Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2242 из 3148<  1 ... 2239  2240  2241  2242  2243  2244  2245 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
elek писал(а):
В чем смысл тогда усилителя мощности, если к нему добавили регулятор громкости?

В чем оригинальная задумка, кроме описанного Иван555 варианта с разными источниками не знаю. Но когда у тебя мощник под киловатт, а не стоваттная шляпа, я бы предпочел иметь у него на входе регулятор, ну на всякий случай ;)
Другой вопрос, как там реализуется регулировка. Простые пассивные регуляторы так-то вместе с регулировкой сигнала еще и жрут динамику :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Zorro писал(а):
о! у меня трушный мощник))

у меня тоже такой есть

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
inane писал(а):
Простые пассивные регуляторы так-то вместе с регулировкой сигнала еще и жрут динамику

начинаем потихоньку доходить до сути

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SlasheR писал(а):
нельзя так.
Резистивный делитель надо.

А как по твоему включается переменный резистор на громкость? Как ни по схеме резистивного делителя.
inane писал(а):
Простые пассивные регуляторы так-то вместе с регулировкой сигнала еще и жрут динамику

Каким образом?
Как я уже писал, регулятор громкости это просто резистивный делитель, чего он может жрать там?
Он не влияет на сигнал никак, кроме как понижает/повышает его уровень.
Ну хотя если рассматривать два варианта: усилка вваливающего на все деньги, либо работающего в пол мощности, то да,
во втором варианте динамика будет меньше :crazy: И пофиг чем ты при этом отрегулировал громкость, предом или регулятором на умзч.
Меньше амплитуда выходного напряжения на выходе умзч - меньше динамика. Физика елки! :crazy:

Кстати я не раз на счет этого писал сравнивая слабую систему и мощную.
Взять к примеру просмотр тех же фильмов. На чахленькой акустике как бы пофиг на какой громкости слушать, что разговоры,
что спецэффекты, все один фиг примерно в узком динамическом диапазоне воспроизводится, как не крути громкость. Ночью не напрягает.
А взять мощную аппаратуру, вот там надо уже громкость выбирать, на уровне комфортной. Потому что разговор то в фильме вроде и не
громко звучит, но как жахнут спецэффекты - вся квартира ходуном тут же ходит.

Что есть динамика по сути? Это отношение уровня тихих звуков к громким. А что есть звуковой сигнал?
Это синусоида, с размахом от ноля до +- вольт питания усилителя. Следовательно чем мощнее усь, тем он динамичней.
Ибо размах выходной напруги больше. Следовательно больше разница между тихими и громкими звуками.
Вот и вся динамика ;)

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
А кстати динамика от резюка на громкость знаете когда страдает? Когда резистор стоит более высоокомный, чем надо.
Тогда засчет просадок на нем, в результате воздействия входного сопротивления умзч, конечно пострадает и динамика.
Это в принципе решается установкой после резистора громкости специального драйвера, повышающего нагрузочную способность
регулятора громкости, но я поступил проще, я поставил переменник на 10кОм, при входном сопротивлении УМЗЧ 50кОм
и все. Никаких проблем :ok:
А халтурный производитель падла поставил бы туда переменник на 47кОм. Вот еще одно отличие самопала от заводских балалаек.


Последний раз редактировалось Иван555 13.08.2018 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Иван555 писал(а):
Вот и вся динамика

про скорость нарастания почитай ещё.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SlasheR, ты хочешь сказать что у более мощного усилителя может быть меньшая скорость нарастания, чем скорость нарастания
входного сигнала? Как же он выходит тогда на заявленную мощность, если он напругу за входным сигналом усиливать не успевает? :crazy:


Последний раз редактировалось Иван555 13.08.2018 22:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
SlasheR писал(а):
про скорость нарастания почитай ещё.

святую микродинамику не трож! :D

активные элементы, понятное дело на неё влияют (помним о вреде фильтров), а пассивные каким образом? формулу можно?

зы
ёмкость и индуктивность резистора считаем "пренебрежимо малой по сравнению к кривизной АС" :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Zorro писал(а):
а пассивные каким образом

а динамик пассивный элемент или нет ?

_________________
13900k 4090 goc


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
SlasheR
я имею в виду мнимую часть полного сопротивления - индуктивное и ёмкостное

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
а потом на осциллографе такой синус
#77

_________________
13900k 4090 goc


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
SlasheR писал(а):
а потом на осциллографе такой синус

это после резистора?
на какой частоте? :)
вот после кривого фильтра, в АС, запросто ))

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Да это клиппинг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Я до сих пор в шоке от ВЧ/СЧ Дали. :hi: Высветленный прозрачный звук, наполненный воздухом. Имхо, предел для купольного ВЧ. Выше-только лента. Лента прозрачнее и сочнее.

И да, в них неохота лезть. Хотя нет, скорей всего залезу. :crazy: Хотел спросить: что даёт засыпка песком отсека для балласта? Так понимаю низ более собранным становится? Ещё хочу распорки поставить, если их нет. Но весит ящик вполне прилично для таких габаритов-15 кг.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
bibukov писал(а):
Имхо, предел для купольного ВЧ.

ну ты с ума-то не сходи =/

bibukov писал(а):
Так понимаю низ более собранным становится

засыпь да послушай. Заодно расскажешь. Я только раз слышал засыпанные напольники. Не помню даже что за модель, некрупные какие-то, тоже двухполосные; слушал их у одного мужичка, торгующего б/у техникой, отдавал он их вроде за 70к (на них просто усилок тестили). Не понравились совсем, вернее я даже не понял, чего там слушать. Но и без песка я их не слушал, мб без него так же или еще хуже было бы :lol:


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
inane писал(а):
70к

Дороговат песок...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Romze$ писал(а):
Дороговат песок...

аудиофильский же :lol:


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
С песком верха не становятся песочными?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
inane писал(а):
аудиофильский же

Так ты бы попросил песка отсыпать, послушал, а если не понравится, когда уйдешь он обратно песок лопатой закидает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
Romze$ писал(а):
С песком верха не становятся песочными?

возможно. а с засыпкой дробью низа лупят как с шотгана :good:
Romze$ писал(а):
Так ты бы попросил песка отсыпать

да я там не по этому вопросу был, так бы с удовольствием. Но тебе адресок могу подсказать. Вижу, тема заинтересовала нешуточно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
А распорки стоит ставить? Правда я не знаю что там внутри. Но стенки вибрируют. Стоит ли бороться с резонансом стенки?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Кстати, на драйве нашёл жидкость для реставрации покрышек подвесов динамиков. Надо будет попробовать. :beer:

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
bibukov писал(а):
Кстати, на драйве нашёл жидкость для реставрации покрышек подвесов динамиков. Надо будет попробовать

Лучше не колхозить. Задубевшую и растрескавшуюся резину не восстановить ни чем. А вот свойства нормальной можно запросто испортить химией - уйдет резонансная частота не туда или еще чего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Romze$ писал(а):
уйдет резонансная частота не туда или еще чего.

Ну за годы, я думаю, она итак ушла в следствии потери эластичности резины. Так что тут скорее вернуть ей прежнее состояние.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62951 • Страница 2242 из 3148<  1 ... 2239  2240  2241  2242  2243  2244  2245 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan