Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 120 из 208<  1 ... 117  118  119  120  121  122  123 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Freeman,Doc диммер (регулятор света) не стоит в комнате?

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Цитата:
С неделю назад в левом сателлите начал вылезать шум как от наводки мобильника

Все абсолютно статично. Ничего не менялось, вот в чем штука. Разве что веб-камеру добавил в комп.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Всем привет.
Имел несчастье купить колонки SVEN SPS 702. Для простой задачи - озвучить кухню.
Предварительно почитал отзывы - многие жаловались на фоновый шум в режиме ожидания.
(Меня это не удивило, т.к. давно пользуюсь достаточно дорогими Микролаб Соло - у них тоже в режиме ожидания есть шум/гул, слышимый ночью в полной тишине. Из-за этого колонки приходится постоянно выключать тумблером.)
Поставил SVEN SPS 702 на кухню, включил и... услышал знакомый шум/гул. Только, в отличие от Соло, шум этот гораздо сильнее. Я его различал с метров двух и это днем :-( Одним словом, раздражает изрядно. А каждый раз включать/выключать колонки тумблером не вариант.
Шумят колонки даже если отключить все провода. От положения регуляторов шум почти не зависит. Если включить музыку, то шум не различается. Симптомы, которые описаны в этом топике десятки раз.
Прочитал тему целиком, но 100% лечения так и не нашел. Мои мысли:
- Т.к. шум не низкочастотный - значит увеличение конденсаторов по питанию мало что даст.
Что можно попробовать:
1. Зашунтировать входы усилителя резисторами на 2-4.7 кОм. Не знаю поможет ли это? Схему данных и похожих колонок уже тут размещали. Собраны они на 2030. Тембры реализованы на пассивных элементах, предусилителей нет. Положительных отзывов, что шунтирование помогло уменьшить шум я не нашел.
2. Разнести силовые и сигнальные провода.
3. На странице 15 описаны способы на крайний случай, типа шунтирования цепи ООС. Это может помочь в борьбе с фоновым шумом? Даже готов пойти на некоторое ухудшение звука.
Схема SVEN SPS 702.
Буду рад любому совету, паяльником пользоваться умею, с деталями проблем нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
lagush, приду с работы, гляну что можно сделать :ok:
Надо попробовать снизить входные сопротивления каскадов. И если есть избыточное усиление,
снизить коэффициэнт усиления микросхемы УМЗЧ. Это должно сработать.

И это... схемка у меня одного не открывается?
Цитата:
Не удается найти DNS-адрес сервера smanuals.ru.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Иван555 писал(а):
И это... схемка у меня одного не открывается?

Похоже да. :oops: Усиление слишком задрано, почти в 10 раз. По уму надо перед тембро-блоком каскад предварительного усиления ставить.
P.S. В схеме есть очепятки.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Иван555 писал(а):
И это... схемка у меня одного не открывается?

Проверил еще раз. Вроде открывается. В принципе, схема гуглится по словам "схема sven sps-702".

mol61 писал(а):
По уму надо перед тембро-блоком каскад предварительного усиления ставить.

Это слишком круто. Хотелось бы обойтись малой кровью. Цель не получить Hi-Fi систему, а просто уменьшить фоновый шум до разумных пределов.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
Похоже да.

Ага, заработало :ok:
mol61 писал(а):
В схеме есть очепятки.

Че там за опечатки?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
lagush писал(а):
Мои мысли:
- Т.к. шум не низкочастотный - значит увеличение конденсаторов по питанию мало что даст.

Верно.
Шумит сама микросхема УМЗЧ. Из за дико задранного коэффициэнта усиления.
lagush писал(а):
на крайний случай, типа шунтирования цепи ООС. Это может помочь в борьбе с фоновым шумом?

Ну, наверно да, в какой то мере. Но так чаще борются с возбудом микросхемы, а не с шумами.
Пока никакого шунтирования не надо, сейчас напишу что надо сделать, думаю все придет в норму :ok:

lagush, в общем видишь по схеме стоят резисторы R15 R16 68кОм, вот их номинал надо уменьшить.
Это снизит коэффициэнт усиления микросхем, и улучшит их помехоустойчивость и стабильность.
Для начала попробовать что то типа 47кОм. Если громкости все еще будет с избытком, можно понизить до 30кОм и ниже.
Думаю вариант стопроцентный. Единственный недостаток данного способа - снизится максимальная громкость.
Поэтому и спрашиваю, с запасом громкости или нет. Если с запасом, то просто сам бог велел снижать, до адекватного уровня.

R20 и R23 на входе, тоже понизить с 47кОм до 4.7кОм. Чтобы сигнальный кабель меньше ловил фигню всякую.
Это прям сразу делай. Не будет головняков с наводками от кабеля.


Последний раз редактировалось Иван555 30.08.2016 19:48, всего редактировалось 7 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Иван555 писал(а):
Че там за опечатки?

Регулятор громкости не правильно нарисован. И вообще ну очень корявая. В приличном виде есть в доступе.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
Регулятор громкости не правильно нарисован.

Да это пофиг :crazy:
mol61 писал(а):
В приличном виде есть в доступе.

Сойдет, и так понятно все :ok: Мне по крайней мере :D


Последний раз редактировалось Иван555 30.08.2016 16:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Иван555 писал(а):
Для начала попробовать что то типа 47кОм

В других вариантах схемы такой и стоит. А в даташите образцовая схема 22кОм, а последовательный с ёмкостью ОС 680 вместо 330 Ом. В результате усиление в 33 раза, а в схеме колонок в 200 раз :bandhead:

Добавлено спустя 49 секунд:
Иван555 писал(а):
Сойдет

Не эстетично. :oops: :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 30.08.2016 15:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
В других вариантах схемы такой и стоит.

В других схемах и темброблок активный скорей всего.
В нашем случае главное сильно не снизить громкость на выходе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Иван555 писал(а):
В нашем случае главное сильно не снизить громкость на выходе.

Тоды будем шипеть. :oops: Очень большое усиление, шипеть будет. Я же говорю, нужен или пред до темброблока, или активный ТБ с обратной связью, а чувствительность оконечника уменьшать. Не так уж это и сложно, спаренный ОУ на входе. Только ему желательно стаб. питание.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61, ну, если у человека нет цели дискач на кухне крутить, то ради собственного комфорта можно и понизить до приемлемых значений :-)

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
mol61 писал(а):
Не так уж это и сложно, спаренный ОУ на входе.

Это нам не сложно :-) Ну не хочет человек дополнительные схемы городить, так не хочет.
mol61 писал(а):
Только ему желательно стаб. питание.

Ага, это тоже только облегчает задачу :crazy:
А стаб преду необходим, а не желателен. Иначе к шуму еще и гудение добавится :crazy:

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 6 секунд:
Я если честно, вообще не пойму, че блин с этими производителями мультимедии не так!
На кой они такое входное сопротивление дикое делают?! :bandhead:
Не в курсе что ли уроды, что это говно будет цепляться к звуковухе компа?! Выход которой в принципе и наушники прет,
не говоря уж о каких то активных компонентах системы. Или им не известно, что комп это реально помойка в плане шумов?!
Вот бараны ей богу. Простейшие вещи до них не доходят! :bandhead:
А люди мучаются потом с проводами, да наводками на них :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Иван555 писал(а):
Поэтому и спрашиваю, с запасом громкости или нет. Если с запасом, то просто сам бог велел снижать, до адекватного уровня.


Большое спасибо за ответ. Громкости с избытком. Вроде, более 30% не выкручивал. При этом, на ТВ, который подключен к этим колонкам, громкость выставлена 10-15 делений от 100 возможных (звук снимаю с разъема наушников).
До этого тестировал на других источниках - запас есть большой. Мне для кухни супер громкость не нужна. Эти колонки куплены на замену встроенным динамикам ТВ, которые звучат уж очень плоско и картонно даже на мой не меломанский слух. А вот даже небольшие колонки сразу добавляют в звук жизни, насыщенности и басов :)
(Лирическое отступление. У меня в зале стоит ТВ-плазма. Изображение мне нравится, но вот звук у нее как из радиоточки. По началу я этого особо не замечал, привык. Но потом для футбола поставил колонки от ДК. Пользовался так год-два. Потом пришлось эти колонки отключить временно и слушать встроенные динамики ТВ. Так вот разница была мне очень заметна, поставил быстрее обратно нормальные колонки и обрел спокойствие)

Иван555 писал(а):
Я если честно, вообще не пойму, че блин с этими производителями мультимедии не так!

Не только с мультимедиа. С другой техникой тоже не все гладко. Миром правят не инженеры, а маркетологи. Впрочем, это долгий разговор для другой темы.

Доработку обязательно сделаю. По срокам быстро не обещаю, т.к. колонки стоят на новой квартире, я там пока постоянно не живу.
Кстати, сегодня вынул плату с электроникой, как смог развел питание и сигнальные провода, мне показалось, что из шума пропала высокачастотная составляющая. Кондеры по питанию всего 2200 мкФ. Еще попробовал замкнуть входы - это ничего не дало.

Сорри за многобукв.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
lagush писал(а):
Большое спасибо за ответ.

Рад помочь :beer:
lagush писал(а):
Громкости с избытком.

Ну вот и отлично! Это как раз то что надо. Можно смело понижать коэффициэнт усиления.
lagush писал(а):
Кондеры по питанию всего 2200 мкФ

Да обратил внимание. Сэкономил производитель конкретно.
Но опять же, если говоришь что громко не включаешь, то этого достаточно.
lagush писал(а):
Еще попробовал замкнуть входы - это ничего не дало.

Больше бы дало замыкание выхода :D
Шучу конечно, не стоит этого делать :crazy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Иван555 писал(а):
Да обратил внимание. Сэкономил производитель конкретно.
Но опять же, если говоришь что громко не включаешь, то этого достаточно.

Гудение 50 Гц тоже немного слышно в общем шуме. Не сильно, но можно попробовать увеличить в разика два. Надо глянуть, что там по габаритам войдет.
Иван555 писал(а):
Больше бы дало замыкание выхода :D

Тогда можно увидеть волшебный синий дымок из активной колонки ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
lagush писал(а):
можно попробовать увеличить в разика два

Да, только на пользу будет. Главное не переборщить, чтобы диоды выпрямителя не вышибло.
lagush писал(а):
Тогда можно увидеть волшебный синий дымок из активной колонки

Точно! :D
Зато шум с колонок бы стал равен абсолютному нолю :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2016
Привет. Такой вопрос, с материнской платой идет планка на корпус пк. Она каким то образом на помехи влияет? С материнки мусор не сбрасывает на корпус?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SoundSX, это которая на задние разъемы материнки прижимается?

Она обеспечивает дополнительное заземление разъемов на корпус.
Идет ли с нее мусор с материнки, я в этом сомневаюсь. Слишком слабые токи.
Гораздо "грязнее" в этом плане блок питания.

Лучше если что, изолировать планку звуковухи от корпуса. Ну и заземлить корпус конечно же.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Всем добрый ночи!
у меня возникла проблема от которой хочется плакать(
проблема в том что недавно я купил наушники HyperX cloud и к ним звуковую карту Asus Xonar DGX, все очень круто играет но при переключение музыки в вк или в играх появляются некие шумы и скрипы, при переключений песни есть некий скрип. наушники подключены именно в звуковую карту.
грешил на звуковую съездил обменял на DG серию но все тоже самое( драйвера стоят с офф сайта.
если слушать через встроенную то ничего такого нету но играет уж очень слишком тихо(
корпус иногда бывает бьется током.
заранее спасибо!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 120 из 208<  1 ... 117  118  119  120  121  122  123 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan