Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 128 из 208<  1 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 208  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Прежде чем обращаться за помощью, ознакомьтесь с возможными
причинами и методами решения проблем.


Определить источник вам гадит в звук или усилитель, можно отключив вход усилителя от источника сигнала.
Сигнальные провода от входа усилителя при этом тоже отцепить, чтобы не висели "в воздухе", как антенна.
- Если после этого, искажения/шум/гул исчезли, значит проблема в источнике сигнала (комп, ноутбук и тд);
- Если остались, значит виной тому ваш звуковоспроизводящий тракт (усилитель/акустика/кабеля).
Еще неплохо было бы проверить свою аппаратуру с другим источником сигнала.

Возможные причины шумов и искажений
- Встроенные в материнку звуковые карты. Цепи их питания и разводка далеки от совершенства, в следствии чего
вы слышите работу всех компонентов компа (перемещение курсора, максимальную загрузку видеокарты, работу харда, и тд и тп).
Иногда помогает отключение некоторых энергосберегающих функций в БИОС.
Кардинальное решение - покупка нормальной дискретной звуковой карты. Но и они на 100% не гарантируют решения проблем.

- Наводки от видеокарты, на звуковуху размещенную в ближайший к видюхе слот.
Попробуйте переместить звуковую карту в дальний от видеокарты слот.

-Так же причиной наводок может служить некачественный или неправильно проложенный аудио кабель на
переднюю панель корпуса. Это в основном касается шумов в наушниках с передней панели.
Но бывает что через этот кабель наводки попадают и на линейный выход, куда вы цепляете вашу акустику.
Помогает замена кабеля на качественный, или экранирование фольгой.
А так же устранить какой либо контакт его массы/экрана, с массой USB разъемов, на передней панели.

-Бывает помогает от наводок, изолировать пластину крепления звуковухи от самого корпуса.
Причина возможно кроется в некачественном корпусе, БП, либо в неграмотной разводке массы на материнской плате.

-Еще одна причина цифровых наводок это использование некачественных сигнальных шнуров.
Это провода которыми вы подключаете АС (Акустическую Систему) к звуковой карте.
Либо если сигнальный шнур переплетается с сетевыми или цифровыми кабелями компьютера/монитора.
Решение - использовать качественный экранированный кабель (либо экранировать старый), и исключить
его переплетение с сетевыми и цифровыми кабелями компьютера/монитора.

-Иногда колонки могут фонить при слишком близком расположении к монитору, системному блоку или UPS.

-Так же наводки могут вызывать многие радио передающие устройства: мобильные телефоны, радиотелефоны
(база+беспроводная трубка), Wi-Fi роутеры, и другие устройства способные излучать какой то сигнал.

Гул с частотой 50/100Гц может возникать вследствие электромагнитных наводок от близко расположенного к схеме
трансформатора. Необходимо или экранировать транс, или отдалить/вынести его за пределы корпуса усилителя.

Вторая причина гула, это высыхание или недостаточная емкость фильтрующих электролитических конденсаторов в
блоке питания усилителя. Решается их заменой или повышением емкости.
Внимание!
Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение НЕ НИЖЕ, а лучше процентов на 30 выше, чем фактическое
напряжение питания усилителя! Иначе взрыв со спецэффектами вам обеспечен ))
И следует учитывать, что повышение емкости фильтрующих конденсаторов, увеличивает пусковой ток блока питания.
Из-за чего может произойти пробой силовых диодов выпрямителя. Как правило, при увеличении емкости фильтрующих
конденсаторов, очень рекомендуется замена выпрямительных диодов на более мощные. Или введение схемы софтстарта.

Фоновый шум, наводки. Могут быть вызваны некачественными сигнальными проводами.
Диагностируется полным отключением проводов от усилителя. Если шум исчез, виновник - некачественные провода.
Если нет, то проблема кроется в неисправности или низком качестве усилительной части: высыхание электролитических
конденсаторов в схеме (если шумов раньше не наблюдалось и вдруг появились), примитивная схемотехника, отсутствие
экранирования, мощные источники радиопомех по близости, вкупе с высоким входным сопротивлением УМЗЧ и тп.

Причиной повышенного уровня шумов может быть и слишком высокое входное сопротивление усилителя (шум при
выключенном компьютере, цифровые сигналы мобильного телефона и прочие наводки извне)
Решение: параллельно входам левого и правого каналов, относительно массы, припаиваются резисторы на 2...4.7кОм.
Это снижает входное сопротивление усилителя и соответственно восприимчивость входа к шумам и наводкам.
В некоторых случаях может потребоваться шунтирование нескольких каскадов усилителя, или снижение их
коэффициента усиления, если имеется слишком большой запас по усилению.

Опять же, все эти меры могут не дать стопроцентного результата при очень уж плохой схемотехнике и неграмотной
разводке плат аппарата. Так же играет роль и качество комплектующих.
Но все же шунтирование и снижение чувствительности довольно эффективно снижают шумы и наводки на
аудио аппаратуру. Даже довольно высокого класса. Просто ко всему нужен свой индивидуальный подход.

Так же помеха на аудиоустройство может приходить по сети, если в нее включено какое нибудь мощное "шумное" устройство.
Кондиционер например, какой нибудь станок, или мощный ПК. Особенно влияние этих устройств будет заметно в старых или
неисправных сетях. Когда где то в цепи до этого мощного устройства плохой контакт, окисление контактов и тп, из-за чего
идет просадка и пульсации напряжения сети.

И еще один важный момент!
Если в вашем доме заземление фактически отсутствует, а пилот имеет заземляющие контакты, их нужно
изолировать, отгибать или удалять. Иначе сетевые помехи с самого шумного/мощного устройства,
через заземляющий контакт пилота, распространяются на все приборы включенные в данный пилот.
Пилот с заземляющими контактами работает только в домах, где есть заземление в розетках.
Если заземления нет, подобный пилот, точнее заземление в нем, не работает и недопустимо!
Более того, даже при наличии рабочего заземления, все аудио устройства лучше отключать от заземления,
во избежание создания земляной петли, через силовые и сигнальные цепи, и связанных с этим помех.


Еще некоторые фишки:
Пара слов о экранировании.
Самый простой и дешевый вариант решения проблемы шумом и недостаточным усилением микрофона.
Софтовый вариант устранения фона микрофона. Тут еще.
Против фона микрофона связанного с земляной петлей, существуют и девайсы типа гальванической развязки "Audac TR2070".

Список возможных причин и неполадок, и их решений, будет пополняться.
Так что не забывайте отписываться о вашем способе решения той или иной проблемы.


Последний раз редактировалось Иван555 10.07.2019 4:38, всего редактировалось 40 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
Надо полагать неспроста так сделано

Однозначно неспроста.
RustamS писал(а):
Если с изолентой на заземляющем контакте

Изоленту может продавить со временем. Ну это так, для инфы.
Я обычно тупо отгибаю заземляющие контакты в розетке аудиоустройств, чтобы они не касались вилки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2016
Всем доброго времени суток форумчане. Нужен ваш совет. Попытаюсь понятнее описать проблему. Всё началось с того что я поменял видеокарту с GTX 660 на новенькую от amd rx470. и Тут началось, при пролистовании мышкой в браузере или рабочем столе слышен звук этого самого пролистывания, слабый, но я его слышу. Далее игры, пока нагрузка на видеокарту не возрасла, всё нормально, а дальше уже в моей системе 5.1, на тыльных и центральной колонки, появляется шум, как будто кто-то в далеке перфоратором работает ( самое смешное, фронты такого звука не издают). Сразу скажу, на материнской плате они рядом стоят, но когда возвращаю свою старую видеокарту на место, всё отлично и нет таких шумов. Кстати о звуковой, это Asus strix soar. Одно интересное приметил, что цепи питания новой видеокарты, как раз находятся над цепями усилителя звуковой карты, у старой видеокарты, они справа если смотреть со стороны вентиляторов видеокарты. Вот как спасти звук хороший, и что вообще может быть такое с ней? P.S. колонки отцеплял от звуковой, сразу тишина, не они виноваты, мест куда на материнки переставить звуковую нет, блок питания на 750 ватт, подсчитывал на сайте msi суммарную мощность моей системы почти 400 ватт вышло, так что и не в нём беда.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
sexsot666, ну похоже ты сам ответил на свой вопрос
sexsot666 писал(а):
цепи питания новой видеокарты, как раз находятся над цепями усилителя звуковой карты

Похоже наводки от видеокарты.
Есть возможность переместить звуковую подальше от видеокарты?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2016
Увы нет. Разъём pci x1, один перекрывает видеокарта своим радиатором с кулерами, а куда звуковая вставлена, прям за ней. Обидно звуковую месяца два назад взял, был доволен как удав,теперь вот расстроен, а по закону я не её, ни видеокарту вернуть не могу, так как они исправны полностью, только вместе не могут работать. а вот как с этими наводками бороться не знаю. Да и странно почему эта беда фронтальных колонок не коснулась, я так понимаю микросхема усилителя на все колонки сигнал раскидывает, а больше всех этот поганый звук издаёт, левый тыл и центральная колонка. И ещё прикол, в игру играешь шум есть этот, вышел в меню, пропал. Кстати, ради интереса, питание видеокарты и звуковой, кинул разными проводами, на старой конфигурации системы, провод питания уходил с видюхи на звуковую.


Последний раз редактировалось Иван555 04.12.2016 10:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
sexsot666, можно попробовать одну штуку, правда вероятность что поможет невелика, но все же, иногда прокатывает.
Возьми лист какой нибудь фольги, пищевой например, обклей с двух сторон листами плотной бумаги, чтобы фольга нигде не
торчала, чтобы не дай бог не закоротить ничего, и помести этот экран между видеокартой и звуковухой. Возможно придется
цепануть экран фольгой на рамку звуковухи. Чтобы он был заземлен корпусом компа. А может и не придется. В общем попробуй.
Экранирование иногда здорово выручает :ok:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
sexsot666 писал(а):
И ещё прикол, в игру играешь шум есть этот, вышел в меню, пропал.

Снимается нагрузка с видеокарты, вот и пропадает.

Кстати смотри там чтобы провода питания видеокарты не пересекались со звуковыми. На фронтальную панель например.
И еще, попробуй убавить или выключить линейный вход и вход наушников в настройках звуковой. Может через них приходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
у меня звуковуха, тоже асус ксонар, только DG, вообще в самом дальнем слоте от видеокарты, и один хрен в наушниках слышно, я думаю там по питанию просто помехи идут, видяха питается от слота в том числе...
беда теперь с этими новыми видеокартами, ясен пень будет шуметь, если импульсно питаться током по 20-30ампер

наверное радиостанцией эти помехи с километра можно будет уловить :lol:

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Eofin писал(а):
и один хрен в наушниках слышно

И с передней панели и с заднего разъема звуковухи? Или только с переднего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Иван555 проверял и сзади, тоже слышно
помогало только заземление об ноль прямо в розетке, но я его убрал, электрик один сказал что "убирай быстрее, всё сгорит нахрен" :-)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2016
Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Eofin писал(а):
у меня звуковуха, тоже асус ксонар, только DG, вообще в самом дальнем слоте от видеокарты, и один хрен в наушниках слышно, я думаю там по питанию просто помехи идут, видяха питается от слота в том числе...
беда теперь с этими новыми видеокартами, ясен пень будет шуметь, если импульсно питаться током по 20-30ампер

наверное радиостанцией эти помехи с километра можно будет уловить :lol:



я через два слота поставил свою старенькую от креатива звуковую, разница только в том что у неё доп. питания нету, кроме еле слышного фона от гула сети, ни в играх, ни в браузерах не слышно. но это 100 пудов от саба, он же и усилитель, потому что я даже системник выключил, а гул сети остался.
хотя что я удивляюсь, доп.питание как раз для усилителя на звуковой надо, вот наверное он и вытягивает эту гадость. :D

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
спасибо, обязательно попробую. хотел текстолит фольгированный применить, но он в промежуток между картами не лезет вообще. на переднюю панель не пересекает, у меня все разъёмы на самой звуковой, а переключения на наушники делается программно, я так понял переключаются реле на звуковой.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Eofin писал(а):
электрик один сказал что "убирай быстрее, всё сгорит нахрен"

Нифига не сгорит. Врет.
Можно с тем же успехом на фазу корпус кинуть, и будет так же работать.
Просто не безопасно все это.
sexsot666 писал(а):
но он в промежуток между картами не лезет вообще

Блин, что ж там за зазоры то такие?! :?:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2016
Вот так вот. Там на фото немного видно фольгу между ними, эт я пытался экран придумать хоть какой. Еле просунул между ними.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Иван555 04.12.2016 10:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
После того, как воткнул кабель питания в пилот с одной розеткой без заземления, а сам пилот воткнул в розетку на противоположной стене, фоновый шум в простое и в играх совсем пропал. Ну чуть слышен, если только ухо приложить к сателлиту. У Соло 6, оказывается тоже есть фон, если ухо приложить (раньше я не прислушивался). Теперь комп и монитор питаются от одной розетки, а АС - от другой.
Звук супер, по крайней мере при прослушивании музыки в режиме 2.1 ничем не хуже, чем в моих старых стереоколонках Соло 6с и, как мне кажется, вроде даже немного лучше, причем во всём диапазоне частот. Хотя может мне только так кажется. Жена тоже говорит, что лучше.
Ну а в фильмах и играх Эдифаер однозначно лучше звучит, чем Соло 6С, особенно при взрывах в батле 4.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Господа, нужна ваша помощь.

Внезапно начали фонить (гудеть) динамики в телевизоре на кухне. Антенный провод вынимал - сигнал пропадает, а гудение нет (значит дело не в сигнале). Контакты в розетке изолировал - эффекта нет вообще. Подключил с помощью удлинителя в другую розетку - вроде чуть меньше стал о гудеть, но может и показалось, т.к., вернув вилку в свою розетку, гудение вроде не усилилось.

ПС: модель пациента - Techno TS-1505.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
fatue, проблема или в питальнике телевизора или в микросхеме УМЗЧ.
Ни разу не слышал чтобы на звук ТВ оказывали влияние какие то внешние факторы. Неисправен в общем телик, надо в ремонт.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
fatue, а не пробовал телик в другую комнату унести? Может какой сильный источник помех за стенкой?

Если затеешь сам ремонтировать, то дуй лучше сюда
http://radio-uchebnik.ru/forum/ люди грамотные, не злые сидят, помогут глядишь. Я сам то не великий мастер по ящикам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Иван555 писал(а):
Если затеешь сам ремонтировать, то дуй лучше сюда

не надо. Если чел задаёт такие вопросы, то он скорее всего не отличит гранзистор от ресистора и ему прямая дорога к мастеру.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61, ну надо не надо, не нам решать ;)
Может и знает чего человек, но надеется на чудо. Ну если познаний в этом ноль, то тогда ясен пень, только СЦ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
mol61, вы абсолютно правы, я в этом ничего не понимаю. :-)

Иван555, телик стоит прямо у холодильника, за стенкой (и то в метре от телика) стоит комп. Но оно так уже год стоит, так что скорее всего дело в телике. Попробую ещё в другую комнате отнести. Если не поможет (в чём я уверен), то обращусь к знакомому, который мало того, что мастером, так ещё и преподавателем по этой вашей схемотехнике работает. Просто не хочется лишний раз напрягать человека, если вопрос можно решить на месте.

Я и подозревал, что там внутри что-то уже устало, но на всякий случай спросил, мало ли есть какая хитрость.

Спасибо за помощь, с Наступающим! :beer:

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
fatue, и тебя с Наступающим! :beer:

Я бы еще понял если бы телек хандрил при воспроизведении через него с какого то устройства.
А если тупо сам по себе гудит, то это какая то неисправность. Может банально какой кондер подсох или протек.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2012
Недавно купил колонки thonet & vander kugel bt и воткнул их в телевизор, заметил что они свистят, причем свист плавно меняет свою тональность. Даже если оставить главную колонку подключенную только к сети свист не пропадает. Получается это помеха сети или брак колонок? И как это исправить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: 74.ru
Stells55 писал(а):
брак колонок?

Скорее всего, для пущей уверенности нужно попробовать подключить, например, у друга\подруги\соседа, если не исчезает, то явно брак колонок- назад в магаз.

_________________
Любая истина, доведенная до абсолюта, является абсурдом!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4155 • Страница 128 из 208<  1 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 208  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Arhon, god01, Michailovsky, Razdor и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan