Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 1 из 2081  2  3  4  5 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Да, тоже интересно очень. Вот у меня саб, с тонким дешёвым проводом не гудит, и фона нет абсолютно никакого, а с толстым приличным коаксиалом гудит...
Странно очень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
меня она тоже затронула:
итак имеется ресивер sony str-de475, сабвуфер polk audio 12" , и разнообразные колонки. проблема заключается в присутствии постороннего фона , изменяющегося при регулировке громкости. характер шума различный и зависит от подключенного устройства к ресиверу. сабвуфер фонит как сам по себе , так и будучи подключенным к ресиверу. уровень фона опять же меняется от громкости. грешу на проводку, точнее на зануление.
дом новый. якобы присутствует земля. но это конечно не совсем так, скорее глухозаземлённая нейтраль.
интересный момент- если не подключать вход ресивера к компьютеру например- фона нету, лишь шипение усилка на максимуме. нет его если подключать изолированные от сети источники звука- как то плеер, ноутбук. при подключении питания ноута фон появляется. вероятно на земле (нуле) что-то сидит.
вопрос: может ли исправить ситуацию чистая земля со щитка например отдельным проводом на общую розетку аппаратуры? необходимо ли при этом заземлить корпус ресивера?
Добавлено спустя 4 минуты, 29 секунд
RazielAntemos писал(а):
Какие есть способы уменьшения ентого дела?

вот собственно и нужно обрисовать ситуацию подробно.
заранее лишь скажу что "земля" всему голова, и решает половину этих вопросов, лишь бы всё правильно сделать.
лошарк писал(а):
а с толстым приличным коаксиалом гудит...

поподробнее, что за кабель

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
cold_1 писал(а):
интересный момент- если не подключать вход ресивера к компьютеру например- фона нету

Судя по всему ресивер и саб здесь не при чём тогда и заземлять надо комп.
Добавлено спустя 5 минут, 29 секунд
cold_1 писал(а):
поподробнее, что за кабель

Был Oehlbach, недорогой за 800 рублей, но всё же, с ним саб отчётливо гудел. Воткнул дешёвый, комплектный тюльпан
от dvd проигрывателя, и всё ок стало. Очень странно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
лошарк саб сам по себе фонит, посему он "причём" . а разница в том что комп и саб имеют трёхжильный кабель питания с выведеной землёй, а ресивер конечно нет. посему явилась мысль что ноль "грязный" и эта вот "грязь" идёт прямиком на заземляющие концы. уже всерьёз задумываюсь о приобретении осциллографа :)
кстати про коаксиальный кабель к сабу я не понял- а зачем? нормальный экранированый кабель нужен, но коаксиал - это же не из этой оперы.

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
cold_1 писал(а):
кстати про коаксиальный кабель к сабу я не понял- а зачем? нормальный экранированый кабель нужен, но коаксиал - это же не из этой оперы.

А тюльпан и коаксиал не один хрен разве? http://www.bergenhi-fi.ru/tovar_1056.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Belarus, Grodno
Вобщем такая проблема на microlab fc570: слегка гудят оба динамика, от того подключена ли система к компу или нет ничего не меняется...( 1. фон при отсутствии сигнала и неподключенном входе -уровень не меняется.) Было дело - как то случайно что то дёрнул - стало нормально - потом опять...
И при выключении слегка неприятный такой звучёк...
И проблема в том что на штекере от системы нету заземления...
Что можете посоветовать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
esperanzi писал(а):
Вобщем такая проблема на microlab fc570: слегка гудят оба динамика, от того подключена ли система к компу или нет ничего не меняется...( 1. фон при отсутствии сигнала и неподключенном входе -уровень не меняется.) Было дело - как то случайно что то дёрнул - стало нормально - потом опять...
И при выключении слегка неприятный такой звучёк...
И проблема в том что на штекере от системы нету заземления...
Что можете посоветовать?

Если "было дело что-то дёрнул и стало нормально" то возможно проблема в кабелях. Возможно где то что то отошло/отпаялось, контакт плохой. Проверь с другими проводами. По тому как если дело в заземлении, то тут дёргай не дёргай, ничего не изменится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Belarus, Grodno
лошарк писал(а):
esperanzi писал(а):
Вобщем такая проблема на microlab fc570: слегка гудят оба динамика, от того подключена ли система к компу или нет ничего не меняется...( 1. фон при отсутствии сигнала и неподключенном входе -уровень не меняется.) Было дело - как то случайно что то дёрнул - стало нормально - потом опять...
И при выключении слегка неприятный такой звучёк...
И проблема в том что на штекере от системы нету заземления...
Что можете посоветовать?

Если "было дело что-то дёрнул и стало нормально" то возможно проблема в кабелях. Возможно где то что то отошло/отпаялось, контакт плохой. Проверь с другими проводами. По тому как если дело в заземлении, то тут дёргай не дёргай, ничего не изменится.

Видать мне показалось - как только не шаманил - не получается ничего :) Уже провода все мягкие стали от дёрганий :)
Так всё же - как заземлить если на штекере нету спец. контактов для этого...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
лошарк писал(а):
А тюльпан и коаксиал не один хрен разве?

ну тюльпан, он и есть тюльпан, это разъём сам, а кабель как раз разный. я в силу бюджетности аппаратуры коаксиалом никаким не пользовался, простые экранированные двужилки в оплётке.
esperanzi колонки изначально фонили, или со временем?
esperanzi писал(а):
И при выключении слегка неприятный такой звучёк...

хм. я ещё понимаю когда хлопают при включении. даже не слышал такого, но похоже на разрядку конденсатора, хотя никакой уверенности.
если кабель на вход не цеплять- не меняется гул?
как вариант в порядке эксперимента - вынести трансформатр от усилителя подальше. если изменится- экранировать.

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
cold_1 писал(а):
ну тюльпан, он и есть тюльпан, это разъём сам, а кабель как раз разный. я в силу бюджетности аппаратуры коаксиалом никаким не пользовался, простые экранированные двужилки в оплётке.

Коаксиал это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BB%D1%8C соответственно и разъём тюльпан http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BC%D1%8B тоже коаксиал)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
лошарк писал(а):
соответственно и разъём тюльпан ... тоже коаксиал)))

да я понимаю о чём ты, просто тип разъёма-тюльпан вовсе не показатель что кабель коаксиальный.
ведь на земле есть Китай! а мы это к чему вобще? я уже запутался.

у меня вот апдейт проблемы: ресивер оказывается не гудит. гудит сабвуфер. громкость меняется. при подключении к ресиверу начинают гудеть все динамики.
осталось, как я думаю, попробовать подключить саб к чистой земле перемычкой из щитка, и если не лечит, лезть смотреть схему, в частности, в конденсаторы.
я правильно мыслю или нет?

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Наб.Челны
cold_1
cold_1 писал(а):
сталось, как я думаю, попробовать подключить саб к чистой земле перемычкой из щитка, и если не лечит, лезть смотреть схему, в частности, в конденсаторы.

попробуйте для начало подключить все к пилоту ! а саб когда не подключенн к рес. то есть хоть небольшой гул?

_________________
" Я ИДУ медленно, но зато никогда не двигаюсь назад". Авраам Линкольн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
andeikaa писал(а):
попробуйте для начало подключить все к пилоту !

это давно сделано и препробовано в различных сочетаниях "с" и "без".
когда саб не подключен даже вобще ни к чему- из него гул есть. полезу внутрь смотреть.
ресивер чистый, с него претензии снимаются.

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Наб.Челны
cold_1
тогда наводкт дает скорей всего пред усилитель саба , если
cold_1 писал(а):
при подключении к ресиверу начинают гудеть все динамики.
то это скорей всего он и есть
Добавлено спустя 1 минуту, 22 секунды
cold_1
тогда наводкт дает скорей всего пред усилитель саба , если
cold_1 писал(а):
при подключении к ресиверу начинают гудеть все динамики.
то это скорей пред, а порбовали отвезти саб к знакомым и включить там
Добавлено спустя 2 минуты, 10 секунд
попробовать еще можно отнести к знакомым и там вкл.

_________________
" Я ИДУ медленно, но зато никогда не двигаюсь назад". Авраам Линкольн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
andeikaa ну я предположил что с усилком, или его питанием не всё в порядке. ладно. покопаюсь, отпишусь.
проблема то злободневная, часто то там то сям колонки гудят.
Добавлено спустя 1 час, 50 минут, 50 секунд
покопался, ничего не нашёл... конденсаторы визуально в норме. транс изолирован на резиновом креплении от задней алюминиевой панели( она же заземлена )
напряжения питания 50В и 14В . поищу схему. надо видимо отыскать на общем разъёме провода с предварительного усилка, и отцепить их, послушать выходной каскад. правильно думаю? конденсаторы кстати в фильтре питания 4700/63В su`scon ( что за кондёры, хорошие или..??)
Добавлено спустя 2 минуты, 40 секунд
andeikaa писал(а):
попробовать еще можно отнести к знакомым и там вкл.

да я думаю со щитка землю перемычкой дотянуть до саба и подключить вместо розеточной. если без эффекта , тогда предусилок скорее всего..

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
кажись теория подтверждается: при подключении саба в розетку без заземления, фон (тихий) остался( похож на шум усилка при наводке или самовозбуждении) а вот его подключение к ресиверу уже не даёт наводок и призвуков. видимо сказалось отсутствие передачи помех через землю(псевдоземлю на самом деле) на компьютер, или передача их через землю на саб, с которого помеха попадала на общий провод входа усилка саба. вобщем полдела сделано,
скажите на антенном экране, на колодках в щитке земля чистая?
я уже заколебался. что делать-то с проводкой?
у нас в домах глухозаземлённая нейтраль или изолированная?
в старой квартире ноль был изолирован, с землёй он показывал ~0.7-1.5В на приборе, и при подключении земли в общую розетку все усилки и колонки ЗАБЫЛИ что такое гул и гудение разом! был счастлив. теперь же вот не проходит такой фокус- мучаюсь.

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2008
А вот вопрос,кто сталкивался с рипением динамика колонок при поднесении мобильного телефона?Именно во время вызова,или при поступлении оного,либо же при использовании жпрс?

У меня сей факт наблюдался давно на старых свеновских колонках,а с недавнего времени и на профильных(им уже год).

В принципе не раздражает,но еси мобилка лежит дет рядом...

Это износ пищалки?или что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2004
Откуда: Муром
RazielAntemos имхо ничего страшного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2008
RazielAntemos Это нормальное явление.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 1 из 2081  2  3  4  5 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antes533, SpaWn2004 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan