Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 168 из 208<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
korobmeister писал(а):
о чём шла речь

О законе Ома. :D Если шнурок воткнуть в гнездо на компе то на этом шнурке экран, общий провод должен звониться на землю. Если опять не понятно, то медицина бессильна.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2018
Откуда: Новосибирск
mol61 писал(а):
О законе Ома. :D Если шнурок воткнуть в гнездо на компе то на этом шнурке экран, общий провод должен звониться на землю. Если опять не понятно, то медицина бессильна.

Медицина, в нашем случае, всё.. Я, конечно, учился на инженера, но на кадастрового. Для меня Закон Ома "Нет ума - сиди дома" :с

Посмотрим на ситуацию с другого угла.
Одной из характерной чертой является то, что фон появляется через несколько секунд, после логина в ОС. С момента тыка кнопки, в течении загрузки ОС, до момента логина и +5-25 секунд фона нет, что интересно.

Так же. При подключенных во фронт-панель одной гарнитуры, и последующее подключение второй (обе фонящие) гарнитуры в заднюю панель - гарнитура подкл. к зад. пан. не фонит , пока её не задействуешь в ОС. (посредством "проверки" или перестановкой в "устройство по умолчанию"). После тыка в "Проверку" - проявляется соотв. звук и далее фон отчетливо слышен.

В качестве предположения могу сказать, что может быть компухтер излишне "захламлен", что после логина в ОС и подгрузкой "чего-либо" фон появляется, ни раньше, ни позже.
Есть некоторое ощущение, что, возможно, та же переустановка ОС решит проблему (звучит как бред конечно). Я на одной ОС с момента покупке ЭВМа (2012 +/- 1год) без единой переустановки (не взирай на перескок с вин7 на вин10). Такая ситуёвина.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
korobmeister попробуйте выключить энергосбережение intel c-state особенно, он мне давал похожее
Как это связанно я не знаю, но может помочь

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2018
Откуда: Новосибирск
Eofin писал(а):
korobmeister попробуйте выключить энергосбережение intel c-state особенно, он мне давал похожее
Как это связанно я не знаю, но может помочь

Я б с радостью, но, к ооочень большому сожалению, я владелец процессора АМД. Но все равно посмотрю аналогичные параметры у себя у биосе. Большое спасибо за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
Microlab 7c solo. Фонят, и делай ты что хочешь, победить не могу. В итоге поставил боле менее вменяемые позолоченые Hama RCA тюльпаны на 3.5 джек, и аудио кабель 1.5мм2, соединяющий колонки. Нефига...
Колонки фонят не сильно, но в полной тишине слышно, независимо от место положения, в пустом гараже или дома, стабильный не меняющейся фон. Ощущается давление при работе ночью.

Придется открывать и фольгой что-то мутить? Кто-то делал? Может есть еще варианты?

Спасибо за любые подсказки.

_________________
Приносящий дождь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
BabushkinVnuk писал(а):
В итоге поставил боле менее вменяемые позолоченые Hama RCA тюльпаны на 3.5 джек, и аудио кабель 1.5мм2, соединяющий колонки. Нефига...

А что, должно было? Можно было хоть весь корпус обмазать высшей пробой золота, колонки на это не клюнули бы, чинить нужно, вот на это они клюют.
BabushkinVnuk писал(а):
Придется открывать и фольгой что-то мутить?

Ага, золотой.
BabushkinVnuk писал(а):
Кто-то делал?

Нет.
BabushkinVnuk писал(а):
ожет есть еще варианты?

Починить, то есть, заменить деталь из-за которой фонит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2018
Господа, добрый день!
Нежданно негаданно возникла такая проблема.
Являюсь счастливым обладателем звуковой карты SB 5.1 VX к которой подключены наушники speedlink medusa 5.1(4 излучателя и микрофон), у наушников 4 провода + 1 микрофон - фронт, центр и бек, плюс минисаббуфер через usb. Каждый провод через свое гнездо подключается к звуковой карте, кроме usb. 3 года данный комплект использовался на одной плате с материнкой и видеокартой GTX 770, по ватам около 200 потребления, Windows 8.1. Карта испортилась, и заменил ее на AMD RX 590 от POWERCOLOR. Потребляет 250. Использую блок питания мощностью 750 Вт. Никаких проблем не было.

После покупки видеокарты переустановил Windows c 8.1 на 10. И вот в чем проблема.
В спокойном режиме в наушниках speedlink medusa 5.1, никаких шумов нет, все тихо. В фильмах через k-lite, тоже тихо. Стоит запустить любую игру, так на фоне сразу появляется мотонный, среднечастотный шум. Причем шум не убирается если в настройках игры убрать весь звук на минимум. Методом тыка выяснил, что шум наблюдается только в переднем и центральном канале(можно вручную колесиками на наушниках убавить громкость каждого канала). Единственная игра где нет шума- это LEft 4 dead, не знаю с чем это связано. В паре AAA проектах шум есть. Особенность шума еще заключается том, что на экране загрузки, когда load-бар(колесико загрузки игры), подтормаживает - шум прекращается.

Теперь вопрос? Является ли новая видеокрта причиной шума? Стоит ли ее вернуть?
И если не возвращать, стоит ли пробовать изолироать видеокарту "антистатическим пакетом и фольгой?"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
falloutoff
а это ещё не известно от видюхи шумы или от блока питания ,нагрузка на блок теперь другая не как раньше
проще подключить наушники для проверки к встроенной звуковухе

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
falloutoff писал(а):
Теперь вопрос? Является ли новая видеокрта причиной шума? Стоит ли ее вернуть?

была похожая ситуация, с причинами так и не разобрался.
видюха была R9 270X, + дискретная аудио карта. работало год или два на ура, потом в какой то момент появились фоновый шумы. как будто выключателем щелкнули. система и железо без изменений, ничего не трогал и не переустанавливал. появлялись они исключительно при работе вк. пока не нагружаешь вк все отлично, как только включаешь игрушки.... в другом системнике эта же аудио карта работала без нареканий. пришлось купить внешний DAC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2018
Prof писал(а):
falloutoff
а это ещё не известно от видюхи шумы или от блока питания ,нагрузка на блок теперь другая не как раньше
проще подключить наушники для проверки к встроенной звуковухе


Общая нагрузка на систему меньше 400 Вт из 750 Вт. Номинально разница между старой и новой на тестах 10 Вт. Склоняюсь к тому что данная видеокарта сильнее фонит.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Prof писал(а):
falloutoff
а это ещё не известно от видюхи шумы или от блока питания ,нагрузка на блок теперь другая не как раньше
проще подключить наушники для проверки к встроенной звуковухе

со встроенной нет проблем

тут больше вопрос, если я звуковую карту оберну в антистатический пакет и фольгу, а затем запитаю фольгу на корпу. Звуковая карта не спечется от температуры?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Уже пару дней не могу решит проблему.
Компьютер из профиля, биосы, дрова всё последнее. Звуковуха - Creative SB0460, самодельный переходник на hdaudio. Его я тоже уже перетряс.
Шум цифровой, задние динамики вообще не фонят. Только самоделка на морду, шум изменяется от нагрузки на видеокарту, блок питания менял, изолировал, не изолировал, комп сейчас через бесперебойник apc работает итд. Экран на звуковуху пробовал, бипер выключен, встроенная карточка выключена, в общем всё по мануалам. И да, у корпуса звуковые выхода никак не связаны usb.

Куда копать если единственная зацепка - чем больше фпс в игре или чем больше нагрузка на видяху - тем более громкий шум?
Последнее что еще не пробовал - ферритовые кольца. Сейчас попробую, но не думаю что поможет.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2017
Откуда: Москва
День добрый, проблема следующая: при загрузки видеокарты появляются слышимые помехи примерно 50-100 гц на любых подключенных к звуковой карте устройствах воспроизведения. Чем выше загрузка видеокарты, тем более высокая частота и громкость помех, при 100% загрузке чтоб приглушить шум приходится выкручивать громкость на 50% и выше. Пробовал экранировать ЗК фольгой с обеих сторон, отгибать заземление на розетке - не помогло. Звуковая карта ESI Maya44 XTE, подключается в единственно возможный в моей конфигурации самый нижний слот зсшу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
evgen86 Единственный 100% способ побороть это, это внешний ЦАП. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
mol61 писал(а):
Единственный 100% способ побороть это, это внешний ЦАП.

у меня и через оптику шум идёт
ЗК asus xonar dgx + рецивер yamaha rx-v800rds

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Eofin писал(а):
через оптику шум идёт

И что там шумит? Квантование в ЦАПе? Речь идет о низкочастотных наводках от видюхи на аналоговые цепи.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
mol61 а я хз как, но при 60фпс я слышу в наушниках, во время загрузки игры - когда тишина, я слышу звук 60гц
Но правда очень очень слабый, порядка -90дб

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ещё питание отдельное поможет, карту изолировать от общего и питать отдельно, максимум собрать какой фильтр.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Inkviz писал(а):
задние динамики вообще не фонят. Только самоделка на морду

Ну логично предположить что в ней и косяк. Че за самоделка? Как масса разведена? Экранирована?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Иван555 предполагал, проверял, исключил.
самоделка = перепиненный по мануалам (audigy - front panel) штекер с звуковухи на стандартный выход корпуса. А что самое забавное, от встроенной звуковухи шумов (по крайней мере настолько слышимых) нет.
Кабель не экранированный, но я его пробовал "и так, и сяк", ну и была-бы наводка, то он бы и от встроенного звука шумел.


upd
Заметил разницу громкости шума. Если воткнуть sony mbr xb700 - шум громкий, если se волкманы старые (затычки) - то на 30-40% тише шум. Громкость шума не изменяется от громкости звука в системе :/

upd2
изучаю дальше проблему.
мозилла (пальмун), открыта конференция. Цифровой шум есть, но крайне тихий, можно не обращать внимания. Флешь реклама - привет щелчки. Прокрутка - щелчки.

на счет
Цитата:
Как масса разведена? Экранирована?

масса на джеки морде, кроме как через звуковуху никак не приводится. Платка самостояталельная.
на счет экрана - экрана нет, кабель 9ти жильный самый обычный. Была бы проблема в нем, то опять-же шум менял свой характер от положения кабеля или не исчезал бы при подключении к встроенной звуковухе.

Пойду еще курить темы по аудигам, может там что-то узнаю интересное.

upd3
прочитал инфу, что типа наушники им сложно раскачать, особенно "качественные". Хм, вполне логичная теория, вопрос теперь как с этим жить. X)

upd4
надоело, воткнул usbшную звуковушку, всё работает как надо. Может позже разберусь че там все-таки не так. Почему pciшная карточка ловит приколы от pci-ex

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2011
Откуда: Краснодар
Иван555 фоточку уся то скинь,а? ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 168 из 208<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrazyDog и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan