранее полученному опыту), нужно делать серию замеров в REW, для 5-6 точек +/- 50см от зоны прослушивания - типа 2 раза "точка между ушами" + на 30-50 см влево/вправо/вперед/назад

А я просто походил по комнате чтобы усреднить результат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Romze$ писал(а):
Ты имеешь ввиду с одной кнопкой "сделать идеальный звук" ? )

ну и от такого не откажусь, но вообще имел в виду, если нащупаешь хитрый четкий алгоритм, дающий крутой результат. По хорошему там же не только эквализация нужна, но и корректировка импульса, фазу крутить, внесение задержек и прочие ништяки; причем все не в отдельности друг от друга, а комплексно. А я пока въезжаю только более-менее чего делать с частоткой, как дружить с вотерфоллами пока нихт понимат.

TerraRaptor писал(а):
поверх этой рум-коррекции, поканально провести еще и коррекцию фазы, которая крутится просто дико сильно во время рум-коррекции, приведя ее "теоретический" вид в более-менее приличный вид - сделав под основные частоты дискретизации свои файлы для конвольвера с этими фильтрами рум-коррекции

что есть этот конвольвер и чем обусловлена необходимость под разные частоты дискретизации делать разные варианты? Уже есть идеи, посредством чего планируешь всё это реализовывать, или пока всё на уровне постановки необходимых задач?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Romze$ писал(а):
Слушать стало приятнее, почти нигде не гудит. Но непривычно. )

ровная АЧХ не есть признак высокого качества.
искажения бывают "естественные" и "не естественные". при одинаковом уровне первые могут быть совершенно незаметны на слух, тогда как вторые режут ухо.
и вот кривая АЧХ как раз из первых. ШП и изрезанной АЧХ звучат на много натуральней кривых 3-полосных систем с ровной АЧХ.
тогда как нелинейные, фазовые, интермодуляционные (например) - из вторых. тест выше (который ни кто не стал проходить, вернее палиться :D ) это хорошо показывает.
АЧХ многих бивней: http://www.salonav.com/arch/2011/08/038.htm или тут - http://stereo.ru/to/1xm79-test-napolnoy ... hestisotyh далеко не такие ровные как у некоторых из местных. и вообще из верхнего сегмента ХИ-ФИ ровные АЧХ поискать

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2016
Откуда: Уxта
Фото: 0
Zebr@ писал(а):
пространство почти открытое, комп на лоджии

А где на таком маленьком столе размещать полочники-то? Места ведь совсем нет.Zebr@ если тебе интересно, у меня похожая ситуация, только места по-больше. У меня полочники стоят также на столе и возле стены(фазик сзади) и это не есть гуд. Мои действия:
1. Перееду со своим барахлом в ближайшее время из комнаты 12м3 в гостиную 20м3 (перенесу столешницу и всё, что на ней стоит)
2.Куплю стойки для полочников на вторичке. На авито есть доставка с недавних времен, но не у всех продавцов, плохо. Нравятся Атакама 6,7 и тому подобное (6-9тыс руб за пару). По высоте гляну, чтоб на уровне ушей высоко-частотники были.
3.Установлю стойки с акустикой не ближе 0,5м от стены в месте без углов, шкафов и т.д. Между стойками будет около 2,5м(учитывая ширину стола в 2м). При необходимости пространство за акустикой можно заполнить акустическими панелями, дабы снизить отражения от стены. Покручу, поверчу. В итоге хотя бы сам для себя буду знать,что я хотя бы попытался, что-то улучшить, а не просто купил и кинул на стол, развесив уши в предверии ВАУ афекта)))

_________________
i7-8700/Msi Pc Pro/Gigabite gtx1070g1/Crucial мх100-120gb/Benq XR3501/Nad D3020/Dali Zensor 3


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Zorro писал(а):
ровная АЧХ не есть признак высокого качества.

Кому как, а для меня это самое первое, базовое условие хорошего звука. Не могу слушать когда гудит, бубнит, цикает или пищит. А вот какие-то искажения могу и не заметить.
Zorro писал(а):
ШП и изрезанной АЧХ звучат на много натуральней

Что-то не видел чтобы их использовали в студиях.
Zorro писал(а):
тест выше (который ни кто не стал проходить, вернее палиться ) это хорошо показывает.

Как раз тест показывает, что искажения среднестатистический человек не так уж хорошо слышит. Я лично уверенно доходил только до -36 дБ, дальше уже угадайка.
Zorro писал(а):
АЧХ многих бивней

В этих обзорах приводят АЧХ с сильным сглаживанием, снятый непонятно в каких условиях. Такой график вообще ни о чем не говорит. К тому же у тебя в комнате горбы будут на одних и тех же частотах, практически независимо от акустики. График будет похож лишь отдаленно или местами.


Последний раз редактировалось Romze$ 20.06.2018 17:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Romze$ писал(а):
Что-то не видел чтобы их использовали в студиях.

там нет необходимости получить натуральное звучание.
есть задача получить тонально нейтральное, что бы более-менее звучало потом на всех системах
Romze$ писал(а):
Как раз тест показывает, что искажения среднестатистический человек не так уж хорошо слышит

он показывает, что на фоне огромного тонального перекоса без труда слышится тхд в десятки тысяч раз меньше уровнем

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Zorro писал(а):
он показывает, что на фоне огромного тонального перекоса без труда слышится тхд в десятки тысяч раз меньше уровнем

А вот не факт. Я лично проходил в наушниках (у меня довольно ровные). На колонках тесты проходить сложнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
там нет необходимости получить натуральное звучание.
есть задача получить тонально нейтральное

Дак таки могут многополосные системы звучать ровно?
Что то ты сам себе противоречишь :crazy:

Хай энд системы например че то нифига не только на шириках. С чего бы это? Ведь трехполоски ущербны...
Или Хай-Энд это не показатель нифига? :crazy:


Последний раз редактировалось Иван555 20.06.2018 17:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Zorro писал(а):
там нет необходимости получить натуральное звучание.
есть задача получить тонально нейтральное, что бы более-менее звучало потом на всех системах

Т.е. у тебя звук в чем-то даже лучше чем в студии?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Romze$ писал(а):
На колонках тесты проходить сложнее

так потому что не ШП :D

зы
кстати, в контексте разговора, который привёл к ссылке на тест, постоянно повторяя мантру про слабое звено в виде АС с искажениями в проценты
можно было предположить, что апеллировал ты к большинству на графике результатов, т.е. как подтверждение своей теории о поглащении искажений:
Romze$ писал(а):
Естественно. Но они не слышны и не регистрируются на фоне искажений более "слабого" компонента.

а теперь вдруг (снова):
Romze$ писал(а):
Я лично уверенно доходил только до -36 дБ

как так? :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
так потому что не ШП

Потому что влияет помещение.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555 писал(а):
Дак таки могут многополосные системы звучать ровно?

по АЧХ почему бы и нет, темболее если спрос есть - многие по картинкам выбирают...
но что при этом происходит с остальными искажениями, тактично умалчивается
Иван555 писал(а):
ай энд системы например че то нифига не только на шириках.

есть и на них. но ШП - тоже компромисс. я об этом говорил. но он позволяет при минимальных затратах получить очень хорошие показатели по "не натуральным" искажениям

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Zorro Тест я скинул, чтобы люди получили представление что такое 0.001% на практике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
что при этом происходит с остальными искажениями, тактично умалчивается

Потому что АЧХ это главная характеристика и она весьма показательна.
А эти остальные искажения есть у всех АС. На одном они динамике, или на пяти. Только вот услышишь ли ты большинство
из них? Это не факт. Чего не скажешь о горбах в АЧХ. Вот тут все слышно сразу.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Zorro писал(а):
но ШП - тоже компромисс. я об этом говорил. но он позволяет при минимальных затратах получить очень хорошие показатели

Чтобы получить хорошие показатели, минимальными затратами на ШП дин не обойдешься ;)
Шужен хороший дин. А учитывая что на разных частотах характеристики одного физического динамика должны быть
ох как универсальны, то качественный ШП выходит довольно технологичной и соответственно дорогой вещью.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Romze$ писал(а):
Т.е. у тебя звук в чем-то даже лучше чем в студии?

что значит "лучше"?
Romze$ писал(а):
Тест я скинул, чтобы люди получили представление что такое 0.001% на практике.

т.е. то что ты ранее затирал про всепоглощающие искажения АС - это ты всех обманывал умышленно?
Иван555 писал(а):
Чего не скажешь о горбах в АЧХ. Вот тут все слышно сразу.

если это новодел с горбом на 50-60 Гц, то конечно, но мелкие провалы/выбросы в верхней части СЧ/нижней ВЧ заметить гораздо сложнее
Иван555 писал(а):
Чтобы получить хорошие показатели, минимальными затратами на ШП дин не обойдешься

мне, опытный образец, стоил всего 1000 руб.
сейчас прикидываю уже рабочую версию с уровнем НЧ ориентировочно 35 Гц (-10 дБ) - порядка 3000-5000 руб :D
при этом, например, фазовые искажения практически отсутствуют (они конечно есть и при переходе от поршневого режима к деформации и при включении в работу конус-визира, но на порядок меньше кривых многополосок), и стерео панорамы такой точной я даже и не слышал нигде.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
но мелкие провалы/выбросы в верхней части СЧ/нижней ВЧ заметить гораздо сложнее

Да как бы на вскидку да, можешь и не понять, но если ты слушаешь давно привычные уже тебе вещи, и звуковые эффекты
в них попадают четко на эти горбы или провалы, то ты как раз таки сразу заметишь что что то звучит не так.
Если это горб, то будет циркать или резать по ушам, если провал, то ты не услышишь привычной тебе нотки.
Короче все рано или поздно вылазит наружу.

Ну а неплохие горбы на мидбасе и помещения дают. Тут еще стоит разобраться, что гудит.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Zorro писал(а):
и стерео панорамы такой точной я даже и не слышал нигде

Вот это кстати да. Тут даже цифры приводить не надо. Стереопанорама на одиночных динах гораздо четче.
Это еще со времен кассетных магнитол понял. Вроде примитивный аппарат, и динамики не разнесены далеко,
а стерео прям радовало объемом.

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:
Zorro писал(а):
они конечно есть и при переходе от поршневого режима к деформации

К деформации? Это ты про звук хлопающей бумаги шоль? :D
Да это пинцет какие искажения противные. Терпеть не могу хлопанье перегруженного ширика.
Но и просто при переходе в поршневой режим, детальность ширика на СЧ сразу теряется.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555 писал(а):
Это ты про звук хлопающей бумаги шоль?

нет. у ШП начиная с некоторой частоты прочности диффузора становиться недостаточно для поршневого режима и он начинает работать за счёт его деформации только центральной частью. так он ВЧ и воспроизводит

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2197 из 3148<  1 ... 2194  2195  2196  2197  2198  2199  2200 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Al_Rider, Elias_AK и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan