Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 158 из 208<  1 ... 155  156  157  158  159  160  161 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2009
Иван555 писал(а):
bumblefoot ну насчет изоляторов не знаю, но внешний источник питания помогает ага.

***F[1]sher***, что за микрофон? Отдельный, или гарнитура с наушниками?

Гарнитуры. Обе фирмы defender. Одна куплена в январе 2016, другая в декабре 2017.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
***F[1]sher***, если воткнуть один микрофон, не втыкая штекер ушей, фон есть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2009
Иван555 писал(а):
***F[1]sher***, если воткнуть один микрофон, не втыкая штекер ушей, фон есть?

Да


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
***F[1]sher***, значит проблема в твоей звуковухе. Фон идет с нее.
Питалово надо не с компа брать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2009
Иван555 писал(а):
***F[1]sher***, значит проблема в твоей звуковухе. Фон идет с нее.
Питалово надо не с компа брать.

А это каким способом? Объясни, если не сложно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
***F[1]sher*** писал(а):
А это каким способом? Объясни, если не сложно.

По питанию конечно же.
Питание USB компа это довольно загрязненная цифровая линия. В ней много пульсаций.
Поэтому и говорю, поможет внешний, более чистый источник питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Иван555 писал(а):
внешний, более чистый источник питания

кстати, неплохо было бы, такой иметь
Вот только не продаётся он, даже самые чистые USB зарядки, свистят по питанию(и гораздо хуже чем помехи с USB на пекарне), я их перебрал штук 5-10
только USB аккумуляторы приходят на ум, но постоянно следить за их зарядом, это неудобно
Было бы замечательно купить сразу готовый USB питальник без шумов, типа "аудиофил едишен"

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Eofin, простой свист источника питания гораздо проще отфильтровать, чем сильные пульсации этой шины с ПК.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Eofin писал(а):
Было бы замечательно купить сразу готовый USB питальник без шумов, типа "аудиофил едишен"

Это легко замутить. Ставь LC фильтр на выходе питальника и вуаля, вот тебе чистый источник ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Gatto62 писал(а):
Притом ВСЕ. С такого то года выпуска...

Привет бро, в о бщем вчера ночью я перепаивал электролитические конденсаторы, сегодня утром нашёл в нем так же и неполярные, не спавши поехал в чип и дип, купил все недостающие ёмкости, пришёл домой лёг спать, вечером со свежими силами уселся доделывать эту работу по перепайке, закончил, паял аккуратно и внимательно, пайку от заводской не отличить, в общем - на фон от предварительного усилителя (Амфитон 35У-002с) это не повлияло никак, как было так и осталось, как я уже говорил - подключение через УМ на прямую посредством кнопки сзади даёт отличный звук, пред тоже играет как положено и хорошо, так же как когда то у меня работал амфитон 75у-101с(с эквалайзером). Но фон никуда не делся, его хорошо слышно особенно при выкручивании высоких частот, музыка играет, два канала работает отлично, но фон идёт, это слышно ухом с двух каналов, кроме того на него реагирует светодиодный индикатор, показывая горящим первый светодиод ЛК, и горящим в четверть накала второй.
Усилитель достался в идеальном состоянии, в том плане что лежал у человека в шкафу, пломбы на месте, внутри всё чистенько и красиво, никто не лазел - передняя мордаха идеальна, регулятор громкости (РП-57е 269кОм) работает великолепно и без шумов - его никто не крутил толком. Он даже отдал мне схему и руководство по эксплуатации, что лежала рядом.
Но вот этот бесящий фон, а так же и то - что схему я читать не могу, и проследить где в УП начинается фон тоже не умею - я от этого в прострацию впадаю просто.
Люди, помогите! Очень хочу что бы играл как положено, дайте толковый совет, обидно - потратил столько денег на детали - , паяльник, стрелочный мультиметр, все эти плюшки тыщи 2,5 наверное (не спрашивайте где мои старые паяльные принадлежности) - возился полтора суток - и результата 0. Дайте толковый совет - а я скину вам в благодарность 300р на счёт мобильника! Помогите! Пожалуйста!
Вот фото всех кондёров что перепаял(17шт)
Забыл добавить, не важно в каое гнездо я подключаю источник - МФ1, МФ2 или же ТЮНЕР - фон одинаковый, кроме того, что тоже не маловажно, при включении музыки фонит но играет, когда же ставлю источник её на паузу - начинает громче фонить, и помимо полтра горящих индикатора ЛК добавляются полтора горящих индикатора ПК.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
YOBA-1
Сожалею, но без замены ВСЕХ конденсаторов в этом усилителе говорить было не о чем...
Ещё бывают утечки (ток утечки конденсатора) в конденсаторах - »флажках, красных с виду», что могут нарушать работу усилителя.
А вообще, в своё время это был отличный усилок. :-)

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
YOBA-1 писал(а):
но при включении его обыкновенным способом, например через гнездо подключения мф1 - идёт фон, и регулировка громкости на него никак не влияет

;) А чито Ви подаёте сейчас ТУДА? Ведь мф1 - это микрофонный вход, который имеет очень большую чувствительность, если что не так - он и будет фонить... ;)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
YOBA-1
Попробуй взять у знакомых соединительные кабели на подмену.

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Gatto62 писал(а):
мф1 - это микрофонный вход

всё таки это магнитофонный вход, я полагаю

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Gatto62 писал(а):
А чито Ви подаёте сейчас ТУДА? Ведь мф1 - это микрофонный вход, который имеет очень большую чувствительность, если что не так - он и будет фонить...

Так, погоди, если честно и откровенно - я всю жизнь думал, что это подключение МАГНИТОФОНОВ (мф1-мф2), в общем только что включил во вход ТЮНЕР, могу сказать, что индикатор ЛК так же горит, один, без сигнала, но теперь на паузе музыки - фон НЕ увеличивается, но остаётся довольно слышный тот высокочастотный фон что был изначально, также можно услышать что где то далеко играет радио, так что, тюнер - тот вход что нужен? Потому что через УМ слушать не хочу, не для того брал, мне нравится полный усь амфитон.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
YOBA-1
У меня уже не один комп фонит, убираю фон расположением звукового кабеля относительно компа и УМ.
Ведь правильную экранировку в кабеле уже давно фирмы ;
Сюнь Уй Чай?
Винь Сам Пей!
Уже забыли что это такое - коаксиальный кабель.
Просто два проводка, лежащие рядом, залитые пластмассой, изображают из себя сигнальный и экранный провод... :facepalm:
Делай выводы сам.....

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Gatto62 у меня, так даже как то через оптическое подключение, типа toslink - как то фон от видеокарты примешивается к звуку
хоть и очень слабый, порядка -90дб, но я ясно слышу его появление в наушниках - когда запускаю игру

при этом расстояние между ПК и рецивером = 1 метр
и полная гальваническая развязка - кроме toslink кабеля который ток не проводит, ничем не соединены
Разве что провода колонок, с выхода рецивера на колонки, проходят рядом с display port кабелем монитора, хмм неужели с них фонить может? там же напряжение 5 вольт

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
YOBA-1, по питанию точно все кондеры заменил?
Некогда сейчас схему курить, там преды чем питаются?
Случайно платку стабилизаторов какую не упустил?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
YOBA-1 писал(а):
индикатор ЛК так же горит, один, без сигнала, но теперь на паузе музыки - фон НЕ увеличивается,
но остаётся довольно слышный тот высокочастотный фон что был изначально

Не понужай в этом режиме. ВЧ возбуд может убить мощники за нефиг делать.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Неподцепленый к компу усь на ВЧ не заводится?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Иван555 писал(а):
по питанию точно все кондеры заменил?

Заменил все электроилиты, 17 штук всего.
Иван555 писал(а):
Не понужай в этом режиме. ВЧ возбуд может убить мощники за нефиг делать.

Непонял сейчас.
Неподцепленый к компу усь на ВЧ не заводится?
Да, не зависимо от того, соединён ли амфитон с компом - фон по ВЧ.
И ещё, вопрос всем, решил пока послушать чисто УМ - благо играет как будто из магазина, но у меня вопрос - я то думал - что вход на УМ - это чисто вход на УМ, а потом включил классику - смотрю - а индикаторы то подмигивают, как так то?

Добавлено спустя 57 минут 19 секунд:
ДА, забыл ещё сказать - на платах индикации стоят по два электролита, их тоже купил, но, перепаяв там, где надо (как я думал) я запустил усилок, и, когда понял, что замена электролитов не дала эффекта, что я ждал - я расстроился и не стал менять на платах индикации, подумал мол НИНУЖНО, всё правильно сделал?

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
YOBA-1 писал(а):
Непонял сейчас.

Я про то, что этот ВЧ возбуд может спалить усилитель мощности.
YOBA-1 писал(а):
не зависимо от того, соединён ли амфитон с компом - фон по ВЧ

Ну значит неисправность где то в преде.
YOBA-1 писал(а):
но у меня вопрос - я то думал - что вход на УМ - это чисто вход на УМ, а потом включил классику -
смотрю - а индикаторы то подмигивают, как так то?

Ну индикаторы то берут сигнал с выхода усилителя мощности.
YOBA-1 писал(а):
не стал менять на платах индикации, подумал мол НИНУЖНО, всё правильно сделал?

Да не принципиально, платы индикации не влияют на сигнал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Иван555 писал(а):
Ну индикаторы то берут сигнал с выхода усилителя мощности.

Блин, ничего не понимаю - подскажи пожалуйста - вот смотри, сначала - я включаю усь как И положено с предом, - допустим в ТЮНЕР или МФ1, горит один индикатор ЛК, и за ним сразу же второй в четверть накала - идёт фон. Итак ясно - фонит пред, вроде твёрдо и чётко. Но идём дальше. Я нажимаю кнопку что отключает пред - и что я вижу - великолепный звук без шумов, да, но ИНДИКАЦИЯ - как была так и осталась - горит так же как и с предом с подачей сигнала и без, но при этом никакого фона нет, почему при подаче сигнала на УМ индикация горит как будто я пред не отключал?

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Дак может схема индикации то и неисправна? Что ж не сказал, что она постоянно одно и то же кажет.

Ну а по предам, там рядом с усилком ничего сильно фонящего поблизости не стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Иван555 писал(а):
Дак может схема индикации то и неисправна? Что ж не сказал, что она постоянно одно и то же кажет.

Да, получается индикация одно и тоже показывает, и не важно, включён ли УМ на прямую, или же как положено через вход МФ1, например.
Иван555 писал(а):
Ну а по предам, там рядом с усилком ничего сильно фонящего поблизости не стоит?

Да нет, ничего такого нет, да и сам транс в экране диком, тороид в железе. Вот.

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 13 секунд:
Вот так горит индикация, не важно, есть ли сигнал, торчит ли соединительный кабель, индикация то работает, но вот так горит всегда, и в случае если сигнал через УП а НЕ ЧЕРЕЗ УМ - ФОНИТ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 158 из 208<  1 ... 155  156  157  158  159  160  161 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Engineer69 и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan