Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
geran есть ли нармальная статейка для ламера(знание эл-теха малы) чтоб по инструкции довести железяку до ума ?!
да кстати скока лампы эти живут а?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987
Цитата:
есть ли нармальная статейка для ламера(знание эл-теха малы) чтоб по инструкции довести железяку до ума ?!
была.. как найду так и дам ссылку
лампы живут по паспорту от 500 до 5000 часов но на практике встречаются случаи долгожительства по 20-30лет. Главное чтобы эксплуатационные режимы не выходили на уровень максимальных и все будет ок.
Оффтопик подчистен, Geran и Hour - по вопросам, кто есть кто, разбирайтесь в личке! Д.А.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
geran писал(а):
была.. как найду так и дам ссылку

ЖДУ........зарание благодарен!
geran писал(а):
лампы живут по паспорту от 500 до 5000 часов но на практике встречаются случаи долгожительства по 20-30лет. Главное чтобы эксплуатационные режимы не выходили на уровень максимальных и все будет ок.

У чела у каторого брал усил сказал: что одна згарела он поставил запосную!!!
Я эксплуатирую 3-6 часов в день на громкости 16-20(из 24 чаше 16-18 редко 20 чтоб друзьям кишки и уши пошатать)+громкасть на плеере(винап или виндос медия)
geran нармально так а?
да еще заметил "клюк" (слышен в Moby Inside только редкие шелесты) похожие на "звуки" при выключение-включение усилка с играющей музике!
что по этому поводу скажете?
geran если не затруднит дать мне сылочку по эксплуатазии!!(ктото гаворил что его надо прогревать без подачи звука итд. Хателось чтоб он долго и без хлопот радовал мой слух)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987 Ты специальо что ли слова каверкаешь? меня прям колбасит.. :(
Прогревать ламповик действительно нужно. Мой самодельный щас требует часового прогрева чтобы установился "нужный драйв".. :D Насчет глюка ничего не понял, описывай яснее.
К сожалению у этих ламп бывают внутренние разряды от высокой вых. мощи. Запросто может и сгореть лампа. Но простая замена это совсем не то. Вообще любая замена выходной лампы требует регулировки чтобы выровнять ток покоя у лап и отрегулировать его величину. Без этого считай что у тебя усил инвалид. Как человеку потерявшему руку пришили новую, но короче на 10см. В принципе по уму нужно менять не одну, а две лампы сразу- т.е. обе в вых. каскаде на НОВЫЕ и регулировать ток покоя. У меня нет статистики по надежности этого типа ламп, но думается есть и понадежней.
Как вариант можно заменить 6Р3С-1 на ГУ-29 (ГИ-30) с заменой панелек и тогда надежность сугубо должна возрасти. Я эксплуатировал гу-29 и эта лампа очень дубовая и надежная. По мощи- держит поболее чем 6Р3С-1. Конструктив аналогичный и на работу Прибоя это сильно не повлияет. Сам хочу сделать такой апгрейд но руки все не доходят.
Забавная картинка к статье Лихницкого как переделать Прибой.. там мужик вытряхает из купленого Прибоя транзисторы в мусорку. Но в Прибое нет ни одного транзистора! :oops:
Че-то пока не нахожу тех статей что сам читал. На крайняк опишу основные моменты сам.


 

прибою надо делать стабилизированное анодное и сеточное. накал постоянкой. тогда выходит ничего себе жэлеска


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
Contra А зачем ему все это не скажете? постоянкой питают накал в SE усиолителях класса хайэнд- Прибой не входит в эту категорию. Это чтоб не фонило, но он и так не фонит. Стабилизировать сеточное напряжение можно если хочется, а вот зачем анодное стабилизировать? Это лишнее.
Если хочется стабильной работы усилителя то купи китайский сетевой стаб и не парься. Особо продвинутые аудиофилы предлагают даже отделить усил от сети при помощт UPS On-line, даже есть "звучащие" категории UPS... :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
Contra писал(а):
прибою надо делать стабилизированное анодное и сеточное. накал постоянкой. тогда выходит ничего себе жэлеска

Contra ТОВАРИЩ у вас был САБЖЖ(или со слов людских)?
если это РЕАЛЬНО надо ПЛИЦ дайте материал (для любопытства и для дела)
geran писал(а):
Contra А зачем ему все это не скажете? постоянкой питают накал в SE усиолителях класса хайэнд- Прибой не входит в эту категорию. Это чтоб не фонило, но он и так не фонит. Стабилизировать сеточное.................

ХЗ а вдруг он мысль говарит мож "пагоду" изменит!!!!(пусь инфу по.........скажет!)
Добавлено спустя 18 минут, 52 секунды
geran писал(а):
Как вариант можно заменить 6Р3С-1 на ГУ-29 (ГИ-30) с заменой панелек и тогда надежность сугубо должна возрасти. Я эксплуатировал гу-29 и эта лампа очень дубовая и надежная. По мощи- держит поболее чем 6Р3С-1. Конструктив аналогичный и на работу Прибоя это сильно не повлияет. Сам хочу сделать такой апгрейд но руки все не доходят

geran данная замена не нуждаеться изменение чего либо?
Просто "вкрутил" другие лампы?!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987
Ясен перец что требуется перепайка панелек, ДРУГИЕ панельки и анодные контакты другие. Просто "вкрутил" другие лампы-это не достаточно, это на "дурака". Просто сизый дымок пойдет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
geran писал(а):
fac987
Ясен перец что требуется перепайка панелек, ДРУГИЕ панельки и анодные контакты другие. Просто "вкрутил" другие лампы-это не достаточно, это на "дурака". Просто сизый дымок пойдет...

А ЭТО сложно (что именно и как делать надо опеши, сылку, итд)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987
Это на будущее. Пока не стоит с этого начинать.
В Прибое надо вот что делать:
Купить новые детали... замене подлежат все оксидные конденсаторы и разъемы.
схему УМ перепаять в соответствии с http://images.people.overclockers.ru/46107.jpg
Изменений не много, но самые важные. По последним данным резисторы в сетках вых. ламп по 120ком желательно заменить на меньший номинал, думаю около 75ком пойдет.
На схеме показаны отводы "к минусу источника питания" -их отдельным аккустическим проводом припаивают к плате выпрямителя. Саму плату выпрямителей надо доработать а именно пропаять все сильноточные цепи питания +440в толстым медным проводом, хотя бы сечением 1мм. А то как выяснилось дорожки на плате очень дохлые и гадят в звук. Желательно удалить все разъемы из усилителя а провода припаять "наглухо", особенно это касается напряжения -50в. !!!
предохранители с плдат УМ выбрасываются и вместо них впаиваешь резистор МЛТ-2 10ом, их у тебя будет 4 штуки. Вместо штатных 10 ом распаиваешь резюки по 1 ом. Катоды вых. ламп соединяешь дифференциально как на схеме.
Как это сделаешь так и дальше пойдем. нужно будет настроить токи покоя.

Весь новый монтаж в усилителе делай хорошим проводом, лучше всего аккустическим не менее 1,5мм сечением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
geran писал(а):
схему УМ перепаять в соответствии с http://images.people.overclockers.ru/46107.jpg

geran млин я дурень все что с эл-тех связанно и печ платами большой нУль!!! :x :weep: и данная схема мне как карта безглазому! понятно лиш отчасти(попробую друзей напряч чтоб разеснили куда паяльникам тыкать хатя ани то наврятли разъеснят а все знающие люди заняты-некагда ЭТИМ заниматься)!!!
geran писал(а):
Желательно удалить все разъемы из усилителя а провода припаять "наглухо", особенно это касается напряжения -50в. !!!

ИХ не варуженном глазом видно и надеюсь перипоять по анологии не составит большого труда!
geran писал(а):
предохранители с плдат УМ выбрасываются и вместо них впаиваешь резистор МЛТ-2 10ом, их у тебя будет 4 штуки

ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ я насчитал 3 штуки 1 на 220в(вхадной сетевой) и 1 на канал (2 в сумме на печ платах те что сразу в глаза бросаються)
geran писал(а):
Весь новый монтаж в усилителе делай хорошим проводом, лучше всего аккустическим не менее 1,5мм сечением

БЕЗ проблем куплю метра 1-2 (с запасом!! сечением 1.5-1.8мм) благо это добро карман не "кусает"!!!

Добавлено спустя две трети дня, модератором Д.А.
купил 1.5 аккуститический провод (2м)!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
geran есть ли что нить?(статейки итд)
кто есче моежет сказать по сабжу!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987
http://gold-dragon.nm.ru/schemes/priboy.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
geran писал(а):

...Под такой звук из фирменной техники, пришлось бы выложить как минимум 1500 - 2000 уев :wink:

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
geran писал(а):

geran эту статейку давно видел но кроме схемы и примерного описания действий тап ничего нет хателоль по подробнее
да и у этого чела аборудование специальное есть а уменя нет!! :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987
Там достаточно подробно описано ЧТО менять и как настроить по простому.
Цитата:
1. Все жгуты в усилителе нужно обязательно распустить.

2.При замене электролитов на платах и в блоке питания, пайку нужно вести проводом достаточного сечения. Я использовал ПЭЛ - 1,6мм.

3.Точки "А" и "Б" на схеме, необходимо каждую отдельным проводом (как можно более коротким) соединить с минусом в блоке питания. Катодные предохранители выбрасываются (перемычки на их месте не ставить!).

4. Желательно все разъемы на платах убрать, а провода припаять напрямую.

5. Лампы 6Н6П обязательно должны быть закрыты алюминиевыми экранами, а экраны в свою очередь электрически соединены с общей шиной. В ухо крепежного цоколя панельки лампы легко можно установить болтик с лепестком для пайки.

6. Все лампы нужно заменить на абсолютно новые! Это важно. Выходные желательно подобрать по комплементарности.

7. Провод цепи смещения выходных ламп обязательно нужно припаять, минуя разъем, поскольку если вдруг в разъеме ухудшится контакт и пропадет отрицательное смещение, произойдут очень неприятные вещи.
Это кажется достаточно подробно.
Отсебя добавлю что надо заменить все электролиты, диодные мостики КЦ405 на импортные! Достаточно мощные, лучше вообще на диодах FR304 и т.п. мостики сделать Также нужно перепаять резисторы в катодах вых. ламп в соотв. со схемой, перепаять входную часть как на схеме, пропаять все цепи выпрямителей толстым медным проводом (голым), доустановить пропиленовые кондеры по 0,47 и 1мкф там где показано, убрать цепи относящиеся к обратной связи (ООС)

Далее переходи к пунктам НАСТРОЙКА. Нужен китайский напряжометр. :neutral:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Надысь тоже взял Прибой. Читаю третий день форумы и статьи. Противоречивые мнения, что и следовало ожидать. Несмотря на все это, я хочу для начала попробовать услышать звук не меняя лампы и не выбрасыввая внутренности - это всегда можно успеть сделать.
Судя по схеме прив.http://images.people.overclockers.ru/46107.jpg - пока первый вопрос- что означает под первой лампой 4к7? Вроде резистор, но к чему он относится непонятно.
И хотелось бы узнать как настроить токи покоя?

Добавлено спустя 37 минут 9 секунд:
И Какая схема более безопасна в плане раскаленных анодов\прострелов и прочих ужасов?
И #77#77

На первой добавлен R21 - 30 ом, защита от саморазогрева. Ну и немного отличаются номиналы по схеме.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2012
Я этот усь с детства помню - у отца был. Из модернизации было - замена всех емкостей без исключения, мощных резисторов на цементные и тщательное выставление режимов работы. Лампы эти и сейчас есть в достатке на радиорынках.
Все. Агрегат работал как часы несколько десятилетий.

_________________
DELL INSPIRON N5110, W7 Ul 64bit, Creative X-Fi Surround 5.1, COD MW2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Откуда: Москва
С дуру тоже купил это говно, думаю переделать на гу-50 в классе б (в класс а наверное бессмысленно переделывать, тк тогда нужны нормальные трансы на выход), может хоть как-то заиграет... Всем владельцам сочувствую! ценности он действительно не представляет и лампы работают там в перенапряжённом режиме из-за чего наворачиваются, да и звучат припаршиво...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2009
alexlos1983 писал(а):
С дуру тоже купил это говно, думаю переделать на гу-50 в классе б (в класс а наверное бессмысленно переделывать, тк тогда нужны нормальные трансы на выход), может хоть как-то заиграет... Всем владельцам сочувствую! ценности он действительно не представляет и лампы работают там в перенапряжённом режиме из-за чего наворачиваются, да и звучат припаршиво...

Я Вам тоже сочувствую, лучше продайте сразу, все равно ведь доломаете судя по высказываниям.
Отличный усилитель за свои деньги. Для начала надо настроить правильно, а потом делать выводы, желательно свои , а не скопированные из интернета, чужие высказывания таких же "специалистов".
Как на счет того, что люди пользуются им уже 25 лет ни чего не меняя, не смотря на "и лампы работают там в перенапряжённом режиме из-за чего наворачиваются"
"тк тогда нужны нормальные трансы на выход", а какие нормальные по Вашему мнению :D
Это реприза (отвечать не нужно :lol: ), просто надоели эти высказывания под копирку про прибой, особенно тех, кто родился вместе с прибоем :lol:
Переделывайте сразу Фишер, дороже выйдет и ..... больше


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan