Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 2030 из 3147<  1 ... 2027  2028  2029  2030  2031  2032  2033 ... 3147  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
на колонках всегда длинный кабель пускают (на нормальных) об чем вообще речь то

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Я тут почитал интернеты про межблоки и понял, что хочу это развидеть, где-то советуют оптимальную длину акустического кабеля от 2.5 до 4м. Если кабель короче, то он "не раскроется", если кабель длиннее, будут искажения.
Лучше бы не читал :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
inane писал(а):
Prof , ты бы, раз уж даже при всех данных тебе ответах не можешь понять суть вопроса, хотя бы не постил кучу пустых сообщений. Нельзя знать все, это понятно, но не уметь отличать мега от милли (а для этого не нужно особое техническое образование, этому учат в школе далеко до выпускных классов) и лезть учить окружающих на эту тему

покажи мне хоть одну маркировку на детале или проводнике или на плате где мом будет означать мили ом
это только в теории обозначение для слишком умных(которые мол самые умные) а на практике его нет
------------
Суть вопроса не в этом а в том что изменится если усилитель нагружен будет к примеру не 4 ом АС а 6 ом дополнительные 2 ома потеря проводника
если вы такие умные inane Zorro так прямо и скажите что изменится из-за пропускной способности провода к АС ?
а не загадками вокруг да около
мне вот прям интересно стало что же будет ? мощность потеряется или громкость ВЧ или НЧ или ещё какая гадость вылезет
я вот прям хочу теперь ответа от вас дождаться прямого
а когда ответ будет то второй вопрос
как тогда подключают АС с разным сопротивление к одному и тому же усилителю ?

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 21.02.2018 11:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Prof писал(а):
это только в теории обозначение для слишком умных(которые мол самые умные) а на практике его нет

может это не мы такие умные, а ты вообще не рубишь в вопросе? Что за бред "я нигде не видел". А миллиметры ты когда, как и любой другой человек, пишешь как "мм", ты там тоже перед второй м, означающей метр, первую м, означающую 10^(-3), не видел никогда? Это ж ппц, никакой базовой грамотности и образования, одно самодурство. Еще и с претензиями, мол давайте, разъясните мне тут все, старайтесь, а я даже ваши разъяснения, ссылки и проч могу не читать или читать по диагонали :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
inane
Ты прямой ответ дай
что изменится если подключить длинными проводами АС ? по сравнению с короткими проводами

меня учить не надо

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
inane писал(а):
мол давайте, разъясните мне тут все, старайтесь, а я даже ваши разъяснения, ссылки и проч могу не читать или читать по диагонали

эти ссылки пишут такие же как Вы

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Prof писал(а):
меня учить не надо

тогда ответь себе сам, ты ж все знаешь ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
inane
вот ответ !

понятно, закидать теоретическими терминами ,запудрить мозги и всё
типа сам дурак
так на практике то что?
я думаю нормального прямого ответа не будет !

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Prof писал(а):
что изменится если усилитель нагружен будет к примеру не 4 ом АС а 6 ом дополнительные 2 ома потеря проводника

Два Ома на акустический кабель очень много, допустим он неприлично длинный. В этом случае стоит ожидать значительное снижение громкости. Т.к. сопротивление кабеля сравнимо с сопротивлением АС, а на 4ом АС просадки бывают до 2 ом, то падение напряжения распедилится в таком случае поровну между АС и кабелем. Т.е напряжение просядит от 1/3 до 1/2. Ни о каком демпинг факторе вообще речи не идет. Характер звучания изменится.
Prof писал(а):
как тогда подключают АС с разным сопротивление к одному и тому же усилителю ?

А оно очень надо, если надо подключай. Выравнивать сопротивление с помощью дополнительного резистора не стоит, для выравнивания громкости по каналам есть баланс.
По своему опыту. Громкость в большей степени зависит от чувствительности АС, чем от ее сопротивления. АС 8 ом с чувствительностью 97 дб, играет значительно громче чем АС 6 ом и чувствительностью 90 дб. Причем и при одинаковом положении регулятора громкости и при максимальном. Т.е. если обе АС имеют запас по мощности, то у УМ с АС 8 ом ручку громкости можно вывернуть дальше до начала слышимых искажений.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
150гдш и свежая трехполоска сони

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Vaka_g
это и так понятно
а мне ответ именно их нужен как мили омы (про которые я и не думал никогда что они так влияют на звук "значительно"!!!) повлияют на звук или сопротивление провода АС
влияют на звук

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 21.02.2018 15:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Prof тебе не надоело флудить в ветках? То с Омами ликбез какой-то школярный на пару страниц, то с этими шириками Иван с seebox подтянулись. Вам заняться нечем, что ль?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
bibukov
да просто кто то видать думает что все вокруг ни чего не знают
:beer:

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Prof писал(а):
да просто кто то видать думает что все вокруг ни чего не знают

"все" просто думают, что читатели данной темы хотя бы базовыми знаниями обладают и за нитью разговора следят...
но судя по тому, что вылезают киловольты и мегомы - нет :D
Prof писал(а):
а мне ответ именно их нужен как мили омы (про которые я и не думал никогда что они так влияют на звук "значительно"!!!) повлияют на звук или сопротивление провода АС

изначально речь шла о влиянии не на звук, а на ДФ и как раз в контексте того, что запредельный ДФ не особо отражается на звуке.
и я с этим согласен, в качестве примера приводил свою систему, где при меньшем ДФ звук оказывается даже лучше...
ну и ламповые усилители с ДФ менее 10 тоже показатель.

зы
повторяя разжеванный ранее материал - совершенно очевидно, что при сопротивлении проводов равном выходному сопротивлению усилителя мы получим снижение реального ДФ в 2 раза что, естественно, приведёт к снижению электрического демпфирования динамика...
как можно это не понимать???

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Zorro
а Ты думаешь производитель заботится о ДФ выпуская транзисторы ,я думаю его особо не интересует ,самое главное в допустимых рамках +-5%
а разница может доходить в общем до 10% собрав усилитель
так как возьмёшь с десяток транзисторов и проверишь ихнее сопротивление а оно у всех разное так же у резисторов и конденсаторов ёмкость
или думаешь тебе на заводе массово собирая усилители будут резисторы с транзисторами подбирать чтобы показатели были одинаковые под каждый усилитель ?
нет не будут ,ведь главное бабла срубить и как можно проще
так что речь про ДФ в данном случае с длинным проводом роли тут не с играет а просто потеряется мощность и качество звука может как улучшится так и ухудшится
одним словом Маркетинг и кто то на него ведётся если только это не усилитель Hi end ручной сборки с подбором деталей

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Prof :facepalm:
выходное сопротивление усилителя - это не сопротивление по постоянке его деталей )))
кури и эту тему тоже в гугле

зы
ДФ кстати тоже докуривай - ничерта ты не понял))

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Zorro
что толку от ДФ если тебе весь усилитель собрали из деталей у которых характеристики +-5%
вот этого Ты понять не можешь что ДФ тут уже играет последнюю роль
представь тебе на один канал налепили -5% у деталей с показателем от номинала а на другой +5% к номиналу ,обычно вперемешку
ну и как звучать будет ? если у тебя входной сигнал по каналам разный на транзисторы ,как там ДФ будет большую роль играть на выходных транзисторах из-за сопротивления
0.000 Ом в проводах к АС

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Prof :facepalm: :facepalm: :facepalm:
скажи пожалуйста честно - ты школьный курс физики прогулял?

выходное сопротивление рассчитывается по закону Ома для полной цепи https://zakon-oma.ru/dlya-polnoj-cepi.php
т.е. по падению напряжения с нагрузкой от холостого хода

а суть ДФ - закоротить катушку динамика выходным сопротивлением усилителя.
т.к. при движении катушки динамика в ней возникает ЭДС (она же в магнитном поле), соответственно чем сопротивление меньше, тем больше будет ток и соответственно противодействующая сила, тормозящая движение катушки, т.е. демпфирующая её. суть - электрическое демпфирование динамика

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Zorro писал(а):
Prof
скажи пожалуйста честно - ты школьный курс физики прогулял?

а по простому и коротко ?
просто снижается мощность на выходе
и для этого надо было второй вечер пудрить мозги и доказывать мол что научный факт знаешь
это и так должно подразумеваться в работе усилителя с нагрузкой
я думал Ты что то новое нашёл
а вот ещё а как тогда нагрев выходных транзисторов влияет на ДФ?
а если увеличить сопротивление нагрузки ,нагрев уменьшится ? влияющий на ДФ
--------------
PS я эти усилители 30 лет назад ковырять начал вдоль и поперёк
и мне больше нравится выше напряжение чем ток на выходе усилителя

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 21.02.2018 23:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Prof писал(а):
просто снижается мощность на выходе

:facepalm:
что вы все на мощности зациклились???
нет там о ней ни слова
выделено отдельно: электрическое демпфирование динамика т.е. уменьшение его автоколебаний - снижение добротности системы, повышение контроля диффузора усилителем,... как тебе ещё доходчивей сказать?))
причём тут мощность??)))
Prof писал(а):
и для этого надо было второй вечер пудрить мозги

вообще-то я уже второй вечер тебе объясняю, то что написано в учебнике физики 6 класса... или какого там?...
но ты не понимаешь ничерта :D

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Prof писал(а):
и мне больше нравится выше напряжение чем ток на выходе усилителя

так твой уилитель с нулевым сопротивлением и есть идеальный генератор напряжения)))
только небывает таких, потому и есть ДФ

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Zorro писал(а):

что вы все на мощности зациклились???
нет там о ней ни слова
выделено отдельно: электрическое демпфирование динамика т.е. уменьшение его автоколебаний - снижение добротности системы, повышение контроля диффузора усилителем,... как тебе ещё доходчивей сказать?))
причём тут мощность??)))


то есть по сути просто КПД

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 2030 из 3147<  1 ... 2027  2028  2029  2030  2031  2032  2033 ... 3147  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antes533 и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan