Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 151 из 208<  1 ... 148  149  150  151  152  153  154 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Tamori писал(а):
а если наводка от трансформатора, то что делать?

Экранировать особо чувствительные места железным экраном. А для начала проверять цепи питания. Может так конденсаторы посохли, от того и фон по питанию идёт.
Определить это наводки от транса или плохая фильтрация по питанию не сложно. Если отодвинуть схему от транса и фон уменьшается, то это магнитные наводки от транса. Если не помогает то надо копать в сторону конденсаторов в питании.
Вот например чего на вскидку нашёл.
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/31935-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%B2-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85-microlab-solo-1-mk3/&page=2
Это общая болезнь дешёвой ММ акустики.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Киев
Приветствую. Пишу вам из горящего танка.
Есть 5.1 система Microlab a-6601
https://elektrotanya.com/microlab_a-660 ... nload.html
Решил я сделать ревизию своей чудесной акустики. Вздулись два больших кондера 2200 мкф на цепи питания микросхем усилителя. Поменял их и заодно электролит на выходе выпрямителя. Заодно и некоторые другие электролиты заменил на новые, "шоб було". И тут я заметил, что появился гул.
В колонках слышен НЧ-гул, не зависящий от громкости и подключения источников. Гул есть на всех каналах, кроме сабвуферного.
Что интересно - ранее эта система стояла в другом доме и там так гудела только если подключать наушники на переднюю панель ПК, что приводило к отключению выходов звуковухи - так у меня настроено. Я на это не обращал внимание. Потом перевез акустику на новое место жительства и сразу решил сделать оную ревизию кондеров.
Короче не буду растекаться мысью по древу.
Что было сделано:
Подключил ЗУ Аида-10, которое может работать как блок питания 14В прямо на контакты фильтрующего электролита 6800мкФ. Шум исчез и я решил, что скорее всего виноват блок питания.
Я впаял на вход транса входной фильтр со старого АТХ блока питания - фигтам, гудит
Намотал выходные провода транса на ферритовое кольцо - да х..н там! все то же
Припаял керамический кондер параллельно фильтрующему электролиты - фигтам.
Подключил говенный БП ноута - гула нет, пищит как и положено говенному импульснику. Я в него впаял входной фильтр (его там не было изначально), один дополнительный электролит на пустое место и кинул на ноги выходным электролитам по керамике. Пищать вроде стало меньше, но лучше уж гудит на родном трансе.
Почитал, что могут быть проблемы с землей и говенной разводкой платы. Транса на подмену пока нет (. Как вариант - найти хороший импульсник, переделать его на 15В и поставить вместо трансформаторного БП. Но это не так просто - под рукой более импульсников нетути, а корежить чужие с целью понижения напряжения с 19В до 15В не получится.
Итак, извините за простыню, уже задолбался и готов выслушать свежую мыслю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Alex Shults я бы выпаял поочереди всё новое, что вы впаяли, и снова впаял старое, я думаю в какой-то момент шум пропадёт - после впаивания нужной детали, и вы будете знать точно что виновато
Меняйте по одной детали, и проверяйте после каждой перепайки наличие шума

Добавлено спустя 55 секунд:
Alex Shults писал(а):
некоторые другие электролиты

я думаю вот с них и надо начать, реверсивный инжинеринг :D

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Alex Shults ну у меня лишь два предположения.
1. Какой то (какие то) из впаяных кондеров неисправен. Такие вещи правильно проверять перед впаиванием.
2. При сборке вы неверно уложили провода. И идет наводка по проводам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Киев
Иван555 писал(а):
1. Какой то (какие то) из впаяных кондеров неисправен. Такие вещи правильно проверять перед впаиванием.
2. При сборке вы неверно уложили провода. И идет наводка по проводам.


1. Ну гул иногда был и до замены. А проверить могу лишь емкость, ESR проверить нечем
2. провода питания были уложены в желоба корпуса на стяжках - тут китайцы постарались
И почему-то на импульснике зарядного устройства гула вообще нет. Загадка )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
О
Alex Shults писал(а):
Гул есть на всех каналах, кроме сабвуферного.

Нонсенс. микрухи одинаковые. При этом саб и фронты на одной микрухе. Ка-то странно всё это. по логике НЧ гул должен быть слышен в первую очередь из саба. Может всё таки наводки на входные цепи? хотя тоже не уверен. Или всё таки по питанию.
Тут одна мысль, саб работает по мостовой схеме, тогда помеха по питанию объясняет всё. Два плеча саба усиливают помеху в противофазе и её не слышно. В общем в питании бяка.
P. S. Навешивать керамику бессмысленно. От неё толк по ВЧ есть, а в выпрямителе 100Гц и толку ноль. Может просто кондёры дохлые навесил?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Киев
mol61 писал(а):
P. S. Навешивать керамику бессмысленно. От неё толк по ВЧ есть, а в выпрямителе 100Гц и толку ноль. Может просто кондёры дохлые навесил?

-я знаю, но частотный спектр помехи мне неизвестен, ее уже лепил на всякий случай - чем черт не шутит.
Кондеры наверное выпаивать не буду - быстрее будет с другой стороны платы им в параллельно что-то воткнуть и проверить. Не хотелось бы транс менять, штука дорогая. Я бы импульсник туда свой поставил, но как утихомирить его, чтобы не свистел в сеть - ХЗ, наверное никак, если схемотехника там копеечная. Я вот даже не знаю - есть ли там снаббер. Выходной фильтр они не ставят, микруха только одна - ШИМ. Причем выпустившие его китайцы гордо говорят "надежность заключена в простоте...наш БП защищен от перегрузки, перегрева и т.д.". Каким хреном он там защищен от обычного КЗ - я не знаю.
https://kolega-power.com.ua/dell/blok-p ... 0w-4-0x1-7
Короче пока проверю емкости питания и землю (прокину проводки). Если бы еще схема была удобочитаемой, но в инете другой нет (


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это далеко может не БП шуметь. А почему вы импульсник самый хреновый выбрали, там даже эми нет, они и не стесняются это показать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Киев
Sania. писал(а):
Это далеко может не БП шуметь. А почему вы импульсник самый хреновый выбрали, там даже эми нет, они и не стесняются это показать.


Инфу о нем нашел уже после покупки, совершенно случайно. Не думал, что он так может шуметь )
Выбор 15В импульсников в таком формате очень скуп.
Сейчас я бы купил хороший 19-вольтовый БП и переделал бы там делитель напряжения на 15В. Хорошая мысля пришла опосля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вы же понимаете, что импульсник шумит, частенько больше обычного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Киев
Вчера прокинул провод между земляными полигонами, фон резко снизился.
Померяю ток холостого хода транса на предмет межвиткового и может подключу питание от аналогичного транса.
А там видно будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Alex Shults писал(а):
Вчера прокинул провод между земляными полигонами, фон резко снизился.

Была такая мысля, что фон может быть из за дурацкой разводки шин питания.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Господа! Спасите, помогите. Пребываю в некотором расстройстве. Только что купил Creative Sound BlasterX Katana. При проигрывании любого звука появляется фоновый шум - через браузер, видеоплеер и так далее. Как только закрываю браузер или плеер - шум прекращается. В какую сторону копать? Спасибо.

P.S. Шум появляется независимо от типа подключения. Когда устройство не воспроизводит звук - шума нет.

P.P.S. С другими устройствами на данном ПК такой проблемы не возникает.

Upd. Отбой. По ходу бракованное устройство. Фоновый шум при любом типе подключения, через любую розетку и даже UPS. Буду писать производителю / возвращать в магазин.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2006
Откуда: Украина
Фото: 15
Здраствуйте. После сборки нового ПК проблемы со звуком. При включении любой 3д графики - сильный фон в наушниках или колонках. При 2д (на робочем столе) фон иногда есть, иногда нет. Заметил, что звук меняется в зависимости от ФПС. Так же слышу звуки при движении мыши. Пробовал отключать все ЮСБ устройства, в материнке оставлял только Дисплейпорт к монитору и звуковой кабель к наушникам - шум остается. Проблема хардварная, потому что при отключении аудиоустройства в виндовсе шум остается. От передней панели корпуса никаких аудиовыходов не подключено, наушники вставляю напрямую в материнку. Заземления в моем доме нет. Читал про земляные петли, пробовал соединять медным дротом места крепления материнки с корпусом блока питания - никакого эффекта не дало. Кабель заземления к БП компютера обрезал. У меня бракованая материнская плата? Или проблема решаемая? Нужна еще какая-то инфа?

Конфигурация системы:
Core i5 8400 2.8-4.0Ghz
Gigabyte Z370 HD3
DDR4 Geil 2*8Gb 3000MHz Cl 15-17-17-35
Gigabyte G1 Gaming GTX 1080
750W Чифтек
SSD 240Gb + несколько старых HDD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2017
Здравствуйте, помогите победить asus xonar STX.
Купил карту БУ. Шумит, трещит ОДИН левый канал при шевелении мышкой. Ключевой вопрос может ли шуметь только один канал на исправной звуковухе?
мать asus 775 сокет
биос матери обновил, все дрова свежие накатил
разязал металлическую пластину платы от корпуса
в биосе выключил встроенную звуковуху
розетки без заземления
FAQ не помог
отключал карту и включал в диспетчере, сон и выход из сна не помогли
windows 7 и windows 10 разные драйвера на звуковуху, всё впустую
записывающие и воспроизводящие устройства все выключил кроме одного
Если включить музыку шум уменьшается, но на минимальной громкости шум отчетливо слышно.
Уже не знаю что делать


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Merqver писал(а):
Ключевой вопрос может ли шуметь только один канал на исправной звуковухе?

Честно говоря не слыхал о подобном. Обычно если фон со звуковой, то шумят оба канала.
Уверен что не по проводам на левый канал помеха приходит? Проверь чтобы провода левой АС не переплетались
там с цифровыми. И саму колонку попробуй переместить подальше от компа/монитора. А то может это проблема и
не в звуковой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Может кому будет интересно. В колонках тоже возникал рандомно внешний фоновый шум при разных режимах работы компьютера (при изменении нагрузки четко проявлялся).
В итоге выяснилось, что шум передавался через питание usb компьютера +5V. В колонках не было никакого фильтра, чтобы чистить напряжение от посторонних пульсаций.
Если включить usb-питание колонок в блок питания 220 v или взять другие колонки хорошего качества с фильтром и питание от 220v, то звук становится чистым без всяких фоновых шумов.
Еще настольные лампы с газоразрядными лампами могут давать постоянный фоновый шум на колонки.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2017
Провода ни при чём, пробовал на 2-х наушниках и на простенькой системе 2+1 с внешним БП. через все выходы карты кроме S/PDIF (наушники, RCA, front panel) везде одно и тоже. Правый канал играет чисто левый скрипит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Prophy2000 писал(а):
Еще настольные лампы с газоразрядными лампами могут давать постоянный фоновый шум на колонки.

хмм, напомнили, у соседа писк в колонках был из-за ШИМ внутри китайского диммера света:
#77

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Eofin писал(а):
писк в колонках был из-за ШИМ внутри китайского диммера света:

Обычное дело. особенно на китайских же колонках. Упрощённая схема, никаких фильтров...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Merqver писал(а):
везде одно и тоже. Правый канал играет чисто левый скрипит.

Скорее всего брак, в смысле неисправность.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Prophy2000 писал(а):
Еще настольные лампы с газоразрядными лампами могут давать постоянный фоновый шум на колонки.

Дык там тоже импульсное питание и помехи от него.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4149 • Страница 151 из 208<  1 ... 148  149  150  151  152  153  154 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan