Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 148 из 208<  1 ... 145  146  147  148  149  150  151 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
мерил сегодня амперы на + выходе повышайки есть одна незадача это 13а или 1.3а ? было выкручено на 90% громкости показатели плавают было и 1.5


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
seebox писал(а):
есть одна незадача это 13а или 1.3а

И что, мало? 1.3A х 24V = 31W.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
sema писал(а):
И что, мало? 1.3A х 24V = 31W.

Видать от того что у меня 180кв без перегородок

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
есть одна незадача это 13а или 1.3а ?

Если бы было 13А, то увеличитель твой ушел бы глубокий аут :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
Если бы было 13А, то увеличитель твой ушел бы глубокий аут :D
вместе со всем остальным.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
А если вольт накинуть толк не большой будет? Или там помимо конденсатора ещё чего менять надо будет?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
А если вольт накинуть толк не большой будет?

Прежде всего надо смотреть даташит на микру усилителя. Если она позволяет работать на более высоких напругах, то почему нет.
Выходная мощность от поднятия питающей напруги будет только расти.
seebox писал(а):
Или там помимо конденсатора ещё чего менять надо будет?

Да вроде кроме него там менять то особо нечего. Надо схемку глядеть.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
а у колонок запас есть? 30вт их номинал или же нет 25 наверно наминал ониж назывались раньше 25ас, а потом понтом дела переименовали в 50

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, смотри по номинальной мощности на самих АС.
Если написано номинальная мощность 25Вт, значит низкочастотник двадцатипятиватка стоит.
Я в этом деле всегда верю своим ушам. Слушая поведение низкочастотника.
Громкость можно вваливать до тех пор, пока нет искажений.
А если слышишь низкочастотник захлопал или искажения пошли, значит перебор ему по мощности.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
вот даташит на английском я сильно не вникал, но в общих чертах понял что максимум 26в хотя где то и 30 было написано, хотя китайцы в строке характеристик указывают 18-24в.

ещё увидел как у меня усилок только сразу с тремя конденсаторами большей емкости

#77
видать доработанный вариант.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
вот даташит на английском

26В максимум.
30 это предельное напряжение которое микра может вывезти без необратимых повреждений, без сигнала.
seebox писал(а):
видать доработанный вариант.

Ага, с тремя кондерами более верный вариант.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
получается по кондёру ты прям изначально в точку попал с 10000 mf

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, ну я не первый день с усилками дело имею :-)
А 10000 мкф, это просто по моим представлениям, необходимый минимум для подобного усилка :ok:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 Как динамики 4а32 стоит такое добро брать? и выдержит ли мой усилок они какие-то мало ватные, но много омные. Так чисто для сравнения хочу собрать ящики.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, да фиг знает. С точки зрения аудиофилов, неплохие широкополосные дины.
Но я лично, меньше чем трехполосные АС не признаю в принципе.

Например этот же расхваливаемый ширик, никогда не воспроизведет частот которые воспроизводят нормальные
НЧ и ВЧ динамики. Так что три динамика на АС это в идеале. Два маловато, у них всегда провал по средним частотам.
А один, ну как то уж совсем скучно. Разве только если тебе какие симфонии слухать :crazy:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
seebox, да фиг знает. С точки зрения аудиофилов, неплохие широкополосные дины.
Но я лично, меньше чем трехполосные АС не признаю в принципе.

Например этот же расхваливаемый ширик, никогда не воспроизведет частот которые воспроизводят нормальные
НЧ и ВЧ динамики. Так что три динамика на АС это в идеале. Два маловато, у них всегда провал по средним частотам.
А один, ну как то уж совсем скучно. Разве только если тебе какие симфонии слухать :crazy:

Честно сказать я думал повторить подобный проект
, единственное под низкочастотник сделать больше пространства, а широкополосник сделать в открытом виде как многие типа советуют, ну и какую нить китайскую свистелку поставить для высоких, или вообще вместо советского ширика подобрать автомобильный 50вт номиналкой? И ещё вопрос к усилку в один канал саббуфера можно ж 2ва 75гдн поставить? Т.е я хочу чтоб усилок работал более оптимально чем сейчас, по сути веговский среднечестотник с 15вт он ж самое слабое звено на сильной громкости, я сначала думал что просто заменю его, но поразмыслив решил просто не трогать эти колонки ибо по сути они меня устраивают на 80%, просто хочу сделать альтернативу для первого этажа. Почему говорю про широкополосник - потому что он подключается без фильтров - это меня и соблазняет.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
или вообще вместо советского ширика подобрать автомобильный 50вт номиналкой?

Не, автомобильные это маленько не то. Они дубовые все как правило.
Если для трехполосных АС, то там не надо никаких шириков особых. Он же столько среднечастотный диапазон воспроизводит.
Обычный бытовой среднечастотник пойдет. Коих как говна. Какой нибудь 20ГДС, или 30ГДС. Да хоть 50ГДС.
seebox писал(а):
к усилку в один канал саббуфера можно ж 2ва 75гдн поставить?

А че нет, легко.
seebox писал(а):
Почему говорю про широкополосник - потому что он подключается без фильтров - это меня и соблазняет.

Это имеется ввиду в системе с одним динамиком.
В трехполосках фильтр нужен обязательно. Чтобы было четкое разделение по частотам.
И граничные частоты разных динамиков не накладывались друг на друга. Образуя пики или провалы в графике.
Плюс, чтобы избежать ненужных искажений, на тех частотах, которые динамик не способен нормально воспроизвести.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Понятно значит в моем случае среднечастотник предпочтительнее.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Короче купил цистерну в магазине.
Ещё раз вот такую синию таблетку запараллелить любой стороной к ногам свежего кондера?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, да, параллельно основной банке. Полярность его не важна.
На сколько микрофарад кондер взял?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Кондер такой - таблетку приклеил, разницу вроде не уловил, заметно еле слышное шипение на среднечастотниках обоих колонак при максимально выкрученном регуляторе громкости, если убавлять регулятор на 60-70% слышен отчётливо свист. Я не скажу что это для меня какая либо проблема - я всеравно всегда держу регулятор на усилке выкрученным в пол и использую компьютерную крутилку, однако если знаешь куда лопату засунуть ещё, то можешь и подсказать - исключительно из моего любопытства :hi:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 148 из 208<  1 ... 145  146  147  148  149  150  151 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SpaWn2004 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan