Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1599 • Страница 72 из 80<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 80  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
дядя писал(а):
А китайские мини усилки на TA2020/2021/2024, исполняют ничуть не хуже Кумир'а...

Ой как нехорошо получается...
Вы сами то поняли что написали? Советский транзисторный усь и интегральный...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2008
Откуда: г. Омск
Фото: 8
Помогите советами, товарищи! Есть усилитель Электрон-103, в нём необходимо заменить два потёкших конденсатора, полагаю что это из-за них в колонках слышен посторонний шум (ш-ш-ш-ш). Конечно, родные в магазине купить невозможно К50-6; 25В 2000мкФ, я подобрал какие были Yageo 25V; 2200μF; 85°C - 85 достаточно??? ведь на старом такой маркировки нет. И ещё, смущают размеры современного конденсатора, он в 10 раз меньше :?:
Вложение:
DSC_6853.jpg
Ничего не взорвётся? Ведь ещё в соседней теме написано: Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, чем напряжение питания усилителя!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
CotK Как вариант - подобрать по габаритам современные конденсаторы. Вольтаж - 35 Вольт. А Ёмкость - какая будет под нужные габариты.
Но ... могут предохранителя погореть при включении ... Зато запас будет ...
...
У меня лежит пара 10000 мкФ*63 В - выпаял из ресивера Cambridge Audio 551R, как раз такого же диаметра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
Alexey B писал(а):
10000 мкФ*63 В

самое интересное что при емкости 10000мкф и выше габариты не растут а растёт только вес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
CotK писал(а):
И ещё, смущают размеры современного конденсатора, он в 10 раз меньше


Обычное явление для нашего времени. Все будет работать нормально, если соблюдены номиналы элементов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2007
CotK писал(а):
85 достаточно???

Достаточно. А вот шипение скорей всего результат примитивной элементной базы входных цепей усилителя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2008
Откуда: г. Омск
Фото: 8
GrandGT писал(а):
Обычное явление для нашего времени. Все будет работать нормально, если соблюдены номиналы элементов.

Впаял, звучит, взрывов не было :-)
sserg72 писал(а):
Достаточно. А вот шипение скорей всего результат примитивной элементной базы входных цепей усилителя.

Вы правы, оно не исчезло, предполагал что потёкшие конденсаторы всему виной. Есть ещё несколько нехороших симптомов: хлопок-щелчок динамик после включения; перекос баланса; при выкручивании регулятора громкости на максимум в колонках слышу радио, причём скорее всего из Средней Азии. Потихоньку буду дальше перепаивать.

_________________
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2007
CotK , щелчек обусловлен схемотехникой. Его можно победить только полной заменой схемы на другую. Либо применив устройство задержки включения АС. Перекос баланса - подсохшие емкости в плате усилителя или окисленные подстроечные резисторы там же. Радио - завышенная чувствительность входных каскадов, плохая экранировка.
Имхо, такой усилитель включать только как раритет, иногда по праздникам :D .
На повседневку слишком утомителен из-за очень слабых параметров звукового тракта (хуже автомагнитолы).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
sserg72 Не всё так плохо может быть как Вам кажется. Ибо шумят, как правило, входные каскады. Оконечники же + регулятор громкости (а что ещё нужно при нынешнем использовании) у СССР-овских усилителей играют как минимум на уровне интегральных усилителей. В сети было тестирование Радиотехники 1-го класса - она в лёгкую уделала ТДА-шки вообще не напрягаясь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2007
Alexey B
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/elektron103.html
Коэффициент нелинейщины 1%, в реале выше ощущается. Приходилось ремонтировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2008
Откуда: г. Омск
Фото: 8
sserg72 писал(а):
Имхо, такой усилитель включать только как раритет, иногда по праздникам :D .
На повседневку слишком утомителен из-за очень слабых параметров звукового тракта (хуже автомагнитолы).

Параметры меня не интересуют, в наличии есть Pioneer, да из самых дешёвых, от него нет шипения, наводок, щелчков, но "японец" играет "неинтересно". А вот Электрон позволяет почувствовать спецэффекты в кино: мощь, напор, вибрации - так могу описать. Да и музыка с ним звучит приятнее, когда как с этим Pioneer'ом напольные колонки превращаются, грубо говоря, в "пукалки".

_________________
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
sserg72 писал(а):
Коэффициент нелинейщины 1%, в реале выше ощущается.

Это относится ко всему тракту! А если подать сигнал прямо на регулятор громкости и исключить всякие тембры и балансы? Т.е. вообще отключить пред...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
досталась такая древняя штуковина, судя по буквам СМ там стоит советский усилитель, учитывая древность с подключением, хотелось бы узнать, кк подключить это через auх к компу?? есть такие переходники вообще?

_________________
ryzen 5600x, msi b450 a-pro, rtx3080, 32gb patriot (4x8) 3733, arctic esport 33, бп 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
ricky_spanish
Канеш. Загуглите "DIN5 to jack 3.5 mm". Хотя проще самому спаять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
WSK писал(а):
ricky_spanish
Канеш. Загуглите "DIN5 to jack 3.5 mm". Хотя проще самому спаять.

боюсь я рукожоп, мне проще купить, спасибо! я смотрю на заднюю его панель, а куда мне воткнуть 5 пин? :lol:

кстати, как вы думаете, что лучше выше описанный усиль или ямаха dsp-a492?

_________________
ryzen 5600x, msi b450 a-pro, rtx3080, 32gb patriot (4x8) 3733, arctic esport 33, бп 1000w


Последний раз редактировалось ricky_spanish 16.05.2016 1:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
ricky_spanish писал(а):
а в выходе пк не 2.5 случаем?

3,5!

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
ricky_spanish писал(а):
кстати, как вы думаете, что лучше выше описанный усиль или ямаха dsp-a492?

ИМХО, я бы взял ямаху. Это многоканальный ресивер, и скорее всего выходные усилители у него представляют из себя микросхемы TDA/STK или чтонибудь подобное. Это нормальный, хороший (напряду с отличным и средним) вариант усилка на постоянку. Скорее всего его даже можно подключить к нормальной акустике, и всё заработает сразу и нормально.
Корвет же будет по-старее, а это значит что электролитические конденсаторы в нём скорее всего уже высохли, т.е. потеряли емкость и фильтрующие/сглаживающие свойства. Это значит что усилок может фонить, шипеть или еще что нибудь. Потенциометры громкости скорее всего тоже изношены, так что при регулировке громкости будет шум, треск, или защита будет кратковременно вырубать усилок. Кроме того схемотехника усилка далека от идеальной, отдельный предварительный усилитель (который нафиг не нужен, если звуковуха выдаёт 1 вольт), отдельные оконечники ( если они еще живы, могут работать в глубоком B классе, т.е. играют не вкусно, требуют увеличения тока покоя) которые возбуждается на паре тройке мегагерц (настоящий сюрприз, транзисторы греются без видимых причин, потом берут и горят), куча всяких селекторов (жизненно необходимых для переписывания сразу пяти кассет с высоцким) с не экранированными проводами через весь корпус, и прочее прочее прочее. Хотя, может я ошибаюсь, и этот корвет лучше этой ямахи. Надо посмотреть схемы, состояние аппаратов, и сравнить. В идеале еще и послушать. Тогда можно будет сказать точно.
ricky_spanish писал(а):
я смотрю на заднюю его панель, а куда мне воткнуть 5 пин?

По идее, там должен быть разъём, который подаёт сигнал прямо на оконечники. В идеале. Если такого нету, надо искать "универсальный" разъём, или чтонибудь с таким названием. В инете наверняка инструкция должна быть к этому усилку.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Разъёмчик кстати нужен папа-папа, типа такого
Вложение:
dc1b2ad4f73618e9b943b7454255ba8c_i-16.jpg

Хотя, опятьже ИМХО, но проще выкинуть эти старые DIN разъёмы на свалку, а в усилок на вход поставить маму jack 3.5 или пару RCA.
Да и вообще, без паяльника и знаний с навыками такую штуку лучше не мучать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
WSK писал(а):
ИМХО, я бы взял ямаху. Это многоканальный ресивер, и скорее всего выходные усилители у него представляют из себя микросхемы TDA/STK или чтонибудь подобное. Это нормальный, хороший (напряду с отличным и средним) вариант усилка на постоянку. Скорее всего его даже можно подключить к нормальной акустике, и всё заработает сразу и нормально.
Корвет же будет по-старее, а это значит что электролитические конденсаторы в нём скорее всего уже высохли, т.е. потеряли емкость и фильтрующие/сглаживающие свойства. Это значит что усилок может фонить, шипеть или еще что нибудь. Потенциометры громкости скорее всего тоже изношены, так что при регулировке громкости будет шум, треск, или защита будет кратковременно вырубать усилок. Кроме того схемотехника усилка далека от идеальной, отдельный предварительный усилитель (который нафиг не нужен, если звуковуха выдаёт 1 вольт), отдельные оконечники ( если они еще живы, могут работать в глубоком B классе, т.е. играют не вкусно, требуют увеличения тока покоя) которые возбуждается на паре тройке мегагерц (настоящий сюрприз, транзисторы греются без видимых причин, потом берут и горят), куча всяких селекторов (жизненно необходимых для переписывания сразу пяти кассет с высоцким) с не экранированными проводами через весь корпус, и прочее прочее прочее. Хотя, может я ошибаюсь, и этот корвет лучше этой ямахи. Надо посмотреть схемы, состояние аппаратов, и сравнить. В идеале еще и послушать. Тогда можно будет сказать точно.

мучать и не буду, да и мощность такая не нужна, просто хочу звук с пк улучшить, сейчас тут стоит музыкальный центр панасоник хрен какой модели, но из 90х (с двумя кассетниками и сидюшников) и динамики от айва очень мощные. Айва муз центр уже стал клинить немного да и дизайн у него слащавый, надеюсь заменить это усилком

_________________
ryzen 5600x, msi b450 a-pro, rtx3080, 32gb patriot (4x8) 3733, arctic esport 33, бп 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
ребят, проблемка одна возникла, подключил в разъем ум-1, вроде как играет все норм, но не реагирует на громкость, на эквалайзер, стерео\моно тоже разница не видна при переключении, да ивизуальный индикатор не горит у громкости, это я не правильно чего подключил??

_________________
ryzen 5600x, msi b450 a-pro, rtx3080, 32gb patriot (4x8) 3733, arctic esport 33, бп 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это вы не почитали инструкцию.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1599 • Страница 72 из 80<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 80  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan