Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 119 из 208<  1 ... 116  117  118  119  120  121  122 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Волгоград
Фото: 1
Цитата:
Эту катушку зовут трансформатор. залить эпоксидкой, заменить на качественный, лучше тороидальный.

это где такой найти "тороидальный"? можешь ссылку дать

_________________
R5 3600
MSI B450M gaming plus
ASUS Dual Radeon RX 5700 XT
2*8gb Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK 3466 cl16
gammax 400
Corsair CX 550M
Zalman Z3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
JONY34R писал(а):
это где такой найти "тороидальный"?

Скорее нигде. На заказ делать. Для каждой железяки транс нужен с о своими, индивидуальными параметрами. Но и этот можно попробовать привести в порядок. На производстве их пропитывают специальным лаком. Гудеть может плохо прожатое железо или болтающиеся обмотки. Вот чтобы не гудело их и проклеивают. На вид у тебя транс 40-60W 15+15V на выходе.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Волгоград
Фото: 1
такой пойдет? http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9A% ... BB/2289775
И как им проклеить?

_________________
R5 3600
MSI B450M gaming plus
ASUS Dual Radeon RX 5700 XT
2*8gb Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK 3466 cl16
gammax 400
Corsair CX 550M
Zalman Z3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Пойдёт, но смотря что и как гудит. По хорошему все пластины в сердечнике должны быть проклеены. А для этого надо разбирать и собирать по новой на клею. Иначе толку не будет. Или заливать весь транс в монолитный куб. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Волгоград
Фото: 1
mol61 писал(а):
Пойдёт, но смотря что и как гудит. По хорошему все пластины в сердечнике должны быть проклеены. А для этого надо разбирать и собирать по новой на клею. Иначе толку не будет. Или заливать весь транс в монолитный куб. :D


для монолитного куба у меня клея не хватит. там 6 мл.

_________________
R5 3600
MSI B450M gaming plus
ASUS Dual Radeon RX 5700 XT
2*8gb Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK 3466 cl16
gammax 400
Corsair CX 550M
Zalman Z3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Да просто пролить все возможные зазоры и все. Обмотки пролить.
А разбирать подобный сердечник, это тот еще геморой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Купил активные мониторы.
Есть довольно сильный фоновый свист при подключении к компьютеру (2RCA->3.5jack).
Подключал и к новой внешней usb-карте, и к старой внутренней x-fi на pci - проблема не уходит.
Внешнюю пробовал подключать к разным юсб спереди, сзади, в юсб-хаб. Не помогло.
При этом, нет никаких шумов при подключении к ноутбуку (с той же внешней) , смартфону, плееру.

В чем может быть дело при подключении к пк?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Analog, что за мониторы?

Варианты с шапки пробовал? Возможно поможет заземление компа.
Или убрать заземление с АС, если оно есть, ибо фон/свист может возникать из за так называемой "земляной пели".
Это когда устройства объединены несколькими землями. Например сетевой и сигнальной.
Может БП фонит сильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Иван555, Presonus Eris E8.
Дом 73 года, заземления не предусмотрено.

За шапку спасибо - весьма подробно, буду думать.
Мне подходит первый спойлер, т.к. написал, что колонки шумят только с ПК.
И из самого спойлера мне подходит только первый пункт, остальные отметаются по причине использования внешней звуковухи.

Если не поможет скотч на вилке - я даже не знаю, куда смотреть... может БП виноват, хотя неплохой брал в свое время: https://market.yandex.ru/product--ocz-o ... 0w/7705376


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Analog писал(а):
Presonus Eris E8

А, дак вилка колонок таки с заземлением! Однозначно изолировать!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Думаю в этом и проблема. Земляная петля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Иван555 писал(а):
Однозначно изолировать!

кстате скотч на заземляющем контакте у меня прорвался сразу, не сработав даже разово
Так что идея хорошая, а вот реализация

эта земляная петля более охотно присутствует именно с USB звуковухами

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Eofin, слушай точно!
Я что то даже не поинтересовался, у его внешней звуковухи питалово по USB с компа или свой блок питания.
Если питание с компа, то в нем тоже проблема может быть. Но! Тогда и ухи с этой звуковой должны пищать.

Eofin писал(а):
кстате скотч на заземляющем контакте у меня прорвался сразу, не сработав даже разово

Гм... вот это ты обломал казалось бы отработанную технологию :crazy:
Но инфа полезная, надо иметь ввиду. Пожалуй да, если контакт тугой, то может порвать запросто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
4-5 лет уже мучаюсь со следующей проблемой, при старте (изредка при окончании) передачи звука - раздаётся треск/щелчёк.

Самый простой и гарантированный пример, это регулятор громкости Windows.
#77

При нажатии на ползунок раздаётся протяжный звук. В начале этого звука присутствует треск/щелчёк, соответственно если кликнуть на ползунок раз 10 - услышим много треска, после чего звук кристально чисто доиграется до конца.
Могу ошибаться, но мне кажется что проблема была всегда, а с приходом windows 10 только усилилась.
Последей каплей стала установка разговорной программы mumbl, где то каждую пятую передачу звука - идёт треск/щелчёк. Если в комнате сидит до 10 человек - трещит очень часто, слышно плохо, бьёт по ушам.

В поисках проблемы я испробовал почти всё что мог, а именно:

- заменён блок питания, материнка, оперативка, кейс, удлинитель, видеокарта, процессор (от старого компа осталась только звуковая карта и два ssd), розетка (в пределах той же комнаты)
- переустановлена система, чистая windows 10 со всеми обновлениями без запущенных на фоне программ
- два аудио девайса (5.1 колонки и 7.1 аналоговые наушники) подключаются через встроенную звуковую карту (чип реалтек) или creative x-fi titanium pro, проблема актуальна и там и там.
- для питания аудио девайсов есть отдельный usb хаб, который помог справится с шипением, но никак не влияет на щелчки/потрескивания

Помогите искоренить беду, буду рад любым полезным советам и идеям.
p.s. рассмотрю замену аудиокарты, хотя не уверен что это поможет, учитывая что проблема актуальна как для креатив карточки, так и для встроенного звукового чипа от реалтек. Хотя если кто то на 100% уверен в кристально чистой работспособности какой то модели на windows 10 - милости прошу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Иван555 Eofin, спасибо!
Победил сильный шум в колонках - дело было в заземлении.
Я просто у всех вилок в комнате заклеил скотчем землю. Все равно в нашем доме земли нет.
Теперь мониторы не слышно в полуметре в абсолютно тихой комнате.

industria ,
попробовал сейчас у себя - если просто один раз нажать на громкость и дать ей доиграть - нет треска ни в начале, ни в конце мелодии.
Если начать быстро-быстро нажимать, то щелчки будут начиная с 2го клика. В конце проигрывания мелодии щелчков нет.
То есть, особенность такую подтверждаю.
Тем не менее, в другие моменты времени таких проблем не имею.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Analog, ну и отлично :beer: Рад был помочь :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Как правильно экранировать аудиокабель? 3.5jack-2rca. Колонки изнутри обклеены фольгой, без подключения проводов фона(писк высокочастотный) нет, стоит подключить провод и он как антена ловит наводки. Да, его можно как то аккуратно уложить так, что фона неслышно, если только очень близко к колонке ухо прислонить, но стоит его немного пошевелить, сдвинуть и опять этот писк. Сам провод уже обмотан одним слоем фольги и сверху алюминиевым скотчем по всей длине, но, по всей видимости, должного эффекта эта обмотка не дала, может я не знаю каких то нюансов?

Ну или того проще, может наводку дадите, где заказать кабель можно хороший с экраном?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Analog писал(а):
industria ,
попробовал сейчас у себя - если просто один раз нажать на громкость и дать ей доиграть - нет треска ни в начале, ни в конце мелодии.
Если начать быстро-быстро нажимать, то щелчки будут начиная с 2го клика. В конце проигрывания мелодии щелчков нет.
То есть, особенность такую подтверждаю.
Тем не менее, в другие моменты времени таких проблем не имею.

Это уже что-то, появилось хотя бы пару идея, спасибо:)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Gertt, пробовал этот свой экран на минус тюльпанов соединять? (на миниджек не надо)

Я, как человек паяющий ( :crazy: ) лучше бы впаял параллельно входам АС, резисторы на 2кОм.
Это снизит чувствительность к наводкам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Всем привет

Связка Creative SBZ + Microlab H220
С неделю назад в левом сателлите начал вылезать шум как от наводки мобильника, проблема в том что мобильник другой, и звук более "шепелявый" и глухой. Пока кроме идеи вытащить и зачистить провода мыслей нет. Что может быть? Звуковушке 3 года, колонкам скоро будет 10.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Freeman,Doc, может за стеной какой мощный источник помехи?
Положение проводов не менялось? Может там провод с мониторным например перекручен весь, вот и ловит фигню всякую.
Ну и вообще с шапчонкой темы ознакомиться не мешало бы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 119 из 208<  1 ... 116  117  118  119  120  121  122 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: toouur и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan