Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
купил данный усилитель (Прибой 50 УМ 204 С) на днях! как вам кажется харошая ли штука?
в инете есть статейки пеерделок стоит ли ЭТО делать?
ихмо мне нравиться особенно по сравнению со с воим старечком ОДИСЕЕМ 001



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
НУ чего ни кто не может сказать дельного по этому усилу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2005
Откуда: Иркутск
За сколько купил ?

_________________
Куплю машину времени - обращаться в ЛС


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Казань
fac987 писал(а):
стоит ли ЭТО делать?

Не стоит. если опыта не было, то в усилитель лучше не лезть. по себе знаю.

_________________
Усталость профессионалов обычно кончается смертью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
wantus
wantus писал(а):
За сколько купил ?

ХОХМА заключаеться что я его купил у чела за 2000р +200р доставка первоначально думал отдать 3000-3500р но прямо перед покупкой выбило предохранитель чел
срчняк хотел продать так что мы сговорились на 2000р+200р доставка!!
ХЕХ помойму очень даже дешово взял!!!
Bogomoloff_SS писал(а):
Не стоит. если опыта не было, то в усилитель лучше не лезть. по себе знаю.

в електронике в микросхемах не силен но с пояльником обращаться умею!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Дерьмо.. без обид. (У меня был 75УМ) Как его не переделывай - звучит отвратительно, от него оставляют корпус и трансформатор, остальное выбрасывают. Ему цена 1000 рублей. :(

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Казань
fac987 писал(а):
в електронике в микросхемах не силен но с пояльником обращаться умею!!!

тогда не стоит. я примерно на таком же уровне.

_________________
Усталость профессионалов обычно кончается смертью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
XRR писал(а):
Дерьмо.. без обид. (У меня был 75УМ) Как его не переделывай - звучит отвратительно, от него оставляют корпус и трансформатор, остальное выбрасывают. Ему цена 1000 рублей.

XRR и лампы тоже? А у сомого что стоит А?
XRR писал(а):
Ему цена 1000 рублей.

если у тебя естьПРИБОЙ 50-75 УМ друг купит за 1500р-2300р!!

ДА трансы не маленькие!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
fac987 писал(а):
XRR писал(а):
Дерьмо.. без обид. (У меня был 75УМ) Как его не переделывай - звучит отвратительно, от него оставляют корпус и трансформатор, остальное выбрасывают. Ему цена 1000 рублей.

XRR и лампы тоже? А у сомого что стоит А?
XRR писал(а):
Ему цена 1000 рублей.

если у тебя естьПРИБОЙ 50-75 УМ друг купит за 1500р-2300р!!

ДА трансы не маленькие!!

Лампы по-желанию. (в интернете про этот прибой много всего написанно) Сейчас стоит 2хЭстония УМ-010.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Повезло. Я сам такой хочу. Вот практическая реализация хорошего УМЗЧ без ООС на базе 204 Прибоя, от которого использован корпус, силовой и выходные трансформаторы: http://musatoffcv.narod.ru/Docs/PA_without_FB.htm
Бытует мнение, что правильно приготовленный транзистор не хуже лампы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2005
Откуда: Одесса
XRR писал(а):
Дерьмо.. без обид. (У меня был 75УМ) Как его не переделывай - звучит отвратительно

Не показатель того, что усилитель плох. Переделать - не значит сделать лучше.
FX-4 писал(а):
Бытует мнение, что правильно приготовленный транзистор не хуже лампы.

Неправда. Если вы так говорите, вы не слышали звук лампового усилителя.
Никто бы не занимался конструированием ламповых усилителей до сегодняшнего дня, если бы ваше утверждение было верным. Уже давно можно было бы забыть про лампы и довольствоваться транзисторами и микросхемами - если бы всё было так просто.
Конечно - ещё смотря что слушать.

_________________
Light&peace.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987
ГЫ! :D Респект! вот он...мой Прибой http://images.people.overclockers.ru/46529.jpg
Цитата:
в инете есть статейки пеерделок стоит ли ЭТО делать?

Это смотря что делать... Там есть много разных вариантов но если не правильно выбрать вариант переделки то потратишь кучу времени, деньги и прикончишь Прибой окончательно. Переделки должны быть не ухудшающими а улучшающими и можно сосредоточиться на устранении явных косяков в конструкции и доведении его до ума. Звучит переделанный Прибой нормально, гораздо лучше чем многие каменные усилки, это я сам проверял.
XRR

Цитата:
Дерьмо.. без обид. (У меня был 75УМ) Как его не переделывай - звучит отвратительно, от него оставляют корпус и трансформатор, остальное выбрасывают. Ему цена 1000 рублей.

Это скорее вас несет сегодня и Прибой тут не причем. Если ты не смог ничего сделать с Прибоем то это твои проблемы, а вот другие смогли и даже очень многое. Корпус от него оставляют полные недотепы бестолковые, кого и близко к технике нельзя подпускать!
FX-4
Цитата:
Бытует мнение, что правильно приготовленный транзистор не хуже лампы.

Оно бытует исключительно из-за таких как ты. вот ты сказал что бытует, другой сказал, третий.. и пошло бытовать. А на самом деле это просто ТРЕП и ничего более. Транзисторы всегда сливали лампам и это непреодолимо. Серьезные конструкторы знают что лампа более линейна в усилении и имеет и другие достоинства, просто кучу. Транзисторы ВЫГОДНЫ исключительно для ДЕШЕВИЗНЫ техники, но про качество лучше не говорить.
Ссылка на усилитель Мусатова многое подтверждает. Даже заядлые конструкторы-транзисторщики пытаются собрать усил по "ламповой" схеме заменив лампы транзисторами. Это весьма непростой усь в налаживании и я бы не советовал соваться если нет опыта настройки схем. Но вовсе незачем менять лампы- они доступны и надежны. Просто кое-кто испытывает детский страх перед высокими напряжениями в 300-400в и поэтому сторониться ламп.
fac987
Не вздумай по ссылке переделывать Прибой т.к. это полный абзац. Это очень безответственное предложение от того кто сам ничего не переделывал, но много чего "знает" об этом от других. Таких "знаек" надо гнать метлой от техники.

Можно усовершенствовать Прибой по этой схеме http://images.people.overclockers.ru/46107.jpg
Но кроме схемы есть еще ряд рекомендаций по доработке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Прибой 204 плохой усилитель, но хороший конструктор. Схема там вовсе не "Hi End".

fac987
Почитай отзывы Мусатова об усилителе http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 0%E4%E8%EE (пост #31 и далее). И не забудь, что выходной каскад на полевых транзисторах (ВАХ близка к триоду) + отсутствие ООС. Лично я Мусатову (он грамотный специалист, в отличие от некоторых представителей флоры) доверяю больше, чем дилетантам, которые кроме как вопить "транзистор говно, лампа круто" больше ни на что не способны. На такую перхоть я даже внимания не обращаю ;)


Последний раз редактировалось FX-4 28.05.2006 1:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: г.Москва
geran писал(а):
Можно усовершенствовать Прибой по этой схеме http://images.people.overclockers.ru/46107.jpg
Но кроме схемы есть еще ряд рекомендаций по доработке

В электротехнике познания плохие (плохо лекции посищал) но с пояльником дружу
и указанная схема мало что говарит
мне б статейку для ламера отпаять это припоять то итд.......... :weep:
geran писал(а):
ГЫ! Респект! вот он...мой Прибой

да чтото есть (кандеры вентили провода и помелочи)
А почиму вентили на выдув?


да кстати geran какой наминал предохранителей в нем ато я поставил 2.25А медный :oops:
до после сильно ли ощутимо? сложно и сколька стоит зделать такой "тюнинг"?
Добавлено спустя 7 минут, 52 секунды
FX-4 эта статья? но она не работает :(
http://www.polyester.ru/IAV/Musatov_UM.djvu


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
FX-4
Цитата:
Прибой 204 плохой усилитель, но хороший конструктор. Схема там вовсе не "Hi End".
А никто и не говорит про hi-end. Как конструктор он совсем никуда.. корпус не модный, трансы выходные не слишком правильные, только силовик подойдет. Такой подход выдает стойкую творческую импотенцию. Раскурочить усил для того чтобы выковырять оттуда силовик это уровень младших классов школы. Настоящий конструктор поймет что и силовик не годиться т.к. многие трансы сделаны под свою схему и их неудобно или невозможно использовать в других.
Вот ведь какая штука.. Прибой плохой, никуда не годиться, все выбросить кроме предохранителя и сетевой вилки.. А у меня он отремонтирован и работает, даже поет очень приятно как мне кажется. Но вот другие говорят что плохо поет.. Может им виднее как поет мой Прибой?

А я и не утверждал что усилитель Мусатова плохой. Я сказал что он труден будет в повторении и его параметры не на уровне лучших ламповых. Мусатов сделал усилитель для бизнеса, т.е. чтобы его продавать и зарабатывать. Для того чтобы массовка хавала хорошо надо делать на транзисторах-он это хорошо знает, но хотелось уйти от традиционного транзисторного убожества и он ушел. Сделал ламповую схему на транзюках-это оригинально и не более! Мало ли что ВАХ у полевиков похожа.. у полевика площадь кристалла заметно меньше чем площадь катода у лампы- это мы будем замечать или фактор не важный??? У транзисторов заметна зависимость передаточной характеристики от тока кристалла- нелинейность, которая отсутствует в лампе. Ну разьве важны такие пустяки?
Цитата:
Лично я Мусатову (он грамотный специалист, в отличие от некоторых представителей флоры) доверяю больше, чем дилетантам
А ты умеешь чтоли отличать дилетантов от спецов? судя по твоему доверию -нет. Говорят- доверяй, но проверяй. Кажется ты этого не слышал..
Кстати вот тут ссылка на настоящий девайс и детали получше. http://musatoffcv.narod.ru/Projects/UM4.htm
Первичная схема http://musatoffcv.narod.ru/Docs/Radio_2004_12.djvu имеет питание 184в. Ну и что мы можем получить с таким напряжением? Напомню что в Прибое "original" через первичку транса проходит +440в всего-то. А что будет если понизить до 184в? будет мощность 3 ватта с канала. Вот это правда. А почему так? да потому что транс Прибоя рассчитан на лампу и на высокое напряжение- поэтому он и выдает 50Вт с напряжением 440в.
В статье указано что максимальная вых мощность аж 20вт. Но с таким низким напряжением чтобы получить такую мощность надо использовать ток в 200-250мА, но значение тока ограничено трансами Прибоя у которых сопротивление половины первички равно 91ом. Вот так- как ни крути, а не подходят эти трансы для Мусатовской реализации. И правильно- они для ламп сделаны.
Кстати завал АЧХ у трансов Прибоя заметный и без коррекции не обойтись, а у Мусатова все бодро- 2-20000гц.. Я аж плакал.. 2 герца где-то намерял.. :weep: Да за то чтобы получить 2 герца люди делают трансы из железа по киловатту и мотают туда 15-20Гн обмотки. Даже в паспорте у Прибоя не сказано ни про какие 2 герца- откуда их взял Мусатов? Вот ведь мастер!
На силовике у Прибоя не одинаковые напряжения в переменке. Откуда он взял две одинаковые обмотки? И чудно выпрямляет- вместо 196в переменки у него получилось 184в постоянки. :spy: У меня получилось бы 240в постоянки под нагрузкой. Видимо дросселями все погасил... но дросселя всего 0,3Гн. :spy: опять загадка...

И еще.. почитайте версию от Мусатова, почему лампа звучит лучше если мне не верите.. http://www.musatoffcv.narod.ru/Docs/Tubes.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Цитата:
Не показатель того, что усилитель плох. Переделать - не значит сделать лучше.

В том то и дело что отвратительно он звучит в первозданном виде. (мне было с чем сравнить) А переделка это от безысходности.

Цитата:
Это скорее вас несет сегодня и Прибой тут не причем. Если ты не смог ничего сделать с Прибоем то это твои проблемы, а вот другие смогли и даже очень многое. Корпус от него оставляют полные недотепы бестолковые, кого и близко к технике нельзя подпускать!

Мастер способен сделать из любого говна конфетку.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
XRR писал(а):
В том то и дело что отвратительно он звучит в первозданном виде (мне было с чем сравнить

с чем именно?
в чём именно?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Zorro писал(а):
XRR писал(а):
В том то и дело что отвратительно он звучит в первозданном виде (мне было с чем сравнить

с чем именно?
в чём именно?

С Эстониями и Сансуем. В комфортности звучания.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
Одно радует что наконец конструкторы понимают что хватит держать равнение на ничего не выражающий Кг=0,0001% и теперь можно видеть новые изделия класса хайфай или даже хайэнд с Кг =1-2%. Сама по себе разница огромна- в тысячу раз. Это значит что изделия с Кг=0,001% изначально получили порочную базу и так и не смогли превзойти в звучании устройства с Кг=1% но на другой элементной базе. Аллилуйя, Мусатов стал ламповиком. :haha:
Его усилитель на продажу тоже сделан по мотивам прототипа из журнала Радио. Первый шаг сделан. Второй это переосмысление сильных сторон ламп и вот уже скоро будет третий- постройка лампового усилка как логичное продолжение.
А транзисторы останутся любителям дешевого звука.
новый проект http://images.people.overclockers.ru/76489.jpg
http://images.people.overclockers.ru/76320.jpg
Сегодня уже прошли первые испытания, пока что радующие. Цель проекта не догнать и перегнать.., а сделать ВОТ ТАК!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
fac987 один предохранитель в первичке сети на 4А ставь- не промахнешся.
Предохранители внутри мощника лучще вообще выбросить т.к. они портят звук. но нужно чтобы провода не отваливались в разъемах а то сгорит нафик.
есть там волшебный провод -50в вот его надо минуя разъем припаять и тогда можешь выбросить предохранители. ток поставь не более 55мА на баллон- подольше лампа проживет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lynx174, nukemall, Ubzsa и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan