Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 162 из 208<  1 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
mol61 писал(а):
Вот и отключи автомат и подбери усиление микрофона вручную.

Так и сделал, гула и воя в настройках Винды нет, есть только постоянный фон, причём если там поставить галочку усиление микрофона+20ДБл (я так понимаю это программное уже от звуковой даёт такую способность, ) то фон соответственно усиливается в разы! Но в ТимСпике гул и вой останется, но очень очень тихий, когда молчишь, и то не всегда, нет закономерности блин!

Добавлено спустя 59 секунд:
Иван555 писал(а):
Все зависит от длинны этого удлиннителя. Чем он длиньше, тем большее влияние на сигнал будет оказывать ЗП.

Он 2 метра вроде.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Иван555 писал(а):
У усилителя мощности тоже одна земля. Но стоит соединить вместе земли входов и выходов и появляется фон.

просто на матери конструктивно земля это одна сплошная поверхность. И в гнёздах в блоке общая земля на всё.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mafiksd писал(а):
Он 2 метра вроде.

Жесть! :roll:
Где ж тут не наловить говна всякого! :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
mafiksd писал(а):
фон соответственно усиливается в разы! Но в ТимСпике гул и вой останется

Смотря что чем называть. Есть низкочастотный фон 50 герц от наводок сети. Есть помехи от цифровой начинки компа в виде писков и скрежетов постоянно меняющихся. А есть белый шум (шипение) это недостаток дешёвых ЦАПов и усилителей. У них разная природа и соответственно разные методы борьбы. Последнее лечится только заменой звуковухи.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Иван555 писал(а):
Жесть!

Для дешёвого микрофона ещё какая жесть. Толи дело студийные с балансным подключением. Там и 100 метров ерунда. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Иван555 писал(а):
Жесть!
Где ж тут не наловить говна всякого!

Т.е. Audac TR2070 тут точно поможет? Не охота отдавать даром 900р. как то, мне бы точно знать.
mol61 писал(а):
Смотря что чем называть. Есть низкочастотный фон 50 герц от наводок сети. Есть помехи от цифровой начинки компа в виде писков и скрещетов постоянно меняющихся. А есть белый шум (шипение) это недостаток дешёвых ЦАПов и усилителей. У них разная природа и соответственно разные методы борьбы. Последнее лечится только заменой звуковухи.

Постоянный гудение, которое можно часто услышать на видосах в ютюбе, всяких домашних блогеров без хорошего микрофона.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mafiksd писал(а):
Т.е. Audac TR2070 тут точно поможет? Не охота отдавать даром 900р. как то, мне бы точно знать.

Тут не развязка нужна, а ножницы ;)
Кабеля должны быть как можно более короткой длинны. Каждые лишние пол метра, не говоря уже о двух метрах,
это реальное увеличение шансов наловить всякой фигни. Тем более с такого шумного устройства как комп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Иван555 писал(а):
Тут не развязка нужна, а ножницы
Кабеля должны быть как можно более короткой длинны. Каждые лишние пол метра, не говоря уже о двух метрах,
это реальное увеличение шансов наловить всякой фигни. Тем более с такого шумного устройства как комп.

Короче развязка не поможет 100% ? А то я уже почти заказал!

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mafiksd ну ты же говоришь что, что с одним воткнутым штекером, что с двумя, разницы нет?
Если бы была, тогда есть земляная петля, и развязка была бы нужна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Иван555 писал(а):
mafiksd ну ты же говоришь что, что с одним воткнутым штекером, что с двумя, разницы нет?

Я не говорил такого, я же ещё не пробовал.

Добавлено спустя 6 часов 11 минут 44 секунды:
В общем, опробовал как вы просили, отключить наушники, и оставить только микрофон, и подключить другие наушники отдельно. Не помогает, эффект тот же.
Что бы было нагляднее, записал видео. Щас всё по полкам разложу, извените запинался в видео, не привычно слышать свой голос в наушниках и что то говорить, сбивает, не судите строго.
И так, вот гарнитура на фото и её кабель, в оплётки с позолоченными контактами:
фото гарнитуры и кабеля
Вложение:
WhatsApp Image 2018-07-22 at 23.43.24.jpeg

Вложение:
WhatsApp Image 2018-07-22 at 23.43.24(2).jpeg

Вложение:
WhatsApp Image 2018-07-22 at 23.43.24(1).jpeg

Вот записи звука, в винде, с усилением и без, и в Тим Спике, с автоматическим усилением и без:
Записи звука в Винде и в Тим Спике


А вот теперь звук через отдельный микрофон, типа петлички, на самом деле это микрофон от старого дом. кинотеатра Самсунг, для настройки колонок, фото и запись звука в тех же условиях и приложениях:

фото микрофона
Вложение:
петличка.jpeg


видео


Что скажите? Меня всё таки терзают сомнения, может всё таки купить эту Audac TR2070 ? Я готов потратить ещё 900р, но если это 100% поможет убрать это противный фон! Как вы думайте, выручит этот девай меня?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mafiksd писал(а):
Как вы думайте, выручит этот девай меня?

А кто ее знает! Это не волшебная коробочка, лечащая от всех проблем.
Если проблема не в земляной петле, то и не поможет она никак. Хотя, теоретически, если у нее более низкое
сопротивление, чем у микрофона, то внедрение ее на микрофонном входе, может немного снизить наводки на него.
Короче никакой гарантии, что она сто пудово что то изменит в твоем случае, нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Иван555 А что в целом скажите по звуку и фону из видео ?

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:
Иван555 писал(а):
может немного снизить наводки на него.

Ключевое слово "Немного", т.е. совсем этот фон она не уберёт?

Добавлено спустя 1 час 16 минут 8 секунд:
flyingsteps писал(а):
Люди помогите.
Проблема такая же как у человека двумя страницами ранее.

Купил наушники Kingston HyperX Core. Микрофон трещит и фонит. Розетки без заземлений. Когда касаюсь рукой корпуса - шумы сильно утихают. А если касаюсь самой звуковухи (выделенная Xonar DX) то их почти не слышно.
Микрофон от Steelseries Siberia v2 не шумит.

Что делать? Заземляющий провод проводить точно не вариант. На пилоте есть заземляющие контакты, их стоит удалить? А на розетке?

На каком то форуме прочитал что от сопротивления тоже могут возникнуть такие помехи. Посмотрел - действительно в Cloud core импеданс 60 Ом, а в Siberia v2 32 Ом.

Вот, у человека была та же проблема, жаль не отвечает в личку.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mafiksd писал(а):
А что в целом скажите по звуку и фону из видео ?

Да что там скажешь, фонит. Гарнитура ущербная.
mafiksd писал(а):
т.е. совсем этот фон она не уберёт?

Мой хрустальный шар в ремонте, не могу ничего точно сказать :crazy:
Я уже написал, больший эффект даст укорачивание проводов. Ну и то, не могу гарантировать что на 100%.

Как можно давать какие то гарантии, имея дело с кривой аппаратурой?
Все надо пробовать. Может не один вариант так их комбинация возымеют свой эффект.
А сказать точно, ставь - поможет, не может никто. Даже самые безглючные и стабильные компоненты порой брыкаются.
Так что ничего нельзя сказать наверняка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Там может быть провод даже не экранированный, от этого наводки дикие бывают, возможно замена провода поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Иван555 писал(а):
Зато длинна два с лишним метра

Если считать с кабелем от гарнитуры, + кабель удлинитель, то 3 метра :-)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Господа, ток вопрос остаётся открытый, около месяца использования, такого не было, а вдруг появилось!
:shock:

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Короче, не помогла мне и гальваническая развязка ту которую советуют в шапке.
Если подключить мини джек от микрофона, звук от микрофона через неё вообще не проходит, если подключить джек от наушников, звук есть, но он более тихий чем без развязки! Т.е. она ещё и звук приглушает, довольно существенно.
Вернул обратно в магазин.
Почти смерился с этим фоном, остался только как вариант, программно убрать этот фон, сторонним софтом. Но пока не хочется засорять ПК кучей прог.
Так что, всем спасибо кто участвовал, я перепробовал на мой взгляд все варианты по решению, но фон победил таки, пока опускаю руки, хз что ещё можно сделать.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
mafiksd вот несколько программных вариантов (вроде первый самый лучший)
https://www.youtube.com/watch?v=RuusxqJCfP4

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2018
Приветствую. Имею систему микролаб a h 200. Системе уж лет 10, забрал на днях у родителей. Но есть проблемы:
1. Имеется фон(при регулировке громкости усиливается) при условии что подключение идёт через кабель тюльпаны-джек, но при этом джек никуда не вставлен. Если вставить джек в разъём компьютера, то Фон пропадает.
2. Что может быть с разъемом джек 3,5? Вставляю кабель, идёт тот же фон , но в разы громче, но при подключении к компьютеру или телефону ничего не меняется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Azatei82 когда кабель не подключен, фон - это норма
А по поводу второго пункта - Что мешает пользовать только тюльпанные входы ?

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2018
Eofin ничего не мешает, но считаю если должно работать, то нужно устранить причину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Ребята, подскажите. У меня какая-то дичь со звуком. У меня микрофонный вход ловит выходной сигнал. Заметил это в OBS, что при прослушивании музыки шевелится индикатор микрофона. Чутка потыкав разъемы, пришел к выводу, что дело в удлинителе от наушников. Сдал их по гарантии в ремонт, заменили удлинитель и ничего не изменилось. Начал копать глубже и выяснил, что: если такая ерунда и через встройку...но она даже если полностью отключить удлинитель от компа. А вот если выводить звук через Asus Xonar DG, то вынимая микрофонный разъем, то микрофон перестает ловить сигнал с выхода. Я совершенно не понимаю, что не так с ПК. Помогите решить проблему.

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:
Если в драйвере Realtek включаю подавление эхо, то микрофон перестает ловить сигнал(не всегда. Порой нужно выкл-вкл функцию, что снова начала работать). А вот с дискреткой так и не понятно. Я уже отключаю микрофонный разъем и всё равно микрофон ловить сигнал. Я уже ничего не понимаю. ((((

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
А вот ещё заметил. При отключении встройку через биос, то микрофонный вход Xonar DG перестает ловить сигнал, если отключить разъем, но подключая разъем снова идет звук на микрофон.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Так же помогает включение функции AEC(подавление акустического эхо) в драйверах Asus, но это отключает все функции в этих драйверах.(эта функция помогает, если подключен только удлинитель без наушников. Если подключить ещё сам наушники, то ничего она не дает. )

вот так себя вдет пк. Если подключить выходы, то звук на микрофоне усиливается.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 162 из 208<  1 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HipHopSlam, vpoluektov, Яков и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan