Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1599 • Страница 71 из 80<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 80  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Что для расчёта и изготовления разделительных фильтров от 2-го порядка и выше, что для фазоинверторов нужно знать целый набор ТТХ динамических головок, корпуса АС, трубы фазоинвертора. И всё там попадает с первого раза ЕСЛИ ВСЕ ИСХОДНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ИЗМЕРЕНЫ, а не взяты из каких-то там справочников. Погрешность в измерениях более 1-2% и фазоинвертор играет не так, и фильтр фильтрует не то.
А т.к. кол-во исходных данных/параметров там реально под десяток и более, то ... именно поэтому "радиолюбители 80-х" и брали "ту трубу что нашли" и изменяя её длину на слух (а лучше микрофоном) настривали. Но, в итоге, лишь случай и редчайшая удача позволяет попасть в результат, который обеспечивает ПРАВИЛЬНЫЙ расчёт.

Что же до темы замены 50ГДН на 75ГДН - чисто механически в этом нет никаких проблем. А вот с технической точки зрения - это полная расстройка акустической системы! Нет! Бухать он конечно же будет, может быть даже местами и подетальнее, но вот до плоской АЧХ такой АС как до Пекина...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Alexey B писал(а):
А вот с технической точки зрения - это полная расстройка акустической системы! Нет! Бухать он конечно же будет, может быть даже местами и подетальнее, но вот до плоской АЧХ такой АС как до Пекина...


:beer: :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Цитата:
Погрешность в измерениях более 1-2%

Параметры систем в процессе прослушивания плавают в бОльших пределах. Механика которая размягчается а затем снова дубеет при простое. Нагрев всего что греется. 1-2% это рафинированый high-end.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2011
Откуда: Минск
ооо, вполне себе вегалабские-хайфайрушные дебаты на клокерс :) таки раз хозяину больше нравится, то ему так и надо, сик. И подбор эспериментально длинны фазика, по мне!, самый приятный подход во всех смыслах. Но как-же обидно, когда из-за кривой АЧХ инструменты из оркестра выпадают,-Воть тут я с Клячиным крепко согласен. Таг что на вкус и цвет каждому свои фломастеры. Лично для меня звучание как в живую это все, и фиг с ним что низов мало или верха на звенят. Хотя умца-умца иногда тоже хотца :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю компьютеры-))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
drim_mer1
Тема фазоинвертора в виде дырки/трубы, это компромисс дизайна-размера. Я сейчас не беру изыски, типа Наутилуса с ракушкой. Обычная колонка прямоугольная и попытка запихнуть большой звук в маленький объем и приводит к необходимости фазоинвертора. Мои первые самодельные духполоски, на 25ГД я сделал с пассивным фазоинвертором, у меня было четыре одинаковых динамика, пассивные влепил сверху на крышу, не подумал, что пыль будет скапливаться, надо было с зади конечно. Пассивный фазоинвертор лучшее решение, лучше чем труба, только дорого в производстве. А изначально проект был с фазоинвертором в виде трубы. Очень удобно, настраивать ничего не надо, лишь бы динамики, пассивный и активный были одинаковые. Объем колонки не имеет значения, он воспринимается как некая константа.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2011
Откуда: Минск
to Vaka_g логично насчет ПИ и ФИ :) 25 ГД для НЧ отличный выбор, но и 25ГДН-3 в ФИ от ррр 101 входа звукоснимателя так мягко и детально в стерео басит, что по указанным моментам сабов кумулятивно лучше как-то и не слыхал. ПИ достаточно либо дороже либо по типу панельки на подвесике (как 25что-ли АС-128) трудоемко для меня в самоделке. Я люблю в компрессионных ФИ, в ориентировано на чтобы пели-не звучали, ЗЯ, если чисто ширики ОЯ. На остальное не замахиваюсь :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю компьютеры-))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Vaka_g писал(а):
Можно конечно рассчитать фазоинвертор и запилить на станке.

Можно, но у всех динамиков разная резонансная частота и по уму -
Vaka_g писал(а):
радиолюбители 80х, всегда ставили телескопическую трубу искомого диаметра и на слух подбирали лучшую отдачу по НЧ, путем увеличения или уменьшения длинны. Именно на слух. В этом вся суть фазоинвертора

Поэтому динамики на которые я менял в колонках родные, были подобраны по частоте, ещё в далёкие советские годы. По случаю купил их много, отобрал себе пару, через более чем 20 лет пригодились. Почти забыл про них.. :D

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Alexey B писал(а):
Погрешность в измерениях более 1-2% и фазоинвертор играет не так, и фильтр фильтрует не то.

Измерить резонансную частоту динамика можно с точностью прибора использующегося для данной задачи, причём нужен для этого примитивный частотомер и вольтметр с генератором частоты, частотомер с вольтметром можно заменить осциллографом и это в домашних условиях. На заводе ВСЁ лепят на глазок, потому что все акустические системы имеют одинаковый размер, а вот все динамики имеют разные частотные параметры. Поэтому когда говорят, что на заводе лучше знают, что и куда ставить - мне смешно.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Seny` писал(а):
Измерить резонансную частоту динамика можно с точностью прибора использующегося для данной задачи, причём нужен для этого примитивный частотомер и вольтметр с генератором частоты, частотомер с вольтметром можно заменить осциллографом и это в домашних условиях. На заводе ВСЁ лепят на глазок, потому что все акустические системы имеют одинаковый размер, а вот все динамики имеют разные частотные параметры. Поэтому когда говорят, что на заводе лучше знают, что и куда ставить - мне смешно.

Отчасти Вы правы (про серийное заводское производство). Но и тут всё зависит от класса собираемой аппаратуры и ... качества входного контроля компонентов. Если с последним беда - то и говорить не об чем.
Что же до моментов измерений - с динамическими головками никаких вопросов нет. Они довольно таки несложно промеряются (было-бы желание и да осциллограф не нужен).
Что же до остальных компонентов АС - тут сложнее.
1. Разделительные фильтры.
Нет! Если Вы будете использовать разделительные фильтры 1-го порядка или качественно настроенные активные фильтры (это когда на каждую динамическую головку играет свой усилитель мощности), то тут вопрос точности и повторяемости не так актуален.
Если же используются фильтры более высоких порядков, то начинается свистопляска. Нет! Рассчётные формулы выдают вполне себе правильные значения номиналов конденсаторов и катушек. Но вот беда: как правило таких номиналов нет в природе (согласитесь, что расчётный конденсатор в 18,36 мкФ очень тяжело купить). Та же картинка и с катушками. Но это ещё пол беды. Так для катушек, кроме номинала индуктивности нормируется ещё и величина активного сопротивления - это банальное сопротивление провода, которым она намотана. Расчётные формулы выдают необходимый диаметр медной проволоки и её длину и ... таких тоже не выпускает ни один завод.
В итоге приходится идти от того что есть. Т.е. наиболее трудно настраиваемые детали фильтров выбираются из того что есть, а остальные набираются из нескольких.
Дополнительные резисторы, что включаются в фильтры НЧ и СЧ для выравнивания отдачи по звуковому давлению различных динамиков также будут искажать расчётную картинку (как правило резонансные частоты ползут вверх по отдаче).

Таким образом даже замена одного динамика на точно такой же но с сопротивлением катушки не 3,7 Ом, а 4,1 Ом - весьма серьёзно расстраивает фильтр.
2. Корпус АС.
3. Порт фазоинвертора, ПИ или иного оформления.
ВОт эти пункты - это вообще чёрные ящики для домашнего самосбора.
Почему? Да потому что, например, в расчётных формулах порта фазоинвертора фигурируют такие величины как ДОБРОТНОСТЬ КОРПУСА АС и ДОБРОТНОСТЬ ПОРТА ФАЗОИНВЕРТОРА. Вопрос: как их измерить в домашних условиях??? А они там стоят в числителях и знаменателях дробей и, например, для порта ФИ добротность можеть изменять своё значение от 0 до 10, а для корпуса - до 20.
И как же выбрать эти параметры???
А ведь все исходные величины должны попадать в зазор 1-2%!!! В противном случае весь расчёт коту под хвост!!!

З.Ы. Кто не верит - ищите литературу по проектированию и разработке АС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2015
Откуда: Липецк
Фото: 3
Alexey B
У вас не Клячин фамилия ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Московская обл
Являюсь владельцем Эстония 35ас-021. По моему мнению приличные середнячки. Возил недавно их на природу - народу нравится, но там публика без пристрастий. Для тех кому жалко отдавать кучу денег за современные АС - самое то. Хочу приобрести вторую пару, а то на усилке простаивает вторая пара разъемов.

_________________
Продай доллары - не корми США!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Знакомый радиолюбитель восстановил мне недавно усилитель Амфитон 002, заменил все конденсаторы, кроме больших банок и транзисторы, кроме выходных, так вот как я удивился звучанию, когда подключил его к колонкам Athena Technologies AS-F2 вместо ресивера Sony STR-DB780 QS, бас почётче будет, и в целом звук очень понравился.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Alexey B писал(а):
Отчасти Вы правы (про серийное заводское производство). Но и тут всё зависит от класса собираемой аппаратуры и ... качества входного контроля компонентов. Если с последним беда - то и говорить не об чем.


Совершенно верно, прав я лишь отчасти, но зато в главном. Класс аппаратуры всегда определяется и ценой, то есть серийностью производства, поштучно можно делать уникальные вещи, но стоить они будут под десятки тысяч долларов. Колонки за 50-70 тысяч долларов тому порукой. А контроль тут не причём, он лишь ОТК, а поскольку параметры имеют разброс, согласно этим самым техническим нормам, то и контроль тут не причём, от слова совсем.

Alexey B писал(а):
Нет! Если Вы будете использовать разделительные фильтры 1-го порядка или качественно настроенные активные фильтры (это когда на каждую динамическую головку играет свой усилитель мощности), то тут вопрос точности и повторяемости не так актуален.


Унифицированные уши третьего порядка, дающие нужную детализацию и мозги способные обрабатывать такой звук тоже будут продаваться с колонками? :applause:

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Seny` писал(а):
Класс аппаратуры всегда определяется и ценой, то есть серийностью производства, поштучно можно делать уникальные вещи, но стоить они будут под десятки тысяч долларов. Колонки за 50-70 тысяч долларов тому порукой.
Не всегда, всё зависит от конструкции, то есть количество динамиков, сложность фильтров, размер корпуса. Можно сделать относительно недорого(не десятки тысяч) очень хорошую акустику(я делал). А некоторое из того что по 50-70 слушать не хочется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
дядя писал(а):
У вас не Клячин фамилия ?

Нет.
С Клячиным можете пообщаться на форуме хобота...

Seny` писал(а):
Унифицированные уши третьего порядка, дающие нужную детализацию и мозги способные обрабатывать такой звук тоже будут продаваться с колонками?

Не-е-е... уши у каждого здесь свои... Причём часто они слышат через этот форум то, что никогда не видели глаза...

З.Ы. Просто мне приходилось и акустики собирать, и фильтры считать (а затем мотать катушки и подбирать конденсаторы), и порты фазоинверторов рассчитывать (решая дилему нахождения неизвестных параметров в расчётных формулах).
А так, в журнале Радио был цикл статей как раз на эту тему: там подробно на протяжении нескольких номеров жевали как рассчитывать и изготавливать фильтры разных порядков, затронут вопрос повторяемости, подробно описано как рассчитать и изготовить порт ФИ... и в итоге цикл статей приводил домашнего юзера к необходимости изготовления многополосной активной АС, как наиболее просто повторяемой/настраиваемой конструкции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Кстати, немогу понять почему у Амфитон 002 не нагреваются боковые радиаторы, греется только трансформатор. Я даже специально на компе громкость снижал практически до минимума, чтобы выкрутить почти на максимум на усилителе, всё равно холодные, или это нормально?

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2008
Откуда: Н-ск
Фото: 1
kolyan1980-08-11 писал(а):
Кстати, немогу понять почему у Амфитон 002 не нагреваются боковые радиаторы, греется только трансформатор. Я даже специально на компе громкость снижал практически до минимума, чтобы выкрутить почти на максимум на усилителе, всё равно холодные, или это нормально?

От того что ты выкрутил сигнал на компе на минимум, а на усилке на максимум выходная мощность не увеличилась. Дай ему поработать чтобы стекла дрожали, и всё прогреется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Kinsi Ясно, попробую, Спасибо.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2015
Откуда: Липецк
Фото: 3
kolyan1980-08-11 писал(а):
радиолюбитель восстановил мне недавно усилитель Амфитон 002, заменил все конденсаторы, кроме больших банок и транзисторы, кроме выходных, так вот как я удивился звучанию

Был у меня такой года три назад - товарищ отдал забесплатно. По сравнению с похожим Кумир У-001 - этот Амфитон вообще никакой... в итоге тоже переподарил его ))).
А китайские мини усилки на TA2020/2021/2024, исполняют ничуть не хуже Кумир'а...

Для лучшего качества, подключись в обход темброблока, сразу на мощник - там это штатно предусмотрено, сзади стоит заглушка с перемычками(Вход УМ) . Крутилки работать перестанут, но и мыло в звучании уйдёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
дядя ОК, Попробую.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
kolyan1980-08-11 писал(а):
немогу понять почему у Амфитон 002 не нагреваются боковые радиаторы, греется только трансформатор. Я даже специально на компе громкость снижал практически до минимума, чтобы выкрутить почти на максимум на усилителе, всё равно холодные, или это нормально?

Если мне память не изменяет, то там режим работы выходного каскада "В", то есть они и не должны греться, хотя в режиме "АВ" радиаторы тоже греются не сильно. Правда есть ещё одно но, надо прозвонить выходные транзисторы, они могут быть неисправны, тогда вся акустика висит практически на предвыходном каскаде и именно он греется, а звучание на слух отличить трудно.
дядя писал(а):
По сравнению с похожим Кумир У-001 - этот Амфитон вообще никакой...

У меня тоже сначала был Амфитон, - третий_сорт_не_брак™ какой уже не помню, потом Кумир-у001, который я переделал в усилитель высокой верности по схеме Сухова, по сей день всё работает, усилитель собирал в сентябре 1991 года :crazy:

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1599 • Страница 71 из 80<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 80  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antes533 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan