Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1599 • Страница 74 из 80<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 80  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Alexey B
подвесы одинаковые - пенополиуретан, у 25 окрашен просто в чёрный...
а вот 10гдш были и на штампованной корзине тоже (у меня в том числе)
как намотана катушка в 25 - хз. сдаётся мне тут 25 так же максимальная, а у 10ки номинал.
намотка у 10:
Цитата:
0,18 мм, намотка двухслойная, в первом слое 33 витка, во втором – 30, омическое сопротивление 3,6 ±0,54 Ом. Каркас звуковой катушки изготовлен из бумаги электроизоляционной марки ЭН-70. Высота ЗК 22 мм, внутренний диаметр 25,7 мм, внешний (вместе с намоткой) 26,8 мм.

чем они действительно сильно отличается, так это дудками
у 25 она шире и короче, отчего диаграмма направленности на ВЧ пошире

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Zorro Не пойму суть Вашего упорства!
Дины выпускались в разное время, а значит и материалы (составляющие) отличаются. Это ГАРАНТИРУЕТ заметное отклонение по параметрам - т.е. выпуская нынче динамик по технологии 70-х-80-х годов мы не получим головку из тех лет. Это будет реплика на неё со СВОИМИ характеристиками. Они будут в чём то очень похожи, но ... ДРУГИМИ.

НА форумах люди юзавшие 10ГДШ и 25ГДШ однозначно склоняются к 10ГДШ - говорят, что 10-ки играют лучше...

З.Ы. ПОдбирал ту на досуге мидбасовые головки. Имею на руках их аж 14 штук. Снимаю их характеристики и ... действительно одинаковых головок то раз два и обчёлся.
И это в условиях современного высокоточного производства!!! ПРИ ОДНОЙ МОДЕЛИ динамиков взятых из ОДНОЙ серии.
А Вы тут твердите, что 25ГДШ=10ГДШ...


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Alexey B
я не утверждаю, а наоборот - ищу отличия :)
и то, что 25ГДШ упрошённый и удешевлённый вариант 10ГДШ тоже давно известно,
но из этого и следует что отличия есть...
и основные отличия я выше назвал.
так же понятно, что разброс параметров огромный, но в принципе головы очень похожи и по конструкции и по параметрам :)
естественно у 25 всё хуже))

на скрине 10ГДШ
25ГДШ:
Цитата:
Fs=52-55
Qts=1,05 - 1,11
Vas=45-47
Sens=85-86

http://www.klyachin.ru/forum/topic.php? ... &topic=735
https://datagor.ru/practice/loudspeaker ... h-1-4.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Zorro Так скажем это похожие головки.
...
Собирал брату саб. Подобрал подходящее оформление. В оригинале использовалась 25ГДН-2, но искал 25ГДН-3... времена были такие, что не было их в щирокой продаже (в отличие от...) - нашел клон 25ГДН-3-4 под название 35ГДН-1-4!!!
Что такая за голова 35ГДН-1 - знаю, но то, что купил именно 25ГДН-3 свежего выпуска.
Про то, что по ТТХ этот клон оказался не совсем рядом с 25ГДН-3, думаю, писать не стоит - пришлось полностью пересчитывать корпус.

З.Ы. А так да... если смотреть на циферки в ТТХ - 25ГДШ и 10ГДШ - они близнецы, но вот реал говорит про другое...


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Alexey B
вообще корпус решает))
10ГДШ у меня были в плохом корпусе - АС звучали хуже чем сейчас АС на 25ГДШ

причём на столько хорошо получилось, что 25АС109-2, которые допиливал месяц, убрал в сторонку :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Zorro Я сейчас слушаю Эстонию 021 через СЛА2 от АРТ. Усь тюненый по мотивам лефорта... А вот 021-ые заводской сток с заводскими пломбами 1987-го года.
Играет так, что с АС ничего делать не собираюсь. Источник пока Титаниум X-Fi, но уже в пути полноценный ЦАП с балансным выходом...
С этим же СЛА2 у людей и 109-ые в штате очень хорошо звучат...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2017
Откуда: Russ
Alexey B писал(а):
Я сейчас слушаю Эстонию 021 через СЛА2 от АРТ. Усь тюненый по мотивам лефорта... А вот 021-ые заводской сток с заводскими пломбами 1987-го года.
Играет так, что с АС ничего делать не собираюсь. Источник пока Титаниум X-Fi, но уже в пути полноценный ЦАП с балансным выходом...
С этим же СЛА2 у людей и 109-ые в штате очень хорошо звучат...


Но тем не менее, услышав хоть раз нормальную акустику-понимаешь, что в СССР всё делалось "по плану"..... Я про Эстонию 021...
Акустика просто убогая (НЧ драйвер может болеее-менее) фильтры 3-го и 4-го порядка убогая реализация, ФИ настроен не на звук а на параметры(кстати жестко!!! регламентированные ГоСТами для устройств высшей категории сложности) и в конце концов по сч и вч её обыграют любые 500уёвые полочники...


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
тут соглашусь - мне стоковая эстония тоже не понравилась...

да и 109-2 в стоке слушать невозможно хотя бы из-за СЧ динамика и резонанса корпуса - гудит зараза как паровоз))

отделался малой кровью - по максимум задемпфирован бокс СЧ, а в самом корпусе распорка, шумоизоляция и демпфирование, что заметно снизило фазоинверторный горб (хотя он всё равно очень заметный)
ну и провода конечно - все на 2.5 кв

в результате нет совершенно посторонних призвуков.
но фильтры... фазовые искажения ни куда не денешь.
труба, например, звучит как миди-сэмпл))
ширик тут вне конкуренции :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Саша Дробахо Ещё раз напишу - подключено через СЛА2 тюненый.
До того как взял этот усь то же не мог никак понять "почему же не играют колонки?". И дело тут не Эстонии, а в том, что до них на стенке висела акустика, сделанная мною ещё в 10-класса (как ни парадоксально, но ... 10ГДШ-2-4 + 3ГДВ-1-8 в корпусах с ФИ, порт ФИ рассчитывался по самым современным на то время формулам и изготавливался на токарном станке)...
Со временем катушечник слушать перестал, 2-кассетная дека 1-го класса то же осталась не у дел в связи с уходом на РС+дискретная хорошая аудио карта.
С год назад мне надоела ситуация, что у РС в доме родителей играют китайско японские ММ колонки, при том, что на стене висят неплохо звучавшие самоделки (как-никак 2-й класс советской аппаратуры на 2 головы выше типично ММ акустики). Было решено найти какой-нибудь усь... совсем уж старьё брать не хотелось... думал про 50У-017С, но как-то не сложилось... вдруг попался Пионер А-304Р в идеале (правда без пульта - а на кой мне он, когда стоять будет рядом с монитором?) - взял.
Подключил свою акустику к пионеру... ну да ... ширик играет очень достойно, но ... чего-то не хватало... помню, что эти же колонки от бабинника и от контрольного усилителя деки играли лучше, а уж от самодельного усилителя (да с эквалайзером!!!) так вообще отлично...
И тут попались эти Эстонии... взял как только смог состыковаться с продавцом. Он об них был очень хорошего мнения (много дорогой аппаратуры имеет), но его супруга была против именно их - согласилась на новую акустику.
Привёз - подключил ... чего-то опять не то ... Тем временем разобрал свои колонки - время их не пощадило - ДСП на солнце настолько пересохло, что ...
Но, тем не менее, Эстония не играла как того ожидал... читал форумы... тюнинг, доработка фильтров, замена головок... Спасло их от моего "вандализма" лишь то, что они были у родителей.
В итоге, освежив память по озвучиванию РС на одном аудиофоруме решил таки взять СЛА2 - нашёл, заказал - через недельку забрал в ТК тяжелую посылку. Ещё через недельку привез его к родителям. Вечерком зашёл брат... поговорили о том о сём... он поинтересовался, что за коробка - говорю, что де усь взял... давай, говорю, подключим.
Собрал всё включил - играет... Тестовый трек - лосслес Living On My One (ну нравится мне он ещё со студенческих времён - тогда клип часто крутили по музыкальным каналам) включил, послушал - услышал наконец-то что хотел ... поворачиваюсь к брату и говорю "Пионер не нужен по сходной цене?"

В то вечер ничего больше не слушал, а от на следующий день изрядно погонял сей комплект на своих лосслесах и ... Эстония преобразилась ПОЛНОСТЬЮ!!!

Подключал нетак давно свои колонки - взял ещё один СЛА2 ... ну что сказать? 2-ой класс он и есть 2-ой класс - до эстонии ему как ... ну очень далеко...

З.Ы. Пионер потом разобрал на досуге: отличная модель 90-х годов - везде ELNA разных цветов, где черная, где золотистая, где бронзовая - все детали распаяны - весь крепёж меднённые винты и шурупы - моторизированный привод громкости для ДУ (пульт универсальный легко зарулил сим пионером). Т.е. с первого взгляда всё ОК... решил установить в питания пару по 15000мкф, вместо 5600-ой ЕЛНЫ... пока выбрался в обл.центр, пока нашёл, что искал ... в общем руки не сразу дошли до него...
Когда же стал разбирать его, то просто ОФИГЕЛ от буржуйской логики: аппарат то всего лишь "трёшка", т.е. до более или менее "достойного" с их точки зрения как минимум ещё 3 единички нужно на шильдике пройти (ну и на 300 сотни у.е. по цене сдвинуться)!!!
В 90-е годы буржуи ещё не научились у китайцев глобально экономить буквально на всём, но что они сделали? Ну во-первых в питании оконечников поставили два по 5600 (на печатке видно по шелкографии, что могут стоять ещё пара более крупных (15-ти тысячники оказались ещё большими по диаметру ). Во-вторых решили отказаться от релейного коммутатора выходных клемм "А"-"В" - переключение просто кнопками с фиксацией (типа п2к наших). В третьих разместили эти включатели на передней панели и к ним через пол-корпуса туда/обратно пустили шлейф из ... барабанная дробь!!! ... В общем как в РС на флопик или ИДЕ диск широкие такие шлейфы... Они конечно запараллелили по паре соседних жил, но всё равно это просто насмешка над товарищами, покупающими акустические провода за многие сотни и тысячи у.е.
Ну а В-ЧЕТВЁРТНЫХ меня просто убило - питание от силового трансформатора на плату (шесть проводов: две массы, два питания слаботочных и два питания для усилителя мощности) выполнили С ПОМОЩЬЮ описанного выше шлейфа ИДЕ В !!!ШЕСТЬ!!! ЖИЛ (по одной на каждое напряжение).
Я был просто в ... шоке!!!
В итоге было установлено два по 15000мкф, Лапша на колонки заменена на 2,5 квадрата, лапша от трансформатора до платы слаботочная на акустические провода, а сильноточная и массы на импортный качественный провод избыточного сечения. Попутно силовые дорожки на плате были продублированы тем же проводом.
Всё собрал - включил и ... не узнал тот Пионер...
Подключал его потом к 021-ым, сравнивал с СЛА2... стал очень достойно раскачивать их. Отличия на нетренированный слух едва заметны.
Но в итоге этот Пионер, немногим погодя, нашёл нового владельца (где так же от РС раскачивает S-50).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2017
Откуда: Russ
Alexey B писал(а):
Саша Дробахо Ещё раз напишу - подключено через СЛА2 тюненый.
До того как взял этот усь то же не мог никак понять "почему же не играют колонки?". И дело тут не Эстонии, а в том, что до них на стенке висела акустика, сделанная мною ещё в 10-класса (как ни парадоксально, но


Это сильное рвение надо иметь или полное отсутствиеденег что бы из старья конфетку делать. Я таким заморачиваюсь только перед увозом техники на дачу. Дома важна помимо звучания еще эстетика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Саша Дробахо Парадокс в том, что наличие денег не дает качественный звук! Эстетику - пожалуйста! Каких красот и форм сейчас только нет. Вот только играют они далеко не все... да и нутро этой изящной техники очень часто вызывает улыбку...

З.Ы. Был сегодня у одного товарища - целенаправленно покупал у него советские динамики... Так вот стоят у него красивые такие напольные колонки! И изящные, и интерьер не портят - беда только в том, что не играют они добром.

ТУт палка о двух концах: или интерьер красивый или звук качественный. А два в одном собирается очень редко и за просто таки огроменные деньги...


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
тут согласен :)
раньше сидел исключительно на шириках и амфитоне 001, пока последний не сдох...
попробовал микрушечные - понял ,что совсем не моё ибо детальности нет совсем.
взял бриг и 109-2, послушал, и пошёл разбирать вегу :)
тут с делами времени совсем не осталось, и лет 5 они так разобранные и валялись.
пока не достал из кладовки бриг и стал думать какую же АС на него повесить?..
поехал по салонам слушать всё что есть в пределах 100, а лучше 50. с мыслью - ну прогресс же, технологии на месте не стоят, сейчас будет не звук а звучище!...
однако, через месяц-другой, после прослушивания трёх-четырёх десятков АС в означенном диапазоне и (для сравнения) раз в 5-10 дороже, пришёл к заключению, что вега, после доработки, будет звучать не хуже, а во многом и лучше, бубнящих новоделов, с единственным конденсатором на ВЧ вместо полноценных фильтров :)
а если и кливер, какой ни будь в ЗЯ взять, тук тут и вообще говорить не о чем :)
месяц работы лобзиком, паяльником и клеем...
и результат меня порадовал -за 2000 руб был получен звук, который даст фору многим АС за 50000
конечно АС получилась далеко не идеально - весьма хреновые динамики на СЧ ни куда не делись, и хотя перестали "кричать"...
про трубу я выше писал... и фазоинверторный горб не даёт нормально послушать ни бас-гитару, ни контрабас - какая ни будь нота в партии обязательно на него попадёт и выпадет из композиции...

зы
в общем направление задано - или трёхполосные АС в ЗЯ (но тут надо послушать что у них с серединой) или хорошие ширики в ЗЯ, лабиринте или в войте, смотря что с добротностью будет :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Zorro Вот и я об чём!!!
Мой хороший знакомый продал свои 50ас-065 (с порваными сыном подвесами НЧ) за 40 (!!!) рублей (причём покупатель приехал за 1000 вёрст сам) с мыслью купить себе лучший звук. Ценовой диапазон - далеко за 70-100 рублей. Грезил о клипшах каких то...
В итоге пока сидит на паре "Сириусов" на 3-5 Вт шириках, ибо ничего "не западает" в душу, а 60-ых серий в заводском состоянии - нет...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2018
Привет.
народ. Принесли корвет 100у-068см При включении, все ок. Как только прибавляешь громкость-срабатывает защита. Поменял электролиты на плате защиты... везде кроме блока УТ. В УМ их нет. Теперь в защиту не уходит. Но звука нет пока громкость до половины примерно не прибавишь. Звук появляется как только загорается диод "перегрузка" и звук такой как будто половину волны срезает. ыли может у кого случаи? Сейчас закажу 8101 и 8102, заменю выходной каскад. Или это защита в схеме УМ темноту наводит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
jack6289 писал(а):
Сейчас закажу 8101 и 8102, заменю выходной каскад.

с такими знаниями легче отдать мастеру пока не угробили. подавайте сигнал напрямую на пред и напрямую на оконечник. плата входов может гадить или пред. оконечник работает у вас нормально


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2018
Wudi писал(а):
оконечник работает у вас нормально

Вы правы! Дело в преде)(+блок УТ) А там еще емкости не заменены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Приветствую всех! Подскажите Пожалуйста, что сейчас можно взять на вторичке из Советских усилков для раскачки моих Athena Technologies AS-F2?, моего Амфитон 002 нехватает никак.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
--Vel-- писал(а):
ни 30KHz они не играют
если и играют то человеческое ухо не способно распознать такие высокие частоты, максимум 20KHz.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Яков писал(а):
максимум 20KHz.

Hi-Fi: Аудиотракт (усилители, пассивная акустика, студийные мониторы) #15648870

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Бриг 001 как думаете подойдёт?

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1599 • Страница 74 из 80<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 80  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HipHopSlam и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan