Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 124 из 208<  1 ... 121  122  123  124  125  126  127 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
lagush писал(а):
Скажем, если накрыть его консервной банкой? Надо ли подключать экран к земле?

Наука это все не точная. Я не производитель трансов, не знаю 100% вариантов. Пробуй, что остается то :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Попробую. Купил кильку в томатном соусе - думаю банка как раз подойдет ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
lagush :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: SPb
Слушайте, а эти экраны вообще могут чем-то помочь? Есть тут получившие пользу от обматывания фольгой и накрывания жестянками?
Свою проблему я решил переустановкой винды, а главное - отключением внешнего ТВ-тюнера, которому по антенному кабелю явно что-то приходило, на коннекторе был потенциал.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Supercargo писал(а):
эти экраны вообще могут чем-то помочь? Есть тут получившие пользу от обматывания фольгой и накрывания жестянками?

Supercargo, смотря о чем речь.
Обмотать не очень качественный кабель фольгой - работает. Проверено.
Но в принципе так же, и даже лучше, работает покупка качественного кабеля.
Так что все эти обмотки это так, костыли, чтобы проверить в чем проблема.

Экранировать трансы, имхо - фигня. Не эффективно. Правильнее экранировать электронные платы. Это работает лучше.
А еще лучше поменять обычный транс на Ш-образном сердечнике на тороидальный. Так как он имеет очень малое внешнее
магнитное поле, и даже при тесном монтаже, связи между ним и другими деталями относительно невелики.

Экранировать звуковухи не всегда помогает, из-за большой плотности монтажа и неграмотной разводки на плате.
И экранировать нужно только слаботочные аналоговые цепи! Именно они подвержены наводкам.
Накрывать общим экраном всю плату, вместе с цифровой и силовой частью, неправильно.
Ну и опять же, если помеха идет по питанию аналоговых частей, то экранирование бесполезно. Оно помогает только от
электромагнитных наводок по воздуху, а не приходящих по цепям питания.

Supercargo писал(а):
которому по антенному кабелю явно что-то приходило, на коннекторе был потенциал.

На любой нормальной антенне, есть потенциал. Именно для этого они и предназначены.
От полноценной телевизионной антенны даже током бьет нехило :crazy:


Последний раз редактировалось Иван555 04.10.2016 13:48, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: SPb
Иван555, спасибо за разъяснения.
Кстати, на моей звуковухе экран стоит именно над аналоговой частью. Но помехи, как я и догадывался, приходили по питанию.
А антенный кабель - да, "кусался" ощутимо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Supercargo, не за что :beer: Для этого я здесь и тусуюсь :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2016
Всем доброго дня (или вечера :D )
Странная проблема у меня, сколько не искал, конкретного такого не нашел (хотя наверно плохо искал).

Есть система 2.1 sven sps-820. При подключении к компьютеру они начинают фонить. Не шипение, а некое потрескивание (электрическое, так сказать. бзз :lol: ). Причем без разницы как подключать - в разъем мат.платы, в разъем корпуса или в разъем на мониторе и пускать звук по HDMI (можно и отключить монитор от компьютера совсем, и подключить колонки - проблема остается) - все равно фонит. Если ни к чему не подключать, то фон остается, но очень-очень слабый и его практически не слышно. А если подключить к телефону, то этот фоновый звук пропадает вообще, только стандартное тихое шипение.

Пробовал уйти в другую комнату (но без системника, просто с ноутбуком, подключенным к сети) - фон практически не слышно, хоть он и есть. К слову звук этот становится громче если поворачивать TONE.
Пробовал менять розетки и подключать к сетевому фильтру. Но если оставить только монитор, включенный в заземленную (но что-то мне подсказывает что она не заземлена или что-то не так) розетку, и систему в сетевом, то фон точно такой же и остается. То есть что только к монитору, что только к самому пк (даже выключенному), проблема на месте.

Брак, плохое заземление или что-то еще? Вряд ли это шумы из-за бытовой техники какой, с телефоном же идеально работает.

Буду благодарен за любую помощь и советы :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Wotava, а если наушники к компу цепляешь, есть это бззз? :D

Аудиокабель другой пробовал? Который между звуковухой и колонками твоими.
Ну и вообще, с шапкой темы ознакомился?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2016
Иван555 писал(а):
Ну и вообще, с шапкой темы ознакомился?

В первую очередь. Пока только на заземление могу грешить, звуковая карта не задействуется если к монитору цеплять и системник от сети отрубить (а шум остается).
Наушники не фонят, хотя вечером еще другие попробую.

Кабель завтра куплю наверно, но я не знаю какой лучше будет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Wotava, а если отцепить один из тюльпанов на входе в усилок, в оставшейся колонке фонит?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2016
Иван555 писал(а):
а если отцепить один из тюльпанов на входе в колонки, в оставшейся колонке фонит?

Да :(
Причем когда касаюсь штекеров на входе в колонки или трогаю саму заднюю панель выше середины, звук усиливается.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Wotava, паять умеешь?
Если впаять параллельно входов левого и правого каналов резисторы на 1кОм, я на 99% уверен что наводки пропадут.
Ну или станут гораздо тише.
Может есть шнурок старый какой, можно его раскурочить и к проводам прям припаять.
Только надо максимально близко к тюльпанам колонок их впаивать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2016
Иван555 писал(а):
паять умеешь?

Ах если бы умел :-) Но никогда не поздно научиться

Есть надежда что кабель исправит положение? Все таки пайка это довольно радикальный метод как по мне, если в сц откажут с помощью/возвратом мол все нормально, то тогда попробую


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Wotava писал(а):
Есть надежда что кабель исправит положение?

Есть, если кабель совсем плохонький.
А вот резисторы сработают даже на плохоньком кабеле ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2016
Иван555 писал(а):
Есть, если кабель совсем плохонький.

Ну я думаю то что он фонит от касаний к штекерам это показатель плохости кабеля :D
Хотя будет обидно если в результате кабель совсем не поможет :(

Хм, сейчас СЛУЧАЙНО каким-то хитрым образом кабель (или сами штекеры, не понял) сзади корпуса то ли сдвинул то ли что и шум пропал вообще. В какую сторону копать, учитывая что воспроизвести магию пока не получается?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Wotava писал(а):
Ну я думаю то что он фонит от касаний к штекерам это показатель плохости кабеля

Нет. Если касаться входа, то любой усилитель будет фонить, даже без кабеля.
Вот если бы он фонил от прикосновения к оболочке кабеля, тогда да, совсем плохо дело :D
Wotava писал(а):
сейчас СЛУЧАЙНО каким-то хитрым образом кабель (или сами штекеры, не понял) сзади корпуса то ли сдвинул то ли что

Ну появится, пошуруди опять разъемы. Может правда отходит что.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2016
Иван555 писал(а):
Может правда отходит что.

Походу. Если сдавливать штекеры прямо у входа (умеренно) то шум постепенно пропадает, но не до конца. Сейчас бы придумать как это зафиксировать


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Wotava, осталось разобраться, это в шнуре отгнило чего, или в гнездах? :?:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2016
Иван555 писал(а):
осталось разобраться, это в шнуре отгнило чего, или в гнездах?

Оказалось даже не зажать. Просто пальцами если прикоснуться к стали обоих входов, шум пропадает (остается только обычное шипение). Ну то есть утягивание здесь не нужно, вот думаю как бы эффект закрепить

Судя по всему дело и впрямь в сопротивлении. Без пайки никак, да? :(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 124 из 208<  1 ... 121  122  123  124  125  126  127 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan