Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 174 из 208<  1 ... 171  172  173  174  175  176  177 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
Ну он же пару поменял.

А, это я втупил значится, невнимательно прочитал :crazy:
Я что то подумал что там стояла ЛМ-ка и ТДА-шка в мост :D

Фиг знает, вроде аналогичные микры.
Единственное различие в номиналах цепи ООС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
фонить может из за нарушенной балансировки, постоянной составляющей на выходе.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2019
mol61 писал(а):
Это может быть от не качественного шнура. общая земляная жила у ушей и микрофона может давать помехи.


спасибо за подсказку,тоже такая мысль была) куплю новый шнур удлинитель и там уже пойму


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Ну а вообще, по хорошему, не стоит брать гарнитуру для телефонов к компу.
Чтобы потом не мучаться с переходниками, земляными петлями и прочим ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2010
Откуда: Ставрополье
Sania.
Все верно. Из всех продавцов на ибее, али, а также многих других магазинов есть всего один продавец, который продает оригиналы по сей день. Находится он на али и я его знаю). Я эти TDAшки тестировал, нагружал, проверял защиту, все работает как надо, показания ничем не отличаются от оригинальных. Тем более показания многих тдашек я знаю наизусть, и отличить по мультиметру оригинал от фейка, или 2030 от 2050 можно без проблем.
Иван555
Менял конечно же пару) Сегодня мне подсказали, что 2050 и 1875 не такие уж и взаимозаменяемые. Если верить даташитам, для 2050 предел 25в, а 1875 может работать хоть на 60в. Поэтому мне кажется, что 2050 в данный момент работают на пределе. Сегодня измерю напряжение, если 25 и более, значит буду ставить новенькие 1875.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2019
Доброго времени суток.
Вводная: проблема с помехами и нестабильной работой USB колонки, по сути, являющейся внешним ЦАПом.
Конфигурация ПЭВМ в профиле.
Колонка NEC Soundbar Pro, опциональная к монитору.
Проблема:
Помехи явно цифрового характера, слышно всё, что происходит в компьютере, характер меняется при работе с мышью и клавиатурой - при прокрутке в любых приложениях, переключении между окнами и вкладками. Интенсивность шумов прямо зависит от нагрузки на систему и не зависит от уровня громкости, слышно даже в режиме Mute.
Сама колонка работает нестабильно, очень часто не запускается при загрузке системы или определяется некорректно.
Помехи явно от видеокарты, если подключить колонку к ноутбуку или "офисному" компьютеру без более или менее мощной дискретной видеокарты, всё работает идеально. Проблема полностью воспроизвелась у друга на машине с видеокартой Gigabyte GeForce RTX 2070 Gaming OC.
Танцы с бубном: (неэффективные)
Замена USB кабеля - попробовал кабель с качественным экранированием и встроенными ферритами;
Три витка кабеля вокруг ферритового кольца от дросселя;
Подключение в разные USB порты;
Отключение встроенного звука через BIOS;
Переустановка ОС с Windows 7 на 10 LTSC;
Перепрошивка BIOS на последнюю прошивку;
Некоторое снижение интенсивности помех и частоты глюков только при подключении колонки через активный USB хаб с собственным питанием.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Corvair Неудачная USB затычка. плохо питание в ней организовано, вот и все шумы с компа собирает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Свен 700 , 2.0 подключены к ТВ через ЦАП, ТВ на стабилизаторе напруги ... провода стандартные комплектные тюльпаны\

низкочастотный писк Пассивной колонки ... исчезает отключением кабеля от колонки или тюльпана от ТВ .... раньше не было, никаких движений не производил, ничего не менял..возник внезапно и все .... громкость писка регулируется регулятором громкости активной колонки )

надоел уже

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Иван555 давно хотел написать чтобы ты добавил в FAQ наводки от радиотелефона, база с трубкой которого стоит рядом акустикой. От мобилы все ловят и все знают какой от нее звук, а от безобидного DECT телефона многие не ожидают. У меня лично много лет назад были шумы от стоящей рядом трубки. Я себе сетевой фильтр тогда спаял с кучей комплектухи от ВЧ и НЧ пытался оградится, но гул не проходил. Пока случайно не отрубил питание базы не понял в чем причина.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
sgs, добавил в список, ага, есть подобная беда :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
sgs писал(а):
а от безобидного DECT телефона многие не ожидают

У меня прямо на колонке база стоит и ничего не замечал подозрительного. Ловят всё подряд дешёвые ММ колонки, это есть такое. А у меня всё глухо.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Проблему решил

Вы не поверите, но фон шел от включенного кондиционера в др конце комнаты, включаю, начинается писк от колонки..выключаю все тихо..

О..еть, товарищи, в жизни бы не догадался

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
anox85, спасибо что отписался :beer: добавил инфу в шапку :ok:

Имхо, это повод, протянуть все клеммы и скрутки в проводке на квартиру.
Если кондер дает такую сильную помеху в сеть, то скорей всего где то идет просадка.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У меня так китайский универсальный БП издавал писк, он совсем без фильтра был, так что кондей тоже скорее сэкономлен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
Фото: 10
Избавился от паразитных звуков при прослушивании музыки путем отключения на ССД Momentum Cache,на нем кстати и установлена винда,может кому поможет инфа.

_________________
•7800X3D•ROG STRIX B650E-E•32gb 6000CL30•liquid freezer ii 280•Zotac RTX 4080 Trinity OC•SF Leadex Titanium 750W•Creative SB AE-5•Gigabyte M27Q 170hz•


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Иван555 писал(а):
Имхо, это повод, протянуть все клеммы и скрутки в проводке на квартиру.
Если кондер дает такую сильную помеху в сеть, то скорей всего где то идет просадка.


Проблема в колонках кмк... свен есть свен

на компе стоит Эдифиер Р1800 , никаких писков с кондиционером или без

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2017
overdose72kz писал(а):
Избавился от паразитных звуков при прослушивании музыки путем отключения на ССД Momentum Cache,на нем кстати и установлена винда,может кому поможет инфа.

Кстати почти аналогично, отключил RAPID режим на SSD от самсунга, так же винда на нем стоит, щелчки пропали в мониторах

_________________
FD R5>z270x>7700k>GTX 1080 TI HOF>NH-D15>2x8GB G.Skill>850 EVO 250Gb>850 PRO 512Gb>Toshiba 3Tb>SeaSonic SSR-650FX


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2019
Всем привет.После замены видеокарты(купил asus rog strix rtx 2070 advanced edition) столкнулся с проблемой фонового шума в наушниках при высокой загрузке видеокарты.Наушники асус рог дельта тайп-си.Для подключения использовал переходник который был в комплекте(на мамке нет тайп-си).Повтыкал во все порты,подключал к разным розеткам-все бес толку.В итоге внезапно обнаружил на самой видюхе тайп-си разъем,подключил к ней дельту и фоновые шумы пропали.Хочу спросить,в чем было дело?Из за материнки?Или из за бп(thermaltake toughpower grand rgb 650w)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
Может ли планка в 4 слоте наводить шумы на Audio ключ передней панели? Провода от корпуса близко проложены к краю материнки. Вставил вторую планку (А2/B2), появились трески в правом наушнике во время прослушивания. Или память/слот виноваты?

_________________
R5 2600 / MSI B450 TOMAHAWK / 2x8 3200cl14 / Nvidia Geforce 2060 / be quiet! 700W / 2xSSD 250Gb / HDD 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2019
Фото: 3
Всем привет! У меня проблема со звуком длиться очень давно , лет 9-10 и я до сих пор не понял что это. Частный дом , не плохая аудиоаппаратура. В один прекрасный момент звук начал портится , при чем я не сразу это понял, винил какие то компоненты или кабеля. Поменяешь кабель на другой , о чудо зазвучало или один из компонентов аппаратуры и какое то время звучит нормально , но как потом оказалось не долго , может полчаса может несколько часов , но результат все равно в итоге один звук уходит.Портится по разному.Одно время было так , звук постепенно наполняется какой то грязью , приобретает противный жестяной оттенок, сцена становится плоской , низ уходит ,верхи не четкие размазанные с грязью ,получается какая то каша ,слушать просто пропадает всякое желание. Последнее время на оборот звук становится постепенно глуховатым , сцена размазывается , верхов почти не слышно и появляется таже грязь как песок.Как правило когда только включаешь первые минут 15-20 звучит нормально , потом наступает хер как я описал выше , в процессе прослушивания может меняться с глухова на звонкий и на оборот. Такое ощущение , что ловит какие то помехи и аппаратура чем то наполняется. Бывало , что по нескольку дней звучало нормально, но это редко.Аппаратуры два разных комплекта .Все менялось по много раз, усилки , кабеля ,колонки .Источник без разницы какой Пк, ноут или СД , результат один. Я последнее время практически музон не слушаю ,потому что аппаратура хорошая а звучит как плохой приемник. Я честно говоря в шоке и уже смирился.
Может у кого есть какие мысли?
Пробовал отвязаться от сети .Покупал онлайн-бесперебойник , есть два больших советских трансформатора по 630 ват. Ничего не дало

_________________
B550 AORUS Elite V2 - Ryzen 9 5900X - Deepcool AS500 - G.Skill Trident Z NEO DDR4 3600 Мгц 2x16 ГБ (F4-3600C16D-32GTZNC)


Последний раз редактировалось dio199 09.07.2019 0:11, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4157 • Страница 174 из 208<  1 ... 171  172  173  174  175  176  177 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: drnik976, HipHopSlam и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan