Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62954 • Страница 1897 из 3148<  1 ... 1894  1895  1896  1897  1898  1899  1900 ... 3148  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.

Возможно обсуждение как стерео, так и многоканальных систем, включая стерео+сабвуфер, квадро, иные конфигурации. Основное правило - определяющим фактором выбора обсуждаемых здесь систем является музыка.

Если вы впервые заинтересовались Hi-Fi компонентами, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с кратким FAQ по основам выбора Hi-Fi техники.

Для некоторых вопросов есть отдельные ветки:
Если вы собираете или модернизируете систему для домашнего кинотеатра - Hi-Fi: Домашний кинотеатр. Системы, включающие ресивер, обсуждаются там.

Если ваш бюджет ограничен менее чем ~$500 за стереопару (для новой техники), будет лучше обратиться в ветку Выбор и эксплуатация мультимедиа акустики.
Фотографии Hi-Fi систем пользователей отделены от основных обсуждений.

В этой теме обсуждаются только те компоненты, влияние которых на звук общепризнано и подтверждается измерениями.
Это источники, фонокорректоры, ЦАП/АЦП, предусилители, эквалайзеры, кроссоверы, усилители, акустические системы.
Обсуждение проводов в этой ветке допускается только в части совместимости разъемов и расчета коэффициента демпфирования (необходимой длины и толщины).

Обсуждение спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков, любых "улучшайзеров" и т.п. отделено в ветку Hi-Fi: околотехнические дискуссии.

В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.


Последний раз редактировалось Varg 04.09.2021 23:27, всего редактировалось 7 раз(а).
Изменения в структуре раздела



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
shurik1174 писал(а):
Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi аудиотрактов, ориентированных на прослушивание музыки.
От этой темы также отделено обсуждение некоторых спорных моментов, связанных с влиянием или не влиянием на звук проводов, фазы, фирменности дисков и тому подобного. Для них есть ветка Hi-Fi: околотехнические дискуссии.
В ней же проводится теоретическое обсуждение схемотехники, тематической литературы и иного, кроме обсуждений с целью практического сбора самодельной техники.



bibukov
не надоело офтопить? вас на вегалабе с распростертыми объятиями примут с колонками из говна дверей и палок

_________________
i5-3470@4.0, MSI Z77А-G43, G.Skill RipjawsX 8GB@2133, Zotac GTX670 OC, SSD agility3, WD 1Тб, Asus Xonar DX, Chieftec CFT-750, Fractal R3, Edifier S5.1


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
bibukov писал(а):
Штатная расстановка динамиков в Linton такая
Изврат какой то, это две левых или две правых? :-)
Корпуса не только по объёму считают, например http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58262
И без измерений в процессе никуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Karats писал(а):
Не пойму я вас, мощность усилителя это напряжение умноженное на ток (U/Rн)*U=Pвых Так? Ручка громкости уменьшает напряжение на выходе, так? По формуле мощность меняется, нет? В чём чушь моя и не чушь ваша в таком случае? ))

Вы путаете мощность усилителя и сам полезный сигнал. Я разжевал как мог, другими словами не знаю как еще проще объяснить.
Попробую.., вы ручкой регулировки изменяете амплитуду входного сигнала на усилитель мощности, усилитель всегда имеет какой то коэффициент усиления как по напряжению, так и по току - он и называется УМ (в конечном счете нам именно она нужна) - этот параметр рассчетный, он один и тот же не взирая на положение ручки регулятора, мы просто увеличиваем полезный сигнал на одну и туже величину коэффициента мощности. Если сигнал небольшой, то и на выходе у нас небольшая мощность в итоге, а если мы его прибавим (рукой регулятора) то и на выходе мы получаем бОльшую мощность, НО НЕ УСИЛИТЕЛЯ, А САМОГО СИГНАЛА. Усилитель как был с одним коэффициентом так и остался с ним. Если Вы скажете что Вам и так не понятно, или скажете что это все от лукавого - "идите в сад". А лучше изучайте теорию, она в итоге даст Вам больше, чем понятие об усилителях мощности.
ЗЫ: такую безграмотность я все чаще начинаю встречать, интересно она заразна? :-)
Да и кстати, если ручку поставить за усилителем (после него), она также будет влиять на него? :lol: (только не задавайте глупых вопросов, прошу ;) ).

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
А в принципе, меня больше ваша безграмотность не интересует. ;)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Prof писал(а):
я например усилитель с 30% превышением мощности на АС покупать или собирать не буду

А как тогда АС раскачать?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
bibukov писал(а):
Штатная расстановка динамиков в Linton такая:

Скорее всего там плата фильтров внутри, поэтому ВЧ динамик сдвинут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
BRAWA писал(а):
А в принципе, меня больше ваша безграмотность не интересует.

Прочти пожалуйста еще раз медленно следущее: никто не спорит в том, что усилитель усиливает в какое-то количество раз сигнал и этот коэффициент не меняется крутилкой громкости. (хотя такое определение усилителя как просто условного "множителя", не завязанного на конкретной мощности, тоже неверно - нельзя подав сигнал в 10 раз превышающий номинальный входной, получить на выходе вместо 100 Ватт 1000, элементы в УМ имеют параметры пропускаемого тока и рабочего напряжения, не позволят они выдать 1000 Ватт, как не старайся). Но вот итоговая мощность на выходных клеммах на акустику меняется этой ручкой. Возьми вольтметр, амперметр и посмотри как меняются величины на выходе при повороте ручки. И если уж рост тока и напряжения (произведение которых и является мощностью) для тебя не является изменением мощности, то, пожалуйста, больше никогда здесь не пиши о технических параметрах на серьезных щщах. Можешь как bibukov рассыпаться в ненужных эпитетах или еще что, но не оперируй дальше параметрами и величинами, имеющими техническое определение и единицы измерения.
BRAWA писал(а):
Если сигнал небольшой, то и на выходе у нас небольшая мощность в итоге, а если мы его прибавим (рукой регулятора) то и на выходе мы получаем бОльшую мощность

вот пишешь то же самое, а где-то в голове у себя к чему-то цепляешься. Изначально речь шла про изменение мощности при повороте ручки. Я с этим согласен, ты с этим согласен и Karats писал ровно о том же. А дальше пошла игра в слова. Мощность сигнала, а не усилителя и прочее. У тебя есть усилитель, у него есть входные клеммы и выходные. Сигнал идет через усилитель и снимается на его выходе. Не меняем входной сигнал до усилителя, крутим ручку на нем, получаем разную мощность на выходе. Есть максимальная величина этой мощности, которую выдает усилитель, есть текущая. И любая из них завязана на усилке, без него не было бы ее. Ты себя от таких тирад очень важным считать начинаешь или я х3 зачем было заводить это пустословие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
inane писал(а):
Изначально речь шла про изменение мощности при повороте ручки

нет шла речь об усилителях, поднимитесь чуть повыше это и рассматривали Romze$ и еще кто-то не помню.quote="BRAWA"]если ручку поставить за усилителем (после него), она также будет влиять на него?[/quote]
inane писал(а):
Но вот итоговая мощность на выходных клеммах на акустику меняется этой ручкой

[Меняется мощность только самого сигнала, я ведь уже даже задал наводящий вопрос quote="inane"]нельзя подав сигнал в 10 раз превышающий номинальный входной[/quote]
для этого есть ТТХ, которые изначально на этапе разработки ставят в техзадание.
Знаете если бы мощность усилителя менялась так просто... Еще наводяще.., зачем пишут на усилителях или в сопроводительных 50Вт или 100Вт, не задумывались? Еще более детальней - откройте принципиальную схему любого распространенного УМ (скажем Вега-50У-С) и посмотрите на именно усилитель мощности, не зависимо от положения ручки он имеет один и тот же коэффициент мощности и ручка тут не при делах.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
inane писал(а):
А дальше пошла игра в слова. Мощность сигнала, а не усилителя и прочее

это принципиальный вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
inane писал(а):
Есть максимальная величина этой мощности, которую выдает усилитель, есть текущая

никакой текущей в принципе нет, да и быть не может. :-) Найдите и покажите в ТТХ на данный параметр. Не пишите глупостей, да.., maco на вас не хватает.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
inane писал(а):
Ты себя от таких тирад очень важным считать начинаешь или я х3 зачем было заводить это пустословие.

пытался вам помочь, дабы знания открывают путь к свету.
ЗЫ: вы где все учились интересно? Вы поймите Вас иногда могут читать и не совсем необразованные люди, Вы что этого не знали?

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Последний раз редактировалось BRAWA 13.09.2017 16:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
а если усилитель включить через ваттметр, и смотреть на его шкалу, поворачивая ручку громкости ?

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
BRAWA писал(а):
Если сигнал небольшой, то и на выходе у нас небольшая мощность в итоге, а если мы его прибавим (рукой регулятора) то и на выходе мы получаем бОльшую мощность, НО НЕ УСИЛИТЕЛЯ, А САМОГО СИГНАЛА.

Eofin писал(а):
а если усилитель включить через ваттметр, и смотреть на его шкалу, поворачивая ручку громкости ?

я повторяю, заучите наконец:
Хотите еще один ляп? просто прошел мимо.. :-)
Чувствую у вас у многих каша в головах. ;) Надеюсь все же разберетесь. Хотя сейчас так учат, ноги тому в рот. :D

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
BRAWA я просто мимо проходил, заинтересовал ваш спор про мощьность..
Вот предлагаю поставить такой эксперимент :-)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
BRAWA
Вы по спокойней пожалуйста аргументируйте свою спорную и запутанную точку зрения, иначе хорошим это не закончится и maco со мной на счёт этого согласится. ))


Последний раз редактировалось Karats 13.09.2017 19:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
koshabalaka писал(а):
А как тогда АС раскачать?


АС 100 вт и усилок 100 вт ,вот и раскачивай,если не раскачивает то выкинь всё и не мучайся
а как 15вт усилитель раскачивает динамики 25 вт ? натурально скачивает !!!!

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Karats, он хотя бы образован, и если лукавит то со смыслом. А по большому - мне плевать на что он там согласится. :-)
Как еще можно разжевать то что уже второкурснику ведомо.
Еще хотите новость (утверждение): никакого усилителя мощности не существует! Как вам такое? Понимаете почему? Могу пояснить. :-) А лучше вас сначала услышать. :D

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Последний раз редактировалось BRAWA 13.09.2017 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
BRAWA
А потребление от громкости зависит в вашем гипотетическом усилителе образованный вы наш? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Karats, в большинстве случаев да. Я понимаю куда Вы клоните, но в усилителях два режима (думаю знаете какие именно) - это уже ответ. :-) теперь Ваш черед ответить хоть на один мой вопрос. :D

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
BRAWA писал(а):
(утверждение): никакого усилителя мощности не существует! Как вам такое? Понимаете почему?

к примеру на этот. Это не прочитать нигде. :-P
Или вот полегче специально для Вас: почему в УМ первый множитель это коэффициент усиления по напряжению, а второй по току, а не наоборот? Этот вопрос кроет ответ на первый.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Последний раз редактировалось BRAWA 13.09.2017 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
BRAWA писал(а):
теперь Ваш черед ответить хоть на один мой вопрос.
Процитирую старую подпись Mech "Ответы на глупые вопросы 100$ час"(с) ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
ну понятно.., удачи, в хорошем смысле этого слова.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
заказал знакомому такую штуку
https://ru.aliexpress.com/item/FX-Audio ... ec6c074b65

И вот что он мне написал сегодня)
"блин я не верю, как так , звиздец, 7тыр и все, и ВСЕ! играет не хуже чем блин мой прошлый комплект, который на сегодняшний день стоит 98000р, а тут 7тыр, может какие нить ультра слухачи, услышат какие нибудь микро звуки разница, но послушал несколько заезженных своих треков, которые я знаю как играют за 4 года слушания, и я нефига разницы не услышал, я в шоке "


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
zefirka Твой знакомый просто не страдает самовнушениями. Другой "нашел" бы какой-нибудь недостаток нано-динамики или тембральные сибилянты бэк-вокала. Хотя замеры могут показать разницу в параметрах с его системой, но ухо человека не такое чувствительное как измерительная аппаратура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
zefirka , а что этот знакомый до этого слушал?
*предвосхищая встречные вопросы - у меня ровно такая же штука есть уже месяцев 8-9 наверн


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62954 • Страница 1897 из 3148<  1 ... 1894  1895  1896  1897  1898  1899  1900 ... 3148  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Faitzz, freeman22095 и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan