Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 1894 из 3147<  1 ... 1891  1892  1893  1894  1895  1896  1897 ... 3147  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Romze$
Да всё там слышно вы просто не те тесты не тех людей находите, даже в проводах слепые тесты разницу находят, а вы про усилители, я бы вам продемонстрировал живи рядом, там не то что разница есть там совсем всё иначе, ну а что с s30 почти всё одинаково звучит так ничего удивительного, особенно когда цель поставить разницу не найти. :-)
Romze$ писал(а):
А что тогда НЕ делетантство? Читать всякие субъективные сопли на форумах?
Это как раз дилетантство, причём сопли и технического плана, только практика, и если что то пока не получается лично подтвердить не стоит опять же приводить в пример чужое мнение и опыт. :old_wink:


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Karats писал(а):
s30 почти всё одинаково звучит

с30 используется только в качестве нагрузки. Звук записан с усилителя напрямую. Была бы там любая другая колонка, ты бы и к ней придрался. Или провода не те. Это все отмазки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Romze$
Вы хотите технически? Хорошо.
Влияет ли импеданс(плавающий) акустики на работу усилителя? Влияет ли выходное сопротивление усилителя на акустику, имеется ли отношение кни и громкости? .....
Вы что там слушать предлагаете? Гипотетический усилитель в вакууме? :tooth:
PS: Со сталкером я давно по ixbt знаком.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Karats писал(а):
Влияет ли импеданс акустики на работу усилителя? Влияет ли выходное сопротивление усилителя на акустику

ОК, влияет. Запись сделана с подключенной колонкой. В чем проблема-то? На некоторых хреновых усилителях это влияние слышно в записи.
Karats писал(а):
имеется ли отношение кни и громкости?

Естественно, если выкручивать громкость менее мощные усилители выдадут искажения раньше, чем более мощные. Сравнение нужно проводить на мощности, которую усилитель может вытянуть без искажений.
С точки зрения аудиофилов в усилителях изначально заложен некий "почерк", "характер" звучания и т.п. Если это так, это должно быть слышно и на малой мощности. Иначе мы будем сравнивать уже мощность, а не особенности звучания.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Romze$ писал(а):
ОК, влияет. Запись сделана с подключенной колонкой.
Именно что сферической колонкой, у вас не такая скорее всего с другим импедансом и ачх, динамики со своей подвижкой которым может ток понадобится, вы как усилитель то оцените в таком случае, он естественно одинаково звучать будет так как ничего у вас не усиливает, разве что шум какой нибудь или наводки услышите.
Romze$ писал(а):
Естественно, если выкручивать громкость менее мощные усилители выдадут искажения раньше
Про искажения на 1-м ватте слышали, про ступеньку? Или вы думаете я тут про один лишь клиппинг?
Romze$ писал(а):
С точки зрения аудиофилов
С точки зрения аудиофилов больше всего их вспоминают дилетанты, факт! А аудиофилы тем временем люди увлечённые аудио железками, то есть все мы тут по сути :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
Из своего опыта скажу, что никакой разительной разницы при смене цапа/усилка можно не ожидать (при условии их работоспособности и сравнимых измерениях) - слегка по разному расставляются акценты и по разному проявляется окрас, но все же самых значительным является смена акустики - это наиболее нелинейный компонент тракта, к тому же имеющий самые значительные вариации в искажениях и частотных характеристиках. Там, где усилители борятся за количество нолей после запятой в измеряемом параметре, акустика может различаться на порядок (тупо - завал частотной характеристики внизу между 4-полоской, играющей по -3дБ от 20 Гц и каким-нибудь экзотичным широкополосником, у которого завал начнется с 200Гц). В конце концов, именно конструктивные особенности акустики определяют взаимодействие акустики с помещением (всякие бафл-степы, высота динамиков от пола, характеристики фильтров и т.д.). Сдвиг кресла на 50 см в любую сторону от адекватно выбранной точки прослушивания при узкой диаграмме направленности гораздо сильнее отразится на сцене, АЧХ и всяком "воздухе", чем смена одного усилка класса X на другой, той же мощности.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
koshabalaka писал(а):
для bibukov прослушивать и сравнивать звук в одном и том-же помещении наверное слишком-слишком верх мастерства, это не для него. Куда круче слушать чужие комнатушки и рассказывать как там кристально чисто или ультра-жёстко звук преображается, эдакая магия!

Я специально на твой наоборот слов не отвечаю, ибо это уж слишком. Но в этот раз напишу: в одном и том же помещении слушалась одна и та же композиция с переключением на разные колонки. Эта твоя башка в силах уяснить? Или опять будет набор слов в ответ? Переключение на другой ресивер в корне поменяло звук. И для этого не нужны мне ссылки на каких-то "блогеров с YouTube". А то пургу какую-то несут, ещё и с умным видом.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Karats писал(а):
у вас не такая скорее всего с другим импедансом и ачх

Какая разница какая у меня? Ты хочешь сказать, что с30 идеальная, поэтому она слабо меняет выдаваемый усилителем сигнал? Т.е. основная претензия у тебя к выбору колонки. Но я почему-то уверен, что если бы в тесте было больше вариантов колонок, ты бы так же к чему-нибудь придрался. Тест сделан грамотно. Ничего подобного никто до этого не делал. Все только видосики с телефона выкладывают.
Karats писал(а):
Про искажения на 1-м ватте слышал, про ступеньку?

Класс B, разумеется. Ну так его многие забраковали в этом тесте. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
TerraRaptor ты не забывай про совместимость акустики с усилителем. Далеко не каждый ус может прокачать сложную нагрузку (4 Ом, низкая чувствительность). Вот отсюда и гуляют зачастую результаты. А то читаю отзывы по Pioneer 814, середину у них, видишь ли, завалена. Просто нормальные колонки надо иметь-середина там шикарная. Может только ещё бы мягкости не мешало, но частотного провала там точно нет.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
TerraRaptor писал(а):
Там, где усилители борятся за количество нолей после запятой в измеряемом параметре, акустика может различаться на порядок

Именно. Там даже не десятые, а единицы процентов.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
bibukov писал(а):
Вот отсюда и гуляют зачастую результаты. Просто нормальные колонки надо иметь-середина там шикарная. Может только ещё бы мягкости не мешало, но частотного провала там точно нет.

Ну вот, кажется до тебя что-то доходить начало. Или мне показалось...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
BigFoot писал(а):
В википедиях и аудиофильских изданиях причиной необходимости тонкомпенсации объясняют особенностью слуха. Мол при низких громкостях мы хуже воспринимаем ВЧ составляющую.

Я с этим согласен.
29471
На 4000 Гц у нас абсолютный слух. Слышим при 0дб.
Ниже 200 ГЦ и выше 10Гц слышим хреново если тихо. А если громко то слышим вполне линейно.
Учитывая, что дети слышат 16Гц-22кГц
20 лет 16Гц-20кГц
35 лет 25Гц-15кГц
50 лет 30Гц-12кГц :D

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Мне 34 и я пока 17 кГц слышу тьфу тьфу тьфу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Romze$ в спецификациях да, 00000х%. Только как это ушам объяснить? И отсылать меня к своему "Сталкеру" не надо, я сам кого хошь пошлю.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Romze$ писал(а):
Ты хочешь сказать, что с30 идеальная, поэтому она слабо меняет выдаваемый усилителем сигнал? Т.е. основная претензия у тебя к выбору колонки.
Нет посыл что у тебя другая акустика и не синус а музыкальный сигнал
Romze$ писал(а):
Ничего подобного никто до этого не делал. Все только видосики с телефона выкладывают.
Да я как то в ином месте предпочитаю информацию черпать, ютуб у меня ребёнок смотрит. На аудиофильском сундуке(если не нравится на вегалабе то же есть) кстати есть несколько человек производящих усилители чуть ли не в промышленных масштабах, там уровень технической грамотности не чета твоим любимым обозревателям, могу ников подбросить поспрашиваешь, объяснят почему нельзя данный тест в серьёз рассматривать и почему все усилители звучат по разному.
Romze$ писал(а):
Класс B, разумеется
Ступенька в любом a-b есть. Ты же писал усилители мол ремонтируешь? Или так, пропаять отвалившийся проводок?


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Karats писал(а):
производящих усилителе чуть ли не в промышленных масштабах

Karats писал(а):
объяснят почему нельзя данный тест в серьёз рассматривать и почему все усилители звучат по разному

Связь улавливаешь? С таким же успехом можно у продавца любого спросить.
Karats писал(а):
Ступенька в любом a-b есть.

Не в любом, а там где ток покоя занижен.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Romze$ писал(а):
Связь улавливаешь?
Улавливаю в моём случае профессионалы, а в твоём любитель вешающий лапшу на уши доверчивым новичкам. :-)
Romze$ писал(а):
Не в любом, а там где ток покоя занижен.
Они всегда есть, не всегда слышно и явно видно на осциллографе, но всегда видно по уровню искажений на 1-м ватте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Romze$ писал(а):
Мне 34 и я пока 17 кГц слышу тьфу тьфу тьфу

Ты вот все ко всяких клоунам меня отсылаешь с их графиками. Вот лучше сходил бы и сделал аудиограмму. Сильно удивились своему графику. Ванную там даже ни о каких 17 речи не идёт. :lol: А то читают всякую муть в интернете.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Искажения усилителя и источника кстати и должны быть на порядок меньше чем у акустики, иначе на акустике вообще жесть что будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Vaka_g писал(а):
Учитывая, что дети слышат 16Гц-22кГц
20 лет 16Гц-20кГц
35 лет 25Гц-15кГц
50 лет 30Гц-12кГц


я думаю это всё чушь ,каждый слышит по разному ,можно в 50 слышать 20кГц а можно и в 18 не слышать и 18Кгц
это кому как медведь на ухо наступил :D

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 12.09.2017 13:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Karats писал(а):
Улавливаю

А я вот не улавливаю, что ты что-то улавливаешь. Человек производящий усилители - заинтересованное лицо. Разумеется, он будет поддерживать миф, что все усилители уникальные на слух и каждый под свой жанр заточен. Или что его усилитель самый лучший и уникальный (хотя все схемотехнические решения придуманы еще в 80х и раньше).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62921 • Страница 1894 из 3147<  1 ... 1891  1892  1893  1894  1895  1896  1897 ... 3147  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ttxy и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan